Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Заходила подраться в Общество

А то как еще спустить пар от плохого настроения.
И что-то меня переклинила та тема. О религии.

Теперь сижу и думаю, а не заявить ли мне протест нашей библиотекарше, что она понавыписывала кучу книг о исламе и иудаизме (и о буддизме тоже) детских и ни одной книги о христианстве, можно подумать, что отцы-основатели Канады былы мусульмане, а не протестанты.
15.11.2002 18:16:48,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря я не вижу никакой проблемы в введении еше одного предмета по православию.. Все равно получится-хотели как лучше, а получилось как всегда. 15.11.2002 20:24:06, Natsi
Физтешка
Это да.
:(
15.11.2002 21:36:15, Физтешка
Adviser :)
Мне понравилось, как к этому подошли у нас в университете - был у нас предмет такои - небольшои, на один семестр с зачетом - "История религии". Преподавал его, как водится матерыи атеист, спец по марксисму-ленинизму с кафедры философии :) Естественно он дал нам только чистую информации в тоне "удивительное рядом". По-моему это единственныи подход, которыи не оказывает давления на психику, а посему единственно возможныи в школе. Если преподавание будет вестись священником - это, увы, насаждение религии. Я думаю многие в б. СССР предпочли бы оставить своих детеи по краинеи мере неопределившимися до достижения ими сознательного возраста. Я уже не говорю о тех, чья религия - не православие, хота неизвестно на кого эта затея хуже повлияет. 15.11.2002 18:39:50, Adviser :)
Я все чаще думаю, что классы насаждения чего угодно должны быть. А то как иммунитет воспитывать? :)) 15.11.2002 19:07:10, Леандра
Физтешка
Режьте на части, но мне кажется, что священник каждой религии должен о ней рассказать. И точка.

Интересно, что было бы, если б искусствовед физику вам прочитал? Леандрин иммунитет бы и был.

У меня были неверующие родители. Когда я при матером социализме в 20летнем начала ходить в храм, мне родители сказали "мы не последняя инстанция, может мы правы, может ты, поступай, как ТЫ считаешь нужным". Спасибо им большое. И ЭТО НЕЧЕСТНО, ОТНИМАТЬ У ПОКОЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НАСТРОЕНЫ ПРОТИВ.
15.11.2002 19:52:08, Физтешка
Не, про отнимании возможности никто не говорит, вырастут - решат, верить или нет.
Но мне все же хочется, чтобы они своей головой думали, своим сердцем чувствовали, что хорошо, а что плохо.
15.11.2002 20:57:31, Леандра
Физтешка
А как они решат, если они НИКОГДА НИГДЕ об этом не услышат.

Я в свое время думала типа "опиум для..." и занесло меня случайно в Церковь, мне нужно было встретиться с одним человеком в определенное время, а он сказал, что будет на службе, могу поймать сразу после, я случайно пришла раньше и была потрясена КАК же нам лгут и лгали про то, что происходит в Церкви.
16.11.2002 00:27:27, Физтешка
Adviser :)
По-моему ты преувеличиваешь. Школа не единственное (и ИМХО не самое подходящее) место, где можно об этом узнать. Добровольно, по собственнои инициативе, а не принудительно. 16.11.2002 00:58:22, Adviser :)
"Собственную инициативу" могут ненавязчиво пробудить натасканные рекрутеры сектантов и сатанистов. Вам оно надо?!
Практика показывает, что попадают в секты, а потом рассказывают небылицы про Православие те, кто до этого имел о нем лишь самое смутное представление...
А вот имел бы чуть более внятное - авось, в откровенную ложь не поверил бы, обзавелся бы более критическим взглядом на некоторые стремные и опасные вещи!
20.11.2002 11:42:08, Инанна
Физтешка
Назови места. :) В семьях-то этого не осталось. Вытравили.

Повторюсь, я оказалась в подходящем месте случайно, так бы и йожилась и дзэнилась до сих пор.
16.11.2002 01:47:19, Физтешка
Слава Богу, что у Вас произошло это прозрение;-)! 20.11.2002 11:37:13, Инанна
А мне именно в семье навязывали религию в детстве, когда я сама еще не имела ни потребности в ней, ни интереса. Очень долго было негативное отношение к церкви ( внутреннее детское неприятие, даже страх). Видимо из-за этого так никогда и не смогла сознательно прийти к православию. 18.11.2002 18:49:51, Иллюзия
Физтешка
А можно поподробнее? Интересно, просто ЧТО и КАК могли в ТЕ времена навязывать.

И еще странно. Особая-то, незамутненная бытовухой потребность в религии именно в детстве и старости. :)
19.11.2002 01:02:05, Физтешка
Бабушка - дочь священника, поэтому в семье соблюдались все обряды, а мне это было дико, живя в стране пионерии и комсомолии. Церковь пугала в детстве темнотой, непонятностью языка, обрядовостью. Вообще религия пугала - потребности в ней совсем не было, воспринималась в детстве как страшная сказка, в которую заставляли верить. Потом уже в подростковом возрасте проснулся интерес к Библии, скорее литературный и исторический, чем религиозный. А потребность в вере пришла осознанно лет в 15-16. Тогда, когда понятия любви, страдания, смысла жизни стали принимать отчетливый характер. Хотя с православием особых отношений не сложилось именно из-за детских ощущений. 19.11.2002 01:19:58, Иллюзия
Физтешка
Кто-то кроме бабушки еще соблюдал?
Бабушка, что ли, была суровой личностью? Или из-за тяжелых времен на гора выдавала только мрачные вещи?

Обряды еще не всё. Куличи можно и не печь-святить.

Настоящие религиозные люди, которых я встречала, обряды не выставляли на первой место. Они брали такой неземной любовью ко всем и вся и такой кротостью, что испугаться ребенку даже было б невозможно.
19.11.2002 01:31:42, Физтешка
Вся семья была религиозная. Меня атрибутика пугала, а не бабушка :)). Бабушку я любила, она как раз была веселая. А вот представить себе религиозную семью без атрибутики я не могу. Меня даже звук молитв пугал. Ну не нужно мне было это совсем в детстве. А в Латвии мы по воскресениям ходили в католический собор, за неимением православного - там у меня не было чувства страха, а было чувство праздника. Но это чисто детские восприятия. Мне кажется, что религию надо вводить в курсе философии в школе, как один из вариантов понимания мира. 19.11.2002 01:43:01, Иллюзия
Кстати,а в костелах мне хоть и интересно бывать, но как-то не по себе, не слишком приятно:-(!
И преобладающее чувство у меня там - недоумение, только и всего...
20.11.2002 11:46:08, Инанна
Физтешка
А я всегда ищу православные храмы, где чувство праздника, т.к. где обратное - не есть это хорошо.

Надо же как у тебя все до наоборот.
19.11.2002 02:15:21, Физтешка
:-)Подпишусь под "наоборот"! У меня в детстве тоже было все: и глубоко религиозные бабушки, и Церковь, и молитвы (и даже некоторый страх, замещанный на восхищении), и практически полное знакомство с обрядами, и обязательное чтение на церковнославянском лет с 5-6... и именно все это и не позволило возникнуть у меня даже тени сомнения, что я могу быть кем-то еще, кроме православной:-)! Тут уж даже о чувстве праздника речь не идет - это, как воздух... 20.11.2002 11:26:54, Инанна
Adviser :)
Книги, ТВ, интернет, а если глубже заитересует, то можно и в церковь поити сейчас за этими знаниями - это тебе не как тогда, когда ты пошла. Чем не путь? А если это будет обязательный предмет в школе, что делать тем, кому не интресена эта религия или религия вообще? Отсутствие выбора ИМХО плохо. И здесь больше отсутствия выбора при варианте за который ратуешь ты. 16.11.2002 02:31:22, Adviser :)
Физтешка
ТВ, инет - а что рекламируют? По-моему, после ТВ и Инета только сексом можно заинтересоваться.
А откуда узнать про нужные книги? Ты сходу на незнакомую тему найдешь хорошую книгу?

Все-таки по логике вещей заинтересованность, а потом Инет и книги. :)

Кстати, а ты как пришла? Подозреваю, что семья. Русские не хранили в семьях православие :(.
16.11.2002 03:24:50, Физтешка
Adviser :)
Абсолютно не ожидала от тебя такого ответа про и-нет :(. Тебя-то в нем что интересует? ТВ в Росиии по-моему выгодно отличается тем, что там все вперемешку, там не гонят "развлекуху" без перерыва, там есть и публицистичекие и познавательные программы. Может и не так уже, я говорю о том, что я помню. Потом человек живет в обществе. Если говорить о православии, то я например знала много людеи, которые ходили в церковь, крестики носили, там пасха очень даже празднуется, рождество, столько людеи на всенощные ходят. Мне лично не раз предлагали креститься разные мои знакомые, хотя среди них глубоко религиозных людеи не было. Тема эта так или иначе периодически всплывает. Много церквеи отстраивается, ремонтируется...
Труднее не узнать об этом, чем узнать. А вот за подробностями - уже по желанию. Мне так кажется.

Что касается меня, то тут все сложно. Я бы сказала, что через философию ;)
Но я на первое место в описанной мной классификации ставлю веру, а на последнее церковь. И вообще, у меня на все эти вещи своеобразный взгляд :) по-человечески описать в таком формате не получится, не хочу вводить тебя в заблуждение конспективным изложением :).

Могу только сказать, что в евреиских семьях тоже немного сохранилось, причем те традиции, которые сохранились - я долго даже не подозревала, что корни их лежат именно в религии. Только сейчас понимаю и переосмысливаю почему что-то было так, а не иначе.
Иудаизм изживался с удвоенной силой - через насаждение атеизма с одной стороны и через антисемитизм с другой.

И еще, в рамках агрументации "за" и "против" скажи все-таки, что делать с этим обязательным религиозным образованием детям неправославным и нерелигиозным?
17.11.2002 02:35:25, Adviser :)
Физтешка
С конца отвечу: Я уже 100 раз писала, что лично я против, но что не верю я в эту надвигающуюся обязаловку (хотя у нас страна парадоксов).

Про ТВ не обольщайся. Посмотрела я эту публицистику. Чудом не стошнило.

Это и показатель тотальной безграмотности, что тебе НЕверующие люди креститься предлагали! Представь, что тебе столь же легкомысленно предложат в какую другую веру совершить обряд обращения не очень то к ней имеющие отношение люди? :)
Я просто проблему изнутри знаю. :(
18.11.2002 17:33:17, Физтешка
Adviser :)
Да, и еще: речь шла о том, что ребенку узнать будет неоткуда, если не школа. Так выходит есть откуда все-таки ;)? 18.11.2002 17:55:29, Adviser :)
Adviser :)
Очень кстати представляю :) Откуда по-твоему столько "кришнаитов", которые ничего кроме как в хламиды облачаться и в барабаны стучать не умеют или "буддистов", которые считают себя таковыми прочитав "Сидхартху" ;) Про ислам - вроде все понятно - они и насильно "обратят", даи только волю. Про иудаизм могу сказать, что сложно все только в ортодоксальном течении, да и то не у всех, у некоторых жажда наживы перевешивает :(
Короче, ИМХО как раз чем дальше человек от религии, тем более вероятно, что он будет пропагандировать. И почему ты решила, что во все школы придут именно священники "от Бога"? Их и нет таких столько наверное...
18.11.2002 17:42:11, Adviser :)
Физтешка
Я о том же.

А я и не решила. Я даже знаю, что придут не священники (их физически еще и на это не хватит, вне зависимости от Бога ли они), а не всегда наученные катехизаторы (которые, собственно и преподают в воскресных школах, но там детки верующии, тех деток ляпом трудно отвратить).
18.11.2002 19:33:50, Физтешка
Adviser :)
Не поняла, насчет отнимания возможности. Вот у тебя наверное и правда отнимали возможность, но ты-то все равно нашла свои путь в церковь, а тут - полная свобода. А речь идет по-моему как раз о батюшке в школе, которыи не будет беспристрастным, которыи будет навязывать, которыи будет даже не от религии, а от церкви, причем от однои (а ученики в школе могут быть разные - страна-то многонациональная).
И еще: неужели ты и правда считаешь, что философ так же далек от религии, как искусствовед от физики?
15.11.2002 19:59:48, Adviser :)
Физтешка
Ты священников своей религии считаешь навязчивыми при общении со смешанной аудиторией? Новость для меня. Навязчивы только сектанты, которым надо приход свой создавать. А у наших (которые от основных религий) он и так есть. Зато те, которые хотят, но не осознали или еще чего придут быстрее.

Да. О предмете нужно говорить со знанием дела, а не дилетантски.

Встречный вопрос. Ты считаешь, что философия и религия - одного поля ягоды?
15.11.2002 20:19:07, Физтешка
Adviser :)
Ну во-первых у меня не "священники" - не суть конечно, но термин христианскии исключительно - режет слух (глаз) :)
Да, считаю. Все эти люди в большеи или меньшеи степени фанатичны. И их цель - привлекать и удерживать. Работа у них такая. :)
На счет философии и религии - да, я считаю существует тесная и неразрывная связь, причем философия - понятие более широкое по сравнению с религиеи, поглощающее. Кроме того я разделяю религию и церковь - совершенно разные вещи ИМХО.
15.11.2002 20:51:53, Adviser :)
Физтешка
Переведи название твоих на русский язык, вот и получишь это слово. Совсем это не христианский термин, по православному я бы написала - "батюшка" :))). Официально - иерей.

Работа у них - мистическое действо сотворять вообще-то, а не привлекать и удерживать (может у протестантов несколько по другому, на то они и протестанты :)). Не думаю, что твои от моих отличаются в сути.

Да ты что. Философия очень материальная и логическая штука, сродни биологии какой-нибудь, она мало что затрагивает из того, что религия затрагивает.

Про Церковь любопытно. Как ты их разделяешь?
Справка - у православных под церковью подразумеваются сразу 3 разные вещи. 1 - здание, 2 - организация, 3 - мистическая сущность. О чем говорят обычно ясно только из контекста.
15.11.2002 21:14:26, Физтешка
Adviser :)
Тогда уж свяшенослужитель - корректнее по-моему.
Насчет философии, как уже написала раньше, несогласна. Самая широкая из всех наук. Все остальное - вторично. Вопросы, затрагиваеные религиями - всеми - рассматривает в полнои мере и естественно шире, так как включает в себя все существующие точки зрения, а не одну.
Насчет церкви - я даже глубже разделю: церковь -(организация, обслуживающая религию - любую); религия - совокупность обрядов, традиции и атрибутики по поводу веры, веровании и собственно вера - некая совокупность представлении о мироздании, понятие основополагающее в этои цепочке на которое последующие звенья навешивают много лишнеи мишуры, дабы донести ее до малообразованнои части человечества, неспособнои к вере в чистом виде. Попутно и деньги и властьи прочая грязь, к изначальному предмету никакого отношения не имеющая. Переходить на конкретные примеры не хочу, а то будет политнекорректно
15.11.2002 21:32:38, Adviser :)
Физтешка
Согласна с твоим переводом.
Несогласна про философию. :Р
Что-то не помню стройной философской системы без дыр. На мой взгляд она вообще ничего не объясняет. (ИМХО!!!)
Ну ладно, Бог с ней, вполне возможно, что я не в курсе, много чего не читала и за последние 10 лет философия сделала шаг вперед. (Сократа и иже с ним уважаю :)).
15.11.2002 21:58:06, Физтешка
Adviser :)
Интересная мысль :) Это вместо коммунистических идеи :)? 15.11.2002 19:19:45, Adviser :)
Настораживает некритическое отношение к дествительности. Когда у нас был социализм, было легче вызвать реакцию отторжения навязываемого. Когда все делается ненавязчиво, человек расслабляется и у него возникает слишком много бессознательной веры печатному слову.
Я вот думала, что успешно борюсь с этим, а потом подумала, а какой фирмы у меня прокладки? и почему... :))
15.11.2002 21:05:58, Леандра
Adviser :)
У меня прокладки тои фирмы, которои мне лично удобнее - а пробовала я многие ;)
Насчет некритического отношения и навязывания - я о том же. Кстати, как бы мы не "отторгали" советсую пропаганду, мы в большинстве своем все равно ею пропитаны - другого не видели долго, куда денешься.
15.11.2002 21:39:03, Adviser :)
A u nas filosof prepodaval etot predmet, po-etomy ja voobshe nichego ne ponimala, chto on govoril. :) 15.11.2002 18:51:16, Анка aka Провокатор
Adviser :)
Так у нас тоже философ - я ж написала - с кафедры философии. А чего не поняла-то? Терминология мудреная была :)? 15.11.2002 19:05:47, Adviser :)
Ja nikoda filosofov ne ponimaju. Eshe byl opyt s kursom "Konfliktologia" ot nih zhe. Tozhe sidela i nedoumevala - vrode russkimi slovami no nicche ne ponimaju. :)) Obraz myshlenia u nih, vidimo, ochen otlichaetsja ot moego. :) 15.11.2002 19:09:31, Анка aka Провокатор
Adviser :)
:) 15.11.2002 19:18:50, Adviser :)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!