Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ваш большевисткий совет

(Говорят же,одна голова хорошо,a 487 голов еще лучше). По поводу работы. Дядя мужа предложил мне работу,у него свое агенство недвижимости. Вот туда.
Я буду одна в оффисе,работать с клиентами, рисовать объявления, ездить с клиентами по объектам,тд.
Этим предложением он меня поверг в замешательство. Ведь мне скоро на свою работу выходить. Что выбрать? Кто-нибудь работал с родственниками,каких сторон больше в совместной работе, плюсов или минусов? Я никогда не работала с родней.
Должна взять краткие курcики у парня, который пока там работает, он меня должен ввести в курс дела.
Муж-не советчик,говорит,сама выбирай, что тебе больше нравится,а если сомневаешься,возьми листок,напиши все плюсы и минусы.
У меня что-то больше минусов: буду работать одна-одинешенька, без коллег, не будет карьерного роста, должна много ездить,в недвижимости я ни бум-бум(всегда думала,что это мужское дело),какая ответственность,вдруг клиeнты будут недовольны,а вслед и дядя,тд.
Маленькие плюсики-это немножко flexible расписание, зарплата(но из нее налоги я должна отчислять)+премиальные от объема заключенных сделок.
Уроните,кто может,рациональное зерно в мою голову,а то что-то метаюсь между двумя фронтами.
Я бы не спеша все обдумала бы,если бы мне не светил скорый выход на работу(первую),а дяде я нужна буду во второй половине января.
20.11.2001 17:22:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечное лето
Да, кстати, если на другой работе нет сканера, то даже не думай, мы так тебя никогда и не увидим. 20.11.2001 23:11:28, Вечное лето
Но лето,как же так,ты мне его обещала подарить,а я жду,надеюсь,на почту хожу каждый день, поэтому я думаю о второй работе(даже не знаю,есть ли там сканер). 21.11.2001 00:35:52, Podsolnuh
Вечное лето
Кто мне взамен зенит обещал??? 21.11.2001 02:56:29, Вечное лето
Вечное лето
А какая недвижимость? Коммерческая или для частных лиц. Для меня это тоже было бы важно. Т.е. какого типа клиенты, а соответственно надо вести себя по разному и прочему. Я бы со своей работы бы не ушла, потому что мне она нравится, и ещё денежного потолка не достигла.
То бишь - основные факторы для меня - будет ли нравится мне работа и сколько там платят. С родственниками - это как где. Видела массу успешных примеров и неудачных. Как и на обычной работе.
20.11.2001 20:39:01, Вечное лето
Во! Хоть кто-то меня поддержал :-) 20.11.2001 20:44:09, Арина
Недвижимость?Cмешанная:там и бары,и оффисы,и жилье(съем, сдача, покупка, продажа). 20.11.2001 20:43:46, Podsolnuh
Вечное лето
Это же надо. Здесь я не видела такой смеси. Обычно все очень специализированы (т.е. часть агентов только коммерческим занимаются одного ценнового уровня, другие другого уровня, и для жилья тоже по ценовым категориям различается - подход разный везде - особняки и виллы миллионные показывать или кондо за 50 тысяч :)) 20.11.2001 20:49:53, Вечное лето
Насчет вилл миллионных. Агентства пишут так завуалированно: для наших достопочтимых клиентов нужна вилла от столько-то метров,в таком-то месте, такого-то века,тд. Все конфиденциально. Надеюсь,у меня не будет таких достопочтимых клиентов,если я к нему пойду,я виллы вековые и многомиллионные только издалека видела:)
20.11.2001 21:02:54, Podsolnuh
Здесь так. И даже склады продают наряду с виллами. Мы когда дом покупали,у нас был агент по недвижимости,который по телефону разговаривал с клиентом и говорил:вам нужно сколько складов?У нас есть два,от 3000 метров. 20.11.2001 20:54:32, Podsolnuh
У нас тоже самое. 20.11.2001 22:31:37, Lena
Кать, если бы я была недовольна своей нынешней работой и мечтала о карьере в недвижимости, мне было бы это интересно, - возможно, я бы выбрала вариант с дядей. Плюс размер заработной платы имел бы значение.
С родственниками не стоит работать только тем, кто не умеет говорить свое твердое "нет" при необходимости. Плюс нужно просчитать такой вариант: что произойдет внутри семьи в случае твоего конфликта на работе с дядей?
Я так поняла, гибкий график для тебя важен? Это еще один существенный плюс в таком случае. Который, сейчас встречается крайне редко.
20.11.2001 17:36:27, Арина
Спасибо.Думаю,что в случае недовольства мной,дядя мне просто скажет-укажет, но так,что мы рассоримся,закроем двери наших домов из-за непонимания, такого, наверное,не будет. Дядя же все-таки, свекрови брат родной,живут они душа в душу,у них так все трогательно.Просто не хочется себя ронять в его глазах(следовательно в глазах всей родни,ведь всем будет интересно наблюдать за моей »карьерой»)
Гибкий график мне очень нужен,и ты права,это большая редкость-найти такое,разве что part-time,но и зарплата будeт как part от основной.
Вот сижу и думаю,как быть.

20.11.2001 18:20:06, Podsolnuh
А что твой муж думает по этому поводу? 20.11.2001 18:21:39, Арина
Он сказал,сама выбирай,по плюсам и минусам,большой советчик,конечно..
Хоть не прикалывается,и то спасибо. Хотя поначалу немножко было,говорил, что уже видит меня в ботинках, заляпанной грязью(это по аналогии с его братом,который строительный инженер), которая водит за собой толпы клиентов: посмотрите налево,а теперь направо, господа,тд.
Вот и весь его совет.

20.11.2001 18:34:26, Podsolnuh
Я бы тоже не пошла работать к родственникам работать. Никто не знает, чем это может обернуться... Мне лично было бы очень скучно одной в офисе сидеть (и может быть, даже страшно).
А родственник не обидется, если вы не пойдете к нему?
20.11.2001 17:34:42, Яна
Насчет одна в оффисе,я тоже думаю,как я там одна буду(привыкла к коллегам),а главное,не пофлиртуешь:),в общем как Бубликов.
Ну насчет страшно,там весьма оживленная улица,кассы c наличкой там нет.
Муж говорит,там есть два компьютера, будешь со своими подружками(с вами,то есть,общаться от души),это-то хорошо,но и от такого обильного общения тоже надо куда-то деваться,я вот о своей работе мечтаю,как о панацее, излечении от конфомании :))
Дядя..не знаю,обидится ли он?Oн по жизни хороший дядечка,сказал,что мамашке с двумя детьми как раз нужна такая работа. Вроде как заботится..не знаю,голова кругом.
20.11.2001 17:46:35, Podsolnuh
Ya by tolko iz-za odnogo poslednego predlozhenia ne poshla. Ne lublu, kogda obo mne zabotyatsya v teh sferah, v kotoryh ja sam s usam. :)) Lublu kogda na rabote professionalnye otnoshenia bez primesei. :)) 20.11.2001 18:23:52, Анка aka Провокатор
Я раньше была твердо уверена, что родственные отношения на работе только мешают, что это непрофессионально и т.п. Но а последние два года, в супер-профессиональных американских конторах увидела несколько удачных примеров. И стала менее категоричной :-)
Хотя это очень индивидуальный выбор.
20.11.2001 18:35:20, Арина
Nu eto ja chisto svoi oshushenia pisala. Ja dazhe cherez znakomyh raboty iskat budu tolko esli ochen desperate, ne to chto by uzh rabotat u odstvennikov. No ja po zhisni durnaja, voobshe ne perenoshu, kogda menjua zhalejut-pomogajut (muzh iskluchenie tolko). A obobshat essno nelzya. Tem bolee chto u rodstvennyh business-otnoshenij est krome minusov i bolshie plusy. No dlya menya lichno minusy pereveshivajut plusy. I, plus, ja starajus nonche izbegat situatzij, kotorye hotia by na makelnkij % imejut shans vujti bokom. :))
Off. Arin, a chto ty mne pro modelei nichego ne napisala? Ty zhe sledish za etimi delami. :))
20.11.2001 19:21:02, Анка aka Провокатор
Щас пойду перечитаю. Чего-то никаких здравых мыслей в голову не пришло пока :-) 20.11.2001 19:27:07, Арина
Privetstujutsya lubye mysli. I emotzii tozhe. :)) 20.11.2001 19:38:34, Анка aka Провокатор
В том то и дело, что это "супер-профессиональные" конторы и, наверное, не маленькие...
Я бы согласилась у дяди Trump-a работать :о), а в маленьких фирмах, все на виду и хорошее и плохое...
20.11.2001 19:11:53, Яна
Кать, я думаю, что на любой работе ты более-менее излечишься от конфомании, дело то делать надо :-)
Я тут, похоже, одна больше к дяде :-) склоняюсь, но просто мои собственные менеджеры так часто обсуждают со мной практически каждодневные просьбы о гибком графике, что я начала видеть это как большое преимущество для многих :-)
А ты сама хочешь заниматься недвижимостью? Тебе это интересно?
20.11.2001 18:16:58, Арина
У меня двое малышей,даже если будет няня,я же вся изведусь,как они там, накормлены ли,тд? А с гибким графиком(тем более он же дядя,можно и домой улизнуть хоть когда(это в идеале;)
можно быть спокойней,и больше детям времени уделять.
Недвижимость..Я сталкивалась с этим, когда мы снимали квартиры и покупали дом,вот и весь мои опыт.
Не сказать,что все это мне показалось очень захватывающим,но может увлечет? Эх,зачем предложил мне работу? Нельзя меня ставить перед выбором,никаким. Это я,как стукнутая советской жизнью,так говору-был один товар,и то с км. очередью,его и брали,а тут..

20.11.2001 18:28:00, Podsolnuh
А ты не могла сейчас бы попробовать поработать хотя бы пару часов в неделю с дядей, посмотреть, как пойдет, понравится ли? 20.11.2001 18:40:37, Арина
Хорошая идея.Только дядя вообще в оффисе не бывает,у него свой строительный бизнес,он там заседает(заводик:кирпичи,черепица,камины,td.)
Но можно все же сходить на пару часов,понаблюдать,как парень работает.
А парня он забирает к себе на завод. Там он нужнее будет,кстати,этот парень,тоже его родственник,со стороны жены. Так что там одна родня.
Дочка-бухгалтер на заводе у папы.
Мне кажется,он так привык или ето его политика осознанная такая,окружить себя родней.
Может,в этом есть смысл?
20.11.2001 18:54:19, Podsolnuh
Ну семейный бизнес всегда и везде был, есть и будет :-). Попробуй! Не понравится, пойдешь на свою работу. 20.11.2001 19:00:58, Арина
Кать, а не окажется ли этот гибкий график более неудобный, чем определенные часы работы? Ведь когда работаешь с клиентами, то не они обычно подстраиваются под тебя, а ты под них.
И потом, может дядя ждет от тебя ещё большей самоотдачи, чем от чужого человека, или нет?
20.11.2001 18:38:05, ofain
Не знаю насчет гибкого графика,с таким не довелось работать еще. Определенный график лучше?Пока не могу сравнить,увы.
Тот парень не совсем чужой человек для дяди,родня со стороны жены.
Самоотдачу,наверное,ждет,как все работодатели. Я ему кажусь, наверное, неплохим человеком, эх, думаю, ошибается он:) Сказал на днях (когда был у нас в гостях) ,что ему нравится,как я ращу детей, может, думает,что к агенcтву я тоже буду так относиться,как к детям(детищу)?

20.11.2001 19:02:36, Podsolnuh
Larisa
Mne kajetsya chto finansy zdorovo portyat otnosheniya.
S rodstvennikami luchshe vsego na prazdnikah vstrechat'sya.
20.11.2001 17:30:23, Larisa
Кондратея
Я бы у родственника в предприятии работать бы воздержалась. Особенно если есть другие варианты. 20.11.2001 17:27:03, Кондратея
Спасибо за совет,но можешь обосновать, почему?
(Чтобы знать на будущее,на какие рифы натыкаются люди,работающие с родней)
20.11.2001 17:31:36, Podsolnuh
Кондратея
Мой брат работает в предприятии моего отца. При хороших личных отношениях, у них жуткие противоречия в профессиональной жизни. Это отравляет жизнь им обоим, огорчает их обоих и вообще положение это неудобное. Представь себе, что ты наняла свою сестру домработницей. Ты считаешь, что она все неправильно моет и чистит, и слишком вольно распоряжается рабочими часами, а она считает, что ты живешь неправильно и весь дом у тебя неправильно устроен. Иногда бывают более удачные случаи, но сколько я не видала родственников (и "семейных предприятий") без конфликтов никто не обходился. А зачем оно надо, если есть альтернативы? 21.11.2001 16:36:32, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!