Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечное лето

Мальчиками-девочками навеяло

Вот фраза >Главная причина - то, что родители (и общество) направляют девочек и мальчиков в соответствующее русло< Fleur-de-Lys
Я с ней совсем не согласна. Всё-таки на каком-то уровне мужчины и женщины отличаются, гормоны там или что, тот же материнский инстинкт взять. Хоть и так называемый MPI (male parntal involment index) у людей повыше, чем у обезьян, но всё же.
И мозг вроде по разному работает, мальчики и девочки учатся по-разному (по разному - не в смысле плохо-хорошо). Много это учат-изучают, и пока вроде всё время разницу находят.

А в частности - смотрю я на свою ребёнку одну штуку - кокетка ещё та, а ведь никто не учил :)) И к машинкам что-то совсем равнодушна (а к куклам вроде начинает интерес проявлять).
Исключений много, не спорю, но это лишь исключения.
19.11.2001 22:11:26,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nu, mashinki eto ne pokazatel. Moja, vot k kuklam ohladevat nachala i perekinulas s toi zhe strastju na mashinki. Dazhe zasypaet s mashinkoi v ruke. A eshe predmet vozhdelenia - nastolny hockey. :)) 19.11.2001 23:30:37, Анка aka Провокатор
Вот именно что на биологическом уровне есть отличия. В основной своей массе. И ничего с этим не поделаешь. 19.11.2001 23:04:14, Natsi
Fleur-de-Lys
Это само собой, но дело в том, что под влиянием общественных стереотипов эти биологические отличия многократно преумножаются. Отличия на биологическом уровне не настолько радикальны, как мы наблюдаем на практике. 19.11.2001 23:41:54, Fleur-de-Lys
Po-moemu kak raz naoborot. Biologicheskie razlichiya ogromny, no sil'no sglazheny v sovremennom obshestve. 20.11.2001 04:11:59, irina
Что первично-курица или яйцо?:-)))На самом деле все конечно гораздо сложнее. Социум сильно влияет на мозги:-(( 19.11.2001 23:47:08, Natsi
Pervichno yaitco, razumeetsya (po krainei mere s evolyutcionnoi tochki zreniya). A esli ser'yozno, ya dumayu chto razlichiya na samom dele gorazdo bol'she, a sovremennyi socium ih sglazhivaet. 20.11.2001 04:11:10, irina
Fleur-de-Lys
Да это давний вопрос - nature vs. nurture, и консенсуса нет даже среди тех, кто профессионально занимается этим вопросом. Я все-таки склонна согласиться с теми, кто считает, что nurture (воспитание) играет более существенную роль. Мальчиков, проявляющих интерес к традиционно «женским» занятиям, одергивают, да и все. Родители не только кукол мальчикам не покупают, но даже кухонь игрушечных с наборами посуды. У меня ребенок, когда видит какие-нибудь прикольные игрушки для девочек, говорит с сожалением: «Это для девочек, это не для меня.» Убеждает себя: «Girls" toys are boring, boys" toys are cool». Хотя я вижу, что он и в то, и в другое не прочь поиграть. Для девочек (это уже в школе) просто-напросто «uncool» интересоваться математикой или другими точными науками. Те, для кого важно общественное мнение, идут вопреки своим истинным интересам и способностям. Да что далеко ходить за примером: когда я в свое время решила, что буду поступать на математический, моя любимая учительница с разочарованием сказала: «А ведь из тебя такой прекрасный, эрудированный журналист мог получиться...»

В общем, я за равные возможности для мальчиков и девочек, а когда они действительно будут равными - не на словах, а на деле - тогда и роль «nature» будет яснее :)

19.11.2001 22:54:19, Fleur-de-Lys
Вечное лето
Ага, а я из тех, кто "nature" :)) 19.11.2001 23:06:47, Вечное лето
По-моему, это уже для всех "uncool" - интересоваться математикой или другими точными науками. :(. Сразу окрестят "nerd" или "geek", и с популярностью можно прощаться. :) 19.11.2001 23:00:06, Vic
To chto ya poka vizhu - uspehi v tochnyh naukah (no obyazatel'no SOVSEM bez vidimogo napryaga) rezko povyshayut populyarnost'. I u devochek v pervuyu ochered'. U devochek voobshe "cool" horosho uchit'sya. No my estcho ne v High School, da i shkola vse-taki prilichnaya. 20.11.2001 04:15:35, irina
Вечное лето
Эй, не путай nerd и geek. Geek - не так плохо :)) А как постарше, так уже совсем хорошо бывает :)) 19.11.2001 23:08:06, Вечное лето
А вообще-то это тоже неправда. Начиная с года так 95-го, nerd и geek - это даже вовсе не плохо. Тем более, если у них есть stock options, they could get all the girls :) 19.11.2001 23:15:13, Vic
Вечное лето
Все знакомые geeks у меня вовсе не nerds, и просят их различать :)) 20.11.2001 01:55:14, Вечное лето
Ну, не знаю. Всегда считала, что эти понятия interchangeble :) 19.11.2001 23:09:33, Vic
Tochno net. 20.11.2001 04:16:18, irina
Ну вот а мне в детстве нравилось лего, а к куклам и всяким плюшевостям была равнодушна. Результат - налицо :)) но я такая же частность.
Вот мне интересно, если люди учатся по-разному, и не обязательно с жесткой привязкой к полу, то почему бы это не выявлять при тестировании и не составлять программы обучения, ориентированные на разные стили. Толку было бы куда больше.
19.11.2001 22:34:24, Леандра
Вечное лето
Прикол в том, что много читала, что по-разному именно с привязанностью к полу. Типа учили таблицу умножения - задали вопрос 3*2 = ? мальчикам более свойственно выкрикивать разные ответы, а девочкам более свойственно подумать. В результате и те и другие таблицу умножения выучили за одно и то же время :)) 19.11.2001 22:42:19, Вечное лето
А я не знала в детстве, что такое лего. :-( У меня были обычные советские конструкторы, помните такие алюминевые пластинки с дырочками и винтиками? И немецкие макеты, которые надо было клеить - дома, самолеты, кораблики и пр. 19.11.2001 22:38:01, Сирин
Я не оспариваю, что они разные. Это слишком очевидно, что они разные. Я за равные возможности. Не надо ребенка подгонять под стереотип. Не люблю, когда говорят - не женское это дело (или не мужское). Терпеть не могу, когда муж говорит сыну - Не плачь (не ной, не вредничай), мальчикам нельзя плакать (ныть, вредничать). А девочкам, значит, можно? Всегда вмешиваюсь со своими ехидными замечаниями. :-) Сами вот так воспитают, а потом утверждают, что женщины - капризные, избалованные существа. :-)
Хороший фильм о стереотипах - "Билли Элиот".
И еще о стереотипах, у нас тут футбол - это женский вид спорта. Разговаривала как-то со знакомой американкой о своих детях и спорте, она спрашивала, не думали ли мы отдавать свою дочь на футбол. Позабавила, во-первых, сама постановка вопроса - дочери 7 лет, отдавать на футбол или не отдавать, а во-вторых, про сына моего она не спрашивала, не мужское это дело - футбол. :-)
Не буду приводить контрпримеры кокетства у знакомых мальчишек. Но они были.
19.11.2001 22:29:01, Сирин
Что-то я не поняла. Soccer - женский вид спорта?? У нас тут все мальчишки в него играют, так что я не согласна. Он просто стал очень популярен (моден) в последнее время, поэтому даже девочки хотят играть.
А насчет слов "мальчикам нельзя плакать", я тоже не согласна. По-моему, золотые слова :). Только так я и буду своего сыночка воспитывать. Может, конечно, я старомодна, но думаю, что мужественность можно воспитать только так. А для меня мужественность - желательное качество в мальчишке. В конце концов, ему потом в школе нужно будет уметь сдачи давать, чтобы им не помыкали все подряд. А если он будет плакать по любому поводу и пытаться "talk it out", ему там жизни не будет :).
19.11.2001 22:37:32, Vic
Вечное лето
Ты по телевизору soccer видела? Кроме мексиканских каналов. А мужчины местные (не из эмигрантов) в офисе когда-либо его обсуждают? 19.11.2001 22:43:45, Вечное лето

По ТВ - нет, конечно. Но для детей он стал очень модным. А также для более творческих, trendy/hip слоев. У нас, например, в оффисе организовали футбольную команду (а не lacrosse и не softball!), потому что хотят быть hip и European. Но это архитекторы.
19.11.2001 22:48:54, Vic
Вечное лето
:)) Очень логично (архитекторы и еврофутбол). Это я смотрю на сотрудников своих которым soccer совсем чужд (такие corn-fed americans). И в Европу ехать во время play-offs - это величайшая трагедия. 19.11.2001 22:52:08, Вечное лето
А кстати, среди детей он распространился недавно совершенно точно. Даже термину "soccer mom" - всего лет 5-6. 19.11.2001 23:01:54, Vic
А я нашла в интернете, что первый раз употребили в 1987. 19.11.2001 23:08:50, Сирин
1987 - тоже сравнительно недавно :).
Но я просто помню статью в Нью Йорк Таймс в середине 90-х, в которой этот термин как бы впервые рассматривался.
19.11.2001 23:12:08, Vic
А как же реклама женского футбола и реклама с участием звезд женского футбола? Часто мелькает. Женская сборная США - чемпионы мира. :-) 19.11.2001 22:45:29, Сирин
Вечное лето
Я про мужской :)) Женские виды спорта - так для проформы. Их не смотрят особо (посещаемость очень низкая, рейтинги по тв ещё хуже). Может за исключением матча, где Курникова играет. 19.11.2001 22:47:18, Вечное лето
Мне объяснили, что в нашем штате это традиционно женский вид спорта. Только в последнее время, в связи с большим наплывом испаноговорящих, появилось много секций для мальчиков. А вообще их стало приблизительно одинаково. Женщины по субботам играют наравне с мужчинами в смешанных командах. Сначала немного странно было наблюдать, но теперь я привыкла. 19.11.2001 22:41:37, Сирин
Мне кажется, еще дело тут в том, что их мужская сборная ничего из себя не представляет на мировом уровне, в то время как девушки тут выиграли чемпионат мира пару лет назад (или победили на олимпиаде?) 19.11.2001 22:47:24, Elka1
Вечное лето
Чемпионат мира. У нас тут играли. У китайцев выграли :)) 19.11.2001 22:48:56, Вечное лето
Вечное лето
В моём понимании мужчина-защитник плакать не должен. Т.е. если он в армии или в чём-то похожем. Так он, глядишь, расчувствуется и убивать врага перестанет. А сам тихо с собой, чтобы никто не знал - это личное дело (но лучше без него). Но чувствительные мужчины сами же потом страдают (от отсутствия внимания женщин или полного контроля со стороны женщины). Так что папа правильно учит :))
А ныть и вредничать никому нельзя :))

А футбол европейский и правда менее "по-мужски" выглядит в сравнении с американским футболом в их раздутых униформах :)) Но он просто очень не коммерческий спорт (перерывов нет, голов мало) - вот и не пошёл в штатах. Хотя как они бейсбол раскрутили - до сих пор удивляюсь :))
19.11.2001 22:37:07, Вечное лето
Мне моя подружка, у которой двухлетний мальчишка, то же самое говорит. Она изо всех сил старалась «следить за собой», не подталкивать его к «мальчишеским» игрушкам и развлечениям, и надеялась, что он сам себе выберет и то, и другое по вкусу. Чем же дело кончилось? Еще говорить толком не умел, а уже различал марки машин, проезжающих мимо дома, завороженно смотрел на высокую полку с любимыми маленькими модельками Вольво (никто никогда не рассказывал ему, что они папины), обожает грузовики и пожарные машины. Ну и так далее. 19.11.2001 22:28:12, Elka1
По-моему, здорово, что ему предоставили выбор и он сам выбрал. :-) И здорово, что если бы выбор был другим, эти родители восприняли это нормально. 19.11.2001 22:31:51, Сирин
Да, совершенно согласна, что это - правильная тактика. Она работает, правда, только пока ребенок находится в полной изоляции от других детишек. Потом он все-таки начинает подражать «себе подобным», мне кажется. 19.11.2001 22:44:54, Elka1
А когда это началось примерно, не знаешь? Интересно просто. Т.к. нам вот 11 мес., и не вижу я пока тяги к машинкам. :) 19.11.2001 22:29:58, Vic
По-моему, ему было года полтора. Вообще, он примерно в этом же возрасте начал говорить (что, насколько я знаю, рановато), и сразил совершенно родителей тем, что когда они ехали куда-нибудь с ним в машине, он тыкал в проезжающие машины пальцем и безошибочно называл их «деда» (то есть, как у дедушки), или «папа», причем, проезжающие машины были тех же марок, что у родственников, но других цветов!!! 19.11.2001 22:43:08, Elka1
:))) 19.11.2001 22:44:58, Vic
И я не согласна. Никогда не забуду следующий эпизод; Моему сынуле в нежном 2-х летнем возрасте подарили набор сказок, и этот юный "сэксист" наотрез отказался слушать "Золушку" и "Спющую Красавицу", а выбрал "Маугли" и "Бэмби", причем никакие мои уговоры не помогли(самой-то мне хотелось почитать про принцес:)) 19.11.2001 22:26:15, Daniella
А что, кто-то спорит с тем, что "на каком-то уровне мужчины и женщины отличаются"? По-моему, большинство это понимает :).
Вот у нас есть знакомые знакомых - у них ребенок, мальчик, родился слепой от рождения :(. И тем не менее лет с 2х-3х его тянет только к пистолетам и машинкам, а не к куклам, несмотря на то, что он не знает, как выглядит ни то, ни другое. Просто brain is hardwired a certain way.
19.11.2001 22:25:58, Vic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!