Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предложили работу в Вене!

Помогите пожалуйста сориентироваться. Я работаю в Москве в крупной компании. ПОлучаю нормально, имею медицинскую страховку.
Пришел шеф и спросил, не хочу ли я поработать в Вене в другой компании? Знакомая прислала сообщение. Очень заманчиво. Но я замужем и учусь. Муж тоже учится. Он заканчивает 4-ый курс, а я закончу 4-ый - в мае. Языка немецкого оба не знаем. Знаю английский на среднем уровне.
Возникает очень много вопросов:
1 - и самый главный, сколько стоит жизнь в ВЕНЕ в месяц? Квартира за мой счет, страховка не знаю.
2 - стоит ли мне вообще менять МОскву на Вену? Как я поняла, сначала контракт на 6 месяцев, а потом бессрочный.
3 - Уеду я одна туда... Сможет ли ко мне позже приехать муж и найти там работу?
4 - Как с учебой быть?
5 - И стоит ли вообще?

Очень буду благодарна, если поможите мне!






19.11.2001 11:14:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно важно, где Вам предложили работу. Если это международная организация, там свои законы существования в Австрии. О такой работе многие мечтают. А не секрет, какую з/плату предложили? 21.11.2001 13:39:24, Катарина
Нет, скорее не международная. Переводческая фирма. Правда, никаких подробностей не знаю. З/п 2000 долларов чистыми. 22.11.2001 16:37:19, Лубофь
Лубовь, можно Вам вопросик на е-mail? 21.11.2001 14:07:04, Катарина
Да что вы спрашиваете :)) Давно бы уж написали! ЖДУ! 22.11.2001 16:38:06, Лубофь
Просто интересно: какую работу могут предложить заграницей без знания языка и с незаконченным образованием?
19.11.2001 18:28:23, Яна
Я закончила Колледж МИД РФ. И теперь вышку получаю. Работаю 4 года секретарем в нефтяной компании.
Предложил эту работу мой шеф. Его знакомая написала из Вены. Нужна именно русская машинистка, чтобы по-русски печатать. :)
20.11.2001 15:44:34, Лубофь
Понятно... Правда, секретарем не очень интересно ИМХО, но если бы я была на вашем месте поехала. Узнайте у вашего шефа, можно ли обратно сегодняшнюю работу получить, если в Вене не получится или не понравится.
Удачи!
20.11.2001 21:28:49, Яна
Да я вроде передумала :)
ПОлучится я слишком много потеряю в Москве и приобрету кучу проблем в Австрии.
А ИМХО - это что такое? :))
21.11.2001 10:01:11, Лубофь
Пишу и убегаю на работу.

Насчет мужа. Даже проживать с Вами постоянно (не говоря уже про работу) он не сможет. Потому что у властей существуют определенные квоты на «воссоединение семей иностранцев». Некоторые иностранцы ждут очереди привезти свою вторую половину по нескольку лет. Только как турист он сможет Вас посещать. Даже когда-нибудь ,получив разрешение на воссоединение, он не получит автоматически права работать (с этим сейчас особенно тяжело). Но чудеса тоже бывают – если какая-то фирма походатайствует за него для выдачи разрешения на работу, то ему дадут. Но это из области фантастики.

Квартирный вопрос. Около 600-700 долларов будет уходить на квартиру (однокомнатную). Потому что на недорогое муниципальное жилье имеют право только граждане Австрии. Правда есть и вариант раза в 2-3 подешевле– только там в подъезде будет целыми сутками звучать турецкая музыка, будут галдеть дети и общий туалет на лестнице.

Страховку на медицину будете автоматически платить с зарплаты. Медицина тут вообще-то приличная.

C языком дела обстоят так. Английский хоть и важен, но он тут ВТОРОЙ по значимости язык. Без немецкого очень туго. Как правило, служащие всяких коммунальных учреждений и медперсонал по-английски не говорят (есть, конечно, редкие исключения).

Остальное потом.
19.11.2001 13:07:12, Ташка С.
М-да...... Печально то как с мужем. Вариант один для него, чтобы тоже пригласили работать :))
Видимо не судьба туда поехать. Хотя у меня подруга живет в Дюссельдорфе с мужем, но без права работать. Или там закон другой?

Спасибо, Наташ, большое.
19.11.2001 15:38:58, Лубофь
Для мужа не будет проблемы поехать и жить с вами , но как члену семьи . Т.е. не работы не учебы . Т.е. очень долго ждать пока он получит там статус нормальный . Ну будет сидеть на вашей шее без дела или учить немецкий и по хозяйству . 19.11.2001 21:24:52, Юша
А что нужно для того, чтобы ему просто поехать и жить? И как скоро он сможет найти работу или это не возможно? 20.11.2001 15:45:57, Лубофь
V Germanii drugie zakony. 19.11.2001 15:41:26, TTT
Обидно :-( Получается, если и предлагают работу, то все равно не поедешь, так как семью не бросишь. 19.11.2001 16:19:11, Лубофь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!