Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Reality check.

Вы читаете статью в популярном журнале для родителей. И в статье пишут "мамашка", "мамочка". Или гинеколог описывает Вам действие гормонов и употребляет слово "трахаться". Какие у вас чувства и отношение к такому выбору слов?
13.11.2002 00:05:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще мне "нравится", когда говорят " а у меня есть пациент (клиент), у кот. то-то, а у другого- то-то". 13.11.2002 00:24:46, Ингеборга
Лето Вечное
А это чем плохо-то? Для многих пациентов это ооочень важно (не из праздного любопытства, а именно по делу). Имена же не называют. 13.11.2002 00:28:54, Лето Вечное
Или вот еще. Нас тут обхаживает один русскоязычный тип, хочет, чтобы мы деньги вложили. Мы не ведемся. он в последнем разговоре сказал " а я знаю Н ( наши знакомые), они- мои клиенты, только они просили меня не говорить вам, что мы с ними вас обсуждали ". Занавес. 13.11.2002 00:35:50, Ингеборга
Лето Вечное
Это да. Видимо я просто не сталкивалась с таким явным даже не знаю как назвать чем. 13.11.2002 00:45:08, Лето Вечное
Нина
Хи-хи!У нас бухгалтер был-его жена пронас все друзьям роассказывала и не только про нас!Мы когда узнали,вот это был занавес!!!! 13.11.2002 00:39:18, Нина
Adviser :)
Мдя. Я б очень сильно на них обиделась ;( возможно с попытками возместить моральныи ущерб. 13.11.2002 00:45:13, Adviser :)
Нина
Ну вообщем мы прекратили с ними контакты.Обалдели,конечно.Как бы скрывать нечего,но нафиг это делать?!Вообше не понятно! 13.11.2002 00:48:35, Нина
Adviser :)
Мне тоже скрывать нечего, но сам факт вопиющ!!!! 13.11.2002 00:49:53, Adviser :)
да вот, пока я не узнала ситуацию близких знакомых- тоже не думала, что плохо. А узнала- подумала, что они бы хотели не распространяться, а я теперь знаю. И подтверждений куча нашлась- зная то, что они не хотели бы афишировать. Поставить себя на их место...бррр... 13.11.2002 00:31:14, Ингеборга
Лето Вечное
Поняла, видимо вторичные признаки были названы (ну вроде вот муж с тем, жена с тем, у них двое детей или вот сегодня пациент был ...). Это врач не удачно "поделился", видимо у нас более тонко-выражающиеся попадались, чисто про состояние-болезнь в контексте, когда может тебе в чем-то помочь (хотя бы морально). 13.11.2002 00:35:33, Лето Вечное
Насчет "мамашки" - от контекста зависит, так трудно сказать. Фамильярность во врачебном кабинете не переношу. 13.11.2002 00:17:54, Крыска
Лето Вечное
Посмеюсь и буду показывать знакомым. Я журналы для развлечения в основном читаю, так что подойдет :) 13.11.2002 00:13:08, Лето Вечное
Лето Вечное
C гинекологом не знаю, скорее всего не обращу внимание, но у меня нет и никогда не было постоянного всё равно, так что не важно. 13.11.2002 00:15:31, Лето Вечное
Несси
Ну мамочка в каждом здешнем журнале присутствует. это как-то в переводе нормально, но когда в русскоязычном журнале такое меня мутить начинает от слащавости, что до гинеколога, то такого лучше обходить за сто вёрст, я не ханжа, но у врача должна быть какая-то этика, не всем грубость по вкусу в повседневной жизни... 13.11.2002 00:12:20, Несси
Из этой же категории: мне одна знакомая рассказывала, как она пришла в первый раз на прием к русскоговорящему гинекологу, а он ей сказал: «мне Ваше лицо определенно знакомо, откуда я могу Вас знать?». Удивительно, но она к нему продолжала ходить. Для меня это был бы последний визит (или, даже, последняя минута визита). 13.11.2002 00:10:11, Ёлка1
Лето Вечное
Почему? Что в этом такого странного, люди ведь действительно могли друг друга знать. 13.11.2002 00:11:35, Лето Вечное
Почему? Потому что если бы пациент сказал это, то было бы нормально. А если доктор подал такую реплику - то нет. Этика и пациентская конфиденциальность. Потому что ты пришел к врачу, а не к человеку. 13.11.2002 00:14:26, Ёлка1
Ну, от русскоговорящих чего угодно можно ожидать. меня русскоязычный гинеколог спрашивал, не хочу ли я снять у него квартиру, а если не я, то мои знакомые. Я до сих пор мужу не могу обьяснить, почему больше к нему не пошла. 13.11.2002 00:18:30, Ингеборга
Лето Вечное
ааа, я на это внимание не обращаю, меня конфиденциальность в этих вопросах не волнует вообще. 13.11.2002 00:16:13, Лето Вечное
Тебе все равно или врач соблюдает проф. етику? А если он не соблюдет ее с тобой, например? 13.11.2002 00:18:46, Abilene
Лето Вечное
Я не знаю где её границы. Я с местными приколами мало знакома, фраза описанная Елкой меня бы не удивила совершенно, даже не подумала, что это нарушение. Если бы что-то другое было вроде излишнего, не знаю, пощупывания, то это другое дело. 13.11.2002 00:23:41, Лето Вечное
Пусть уж лучше соблюдают. Мне подружка, когда в резидентуре была, рассказывала такую историю (им ето как пример приводили на семинаре по врачебной етике). сын и отец оказались в одном госпитале. Отец - с сердцем, а сын - со СПИДОМ. Сын с отцом, ессно жили отдельно, но обшались. По стечению обстоятельств, лечаший врач отца узнал, что в етом же госпитале лежит сын, и не преминул рассказать отцу с каким диагнозом поступил сын. В итоге : отец - в шоке, сын - судил врача. 13.11.2002 00:28:47, Abilene
Лето Вечное
Уууу, эти "судил" мне всегда не приятны. Врачу полезно для себя соблюдать, а для меня границы гораздо более мягкие, так что обращать внимание на это не буду. 13.11.2002 00:31:51, Лето Вечное
Несси
Этика это конечно важно, но ещё важно какой это специалист, я свою врачиху никогда ни на кого не променяю, пусть хоть что говорит!!!!! 13.11.2002 00:22:41, Несси
Обычно это всё-таки связано. Хороший специалист и человек тоже порядочный, мне кажется. Это как бы часть его характеристики, как хорошего специалиста. 13.11.2002 00:25:42, Ёлка1
Нина
Не очень нравится это мамочка,а уж "трахаться"!НЕ встречала,но жуть какая!!!!!! 13.11.2002 00:08:44, Нина
Омерзение. Журнал перекочевывает в разряд желтой прессы, гинеколог меняется. A про что ты, расскажи! И еще, какие журналы для родителей ты читаешь? 13.11.2002 00:07:21, Ёлка1
Про феминизм по-русски а-ля Арбатова и ее "друзья", а также просто статьи в русских журналах. Мне все эти обращения кажутся очень фамильярными с оттенком снисходительности (мамочка - такая девочка-дурочка тра-ля-ля) мамаша - пренебрежительности.

Лови почту.:-)
13.11.2002 00:14:25, Наташа В.
Несси
Русскоязычный глянцевый журнал часто подстрочный перевод. поэтому там мамочка режет ухо, а в здешнем любом журнале проглатывается легко и даже как-то незаметно, тут так все говорят мамочка, так что наверное ещё от окружающей среды зависит... 13.11.2002 00:25:35, Несси
В английском мне тоже не нравится, когда кто-то ко мне обращается Mom. 13.11.2002 00:43:47, Наташа В.
Я вообще терпеть ненавижу такое.Однажды высказалась русскоговорящему врачу о том, что он мне в дедушки годится, какая я ему мама . 13.11.2002 00:07:03, Ингеборга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!