Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полный даун :(.

Отходил мой первокласник первый месяц в школу. Вчера вечером с мужем подводили итоги (вооружившись кучей бумажек с отчетом за день, за неделю, за месяц).
Итог неутешительный. Мой ребенок за МЕСЯЦ в школе не узнал НИЧЕГО нового. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что по некоторым вопросам его откровенно дезинформиравали, т.е. его ПРАВИЛЬНЫЕ знания были признаны НЕ ПРАВИЛЬНЫМИ.
За месяц накопилось 5 "рэд леттер" - письма-замечания типа "кидался макаронами в столовой" и "не считал палочки". При этом я точно знаю, что мой сын не хулиган, не озорник и бесиловку начинает после пары часов откровенной скуки. Т.е. ЕМУ ТАМ СКУЧНО.
Вопрос риторический: что делать???
Забирать из школы на домашнее обучения я не готова. Это немыслимое кол-во документов, бесконечные проверки и .т.д. На частную школу денег нет. мы расчитывали не то, что элементэри и мидл скул у нас будут паблик, а уже хай - хорошая, частная. Да и нынешняя, (в которой ничему не учат) во всех рейтингах на призовых местах.
неужели ВСЕ школьное обучение придется давать дома, по вечерам и выходным?
У кого дети школьники, откликнитесь! Что ВЫ делаете? пустили все на самотек? занимаетесь дома? как? чем? когда? сколько?
24.09.2001 23:38:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трюфель
Посмотрите книжку The well trained mind, jessie and susan wise. Там описана схожая ситуация, sorry, совсем нет времени. 26.09.2001 09:06:06, Трюфель
Кондратея
У всех свое отношение... Лично я прямо с первого класса хорошей советской школы уяснила, что школа - место социализации, а знания и учение зависят только от меня. Не в таких выражениях, конечно.

С тех пор самые разные школы в самых разных странах только подтверждали мое мнение. Бывает и получше, и похуже, побольше и поменьше интересного на уроках, но стержень, качество образования приходят только из семьи и от ребенка. В одной и той же школе, за одной партой, сидели я и моя подруга - у нас были практически одинаковые оценки по всем предметам, пятерки. Я знаю английский язык, и именно со школы - она близко не стояла, после школы потратила пропасть денег на разные курсы и репетиторов. То же самое с математикой, русским языком и литературой. НО - я почти не помню "обществоведения" и "физику", а многие мои одноклассники именно этих учителей считали "классными" и что-то помнят.
25.09.2001 09:41:18, Кондратея
Ne vse, no bol'shuyu chast': matematiku, phyziku, chimiyu, istoriyu pridyotsya uchit' doma. Nauchat - angliiskomu i geografii (po krainei mere u nas v shkole s etim problem net). Nu i phizkul'tura, penie i risovanie budut na vysokom urovne (ya ser'yozno). Vprochem, skuka skoro ischeznet - poyavyatsya druz'ya. Nu i razvlekat' amerikanskie uchitelya obychno vse-taki umeyut. Tak chto esli i dal'she budut problemy s povedeniem i skuka mozhno poprobovat' smenit' uchitelya. 25.09.2001 05:29:02, irina
Т.е. смириться с тем, что школа - это английский, физкультура, друзья и, если повезет, творчество? А все остальное - МОЯ головная боль и расчитывать только на себя?
гм, теоретически я примерно так и думала, но надеялась на чудо ...
25.09.2001 06:48:43, -Emerald-
Трюфель
Даже хуже :о( Потому что судя по всему ваш ребенок развит на 2-3 уровня вперед. Ему там скушно. И отношения со сверсниками и даже учителями от его знаний лучше не станут. Ребенок рискует стать необучаемым, т.е. может возненавидеть науки, как источник проблем и скуки. Словом, посмотрите книжку, что я посоветовала. Она мне так напомнила мое собственное детство и другие примеры из жизни. 26.09.2001 20:18:54, Трюфель
Chudesa byvayut redko. Vprochem, eto ne znachit chto ne nuzhno iskat' luchshuyu shkoly i popadat' v gifted programmy (hotya i tam tozhe malo chemu uchat, no sobirayutsya deti s kotorymi mnogo zanimayutsya roditeli). 26.09.2001 06:03:30, irina
Думаю от школы зависит и от учителя.
У меня сын первые два года ходил в школу, где уровень по рейтингам среди всех школ штата был средний. Мне однако она нравилась. Ежедневно по 8-12 листов домашнего задания. Мы с мужем много нового узнали.:)))
Сейчас переехали в богатый район. Наша школа третья по рейтингу среди школ Филадельфии и метро-эрии.
Две с половиной недели отучились, результатов не вижу, равно как и домашнего задания.
Пока успокаиваю себя, что это только начало. Но если и дальше так пойдет, то не знаю, что делать.
Правда дополнительно я с ним занимаюсь
русским и чтением. Читаем энциклопедии и решаем логические задачки. Что-то даю из математики, что у нас проходят, а здесь пока нет.
Совет такой: школы хорошие есть, нужно искать и не обязательно частные.
25.09.2001 00:34:39, Лана
А как формируется рейтинг? По успехам выпускников? Просто такое ощущение по высказываниям участниц, что позиция школы в рейтинге основывается на чем-то совсем ином чем то, что ждут бывшие российские люди. 25.09.2001 10:41:07, Ленка
Я брала данные из отчетов по всем школам в Пенсильвании, по дистриктам. Для начальных школ это результаты тестирования по математике и чтению в пятых классах. Также сравнивала районы по уровню образования и обеспеченности. Как правило все хорошие школы находятся в богатых районах и в них довольно таки трудно найти апартаменты, т.к районы "спальные", в округе только дома.
Далее находила в интернете информацию о школу, о ее достижениях и программах.
25.09.2001 18:45:30, Лана
Последнюю фразу и повторяла на этом сайте раз 50, наверное ... до вчерашнего дня ... то ли :). то ли :(.

Т.е. вы дома занимаетесь? А как часто? А как с желанием? А со временем? а с литературой? А муж помогает?
25.09.2001 00:47:10, -Emerald-
Занимаемся дома обычно так:
Сразу после школы сын отдыхает.
Потом садиться за уроки, делает все на черновике.
Приходит папа и проверяет все, если правильно переписывает все на чистовик, если нет то они вместе доделывают.
На домашнее задание уходило как правило 2-3 часа. Поэтому русский мы уже в эти дни не пишем, а только читаем.
Обычно перед сном, так не загонишь.
Сначала читает сын, по учебникам и пособиям, потом я ему более серьезную литературу читаю. Энциклопедии читаем вместе, по пути объясняю, что не понял.
На выходные дни в школе задания не задают и у нас есть время заняться русским, письмом, чтением и математикой.
Все лето мы тоже занимались. День русский и чтение, день математика и английск. чтение.
Времени все равно катострофически не хватает, хочется дать больше и постоянное чувство, что мало даю или не успею, а время идет.
Литературу либо заказываю в интернете, или присылаю родственники или привозят друзья. По началу распечатывала крупным шрифтом из интернета какие-нибудь рассказики или просто бродили по детским сайтам, там много обучающего материала находили.
С желанием посложнее. Может быть есть дети, которые занимаются с удовольствием, у меня сын не из таких. Вот на улице побегать или мультики посмотреть-это пожалуйста.
Но все же я настаиваю, хотя порой не хватает терпения.
25.09.2001 01:28:12, Лана
могу поделиться своим опытом.Я не знаю, в какой вы стране, могу говорить только за Канаду. Меня после нашей школы тоже поначалу озадачила их система обучения, но потом я нашла в ней много плюсов. Мы избавились от ненавистной российской школы (ребенок ходил в физматшколу) и наконец вздохнули спокойно. Что я сейчас конкретно делаю: ребенок ходит по субботам в русскую школу. А еще, как тут правильно говорилось - кружки, кружки, и еще раз кружки. То время, которое у нас было занято этими бесконечными домашними заданиями надо пустить на кружки, из которых впоследствии может вылиться будущая профессия.Опять же говорю про Канаду: тут школа учит самому главному - умению учиться самому, самому находить материал и делать доклады, самому делать проекты, не списывая их. Помните наши институты?Много рефератов студенты пишут сами?Учиться "в полную силу" они начнут, но позже.А по поводу частных школ хочу заметить: программа в них такая же, как и в паблик, так что не надо уповать на частные школы. 25.09.2001 00:07:06, АсяА
А можно вопрос - что делают родители, которые работают днем и не могут возить детей по кружкам? Есть ли какие-нибудь системы среди родителей, школ? Я очень хочу, чтобы Петька как минимум занимался плаванием и музыкой после школы, но возить его мы не сможем - оба работаем. 25.09.2001 00:41:54, Крыска
Во-первых: рабочий день практически везде построен так, что родители в 5 часов уже дома. Мой муж начинает в 8 утра, заканчивает в 4.30. Так что к 5 он дома. Кружки начинаются многие в 7 и позже. Так что он вполне может его возить. Затем, многие кружки находятся при школах и начинаются спустя какое-то время после школьных занятий. Например, хор, теннис, музыка. тогда ребенок просто остается в школе. Теперь конкретно про бассейны. Их тут (ну я про Торонто пишу) очень много. Поэтому рядом с домом найти не проблема.Ну и последний выход: нанять на два-три часа провожатого, довезти до кружка, привезти обратно. Но, как я уже писала выше, родители рано приходят домой. 25.09.2001 17:55:42, АсяА
1) Priglashayut nyanyu dlya vozhdeniya rebenka po kruzhkam; 2) U nas v gorodke est' spetcial'nyt taxi-service dlya razvoza detei po kruzhkam, vremya mozhno rezervirovat' i na odin raz, i na god vperyod; ya seichas pytayus' organizovat' s nimi ezhednevnyi privoz mladshei dochki iz sadika; 3) zhit' v tcentre derevni chtoby do vseh kruzhkov mozhno bylo doiti peshkom (moya starshaya dochka vsyudu hodit sama, no renta pri etom vozrastaet ochen' sil'no); 4) dlya malyshei vsegda est' kruzhki po subbotam ili chasov v 9 utra v budni (esli vy mozhete prihodit' na raboty okolo 11; ya delala eto raz v nedelyu);5) kooperiruites' s druz'yami (nashi druz'ya ochen' chasto moyu starshuyu dochku na kruzhki vozili). 25.09.2001 05:41:17, irina
С бассейном подсказать ничего не могу, а учителя музыки приходят на дом. Если, конечно, не записывать именно в муз. школу. 25.09.2001 01:37:35, Гавроша
Я хочу именно в школу, у нас хорошая школа есть в Вашингтоне. Если туда не получится - тогда придется учителей. 25.09.2001 01:43:13, Крыска
А какая плата в школе? И как занимаются, как в наших школах? 25.09.2001 01:59:44, Лана
Larisa
Olya, y sebya v rayone ya nashla krujki kak araz plavaniya i muziki po subbotam :) 25.09.2001 00:58:40, Larisa
Точно! Вспомнила - в прошлом году я ходила в бассейн с мелким к 7-30 утра. Занятие длилось час, 2 раза в неделю. Реально? 25.09.2001 01:01:55, -Emerald-
Я имею в виду более взрослые занятия (когда ему 4-5 лет будет) - как минимум 3 раза в неделю плаванием и 2 раза в неделю музыкой. По выходным мы сейчас ходим, но этого будет недостаточно. 25.09.2001 01:05:34, Крыска
Как правило во всех школах есть бассейны, и занятия в них ПОСЛЕ школьных занятий. 4-5 лет - это возраст киндергардена, т.е. занятия до 15-30. Вполне реально найти секцию в это время и в здании школы. А после или ты будешь успевать забирать или, опять же, кооперируешься :).
По своему опыту и (опыту множествам знакомых, где два родителя работают) могу сказать, что кто хочет - тот возит. Как правило один из родителей уезжает на работу очень рано (6-30 - 7-00 утра), второй в это время будит детей, собирает, развозит. после обеда первый уже отработал свои 8 часов - забирает детей, возит по кружкам и секциям. Второй приходит домой позже, но помогает детям с домашним заданием. Это уже внутрисемейная кооперация называется :).
ЗЫ: пока-пока, мы на музыку поехали - у нас тот самый вариант :))).
25.09.2001 01:15:23, -Emerald-
Ой, мне бы очень не хотелось такого расклада... :о( Обожаю завтракать и ужинать вместе с мужем. 25.09.2001 01:17:11, Крыска
Красиво жить не запретишь :).
а я вообще не завтракаю :). никогда :). а ужинаем мы вместе :).
25.09.2001 06:45:47, -Emerald-
Larisa
Da, eto problemma kogda rabotayesh.
Ol' a y tebya est' roditeli ryadom? ili mojet byt' s kem to is roditelei detok kotorye toje hodyat v krujok dogovoritsya kak to?
25.09.2001 01:08:17, Larisa
У нас никого нет, кроме няни, и та скоро уезжает. :о) Пока что этот вопрос у нас неактуальный, это я на будущее интересуюсь. Скорее всего либо няню надо будет искать с правами, либо договариваться с другими родителями. 25.09.2001 01:11:31, Крыска
Няню нанимают, которая везде возит, встречает, кормит. Все мои подруги так и делают. 25.09.2001 00:45:29, Арина
Няня или с другими родителями кооперируются. 25.09.2001 00:48:20, -Emerald-
А что значит - кооперируются? В моем конкретном случае я вообще не могу днем участвовать ни в каких мероприятиях - что же мне теперь своего ребенка на другого родителя вешать? А что взамен?

Я тут такой вариант продумываю на следующий год (когда ребенок пойдет в садик на пол-дня). Мы бы могли какого-нибудь ребенка в школу возить, чтобы его родители Петьку завозили домой по окончании занятий. Думаете, слишком нагло?
25.09.2001 00:54:12, Крыска
Larisa
Normal'no vpolne :)
Ya seichas s sosedkoi tak kooperiryus' :) Ya ego malogo zabirayu so shkoly, ona bydet oboih malih potom vozit' na plavaniye.
25.09.2001 01:09:57, Larisa
да нет, не нагло. Просто это и есть кооперация:-) 25.09.2001 01:02:22, Natsi
не нагло, а абсолютно нормально.
У нас кооперация раньше (до пеерезда) заключалась в том, что я забирала соседскую девочку и садика и вместе со своими везла песни петь :). ,а мне за это была свободная суббота, когда соседка забирала моего на футбол вместе со своим старшим. Т.е. я ребенка "сдавала" и "принимала" :). на пороге собственной квартиры. Да, мы еще детей друг другу подкидываем на вечерок (2-3 часа), но не очень часто - 1-2 раза в месяц. Но у нас няней нет и не предвидется :).
25.09.2001 00:59:59, -Emerald-
Это здорово, что можно договориться. 25.09.2001 01:09:02, Крыска
А сколько у вас всободного времени после школы?
У нас ребенок садиться в школьный автобус в 8-30 утра, вылезает в 16-30 вечера. После этого перехватывает чего=нить поесть и мы едем дальше или на музыку (2 урока в неделю) или на таквондо (тоже 2 урока) или на футбол (одна тренировка среди недели, одна в выходной). Т.е. большую часть дня с 9 утра до 4 дня он занимается дуракавалянием (в школе то есть) и устает от этого ужасно :(.
25.09.2001 00:13:18, -Emerald-
Мы на плавание в прошлом году ходили, а сейчас я думаю куда сына отдать. Он хочет на карате, хотя и плавание не прочь заниматься.
А вы где таэквондо занимаетесь?
Не много ли нагрузки на ребенке, три группы?
Как вы занимаетесь музыкой? Только в кружке или дома тоже?
У нас сейчас в школе учат детей на скрипке играть, сыну нравиться просит купить. Но это пробные занятия на месяц, потом отберут лучших и с ними дальше будут заниматься. Я не думаю, что сын в это число попадет, т.к. он очень не усидчивый, хотя слух у него отменный.
25.09.2001 02:07:29, Лана
Увы, я такое слушу часто от друзей с детьми школьного возраста. Даже в нашей распрекрасной Fairfax County, которая всегда на первых местах по гособразованию, школы оставляют желать лучшего.

Каждый выходит из ситуации по-своему. Кто-то нанимает репетиторов с надеждой попасть в классы для одаренных детей, кто берет заемы на частные школы, кто водит детей по выходным на дополнительные занятия в русские школы. Мы пока маленькие, но я точно знаю, что в государственную школу мы не пойдем. Пусть у меня никогда не будет своего дома и второй машины, но здешнему образованию я не доверяю.
24.09.2001 23:55:22, Крыска
Larisa
A ya dovolna Markinoi shkoloi. Hotya ona i gosudarstvennaya. My hodili v "russkyu" chastnyu shkolu - rebenok byl neschastnym. A ya sama ychilas' v chastnoi shkole, ne skazala by chto programma silno otlichalas' ot public, edinstvennoye chto- control' byl so storony ychitelei silnee. Poetomu ne znayu chto luchshe. 25.09.2001 01:15:08, Larisa
Частная частной тоже рознь. Я не говорю, что любая частная лучше государственной - здесь надо тоже тщательно подбирать. 25.09.2001 01:18:30, Крыска
Larisa
Tvoya pravda :) 25.09.2001 02:06:41, Larisa
А можно про заемы поподробнее? Очень прошу! 25.09.2001 00:01:20, -Emerald-
К сожалению, это самый неизвестный для меня вариант - знаю только, что некоторым удается взять под небольшой процент. Одна из школ, которые я рассматривала для Петьки, сама предоставляет заемы на год вперед. 25.09.2001 00:40:22, Крыска
У нас тоже многие занимаются в русских школах или дополняют после израильской. 25.09.2001 00:00:42, Natsi
Stella (ex- РыжиК)
Похожая ситуевина была со мной,мне было абсолютно неинтересно в первом и втором классе...Единственное,что мой родители могли сделать для меня в те 80-е годы,так это полное освобождение от домашних школьных заданий,вместо них-различные хобби,спорт,поездки,короче,занимали меня,чем могли в свободное от школы время...Может,неправильно это было и нелепо,во всяком случае охота учиться у меня не пропала благодаря минимальному количеству времени,отведенному учебе:))) 24.09.2001 23:54:19, Stella (ex- РыжиК)
А сколько у Вас было свободного времени? пол дня? несколько часов? Какая у Вас была внешкольная нагрузка, например, в первом классе? 24.09.2001 23:58:43, -Emerald-
Stella (ex- РыжиК)
Дело в том,что учеба мне давалась на редкость легко,я свободно читала в 4 года,в первом классе моментально научилась писать,остальное я умела...Все необходимое запоминала,пока слушала на уроке объяснение учителя...Следовательно,начальная школа интереса не представляла,время свободное-после часа и до вечера ежедневно,внешкольная нагрузка-если Вы имеете ввиду занятия,не имеющие отношения к школе,то музыкалка,спорт,много-много чтения...Уроки я в счет не беру,так как я их делала утром перед школой... 25.09.2001 00:09:41, Stella (ex- РыжиК)
Может тебе с Марией Д посоветоваться? Она, правда, давно сюда не ходит, но я могу ее адрес тебе на мыло скинуть. Мне ее идеи про образование очень нравились. 24.09.2001 23:49:49, Пелагея
Да я с ней не просто советовалась :). у нас довольно интенсивная переписка была.
Понимаешь, Я НЕ ГОТОВА перевести ребенка на домашнее обучение. Возможно, проблема во мне, но я считаю, что это НЕ ВЫХОД, это - страусиная политика.
Хочу чужой опыт послушать, вдруг нам тоже чего пригодиться?
24.09.2001 23:57:24, -Emerald-
На Привете были такие темы. Ссылки на сайты. Мне, правда, пока не актуально, поэтому сама ничего не помню:) 24.09.2001 23:58:54, Пелагея
Марин, только для этого нужна куча единомышленников поблизости. Одной такое очень тяжело. А вообще меня мысль о школьном образовании приводит в ужас. Что они здесь в израильских школах учат-это ниже всякого уровня. 24.09.2001 23:52:03, Natsi
Про единомышленников - абсолютно верно. В одиночку не вытянуть. А у нас, хоть все вокруг ругают американские школы, но детей никто забирать не будет - 100% 25.09.2001 00:02:39, -Emerald-
А я со школами тут пока не столкнулась, но есть некие мамы, которым я очень доверяю - и они в восторге, не знаю, как я буду реагировать.:)))) 24.09.2001 23:55:18, Пелагея
Я тоже пока не сталкивалась, но практически все мамы недовольны школами здесь. Но я и с израильскими садами еще не сталкивалась:-) 24.09.2001 23:59:49, Natsi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!