Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Obidchivost

Skazhite, a vy obidchivy? A to ja sovsem obizhatsya ne umeju (dazhe mama v detstve za eto rugala). Esli mne kto-to govorit ili delaet, chto mne ne nravitsya, ja obychno srazy objavlaju chto mne ne ponravilos i trebuju satisfaktzii na meste. I sootvetstvenno podsoznatelno zhdu ot drugih ludei takogo zhe, poetomu sovershenno teruajus, kogda chelovek nadulsya, zamknulsya. Ya ponimaju chasto - navernoe obidilsya, nachinaju lomat golovy za chto, sprashivaju - chto sluchilos, govoryat "nichego, vse v poridake" i prodolzhajut dutsya, tipa sama dogadyvajsya. Ya sovershenno ne znaju kak sebya vesti v takih situatziah, potomy chto mne kazhetsya - ludi vzroslye, ne nravistya chto-to skazhi pryamo, ja izvinus-objasnus, da i delo s kontzom. Koroche, esli vy obidchivye, rasskazhite, kakoi reaktzii vy zhdete, kogda duetes. :)))
16.11.2001 18:32:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечное лето
Сама не обижаюсь. На чужие обиды в большинсте внимание не обращаю и не замечаю. Видимо потому, что друзья все не обидчивые, а вполне прямые и всё скажут, если не так (что даже не помню когда было). Обижается у меня только свекровь (и может ещё какие родственники мужа) и жалуется мужу (редко мне), он передаёт мне. Я говорю, что это не обиды, а игры (мне кажется на манер игр мамы Крыски). Ну и делаю вид, что ничего не понимаю, пока мне конкретно что-то не скажут. Почему это я догадываться должна. Пусть я глупее буду, не догадливой. Раз вокруг все такие умные и обижаются. 16.11.2001 20:26:38, Вечное лето
Я для себя давно уяснила одно: имеет смысл обижаться только тогда, когда обидчик в деталях знает, когда и за что ты на него обиделся. Зачем обижаться «вхолостую»? Я обижаюсь очень редко, мужа это раньше раздражало даже. То есть, может, мне повезло, и я окружена милыми и чуткими людьми, а может это оттого, что я слишком «рационализирую» чужие поступки, типа, «ну, это он сказал не со зла и не по свинству, а потому что у него в этот день то и се не складывалось, или потому что у него имеется такой-то комплекс на такой-то почве, и он сам от него страдает». Был в моей жизни один раз, когда я просто прекратила отношения с неким человеком, некогда - близким другом (дело было по e-mail(у), он - мои московский друг, писал мне сюда). Он меня не то чтобы обидел, а просто настолько, оказалось, не прорубал всего контекста, что когда он на меня «нарочно» наехал, попытался нарочно причинить боль, я возмутилась было и хотела было ответить ему «как следует», а потом решила, что энергию свою я тратить не буду на человека, которому незачем что бы то ни было объяснять: не в коня корм. Поэтому ругаться не стала (я и не умею толком). И обижаться не стала. Просто как-то «свернула» все, и "счастлИво"... 16.11.2001 20:04:18, Elka1
Я очень обидчивая. К счастью, с возрастом стала умнее и теперь обижаюсь только на очень-очень близких людей. Считаю, что на чужих обижаться не имею права и обида длится буквально доли секунды. Потом я начинаю думать - может, я неправильно поняла? или он не то имел в виду? или вообще сказал просто так, не со зла, неправильно выразился. Стараюсь прояснить ситуацию, задаю вопросы. Чаще всего оказывается, что обижаться было не на что. :-) Если ситуация развивается, человек дальше осознанно пытается меня обидеть, то могу отказаться от общения с этим человеком, или ограничить его, или увеличить дистанцию. Но обиды стараюсь не помнить, жалко на это себя растрачивать.
На откровенное хамство не обижаюсь, если это чужой, посторонний человек, оно у меня вызывает недоумение. Смотрю и не понимаю, с чего вдруг такая неадекватная реакция? Может быть, у человека что-то не в порядке?
А близким сразу стараюсь сообщать на что обижаюсь и почему, чтобы предотвратить повторения в будущем. Мне же с ними всю жизнь жить. :-)
16.11.2001 19:04:56, Сирин
У меня все то же самое, кроме последнего - насчет близких. Когда обижаюсь на мужа, то выяснять отношения "здесь и сейчас" не могу - мне нужна пауза. Я лучше уйду куда-нибудь, успокоюсь, все обдумаю, а потом вернусь уже с трезвой головой и конкретным планом исправления ситуации. Правда, иногда бывает и так, что у меня нет эмоциональной энергии раскладывать все по полочкам, и в таких случаях я предпочитаю вообще ничего не обсуждать. Муж это очень не любит - ему во всем нужна ясность.

А вообще, я в какой-то книжке прочитала очень хорошую фразу - holding a grudge is an adult's way of throwing a tantrum. То есть инфантильное поведение, так что стараюсь не позволять себе такие слабости.
16.11.2001 19:25:08, Крыска
По-моему, дуться имеет смысл на тех, кому не пофиг ты и твои чуйства :). То есть, например, на сотрудников дуться - смешно и инфальтильно.
А вот на мужа можно иногда подуться. Или на близкого друга. Но в таких случаях я все равно ощущаю, что выгляжу смешно, но ничего не могу с собой поделать.
А жду, от мужа например, вот чего: чтобы он сам пришел ко мне, подарил цветочки, признал свою вину, наговорил мне как он меня любит :). Но иногда меня достаточно просто рассмешить, чтобы вывести из состояния дутия (?). К сожалению, я очень смешлива, так что это работает чаще всего.
16.11.2001 18:45:48, Vic
Nu a kak izvinyatsya, esli ty ne govorish za chto i molchish? :)) U menya podruga byla takaja. Maximum govorila - "sama zanesh". A ja ne znala!!!! :)) 16.11.2001 19:00:02, Анка aka Провокатор
Aga, ona v poslednij raz obidelas, a ja ne stala sprashivat za chto i v Kanadu uehala. Ona tak do sih por i obizhena. Pozhe ona obshej znakomoi otkryla, chto obizhena na menya za to, chto (Vnimanie!) moi muzh ee boy-freinda (svoego nachalnika) pozdno v izvestnost postavil (vsego za mesyatz) o tom, chto uvolnyaetsya i my uezhaem. Nu kak ja mogla sama dogadatsya?!!!! 16.11.2001 19:20:26, Анка aka Провокатор
Потому, возможно, и БЫЛА? Проблему надо решать и желательно сразу, а не откладывать на потом. 16.11.2001 19:07:16, Сирин
нуууу... это уже занудство чистой воды. Но, в общем, тогда тебе нужно пораскинуть мозгами и все-таки понять в чем дело. :))) 16.11.2001 19:02:20, Vic
Blin, mozgi-to hilye. Ne raskidaeshsya. :) Po moei-to logike obizhajut ludi ne namerenno, znachit ne mogut znat tochno, chto obidelo. Znali by, ne obizhali by. Komy ohota dutysha pod bokom imet namerenno? Tem bolee vse ravno izvinyatsya potom. :)) 16.11.2001 19:12:35, Анка aka Провокатор
ну это похоже на разговоры о предательстве подруг в девичьей пару месяцев назад. почти каждая может вспомнить что ее предавали, но сама уверена, что с ее стороны все было на высоте. :)) 16.11.2001 19:23:42, Леандра
:)) Ja ne schitaju, chto menya predavali. Odin raz tolko seriezno obidelas za to, chto podruga ne priehala iz Moskvy svidetelem ko mne na registratziju. A mne ochen vazhno bylo chtoby imenno ona i luchshij drug muzha byli svidetelyami. V itoge prishlos pozvat novuju podruzhku, kotoraja temy ne proruhala i pritashila svoego boyfrienda i buket roz. :(( 16.11.2001 19:35:46, Анка aka Провокатор
Бывает еще хуже. Когда человек обижается, и это видно. А спрашиваешь - ты обиделся? А он - нет, все в порядке! И улыбается натянуто. >:-\ 16.11.2001 19:08:51, Сирин
Никогда не могла долго обижаться, дуться, копить в себе что-то, отказываться разговаривать и т.д.
Могу обидеться , это запросто, но все сразу же буду выяснять на месте.
16.11.2001 18:41:55, Lena
Larisa
Yatochno takay kak ty :))
Nu ne ymenyu obijat'sya i vse tyt.

16.11.2001 18:38:16, Larisa
Никогда не дуюсь практически :-) Так же как и ты, предпочитаю все выяснить немедленно и на месте проишествия :-) 16.11.2001 18:38:01, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!