Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ТВ

Раз уж опять зашел разговор. :0)
Я тут полюбила канадское ТВ, оно не настолько коммерциализированное (во!). Смотрю чаще всего из моих 20 каналов именно два канадских - CBC (там новости нравятся) и TVO, он вообще без рекламы, и передачи всякие вумные и интересные - и по истории, и по культуре, и по географии. Там, правда, много политики, но я ее пропускаю. И еще его обожаю за то, что он показывает каждую неделю какой-то путний иностранный фильм - европейский, азиатский (мы смотрели очень неплохой тайваньский фильм однажды), австралиский как-то был. Российских нет, но совместный смотрела. В общем, то, что мне интересно, я даже пишу с него иногда.
А, еще у нас есть монреальское ТВ, которое мне нравится тоже, хотя я ни фига не понимаю по-хранцузски. Вот думаю - пассивным методом можно язык выучить? ;0)))
11.11.2002 23:24:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью не выучишь, но словарный запас хорошо пополнишь. Я книжки читала(не кому не говорите, что любовные романы), даже без словаря новые слова узнавались. 12.11.2002 09:52:23, Daniella
Ja ne vyuchila, hotja reguljarno smotry montrealskoe frankofonskoe TV. I eshe radio slushaju na nem zhe. :) 11.11.2002 23:38:08, Анка aka Провокатор
Постой, так ты разве его по учебникам не изучала? Или в универе? 11.11.2002 23:40:49, Natalia Li
Izuchala i v Rossii, i v univere tut, no ne vyuchila. Tupaja, navernoe. :) 11.11.2002 23:45:45, Анка aka Провокатор
Ну, тупая не тупая, но без особых усилий (пассивно - как я в основном "учу" :0) английский), зная основы, пусть небольшой словарный запас - ТВ, фильмы ты понимаешь? Какой процент? Говоришь или нет - это другой вопрос. 11.11.2002 23:48:36, Natalia Li
Ja ponimaju otdelnye slova. Mnogo. Mogy dodumat smysl. No kto znaet CHTO ja dodumyvaju. Ochen chasto stalkivalas kak vot tak vot ludi dodumyvajut absolutno protivopolozhny smysl. Dlja menja ponimat eto ponimat. :)) 100% ponimaju tolo pogody i traffic report. Eshe novosti, kotorye uzhe slushala po-anglijski. :)) 11.11.2002 23:54:25, Анка aka Провокатор
Вот ты все-таки "математик" :0) по натуре. В языке многое как раз можно "додумать", особенно если у тебя есть другие ин. языки - ты можешь "вычислить" корни латинские, германские и т.д. Хотя можно и ошибиться, конечно. :0( Но для понимания худ. фильма это не так страшно. :0) 11.11.2002 23:58:19, Natalia Li
Ja perevodchikom mnogo rabotala. Ja ne dudumyvaju. Ja libo perevozhy libo ne znaju kak perevesti. :)) 11.11.2002 23:59:24, Анка aka Провокатор
Ха! Переводчиком устным или письменным? Я немного работала "письменным" - честно скажу - ДОДУМЫВАЛА! Невозможно все досконально знать. В немецком (я переводила из статьи журналов) много английских заимствований (я его тогда вообще никак), в современном языке у слов появляются значения, кот. еще в словарях не зафиксированы и т.д. Сленг опять же. В моей работе главное было - общий смысл правильно передать.
А вот в устном переводе - как ты выходила из ситуации? Честно объявляла, что ты не совершенство? :0)
12.11.2002 00:06:41, Natalia Li
Во французском я плохо знаю грамматику - не отличаю разные временя глаголов и лица. Плюс они звучат на слух мне почти одинаково. Поэтому если я слышу слова "смотреть" "кино" то простора море для додумыванья - он смотрел или мы будем смортреть или они хотели бы посмотреть.... или вообще нельзя смотреть просто я "нельзя" где-то прослушала Нафига нужны такие додумывания? Я такое понимание считаю абсолютным непониманим. %) 12.11.2002 01:39:45, Анка aka Провокатор
Во, в такой ситуации книга лучше, там если что-то пропустила можно еще раз глянуть. 12.11.2002 09:54:39, Daniella
Несси
Я ни шатко ни валко заговорила по итальянски, слушать конечно страшно. но итальянцев умиляет, так как я тут всего 13 мес. Именно по телику, так как курсы у нас в деревне только для арабов, а я не араб, мне и пойти-то туда страшно... Телик и пара книжек и всё. особенно реклама и телесериалы, вот по этому супер учить, только словарь надо под рукой держать. 11.11.2002 23:28:49, Несси
Аналогично. Еще меня сын учит, он в садике нахватывается. Но вообще телевидение и радио сильно помогают, вот мой парень смотрит американские мультики из И-нета, вроде бы ничего не понимает – я так думаю, а потом выдает фразы и объясняет что это значит. 11.11.2002 23:32:34, Боцманчик
Несси
Та же картина, про что английское дочь рубит только так, а по -итальянски учимся мы ещё, и вообще я в критической ситуации на мужа вешаю, типа педиатр или там ещё что, он-то только так балакает, все говорят, что как это итальянец с русской женой так хорошо по-русски говорит, так это он просто правильно говорит по ихнему... 11.11.2002 23:36:31, Несси
Сейчас вспомнила, что так же выучил польский сын моей преподавательницы - профессора ун-та, когда она там работала. 11.11.2002 23:35:33, Natalia Li
К арабам не страшно ходить, я ходила, правда, в сопровождении мужа. :0))

И таким вот способом что - понимание языка пришло? Ну, у вас же не только ТВ, еще и уличная-магазинная речь, правильно?
11.11.2002 23:31:31, Natalia Li
Несси
Конечно ещё госпитально-родильная и песочная, мне выше крыши пока хватает 11.11.2002 23:32:39, Несси
Это здорово. А учителей совсем не было? А муж? 11.11.2002 23:34:26, Natalia Li
Я сама учила. О, да это сильно сказано – учила. Посижу с книгой час в день, на пару недель терпения хватит, а потом снова перерыв на месяц. Но все равно язык приходит, даже не пойму откуда. На днях меня выследили Свидетели Иеговы и пришли с книжечками уму-разуму учить, так я бодро с ними о боге побеседовала с полчаса, потом сама удивилась – языка-то не знаю, как смогла? Речь, конечно, примитивная, но если что-то нужно, я уже уверена что смогу объяснить что именно нужно. 11.11.2002 23:43:49, Боцманчик
Несси
О Боге это да, мне тоже в песочнице приходится от католического деда отбиваться, я теперь знаю где у нас православные церкви и какое число прихожан, а дед ужасный с юга, понимаешь, что это такое? 11.11.2002 23:46:45, Несси
Общительный? 11.11.2002 23:48:41, Боцманчик
Несси
Не то слово, тут вообще народ общительный, я своего рода экзотика, одни русские на деревню, северян тут любят, а вообще Лега Норд ещё та, почти вся деревня. 11.11.2002 23:50:37, Несси
Несси
Мой муж жуткая зануда, как все люди от большой науки, он 2 раза поиздевался над тем, чтоя неправильно сказала и я в его присутствии больше вообще по-итальянски не говорю, он тепрь говорит. что будет последним, кто услышит, как я говорю. Ну его, только бочку катит, а помощи никакой. 11.11.2002 23:38:35, Несси
Объявите ему строгий выговор. ;0) Разве можно над начинающим изучение иностранного языка смеяться - так можно и насовсем охоту отбить. :(( 11.11.2002 23:40:14, Natalia Li
Несси
так он-то хорошо говорит, иногда его переводить приглашают, когда надо какие-то специфические разговоры химические вести, ему кажется это так просто, что когда я окончания у слов путаю, это просто его убивает. 11.11.2002 23:42:27, Несси
А почему на курсы идти страшно? 11.11.2002 23:31:18, Яна
Несси
Так когда курсы извините начинаются в 10 вечера, а кончаются в 11, да ещё на них и ехать надо, это уж извините, у нас хоть и деревня, а после заката солнца на улице как-то неспокойно... 11.11.2002 23:34:05, Несси
Криминал??? 11.11.2002 23:36:32, Natalia Li
Несси
Ещё тот, сегодня гуляем по улочке, тихая такая направо дтский сад, налево дом престарелых, три подростка к подруге пристают активно, тут вообще насилуют очень часто без разбора совершенно и мужиков оправдывают потом почти всегда. 11.11.2002 23:40:20, Несси
Кошмар какой! У нас хоть голый ходи, никто не тронет, вот только полицию позовут, чтобы тебя от детей подальше убрали :) 11.11.2002 23:56:11, Яна
Несси
Так вот когда голый и не тронут, ясно свой, мне сначала странно было подруги местные совсем раздетые и накрашенные толстым слоем, а иностранки побледнее и одеты по другому, это сразу видно, и ещё блондинок ужасно любят, на собственной шкуре испытала, пока была тёмная спокойно ходила, а выкрасилась, случайно, хотела полосочками, так сразу стали активно мужики приставать. Тут подростки как собирутся кучкой, так им можно про полицию 100 раз сказать и ухом не поведут, вот взрывали около песочницы что-то бабки стали возмущаться, ноль внимания, пока одна мама заместителя мэра не выдержала, тоже с детём гуляла, она им как рявкнула, что сейчас вызовет местного полицейского, который по домам их за уши разведёт, так они нехотя ушли, родителей ещё боятся. 12.11.2002 00:19:29, Несси
У вас какие-то детские ганстеры в раене. У нас очень трудно определить иностранца (все иностранцы:), да их (=нас) никто и не трогает :). 12.11.2002 00:24:26, Яна
Несси
тут детки ещё те. деревня... 12.11.2002 00:35:37, Несси
у нас тоже деревня, но спокойная :)) 12.11.2002 00:39:52, Яна
Несси
Деревня-то спокойнее некуда, пока все в школе, а вот часов после 5вечера...Нам один ребёночек на велосипеде в стоящую машину въехал на парковке, когда мой муж сказал ему, что давай я тебе помогу до дома дойти, может ты ударился сильно, тот так струхнул, что родители узнают, только их и боятся... 12.11.2002 00:43:46, Несси
?!?!?! Где - в Италии?! 11.11.2002 23:55:18, Natalia Li
Несси
меня муж одну в центральный парк города Милана не отпустил ни разу и сказал, что если я не хочу неприятностей на свою годову, то не буду этого делать и впредь и при этом рассказал, как одну финскую подругу там изнасиловали, а мужика оправдали потому, что на ней были узкие джинсы, которые только она сама могла снять. А ещё кошельки воруют и сумку могут среди бела дня из рук вырвать. а уж вечером-то .... 12.11.2002 00:08:01, Несси
А вшивый все о бане, у меня на вашей станции фотоаппарат украли.(Все обещаю, что последний раз об этом пишу). 12.11.2002 09:56:58, Daniella
Ну и жуть. :0(( Надо рассказать это своей подруге, которая очень хочет жить в Италии. 12.11.2002 00:15:56, Natalia Li
Несси
тут ещё масса весёлого есть, нет страна хорошая, но эйфории, как у некоторых я не испытываю, когда знаешь чего можно опасаться спокойнее всё же, на полицию надейся, а сам не плошай... как известно 12.11.2002 00:23:01, Несси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!