Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы знаете, что знает ваш ребенок?

Я например, что-то совсем потерялась. Но начну по-порядку, в этом году перевелись из одной часной школы в другую. Новая школа для "одаренных" детей и очень маленькая - всего 14 человек, из которых всего 5 в "старшем" классе(7-9лет). Все дети занимаются по-индивидуальной программе, которую ни я, ни моя мама, делающая уроки с Даником, в глаза не видели. Данюшка у нас человек скрытный во всем, что касается учебы и большой пофигист:( Он как партизан молчит, от учителя/директора слышу, что все хорошо, но без подробностей. Наверное это хорошо, что почти нет домашних заданий, что нет дневников и отметок, но как же я могу знать, что ребенок знает и чего нет!!!!!!!!
На следуещей неделе родительская конференция, как поговорить с учителем? Как вы следите за учебой детей?
15.11.2001 23:16:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас с этого года появились дневники, в которые пишется домашнее задание каждый день, а также надо раз в неделю расписываться. Встречи с учителем, а также письма о том, чтоони в этом месяце будут изучать. 16.11.2001 00:00:10, ofain
У нас тоже самое. 16.11.2001 00:21:15, Лана
Хорошо вам, хотя дети наверное не в восторге. Это я про дневники. А про письма, то как вы знаете что из того что планировалось действительно выучили? 16.11.2001 00:14:03, Daniella
Данику очень нравится, они не такие, как у нас в детстве были, а красочные, с картинками, в общем супер.
А что они учат, на ту тему и домашние задания делают. А если у них был тест какой-нибудь, то его обязательно домой посылают за подписью родителей.
Замечаю, что мой ошибки многие делает по невнимательности, а так вроде соображает:-)
16.11.2001 16:46:52, ofain
Ты когда сказала Данику, я подумала, что это про моего Даника, а потом сообразила, что они у нас тезки:) Мой к сожалению совсем их не любит, говорит, что будет проффисиональным хоккеистом:( 16.11.2001 23:52:53, Daniella
А как вы переводились в школу, неужели вас тогда не интересовали эти вопросы?
Насколько я знаю проводятся специальные встречи с учителями в любое время года. Если у вас возникло желание, можно назначить встречу и выяснить все вопросы.
Я бы составила списочек, что меня интересует и разговаривала с учителями.
У нас присылают постоянно информацию о учебном процессе.
Сына я просила принести мне учебники, для того чтобы иметь представление о том, чем они будут заниматься, чтобы помочь в случае чего или дать что-то дополнительно, т.к. программа обычно "в общих чертах", а не конкретно, что изучают.
15.11.2001 23:45:42, Лана
Вопросы интересовали, был обещан постоянный отчет и обмен опытом школа/дом, во что я поверила, т.к. класс такой маленький, что это не очень накладно для учителя.
Встеча на следующей неделе, так что интересуют вопросы, и как бы их задать, что бы не открутился:)
Учебники - это хорошая идея, попробую заставить принести.
15.11.2001 23:55:06, Daniella
Я пока никак,в силу малого возраста детей:)Но от мамы скрывала все двойки,задания(чтобы не гнала уроки делать),а когда мама,начитавшись Песталоци,начинала гонять меня по домашним заданиям,я выуchивала наизусть что-нибудь и отвечала,даже если не по теме.
Если были проблемы с учебой,просила одноклассниц или кузенов/дядь помочь,но не заниматься,а решить все за меня:)
15.11.2001 23:43:06, Podsolnuh
:) Я теперь сама мама, так что не на твоей стороне:) 15.11.2001 23:56:11, Daniella
:)) 16.11.2001 00:02:33, Podsolnuh
Я что -то простой вещи не поняла : а программа- тайна ? Нельзя ли просто ею поинтересоваться ?
Честно говоря, я бы поостереглась отдавать ребенка в школу, не зная, чему там учат .
15.11.2001 23:26:41, Искра
Программа не тайна, но она индивидуальная для каждого ребенка. Конечно буду интересоваться, но пока делаю "домашнее задание", узнаю у вас, как это в других школах устроенно.
2. Полный корриквиум(так ли пишется?) знаю, но что именно в этом месяце, на этой неделе, сегодня нет.
15.11.2001 23:48:46, Daniella
Larisa
curriculum 16.11.2001 00:07:32, Larisa
Larisa
Mne raz v nedelyu dayut polnyj otchet o tom chem s rebenkom zanimalis' v shkole, + domashniye zadaniya kotorye my delayem vmeste.
15.11.2001 23:24:44, Larisa
Это у них в школе правила или вы сами с учительницей договаривались? Думаю попросить учителя мня е-майлы строчить, может согласится? 15.11.2001 23:46:17, Daniella
Larisa
A pochemu net? A y nas eto pravilo shkoly.
I voobshe ne dumala chto ya tak bydy dovolna public school.
16.11.2001 00:00:06, Larisa
Не знаю, может у него это время займет? Он правда регулярно пишет, но не об успеваемости, а так напоминалки всякие. 16.11.2001 00:07:56, Daniella
Larisa
Eto vhodit v obyazannost' ychitelya derjat' tebya v kurse del. 16.11.2001 00:11:19, Larisa
Вечное лето
:)) Мои родители тоже по этому поводу волновались - когда я в детстве вопросов вообще не задавала, и когда ничего о школе не говорила. Потом поняли, что если настоящая проблема будет, то я к ним прийду. А если всё в порядке, то всё в порядке.
Сейчас признались, что иногда в тетрадки тайком заглядывали, но так, чтобы я не обнаружила (ну и соответственно ничего не комментировали). Никогда не знали, сделала ли я домашнее задание или нет.
15.11.2001 23:22:08, Вечное лето
У твоих родителей был еще и дневник и табель, да и тетрадки, а здесь ничего:) Боюсь, что если будет настоящая проблема то будет позно. Что если он закончит начальную школу, прийдет в следующую(как ее там, джуниор хай?), и окажется, что он ничерта не знает? Аж думать страшно:(( 15.11.2001 23:44:54, Daniella
Вечное лето
В дневник не заглядывали, если я их не просила его подписать. Табель я забывала в школе часто (потому что уезжали отдыхать до окончания года иногда). До сих пор не знаю, как некоторые классы закончила.
Вспомнила - говорят, что мне вопросики иногда в детском саду и начальной школе (раз в год, полгода) задавали, не про школу, а абстрактные - выясняли, что знаю, и больше не трогали.
15.11.2001 23:51:00, Вечное лето
забыла : нас еще приглашают посидеть на уроках . 15.11.2001 23:21:45, Искра
А работать когда? 15.11.2001 23:40:03, Daniella
na pol- chasa wsego :) 15.11.2001 23:46:09, Искра
Мы пока не в школе, но : 1. веду подробные и частые переговоры с учителем.
2.дома по ходу дела прошу его сделать то одно то другое.
15.11.2001 23:20:02, Искра
1. Поделись опытом как вести подробные переговоры с учителем и не получать ответ "все в порядке, математика у него идет особенно хорошо".
2. Сын бастует и на подобные вопросы не отвечает:(
15.11.2001 23:38:54, Daniella
Нам учителя постоянно присылают выполненные задания с оценками, так что представление есть, чем они занимаются.
Думаю, если вы попросите, вам покажут.
А насчет все нормально - это они все так говорят. Я спрашиваю конкретно, чему уделить большее внимание.
15.11.2001 23:50:31, Лана
Выполненные задания это второй вопрос. Предположим задание выполненно плохо, но в школе это уже пройденный этап, вы их дома переделываете вместе или прошли-проехали? 16.11.2001 00:05:45, Daniella
т.к их нам отдают каждую пятницу, мы все переделываем и дополнительно на каждое неправильное, делаем по заданию. Если опять неправильно, еще и т.д. Пока сын хорошо не поймет. Естественно объясняемему как делать. 16.11.2001 00:20:17, Лана
1. Спрашивай более конкретно. Что-то вроде : что у него получается лучше всего ? Чем он любит заниматся ? Что вы делаете , когда он не хочет заниматься ? Как он ладит с детьми? Чем я могу помочь ему дома ?

Как они справляются с его ленью, например ? Мой страшно ленивый и я этот вопрос поднимаю сама.
2. Никто не интересуется его мнением . Папа у нас в этом плане очень строгий . сказал- сейчас считаем- сейчас считаем . ну, а я по ходу дела что-то типа " помоги, прочесть не могу - глаза болят ":))
15.11.2001 23:45:46, Искра
Спасибо. Очень хорошие вопросы, беру на вооружение:) Мой тоже очень ленивый и невнимательный:( 16.11.2001 00:09:56, Daniella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!