Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, у кого сын и дочь :-)

Вопросик к тем, у кого есть и сын, и дочь! А вот, скажите, чем отличается: быть мамой девочки и быть мамой мальчика? :-) (Если отличается)
А то мне жутко интересно, как это вдруг - мальчик :-)
17.11.2001 01:04:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы!!! 19.11.2001 02:30:30, Арина
Нина
Ой!Такие разные,такие разные!
Мне тоже иногда до сих пор чудно,что мальчик,и думаю,что в будущем делать буду?!Как беседы проводить?!С дочкой проще.Но с другой стороны он более самостоятельный,но всё ещё дитё в свои 4,в то время,как дочь была уже оочень взрослой в этом возрасте.
ОООчень они разные,но славные,и любимые:-)
18.11.2001 07:04:31, Нина
Stella
Очень хотели сына и только сына,вставали волосы дыбом,когда представляла,что будет девочка.Родился сын,если буду еще рожать,хотела бы еще одного сына,или лучше-двойню:))) 17.11.2001 23:31:54, Stella
Fleur-de-Lys
Я особой разницы пока не вижу - правда, у меня детки ещё мелкие. Согласна с Сирин, что всё зависит не от пола, а от характера. 17.11.2001 22:47:33, Fleur-de-Lys
Мне кажется, что дело не в том, девочка или мальчик, а в характере. Я играла в детстве с машинками и мишками, брат с куклами. У меня очень много мужского в характере, упрямство, которое выводило из себя родителей. Брат более сговорчив, был в детстве мягче, ласковее.
И сейчас у меня сын и дочь. Дочь очень упорная, пытливая, задает много вопросов, упряма, много читает. Сын спокойнее, ленивее, медлительнее, но и вдумчивее. С ним легче договориться.
Может быть, я просто привыкла, но думаю, что дело не в том, какой пол, а в том, какой характер. Никаких отличий в воспитании не делаю, обращаю внимание только на личные предпочтения. Отличия только в одежде :-). Возможно, они еще маленькие и надо ждать подросткового возраста.
17.11.2001 18:39:03, Сирин
Дети действительно все разные, независимо от пола, но мне кажется, что у мальчиков больший потенциал в освоении нового, им больше свойственно любопытство и бесстрашие в достижении поставленных целей. Сравнивая своих детишек, например,вижу разницу в том, что сынишка был неудержимым в попытках достать понравившуюся вещь, даже, не смотря на запрет, любознательность брала верх над рассудительностью. Дочка, прежде чем взять что-то новое внимательно его изучает и проверяет, трогает и отдергивает ручку(чтобы чего не вышло), хотя никто ее ничем еще не пугал, даже слова "нет" ей не говорим, нет причин.Девочки более обидчивы и ранимы, мальчик может даже не обратить внимания на то, что у девочки вызовет слезы.Девочки рассудительнее, от них с большей уверенностью можно ждать обдуманного поведения, мальчики чаще живут импульсами. А сколько у мальчиков проблем возникает из-за школы (драться нельзя, за это от школы отстраняют, но мужские проблемы по большей части решить мирным путем нельзя, поэтому бесконечный нерешаемый конфликт.Девочкам в чем-то проще, но в чем-то и сложнее. А вообще иметь сына и дочь классно, это была моя самая большая мечта. 17.11.2001 11:53:54, NatalieA
Насчет ранимости согласна, а вот насчет познания. моя дочка ведет себя так, как вы описываете мальчика :) 17.11.2001 15:00:22, Шин
При этом почти уверена, что ваша дочка не будет разбирать электронные игрушки , а потом и домашние приборы, чтобы узнать, как они устроены, чтобы потом уметь их починить. Для этого идут в ход папины инструменты, включая молоток, чтобы обязательно открыть все,в т.ч. то, что нельзя открыть отвинчиванием гаек. Дочка вряд ли будет часами стоять перед открытым капотом, рассматривая как ремонтируют автомобиль,и надеяться, что попросят помочь.А настоящему мальчику без этого никак нельзя, это обязательная ступень как развития, так и самопознания и самостоятельности. Это уже не отличия характера - это разность в сущности.И ругать бесполезно, мы, к счастью, большую часть этого уже прошли, направив энергию сына в мирное русло. 19.11.2001 00:59:55, NatalieA
Я как раз все разбирать любила, в доме редко бывали целые будильники. :-) И все время лезла папе помогать, когда он телевизор чинил, а брату было неинтересно. У мужа сестра тоже такая, стала инженером, машины конструирует. А муж совсем не инженерного ума, аналитик. 19.11.2001 04:48:37, Сирин
Добавлю, что брат все время вертелся на кухне и норовил помогать маме печь печенье. Очень обижался, когда его выставляли с кухни. И еще у меня был одноклассник, футболист, какие он тортики делал! Мы любили у него в гостях бывать. :-) 19.11.2001 04:53:43, Сирин
Исключения, как известно, только подтверждают правило. 19.11.2001 07:45:16, NatalieA
Много вы можете назвать женщин, имеющих технические изобретения? А женщин, работающих в сфере ремонта автомобилей , бытовой техники и пр., вы много видели? Даже в эмансипированной Америке женщина-механик скорее исключение, чем правило. А вы сами, помогая папе, научились ремонтировать что-то - тот же будильник? Если да, то это по-мужски, уважаю, а если нет, то это простое любопытство, которое женщинам как раз очень свойственно. 19.11.2001 07:52:18, NatalieA
Fleur-de-Lys
Главная причина - то, что родители (и общество) направляют девочек и мальчиков в соответствующее русло. Воспитывают согласно сложившимся стереотипам. Девочек учат вышивать крестиком, а мальчиков - обращаться с паяльником. Если бы не эти различия в воспитании, я уверена, женщин в технической сфере было бы гораздо больше, как и мужчин в традиционно «женских» профессиях. 19.11.2001 21:02:59, Fleur-de-Lys
Америка не такая уж эмансипированная, домохозяек тут гораздо больше, чем в России. Пусть женщин механиков меньше, но я за равный подход к детям. Мне было бы обидно слышать в детстве - Была бы ты мальчиком, мы бы в 6 лет тебя научили молоток держать. 19.11.2001 18:18:52, Сирин
А я именно так и делала:) 19.11.2001 03:57:24, Нана
отличается тем, что дети РАЗНЫЕ.
не именно потому,что мальчик и девочка (мою дочку все принимают за мальчика, если она не в платье), а просто разные.
сын более спокойный, пытается болтать, агукает, и характер у него больше проявляется - обидчивый он и уже вредничает, зато дочка очень нуждалась во мне, очень долго не отпускала меня и у других орала до посинения.
если именно ощущения мамы, то для меня первое время несколько удивительно было мыть пенис.
самое забавное в детях с небольшой разницей в возрасте - это изменения масштаба. Сын у меня толстун, но при этом после него дочка выглядит огромной, если я какое-то время сына не вижу (например, он спит) дочка кажется крошечкой (какой он собственно для своего возраста и является) и личико маленькое и ручки. Потом, к сыну привыкнешь и поять дочка кажется большой :)
17.11.2001 09:55:02, Шин
Отличается. Только сейчас мне трудно вот так сравнить, разница в возрасте понимаете-ли:) Кажется в годик и до, Данюшка был более непоседлевым, Ленуська - кокетка, всем строит глазки и на расстоянии никого не боится, а Данюшка был более замкнутым. Конечно же девочку можно наряжать до бесконечности, у Даника тоже были красивые вещи, но все-таки мужская одежда более ограничена.
Что еще, сейчас конечно чуствуется, что Даник-мальчик, он больше тянется к папе, чем ко мне, смотрит все эти глупые футболы-бейсболы и прочий спорт, а вот как будет когда Ленуська подрастет-увидем.
17.11.2001 02:45:55, Daniella
Маринчик-мандаринчик
:) как-то когда я еще о своих детях и не помышляла одна моя коллега в день свадьбы своей дочери сказала - эх... вырастить девочку - это настоящее искусство! Как я хорошо постаралась!! :))
Я думаю этим и отличается. Хотя мне тоже сравнивать не с чем - у меня сын :)
17.11.2001 03:35:47, Маринчик-мандаринчик
Как мой муж описывал. Приходишь ты с работы, а дома 10 человек с клюшками шайбу гоняют, стеклянная дверь уже разбита и вся еда, которую ты на неделю вперед приготовила и холодильник спрятала, уже съедена. :))) И, главное, это не единичный случай, а регулярный, при этом порка ремнем действует ровно на 2 дня. :) 17.11.2001 02:01:12, Анка aka Провокатор
Никак не отличается .
Обоих люблю. Обоих красиво одеваю , с обоими долго играюсь.
Только в теории : девочку растишь для себя, а мальчика - для чужой тети
17.11.2001 01:49:13, Искра
Я хоть и мама только мальчика, но он у меня был именно «вдруг». До последнего момента хотела девочку, хотя и ультразвук показывал, что будет мальчик. Знаешь, что меня больше всего беспокоило - как я мальчика мыть буду? Но с первого раза справилась с этим.
Теперь мечтаю о дочери.
17.11.2001 01:18:32, Вербочка
У меня также, только я мальчика хотела. Даже когда на узи сказали 99.9% девочка надеялась на свой 0.1%. Я совершенно не знала, что с девочкой буду делать, так как терпеть не могу платьица, бантики, куклы... Я и до сих пор не знаю, что с ней делать, когда подрастет. С мальчиками, по-моему настолько все проще. :) 17.11.2001 01:56:30, Анка aka Провокатор
А у вас уже было готово имя для мальчика? Я почему-то сто процентно была уверена, что будет девочка. Так и случилось. Имя для мальчика даже и не обдумывала :-) 17.11.2001 01:23:35, Арина
Так я потому имя Александр и выбрала. Надеялась, что если будет девочка - будет Александрой. 17.11.2001 01:26:44, Вербочка
Красивое имя! 17.11.2001 01:29:07, Арина
Мне тоже очень нравится. Его хоть каверкать не будут, так как это имя интернациональное. Потом, по-русски ласково называть можно Сашенькой.
А то некоторые дают детям американские имена, а зовут по-русски. Это так смешно звучит - Браенок, к примеру.
17.11.2001 01:35:06, Вербочка
Мне сравнивать особо не с чем, так как девочки у меня нет. Но вот моя первая няня имела девочку, и она мне говорила (когда Петька был совсем маленький), что с девочками в плане гигиены немного сложнее. У мальчишки все закрыто, так что и проблем меньше.

Я бы очень хотела девочку, чтобы можно было наряжать ее как куклу. С мальчиком как-то меньше возможностей в этом плане.

Девочки, как мне кажется, более эмоциональны и более душевны. Ребята, с другой стороны, более спокойны и стабильны. Еще мне кажется, что с мальчиками легче выстраивать отношения в будущем. Хотя тут от многих факторов зависит.

А вообще, все это - лишь мои предположения.
17.11.2001 01:16:19, Крыска
Про то, что с мальчиками легче выстраивать отношения - мне тоже так почему-то кажется! 17.11.2001 01:21:57, Арина
Мне кажется, что с мальчиками проще ДО переходного возраста, а ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ - проще с девочками. 17.11.2001 01:25:22, -Emerald-
Хм, а мне как раз кажется, что во время переходного возраста многие девочки воспринимают именно маму как врага номер один. Это я книжки начиталась - "Ophelia's Mom" 17.11.2001 01:28:06, Арина
Мне тоже кажется, что переходный возраст девочки перечеркнет все детские проблемы мальчиков. (По себе сужу). 17.11.2001 01:48:13, Анка aka Провокатор
А мальчики, по моему, ее вообще никак не воспринимают :). разворачиваются, и уходят по своим делам. Т.е. все "мимо ушей". С девочкой хоть как то договариваться можно. Да и головой девочки раньше думать начинают, ИМХО. Гормоны играют по другому :).
Ох, еще чуть-чуть и вся теория потерпит проверку практикой. Ждемс ...
17.11.2001 01:32:46, -Emerald-
Вечное лето
У меня мальчика нет и очень, очень хорошо. 17.11.2001 01:10:20, Вечное лето
Инка, а можно поинтересоваться отчего вы так против мальчиков? 17.11.2001 01:19:40, Вербочка
Вечное лето
Ну не люблю я их в целом (не в частности). Я мужчинам тоже женщин предпочитаю (не в ориентации, а во времяпрепровождении). Мне боевые озорные грубоватые нравятся, а таких что-то мало в последнее время. А женщины ещё и радуются, что у них мальчики нежные. 17.11.2001 01:25:14, Вечное лето
Можно, я тихо-тихо присоединюсь?:)))) 17.11.2001 01:32:23, Lena
А тебе есть с чем сравнивать? 17.11.2001 01:12:41, Крыска
Вечное лето
С сыновьями друзей и знакомых и просто прохожих. Не хочу, а когда вижу, что они плачут или постарше жалуются и не дерутся, то вообще караул. 17.11.2001 01:13:40, Вечное лето
ХА! Если бы я все свои знания о детях строила на наблюдениях за друзьями и прохожими! :о) 17.11.2001 01:17:26, Крыска
Вечное лето
А откуда у тебя познания о детях? Из книжек? 17.11.2001 01:19:28, Вечное лето
Нет, от своего ребенка. 17.11.2001 02:17:15, Крыска
Вечное лето
Это же одна штука. Не репрезентативная выборка так сказать. Я по своей очень мало чего нового для себя узнала :)) 17.11.2001 02:24:18, Вечное лето
а-а-а-а! Лето, узнай у них почему у них дети жалуются, а не дерутся ??? Мои сразу "врагам" по репе стучат. Я уже устала извинятся перед родителями. Откуда только набрались? дома никто не рукоприкладствует, телевизор ограничиваем ... 17.11.2001 01:16:37, -Emerald-
Вечное лето
Не порть мальчиков, они такими и должны быть. Только ещё научи, чтобы женщины ими не пользовались (то бишь на деньги не раскручивали и на ухаживания), то цены им не будет (и от тех же женщин отбоя :)) 17.11.2001 01:20:45, Вечное лето
:). 17.11.2001 01:29:13, -Emerald-
Очень, очень согласна. Плюс быть уверенным в себе и знать себе цену. Вот моя цель для Санька :)) 17.11.2001 01:25:14, Vic
Вечное лето
Хорошая цель :)) Всем полезная. 17.11.2001 01:26:39, Вечное лето
Вечное лето
Да, а те, кто ноет, они вроде от рождения ноят, или есть ещё мамами-бабушками заласканые. 17.11.2001 01:21:59, Вечное лето


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!