Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, рожавшие в Америке.

Задалась я вопросом. Стою на учете здесь (в США) и рожать, скорее всего, в этой стране получится. Только, вот, как же быть с гражданством ребенка? У меня - Зеленая Карта, российское гражданство. Муж - американец. То, что ребенок автоматически получает америк. гражданство - это понятно. А мне хочется, чтобы у масенького и Российское было. Один выход - рожать в России, но здесь возникают определенные сложности. Может, есть какой-нибудь закон, что, например, если ребенка зарегистрировать в стране до какого-то срока после рождения, он получает гражданство? То есть, если я повезу маленького в Россию и поставлю его там на учет - будет ли это выходом из ситуации или придется рожать там. Ой, обьяснила как-то очень запутанно. Вообщем, помогите, кто понял :)
15.11.2001 17:16:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы недавно получали на дочь российское св-во о рождении. На сайте русского консульства есть вся информация. http://www.russianembassy.org/ В нашем случае мы обращались в консульство в Сан-Франциско. Достаточно того, чтобы один из родителей был гр.России. И лучше оформить все это дело до того как ребенку будет месяц и на него еще не получено амер.св-во. Позже месяца тоже можно получить св-во, но там какая-то морока с апостилем... 16.11.2001 11:45:28, Crystl
Спасибо. Это получается, что у ребенка будет двойное гражданство, да? 16.11.2001 19:10:09, Alisha
Все гораздо проще. Родится ребенок, подадите документы в Российское посольство/консульство. И получите свидетельство о рождении. Без проблем. 15.11.2001 17:21:09, Арина
Главное не тяните с обращением в Российское консульство, а то у них там какие-то ограниченные сроки подачи заявлений - если подаешь больше чем через какое-то время после рождения ребенка - прибавляется заморочек. Позвоните туда до родов и узнайте все правила и цены. 15.11.2001 19:28:16, ElleK
A razve US razreshaet dvoinoe grazhdanstvo? 15.11.2001 17:31:38, Анка aka Провокатор
РАЗРЕШАЕТ!!!
Единственное исключение насколько я помню - преобретение еще одного граждансттва ПОСЛЕ натурализации. Если поо рождению иимеешь право на какое-либо еще - то нет проблем.
15.11.2001 18:45:26, Леандра
Дети, имеющие двойное гражданство по рождению, сохраняют его до 16(или 18, точно не помню) лет. Потом они обязаны выбрать. 15.11.2001 19:11:29, Lena
Вечное лето
В штатах хоть в 40 прийди со свидетельством - гражданство получишь. По крайней мере я такого одного знаю. Он около 30 получил. 15.11.2001 20:49:13, Вечное лето
Насчет детей не помню. :)
Запоминала что ко мне относится :)
15.11.2001 19:14:30, Леандра
Вот и я то же самое слышала. Тогда объясни мне пожалуйста, зачем, принося присягу и высоко поднимая правую руку, мы должны говорить, что «отрекаемся от гражданства любой другой страны»? Там же есть такие слова, я точно помню. 15.11.2001 18:53:29, Elka1
Это для души :)
Мы теперь считаем себя американцами.
Но другие страны могут по своим законам продолжать считать нас своими гражданами. Например в Норвегии вообще невозможно отказаться от гражданства. Как родился норвежцем, так им и помрешь. :)
15.11.2001 19:10:33, Леандра
Может и для души, но отрекались-то от Российского гражданства под присягой! Как быть-то? 15.11.2001 19:47:24, Elka1
Трюфель
Леа шутит. В законодательстве буквально написано, "что получение американского гражданства не означает автоматической утраты всех остальных и мы не вынуждаем вас отказываться". Поищите в интернете.

На практике вы в консульстве всех бы сильно удивили своими переживаниями :о) У них там проходят толпы восстанавливающих гражданство с целью сэкономить на визах. К слову, если вы не отказывались от Российского с выплатами и получением соответствующей бумажки - для России вы гражданин только РОссии и обязаны вьезжать по российскому паспорту. Ну и прочие вытекающие. Вы не военнообязанная часом? Впрочем, что это я. Чем могла -помогла.
15.11.2001 21:29:06, Трюфель
Я не военнообязанная, но у меня с Российским консульством другие заморочки. Я встала на учет по приезде, в 1992. Теперь для того, чтобы поехать в Россию, мне надо сделать одну из двух вещей. Первый вариант - заплатить большие бабки за то, что я опоздала «обновить» учет (он истек в 1997), сколько-то за каждый просроченный год. Второй вариант - сняться с учета, «отказаться от гражданства» (тоже какие-то бабки, тоже несколько сотен), и получать визу как американская гражданка (за бабки, опять же). Короче, как ни крути - хотят денег. При этом, закон сей распространяется только на тех, кто приехал до декабря 1992 года и встал на учет. Никакие русские агенства не берутся мне покупать билеты и оформлять визу в американский паспорт, потому что говорят, что я в консульском компьютере засвечена уже, и надо или продлить регистрацию, или сняться с учета. 15.11.2001 21:53:30, Elka1
Я же говорю, личное дело. :) Можно отказаться, а можно пользоваться. 15.11.2001 19:59:11, Леандра
Личное, но подсудное? :) 15.11.2001 20:10:57, Elka1
Не-а.. не подсудное :) 15.11.2001 20:43:36, Леандра
Mozhno kak Bill k voprosu podoiti. :)) 15.11.2001 20:34:56, Анка aka Провокатор
Вечное лето
А к этому только так и подходят. У штатов просто лояльная политика в отношении других гражданств, так что проблем нет. 15.11.2001 20:47:04, Вечное лето
Da uzh, eto ne Latvia, kotoraja zastavlyaet otkazatsya ot drugih grazhdanst dazhe tem, kto na PMZH. A grazhdanstva svoego pri etom ne daet. :( 15.11.2001 21:04:55, Анка aka Провокатор
Вот-вот! И я помню!!! Правда, я эти слова просто пропустила, когда остальные говорили громко... 15.11.2001 19:09:16, Яна
Aaa, teper ja poniala, pochemy u menya v golove bardak po etomy voprosy. Odni govoryat mozhno, drugie - net, a na samom dele it depends. :))) 15.11.2001 18:48:26, Анка aka Провокатор
Насколько я знаю, это grey area. 15.11.2001 17:33:33, Арина
Спасибо! Просто как представлю процесс оформления всех виз и прочих бумаг перед тем, как везти ребенка в Россию - становится немного не по себе. Получается все довольно несложно - просто обратиться в Российское консульство сразу после рождения малыша, ga? Спасибо еще раз! 15.11.2001 19:13:35, Alisha
Именно так! :-) Удачи! 15.11.2001 19:36:53, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!