Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рябина

оригинальные решения

Такой вопрос-опрос - как вы объясняете детям значение новых слов?
Принимаю как общие идеи, так и оригинальные находки для отдельных слов.

Вот мы вчера читали Маршака "Карусель" раз тридцать. Ну может помните...
"Под шатром широким кругом
Мчатся кони друг за другом,
Стройные, точеные,
Сбруи золоченые..."
и дочка требовала, чтоб я ей объясняла каждое слово :o) Подбирала синонимы, рисовала (художник с меня еще тот), подбирала картинки в гугле (дочка часто не выдерживает, пока я там что-то внятное найду :((), высаживали игрушки "широким кругом" :))

Чувствую не хватает мне опыта, а ребенкин интерес набирает обороты...
06.11.2002 23:00:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Я объясняю в восновном словами ,стараюсь больше объяснять примерами и сравнениями ,а когда слов не хватает и рисовать точно бесполезно,например спросил, что такое душа ,в двух словах не объяснишь.
07.11.2002 00:17:35, orange
не знаю, как объясняю :). Как умею :). Так же как и вы: рисую, руками машу, синонимы подбираю. Вчера вот бились над выражением "в мгновение ока". Про мгновение понятно - как глазик моргает. Про око - сложнее, пошли к устаревшим словам: от ока к перстам, длани, челу. Выяснили что есть челобитная и выдали папе вечером и том, что "челом бьем (били, сама видела :).), просим завтра с работы пораньше, дабы в бассейн с сауной успеть". Из чего сделала вывод, что мои объяснительные потуги увенчались успехом. 07.11.2002 00:03:35, -Emerald-
Класс! Сразу два важных педагогических принципа видно: ассоциации (старинные слова) и применение в знАчимом для человека контексте :-)))) 07.11.2002 01:46:25, Мария Д.
Рассвет
Уважител'но : УУУ! Далеко вы от нас ушли однако. Нам до "чела" и тд идти и идти.. с обычными словами русскими б разобрат'ся..:)
07.11.2002 00:11:35, Рассвет
Рябина
Здорово! 07.11.2002 00:10:22, Рябина
Строим - как Вы с игрушками "широким кругом", еще шатер легко построить :-) Рисуем - одно время рисовали КАЖДОЕ слово из стихов, сейчас отдельные понятия, какой художник, не так важно, это же все равно иконовое-символическое... Делаем модели любой физики, что встречается, и "логистики" и вообще сложных пространственных схем. Недавно читали "Хоббита" - там был момент, когда 13 гномов и хоббит подходят к ядовитой реке, на другой стороне лодка, в которую помещаются двое :-) Они бросают веревку, подтягивают лодку, привязывают веревку на своем берегу, забрасывают другую с крючком на второй берег, и потихоньку перетягивают лодку туда-сюда и переправляются... Уф. Описание на два абзаца, ничего дочка не поняла, зато час играли на гладком полу с подушкой-"лодкой", веревками, игрушками-"гномами" и т.п. Потом эти абзацы воспринимались с новым интересом. Еще здорово по мотивам прочитанного устраивать field trip :-) гугл мы очень уважаем тоже, смотрим вместе и обсуждаем, почему именно такие картинки на такое слово выскочили... Иногда получается очень интересно :-) 06.11.2002 23:46:28, Мария Д.
А! Я знаю что для меня откровение. Мария Д. для меня откровение:-))) 06.11.2002 23:56:03, Natsi
о да! Маша - это просто праздник какой-то! 07.11.2002 00:06:12, -Emerald-
Скажу всем "спасибо" за теплые слова :-) 07.11.2002 01:14:17, Мария Д.
Maria byla moim otkroveniem goda 3 nazad. :) 06.11.2002 23:58:14, Анка aka Провокатор
Да уж:)) 06.11.2002 23:57:57, Abilene
Рябина
Ух! Какие у Вас сложные понятия уже!
А что с оборотами(?) делать? Ну вот застряли мы на "шпоры дам коню". Она кажется решила, что шпоры - это что-то съедобное :)))
06.11.2002 23:54:06, Рябина
Пойти на конюшню и посмотреть. ТАкие поездки ОЧЕНЬ ребенку интересны, потому что у него уже есть вопрос и то, что он смотрит, ложится в готовые и открытые для этого "ящички" в голове... И поиграть обязательно, на себе показать :-) Модель сделать... А еще с выражениями помогает найти несколько с похожей структурой, то есть в этом случае - слово "дать" как "применить", в словарях больших примеры бывают, сейчас ничего не придумывается, кроме "поддал газу" в смысле "ускорился" :-) 07.11.2002 01:22:57, Мария Д.
Рябина
На конюшне были, на пони катались, может потому и вопрос возник...

Маленькие мы еще :)) вопрос - ответ, если с ответом затянуть... забудет скорее всего.
07.11.2002 01:30:07, Рябина
Очень важно маленьким устроить "зацепочку" - какие-то ассоциации, связанные с интересным моментом, с вопросом. Можно сфотографировать ребенка в этот момент и то, что вокруг, попадет в кадр и будет работать. Проще: сложить в мешок книжку, самодельные иллюстрации, и все это понести в конюшню. Тогда вспомнит :-) Reggio Emilia подход на этот счет очень даже замечательный... 07.11.2002 04:21:24, Мария Д.
Мария, чтобы так вот общаться с ребенком - нужно быть гениальным родителем, по-моему. :0) Снимаю шляпу (совершенно серьезно). :0) 06.11.2002 23:51:20, Natalia Li
Еж (ritta)
off: Mash, pis'mo moe vernulos', t.k. kakokazalos' v rege net e-maila, tak chto esli e-mail dadite to vse ravno ego poshlju :)) 06.11.2002 23:50:07, Еж (ritta)
maria@naturalmath.com сейчас в регистрации исправлю, она еще со времен страшных вирусов осталась... 07.11.2002 01:15:02, Мария Д.
Еж (ritta)
a skol'ko rebenku?
prosto mne kazalos' u nas ne bol'shaja raznica,a nashemu tozhe ne to, chto podrobnosti voobshe chitat' ne ochen' interesno
da, iz sovetov, navernoe horosho imet' tolkovyj slovar' i kakuju-nibud' enciklopediju s kartinkami
06.11.2002 23:15:14, Еж (ritta)
Рябина
Интерес к мелочам у нее давно (1,9 сейчас), только раньше на картинках, а последние две-три недели к словам...

Да, словарь было бы здорово... Не готова я оказалась :( Посматриваю на такой:
Может кто-то что-то скажет о нем?

06.11.2002 23:29:55, Рябина
Надо же, какая разница между девочками и мальчиками!!!
Восхищаюсь, советов нет, к сожалению.
06.11.2002 23:10:07, Пелагея
Лето Вечное
Это личностное, а не половое :) 06.11.2002 23:15:02, Лето Вечное
Да? А я как вижу, что что-то относится к развитию речи и мои делают не так - я думаю, что это половое:)). Иначе ведь и завидовать можно начать:))) 06.11.2002 23:16:49, Пелагея
Кондратея
Мы были на аттракционах, где карусели - один в один с описанием. Вплоть до сбруй. Но мой ребенок таких подробностей пока не требует. Мы на уровне - верблюд это конь с горбом, а крыса - большая мышь:-) Это наш папа так объясняет резво, я ахнуть не успеваю. Надо думать, ребенок будет разочарован научной истиной впоследствии. 06.11.2002 23:05:09, Кондратея
А моя требует объяснять ей смьiсл. как все работает. Как делают пузырьки в соке. Как дом строят. как дерево
растет. А у меня знании не хватает:-))
06.11.2002 23:26:16, Natsi
Рябина
У нас, к счастью, папа физику хорошо знает. К нему и буду отправлять, когда время прийдет. 06.11.2002 23:33:29, Рябина
А у нас папа знает медитсину. А она это как раз и не спрашивает:-) 06.11.2002 23:36:40, Natsi
Рябина
Прийдет и ее время :) 06.11.2002 23:38:17, Рябина
Рябина
Тоже стараюсь по ходу все озвучивать дочке, а потом напоминать ей когда читаем, но (как бы это внятней сказать) темы пошли широкие... "Шпоры дам коню" :)) она кажется так и не поняла...

Было бы у нас русского окружения побольше, я бы так не озадачивалась. А так приходится ловить каждый удобный момент.
06.11.2002 23:22:12, Рябина
Ja tozhe tak objasnjaju. :) Zhaba eto bolshaja ljagushka. :) 06.11.2002 23:21:47, Анка aka Провокатор
Еж (ritta)
a zebra eto ishak matros :)
esli do zebry dojdete
06.11.2002 23:13:36, Еж (ritta)
:-) 06.11.2002 23:16:13, Рассвет

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!