vot vchera reshili, chto rodstvenniki muzha k nam na den blagodareniya pridut.
krome indushki +artoshka zapechennaya so slivkami i sirom nichego pridumat ne mogu.
kto tut u nas kulinar? spasaite menya!
mozhet, salatikov teplenkih (u nas sneg tut idet) ili yeshe chego mozhete posovetovat.
Конференция "Заграничная 7я""Заграничная 7я"
Раздел: Бытовые проблемы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
a na dessert gotovite chto-nibud?
26.11.2002 22:27:13, valeria_vi
На дессерт надо тоже лёкгое.Я сдуру сделала дрожжевой пирог-доедали потом неделю:))
26.11.2002 22:30:11, Нина
Я не знаю,есть традиционный пампкин пай.
Но мне на ум приходит лемон меренга пай.Вкусный и лёгкий,если едите такое,конечно:0) 26.11.2002 22:35:35, Нина

a chto?
u menya net osobenno retseptov sladkogo, tak chto "poritsa v sunduchke i tam chego-nibud naiti" ne poluchitsa. 26.11.2002 22:31:53, valeria_vi
u menya net osobenno retseptov sladkogo, tak chto "poritsa v sunduchke i tam chego-nibud naiti" ne poluchitsa. 26.11.2002 22:31:53, valeria_vi

Но мне на ум приходит лемон меренга пай.Вкусный и лёгкий,если едите такое,конечно:0) 26.11.2002 22:35:35, Нина
limon yego semya yest ne budet - u papu i sestri problemi s zheludochnoi kislotoi, a pumpkin ya ne lublu osobenno.
26.11.2002 22:36:38, valeria_vi


Индюшка и прочее
[Ответ] [Справка]
Отправил(а) Nadia 1999-11-23 10:48:16
Даю, наконец, обещанный несколько дней назад рецепт Thanksgiving Turkey (Индюшки на День Благодарения) и Corn Bread Stuffing (начинки из кукурузного хлеба). Правда, начинка не запихивается в индюшку, а готовится отдельно и подается к индюшке, как часть сложного гарнира. Заранее предупреждаю, что описание довольно-таки длинное, но сам процесс приготовления очень прост.
Этот рецепт я нашла 3 года назад в кулинарном журнале. Принадлежит он очень толстой черной тете из Memphis, которая занимается подготовкой праздничных столов профессионально и явно по ее виду знает толк в хорошей еде. Успех этого рецепта (и индюшки, и начинки) в моей русско-американской семье превзошел все ожидания, все просили дать им всего и домой сухим пайком, так что обычных после этого праздника остатков у нас не осталось.
Сначала сама индюшка.
Одна индюшка от 5 до 10 кг
Соль, перец, паприка, можно аджику
1 средняя луковица
1 стебель сельдерея
1 морковка
6 ст. ложек сливочного масла
1 стакан бульона
Нагреть духовку до 375 гр. Фаренгейта (190 гр. Цельсия). Предварительно довести индюшку до комнатной температуры (вынуть из холодильника за 1-2 часа, если индюшка немороженная. Если замороженная, то ее нужно предварительно разморозить в холодильнике. Рекомендую, если есть возможность, использовать немороженную индюшку). Вымыть индюшку и хорошо высушить. Натереть изнутри и снаружи солью, перцем, паприкой и аджикой (аджика- мое добавление). Вложить внутрь порезанные на очень крупные куски лук, морковку и сельдерей. Связать ноги, а крылья подпихнуть под тушку. Я обычно от крыльев оставляю один сустав, а остальное отрезаю и вместе с шейкой и потрошками использую для традиционного (в нашей семье) индюшачьего супа, который мы едим на второй день Thanksgiving. Смазать индюшку снаружи 4 ст. ложками размягченного сл. масла. Взять большой мешок из грубой коричневой бумаги (стандартный brown grocery shopping bag) и хорошо промазать его изнутри оставшимися двумя ложками масла. Собственно, в этом мешке и заключается весь секрет приготовления. Положить мешок на противень и запихнуть туда индюшку брюшком кверху. Залить ей в задницу стакан бульона и плотно закрыть мешок (я пользуюсь бумажными скрепками). Поставить в духовку и забыть на 2,5 часа (добавить полчаса для бодьшой индюшки). Достать индюшку и дать ей постоять 30 минут. Получается исключительно нежная и сочная птица без всяких поливок каждые 10 минут. Овощи из брюха вынуть. Можно их съесть, а можно и выкинуть- они свою функцию выполнили.
Теперь начинка..
4 ст. ложки сл. масла
4 стебля сельдерея, мелко порезать
2 зубка чеснока, мелко порезать
2 средние луковицы, мелко порезать
2 морковки, мелко порезать
7 стаканов покрошенного кукурузного хлеба (рецепт ниже)
1 стакан покрошенной булки
1 ч. ложка сухого шалфея (sage)
1 ч. л. какой-нибудь приправы (я беру приправу для курицы, но можно и Вегету)
2-2 1/2 стакана бульона (я беру из банки)
соль и перец по вкусу
Порция лошадиная, но вкус такой, что все, как правило, или съедается на месте, или уносится гостями сухим пайком, но можно ее и пропорционально уменьшить.
Растопить масло на сковородке. Забросить туда сельдерей, чеснок, лук и морковку. Закрыть крышкой и тушить, помешивая, до готовности (примерно 20 минут).
Смешать кукурузный хлеб, булку и пряности в большой миске. Добавить овощи со сковородки и стакан бульона. Перемешать и добавить понемногу остальной бульон. Смесь должна получится, как густая каша. Теперь (не раньше!) добавить, если надо, соль и перец по вкусу. Выложить на глубокий противень и запекать при 375 гр. Ф (190 гр. Ц) до золотистого цвета (примерно 30 минут).
Теперь сам Corn Bread (кукурузный хлеб)
Нагреть духовку до 375 гр. Ф (190 гр. Ц). Смешать 2 стакана грубой кукурузной муки (yellow corn meal), 1/2 стакана обычной муки, 2 чайные ложки пекарского порошка, 1 ч. л. соды и 1 ч. л. соли в большой миске. В другой миске смешать 1 1/2 стакана кефира или buttermilk, 3 яйца и 2 ст. л. растопленного сливочного масла. Вылить жидкую часть теста в сухую и хорошо вымешать. Вылить в хорошо смазанную маслом форму или сковородку. Выпекать до золотистого цвета, примерно 30 минут.
И последнее- суп из потрошков.
Потрошки одной индюшки (сердце, печень, желудок), шейка и крылья подложить в кастрюлю и залить водой, посолить. Закипятить, снять накипь. Варить около часа. Добавить мелко нарезанные сельдерей, лук (лучше порей) и морковку. Варить около получаса. Добавить картошку, немного риса, лавровый лист и перец горошком. Поварить до готовности картошки. Подавать с солеными огурцами.
Вообще на этот праздник очень важно не перекормить гостей закусками, т. К. Королевой стола должна остаться индюшка. Я порой просто подаю зеленый салат и ничего другого. Иногда еще режу свежие овощи и делаю капусту-провансаль собственного посола. Очень важно хорошее белое вино. К индюшке же кроме уже описанной начинки, я подаю стандартное картофельное пюре, клюкву, пропущенную через мясорубку с сахаром и кислыми яблоками и подливу, которую я тоже готовлю сама.
Подлива к индюшке.
[Ответ] [Справка]
Отправил(а) Nadia 1999-11-23 10:42:27
С удовольствием поделюсь, хотя рецепт довольно-таки простенький. Обжариваю потрошки (сердце, печенку, желудок) от индюшки, вернее, сначала слегка обжариваю, а потом тушу в сковородке с луком и морковкой и солью под крышкой до полной мягкости с небольшим количеством воды. Можно добавить несколько заранее замоченных сухих грибов. На другой сковородке поджарить немного муки до золотистого цвета. Размельчить потрошки до состояния мягкого пюре блендером. В муку понемногу добавить, постоянно помешивая, бульон. Смешать с пюре из потрошков, добавить сливки до нужной густоты и соль по вкусу. Можно добавить немного мадеры или портвейна. Еще я добавляю мускатный орех (чуть-чуть построгать). Довести до кипения на медленном огне и прокипятить несколько минут. Муку можно заменить концентрированным грибным супом-пюре из банки.
Про начинку ты поняла совершенно правильно. На тарелку кладется картофельное пюре, эта самая начинка, клюквенный соус, кусок индюшки. Все это поливается подливой (кроме клюквы, конечно).
26.11.2002 22:12:21, Аня Левченко
Anya,
vopros (u menya lunch break zakanchivayetsa, aaaaa! - pridetsa uiti s etogo kompa i v konfu do vechera ne popadu):
tam potroshki ispolzuyutsa i na sup i na podlivu, tak razve ot odnoi indushki ih i na to, i na drugoye hvatit? 26.11.2002 22:38:51, valeria_vi
vopros (u menya lunch break zakanchivayetsa, aaaaa! - pridetsa uiti s etogo kompa i v konfu do vechera ne popadu):
tam potroshki ispolzuyutsa i na sup i na podlivu, tak razve ot odnoi indushki ih i na to, i na drugoye hvatit? 26.11.2002 22:38:51, valeria_vi

Рецепт, кстати, многократно проверен многими, им на Кулинаре очень многие пользуются. Если кому интересно. Индюшка обалденная получается, мягкая и нежная.
Выдержка из текста сверху
Вообще на этот праздник очень важно не перекормить гостей закусками, т. К. Королевой стола должна остаться индюшка. Я порой просто подаю зеленый салат и ничего другого. Иногда еще режу свежие овощи и делаю капусту-провансаль собственного посола. Очень важно хорошее белое вино. К индюшке же кроме уже описанной начинки, я подаю стандартное картофельное пюре, клюкву, пропущенную через мясорубку с сахаром и кислыми яблоками и подливу, которую я тоже готовлю сама. 26.11.2002 22:24:13, Аня Левченко
Berete liuboy magazinny paket "Paper or Plastic?" i vpered! Dumaiu, chto vazhno, chtoby na nem kraski ne bylo, hotya, mozhet, tozhe vse ravno.
27.11.2002 00:07:21, Pingvin_na_rabote
na vsyakiy sluchai dobavlayu, chto eto v chetverg gde-to v 4-5 vechera.
26.11.2002 22:09:03, valeria_vi
Дайте каждому задание - принести с собой одну закуску :). И Вам легче и родственника будет возможность похвалиться кулинарным мастерством. А Вы только похваливать за столом не забывайте :).
26.11.2002 22:10:36, Иллюзия
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание