Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обьясните мне простыми словами, что ужас

Обьясните мне простыми словами, что ужасного в клонировании ?
28.11.2002 23:36:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кора Хъюпш (ех Матильда)
представьте: таких как вы (точных копий) будет десяток. и как перспективка? 29.11.2002 16:55:33, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Насколько я понимаю, человек берет на себя роль Бога. Это если простыми словами. 29.11.2002 06:00:55, Natalia Li
Масюся
как я понимаю, при естественном и искусственном оплодотворении для развития эмбриона нужна оплодотворенная сперматозоидом яйцеклетка, новая клетка начинает делиться и тд. При клонировании клетка уже есть, ее просто заставляют делиться и создается организм ФИЗИЧЕСКИ идентичный оригиналу. Но похож он на оригинал будет только внешне, по физическим параметрам. Сам человек-клон абсолютно другая, независимая личнсоть. Я не против клонирования, но считаю что до реального клонирования людей ооочень еще долго... А вот выращивание отдельных органов технологически уже готово. Очень перспективная вещь. Например, можно будет спасать людей получивших обширные ожоги тела, пересаживая им кожу, выращенную с их же клеток, что сводит к минимуму отторжение ткани. 29.11.2002 00:28:36, Масюся

Это, действительно, очень хорошее направление. ТОлько технологически пока все очень не готово к выращиванию целых органов:) Нельзя вырастить сердце из клеток сердца, потому что реально будет только расти именно этот вид клеток, а не создаваться в пробирке предсердия, желудочки, перегородки, артерии. Но вот гораздо ближе к реальности, верояно, зачатие клона, доведение его до нескольких недель, а потом изъяттие сердца и ускоренное его выращивание "в пробирке". А это уже совсем другое дело, чем растущая кожа:(
29.11.2002 00:50:50, Чернобурка
Жаль, я не могу ничего сказать на эту тему :-)) суть клонирования и в чем же оно заключается я так и не поняла. Может кто-нибудь объяснит доходчиво? Ингеборга, может вы расскажете? 28.11.2002 23:43:06, Поехали!
я толком не понимаю, но давно уже слышу, что клоны- это плохо, несет в себе много потенциальной опасности. Может, кто-то в курсе и может в двух словах сказатыь об опасности ? 28.11.2002 23:46:06, Ингеборга
Наверное,здесь нет прямой опасности обществу или человечеству как таковому. Опасность прежде всего для самого клона. Клон предполагает ПОЛНУЮ идентичность генетического материала своему "родителю". То есть формально любой орган клона можно использовать для донорской пересадки, на боясь возникновения отторжения этого органа. Конечно, клон должен вырасти, но можно ведь предположить, что богатый человек средних лет заказывает себе клона, растит его в полной изоляции в каком-нибудь закрытом заведении, а лет через 15-20 при необходимости может использовать почки-сердце этого клона, если ему это будет надо. Или, например, родители погибшего ребенка, успев сохранить биологический материал, закажут клон этого ребенка. Как будет чувствовать и расти человечек, вызванный в мир, чтобы стать копией брата или сестры? Наконец, если создание клонов (а это технически намного сложнее, чем зачатие "в пробирке") пойдет успешно, весьма соблазнительно попытаться модифицировать человека. В картошку вживляют ген сопротивляемости колорадскому жуку, а человеку тоже можно кое-что улучшить, вот тут уже есть проблемы не только нравственные, ИМХО. Неизвестно, для каких целей будут такие опыты, что будет с такими людьми и их жизнью. 29.11.2002 00:26:10, Чернобурка
Я согласна, что здесь большие морально-этические проблемы возникают. 29.11.2002 02:18:32, НЮ))
spasibo 29.11.2002 00:27:51, Ингеборга
Может быть, опасность в том,что действительно кто-нибудь попытается заменить настоящих людей клонами? Чтоб легче управлять было? Это мое предположение после просмотра парочки фантастических фильмов:) 29.11.2002 00:16:46, Спящая Бабочка
а почему клонами легче управлять? 29.11.2002 00:19:56, Ингеборга
Видимо, предполагается, что в чем-то их можно будет запрограммировать? Самой интересно:)
А может быть еще вот что: клонировать какого-нибудь известного ученого (но без его ведома, если это возможно:), потом подменить его. А настоящего - выкрасть, чтоб на кого надо работал:))
29.11.2002 00:24:45, Спящая Бабочка
А те 30-40 лет разницы, которые между ними будут, на внешности не скажутся?:) 29.11.2002 00:27:21, Чернобурка
Но ведь по большому счету мы не знаем как будет развиваться клон. Овечка же старела быстрее обычного, может быть если взять генетический материал от взрослого человека, то его клон будет расти не по дням, а по часам (прямо как в сказке). Вот и получится, что точную копию взрослого человека можно будет получить за относительно короткие сроки. 29.11.2002 00:46:34, Поехали!
:)) Не знаю:))) Это как вариант:))) 29.11.2002 00:29:04, Спящая Бабочка
мне тут еще круче в голову фантазии пришли- склонировать из одного человека армию, тайно где-то обучить( это после идеи о послушании ) 29.11.2002 00:26:37, Ингеборга
Экономически невыгодно. Выращивать на органы тоже слишком дорого. Вот если выращивать клона для последующей пересадки мозга... над этим можно поспекулировать.
Но мне все же кажется, что людям (ака толпе) будет очень трудно принять клонов, признать за ними право на индивидуальность и возможно гражданские права. К тому же кто знает, какие психологические проблемы будут свойственны клонам как группе..
Не готово человечество в общем..
29.11.2002 00:42:47, Леандра
а почему? на нем будет указано, что он- клон ? 29.11.2002 00:45:40, Ингеборга
А есть гарантия, что это не будет указано в его документах? Или где гарантия, что их не будут помечать биологически?
Да даже если не будет.. Помнишь как в Союзе скрывали усыновленность детей. Вот только бабушки у подъездов всегда все знали.
29.11.2002 00:49:32, Леандра
Впрочем, оно никогда ни к чему не готово.. :)))) 29.11.2002 00:44:56, Леандра
:))Это была моя следующая теория:))) Причем армию из самого сильных и умных. 29.11.2002 00:27:54, Спящая Бабочка
Ну значит не я одна - не понимаю :-)) на днях с мужем посмотрели "6-ой день" со Шварцнегером, там как раз про клонирование. Всю дорогу я была проитв клонирования, а муж в этом ничего плохого не видел. Может быть боязнь в том, что это явление непонятное, а потому и пугающее? Совершенно не ясно, что оно за собой повлечет...

Вспомнила, что когда клонировали овечку Долли, она старела быстрее, чем ее собратья. Объяснили это тем, что клонирование делали из клетки(?) уже взрослой шестилетней овцы.
28.11.2002 23:50:43, Поехали!
Natulja
Это к свидетелям иеговы. Они объяснят, почему хорошо. 28.11.2002 23:49:48, Natulja

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!