Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Там внизу про школы

и допаолнительные занятия дома. Не знаю куда пристроить сообщение, поэтому вынесу отдельной темой, т.к. вопрос очень больной. Скажите, а вы дома много с детьми занимаетесь? Не школьной(садовской) программой, а дополнительно? По часам в неделю - возрасту - предмету? Если вы занимаетесь, то почему? Если нет, то почему?
Я потом напишу про нас и про результат напишу.
29.10.2002 22:44:08,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
s mladshei 3 goda. Xodit na full-time v detski sad. Tam mnogo vsejakogo craft'a + chitaut on english i uchat dni nedeli/alpabet.... Poetomu doma chitaem poka tolko po russky, uchili russian alphabet, igraem vo vsei razvivaushie igrushki vsjaki puzle, loto...

Starshja 11 let, xodit v private school i urokov na moi vzglut vpolne dostatochno. Poetomu dopolnitelno urokami ne zaniemjsja voobje. Ona sama mnogo chitaet po english. Po russky tolko kogda v school zadaut. V proshlom godu xodila raz v nedelu k tutor podtjagivali french. Tak teper ona v detski chat sidit i inogda on french boltaet. Do private school zanimalis kajdi den math iz pitersona, russian.
nu i chitala ona sama mnogo.
S languages u nee voobje vsegda bilo xorosho. Seichas uchit v school 4 languages, i eje korean podruga daet ei uroki i proveriajet domashni zadanija po korean language. A vot s math v otlichie ot roditelei ne tak vse zamechatelno kak bi xotelos, poetomu po math and physics and chemistry proverjem domashnie uroki dovolno chasto.

Voobjem melenkie detrki malenkie bedki -;).
30.10.2002 06:15:36, dev@null
Zanimayus' matematikoi, russkim, istoriei. Inogda mnogo i regulyarno, inogda - tol'ko po vyhodnym (to est' skoree stimuliruyu k samostoyatel'nym zanyatiyam i slegka proveryayu). No uzhe mnogo let. 30.10.2002 03:04:00, .irina
Много :-) 30.10.2002 02:19:10, Мария Д.
В этом году почти не занимаемся-очень сильная и насыщенная программа в школе. В прошлом занимались русским - 2 раза в неделю в вечерней школе+дом.задания. Результат? Читать/писать научили совсем чуть-чуть, но начал лучше(красивее)писать по-английски. Занимались немного и не регулярно математикой.
С маленькой много читаем, в основном ее инициатива, считаем все подряд, учим цвета(в игре конечно), буквы на кубиках, опять-таки ее инициатива.
30.10.2002 01:23:30, Daniella
про нас писать?:-) Хотя может не надо:-)) Ничем мы не занимаемся. 30.10.2002 00:26:14, Natsi
Математикой и русским. Русским по выходным. Математикой стараемся ежедневно и понемногу. 29.10.2002 23:11:56, Гата
Fleur-de-Lys
Занимаемся, но не систематически. В основном тем, чем ребенок интересуется. Зачем - я считаю, что надо пользоваться моментом, пока у него есть интерес к чему-то, тогда и занятие в радость, и польза есть :) Пример: вчера увидел в какой-то книжке примеры с умножением и делением. Заставил меня объяснить, что это такое. У него эти понятия сразу же clicked, и он все примеры прорешал, причем в уме :) Я ему пытаюсь показать, как 12 конфет разделить между тремя куклами, а он мне уже ответ выдает.

29.10.2002 23:11:49, Fleur-de-Lys
Кондратея
Мы тут сбоку-припеку - наш совсем маленький (2.5 года). Целенаправленно читаем (он жаждет:-), рассматриваем буквы обоих алфавитов, считаем до 10 разные предметы. Все это проделываем каждый день - наверное, около часу может занимать. Иногда ребенок не хочет (сегодня выразил желание в 101й раз посмотреть Ice Age).

Ничего не ждем абсолютно. Мы, как тут говорится, неамбициозны:-) Результаты, однако, какие-то есть, к нашему удивлению. Формально трудно выразить еще.
29.10.2002 23:11:43, Кондратея
спасибо! 29.10.2002 23:27:41, -Emerald-
Ага, у нас похоже. Особенно, с просмотром любимых мультиков по 100 раз:) 29.10.2002 23:15:25, Abilene
Нина
Странно,у нас он выйдет только в след месяце:0(Я обожаю его! 29.10.2002 23:13:29, Нина
Кондратея
Вот и Кондрат тоже:-) У нас русская кассета, кто-то купил нам безлицензионную, чего мы обычно не делаем. Подарок, однако, приняли и смотрим с удовольствием. 29.10.2002 23:15:41, Кондратея
Со средним ходим 2 раза в неделю по часу на дополнительные занятия в Оксфорд центр. Начали туда ходить с началом учебного года( G1), потому как отставание было сильное от программы, по многим причинам. Со мной заниматься отказывался, а вот туда ходит с удовольствием. За первые 2 месяца значительный прогресс, а также заметно, что у ребенка появился интерес к учебе, к чтению, и вообще, стал намного спокойнее.
Со старшим, прошу его выполнять дополнительные задания по reading comprehention.
Малая только пошла в прескул, но уже видно, что девочка сообразительная и хватает всё на лету, дополнительно занимаемся с логопедом раз в неделю, дома разучиваем стихи.
Это кроме того, что задают в школе.

29.10.2002 23:08:24, Душечка
Занимаемся русским (читать учимся), математикой и логикой (задачки из сборника решаем). Количество часов - не могу сказать. Иногда часа 4 в неделю, иногда 0. Мы очень редко специально "садимся заниматься". Чаще всего у нас "семейный вечер" плавно переходит в занятие. Когда "семейные вечера" не получаются, нет и занятий. 29.10.2002 23:06:07, Theli
А что ты называешь занятиями? Чтение книжки вслух? Пение песенок? Просмотр мультфильма на иностранном языке? 29.10.2002 23:03:18, Пелагея
все, что ты делаешь с ребенком целенаправленно. 29.10.2002 23:06:32, -Emerald-
То есть в духе - если он говорит - мам, давай сказку послушаем - то это не занятия, а если я ему говорю - слушай сейчас сказку и не шевелись - то занятия:)? Тогда мы ничего не делаем. 30.10.2002 00:33:36, Пелагея
я думаю, что ты поняла о чем я спрашиваю.
Как часто у тебя ребенок просит послушать сказку и как часто вы ее слушаете? Вы ее слушаете вместе? Вы обсуждаете сюжет по ходу или после?

30.10.2002 01:09:21, -Emerald-
Мы обсуждаем сюжет когда вместе слушаем в первый раз, обсуждаем потом, если он хочет. Иногда он слушает без меня, приходит и начинает мне рассказывать, что он выслушал или увидел. Я слушаю, стараюсь понять и задаю вопросы.
Сейчас он строит замечательные вещи из конструктора - и рассказывает истории про них.
Слушаем сказки - когда он хочет и просит, я ему стараюсь не мешать. Может слушать сказку или смотреть мультфильм 5-10 раз подряд. Я этого не выдерживаю и из комнаты ухожу подальше:)
30.10.2002 01:13:53, Пелагея
А я Русалочку уже раз 15 посмотрела:-) 30.10.2002 01:41:53, Natsi
Мы дома занимаемся только русским языком (не считая других обще-развивающих занятий типа рисования, лепки, паззлов и прочей дребедени). 29.10.2002 22:50:46, Крыска
Русским сколько по времени? Как часто и в каком виде? Почему? 29.10.2002 22:52:21, -Emerald-
Наш спокойные занятия воспринимает лучше всего перед сном, поэтому моя мама с ним занимается перед дневным сном, а я - перед ночным. В общей сложности час-два, не больше. Каждый день, кроме воскресенья, так как у нас рутина - после ванны улечься к маме с папой и засыпать под просмотр какого-нибудь взрослого фильма. :о)

Занимаемся с букварем - у нас есть прекрасный букварь с яркими картинками, слогами, словами, простыми текстами. Сначала проходимся по всему алфавиту, повторяем все буквы. Потом выбираем любимую букву, открываем на ней страницу и читаем слога. Потом ищем эту букву в других словах, пытаемся прочитать слога в них. Сейчас уже иногда соединяет слога в слова, но только в очень коротких и простых словах. И тех, в которых есть буква Ф, почему-то.

Он еще пальчиком все буквы обводит (как учат в Монтессори), иногда берет карандашик и пытается писать. Пока только О, Т, Г и П хорошо получаются.

Зачем это делаем? Хочу выучить его русскому. Ведь его не преподают в садике.
29.10.2002 23:00:18, Крыска
Большое спасибо! 29.10.2002 23:03:53, -Emerald-
О, писать мы тоже учимся! Обводим буквы в английской прописи 29.10.2002 23:03:23, Арина
Я сама дополнительно не занималась и не занимаюсь совсем. Русским языком немного, периодически. Математикой занимались один год - два часа в неделю дополнительно, готовились к экзаменам. 29.10.2002 22:47:59, Иллюзия
вам помогли занятия математикой? Вы хорошо сдали экзамен, он был вам важен? 29.10.2002 22:48:57, -Emerald-
Занятия помогли, экзамены все еще сдаем - но они нам неважны - мы не очень амбициозны :). 29.10.2002 22:55:31, Иллюзия
Нина
Ну давно известно,какая ты молодец!:0)
Я ленивая и потом смотрю по надобности и времени маловато.Вообщем я мало с ними доп занимаюсь.
29.10.2002 22:47:39, Нина
Я не похвастаться пишу, чес.слово. Да и хвастаться нечем особенно.
Ты доп.занимешься, если видишь, что есть отставание в школьной программе?
29.10.2002 22:50:04, -Emerald-
Нина
У нас проблема не в отставании,а в неспособности конценрироваться,ей это оочень мешает.Пытаюсь облешчить ей жищньЮотдала на кумон,но сопротивляется:0(
Плюс читаем по русски,я им читаю про Москву.
А вообще у неё характер ещё такой-вроде самостоятельная,но пушить надо периодически.
29.10.2002 22:52:49, Нина
Что такое кумон???
У нас тоже проблемма с концентрацией внимания, точнее он отвлекается постоянно. Например пойдет руки мыть и зависнет на полчаса играя с мыльными пузырями. Или отправлю вечером спать, через 20 мин захожу, он сидит, лего сибирает, хотя умирал-спать хотел.
С чтением также, начинает читать. отвлекается, вопросы задает сначала по теме, а потом уже вообще, сопутствующие. Меня это раздражает, говорю, давай сначала прочитаем, потом обсудим. Может ему внимания не хватает, общения, а с концентрацией порядок???
29.10.2002 22:59:12, -Emerald-
Еж (ritta)
znaesh', navernoe tjazhelo byt' mamoj takogo rebenka, no so storony takaja prelest', podumaj sama, ved' u vzroslyh, u bol'shinstva eta sposobnost' uvlech'sja m.puzyrjami pochti naproch' uterena, a zhal' 29.10.2002 23:06:19, Еж (ritta)
Нина
С мытьём рук так же история.Но с возрастом проходит:0)Хотя...вообщем,когда читаю ей,она может о чйм то свойм думать и ничего не слышит,и на уроку так же,а потом вспомнить не може,что учительница говорила!
Кумон-в конечном рез-те выполнения математических дествий любой сложности автоматом-не задумываясь.Сложность зависит от того,сколько времени ты там знимаешься.
29.10.2002 23:02:41, Нина
Нина, про кумон подробнее пожалуйста! Никогда об этом не слышала! И, если можно, ссылки. 29.10.2002 23:05:40, -Emerald-
Нина
Да,нашла с подачи Анжелы случайно! 29.10.2002 23:08:20, Нина
спасибище! 29.10.2002 23:11:28, -Emerald-
Нина
Да не за что:0)
Пошла,сгоняет меня мелкий!:0)
29.10.2002 23:12:23, Нина
Нина
Да,а с мелким занимаюсь паралельно русским англ,кумон у него тоже есть.Ну и оба плавают,дочка рисует,мелкий на музыку ходит,такая развивающая с песенками,играми.
На выходе от дочки жду лучшей кончетрации и собранности и пожалуй и от мелкого того же.
29.10.2002 22:55:23, Нина
сколько вы занимаетесь русским (давно ли, как часто, сколько времени уходит, что именно делаете?) и зачем? 29.10.2002 23:01:12, -Emerald-
Нина
Не давно.По книжке учимся читать,по времемени-ок 3-5 мин:0)И в русскую школу ходит больще для поддержания язывка.
Я боюсь что читать на англ будет тяжело учиться,пытаюсь 2-х зайцев убить.Дочка легко научилась читать по англ уже умея читать по русски.
29.10.2002 23:05:44, Нина
Про маленьких тоже писать? :-) 29.10.2002 22:46:52, Арина
конечно! 29.10.2002 22:47:12, -Emerald-
Много читаем, занимаемся с букварем (слоги), с карточками всякими (three letter words, etc), пытаемся складывать и вычитать. 29.10.2002 22:50:33, Арина
Много читаем - это сколько? каждый день, по русски или по английски?
Математика - как часто? Что ты ждешь в 6 лет, например?
29.10.2002 22:53:28, -Emerald-
По-английски в саду плюс им выдают домой книжечки, которые надо с родителями прочитать. По-русски со мной и с няней - около двух часов набегает за день.
Математика - как придется, но ей нравится, поэтому почти каждый день. Чего жду к 6 годам - не знаю пока.
29.10.2002 22:58:37, Арина
спасибо! Можно еще вопрос: если ты не знаешь чего ты ждешь, то зачем занятия? На всякий случай? Или для удовольствия или что-то еще? 29.10.2002 23:02:19, -Emerald-
Пока для удовольствия, для удовлетворения ее интереса 29.10.2002 23:04:02, Арина
Еж (ritta)
my eshe malen'kie, no real'no bojus' vremeni prosto ne budet, t.k. ego i sejcas ni na chto net :( 29.10.2002 22:46:19, Еж (ritta)
Занимаюсь чтением. ПОтому, что вижу, что он спокойно мог бы уже идти дальше, а не ориентироваться на среднего ученика его класса.Математикой не занимаюсь- и без меня щелкает примеры для 2-3 класса . 29.10.2002 22:46:17, Ингеборга
чтением по английски? Каждый день? По сколько? А возраст? А что ты ждешь "на выходе"? 29.10.2002 22:48:05, -Emerald-

да, каждый день стараюсь, по маленькой книжечке или расскраску " на чтение" неск. страниц. Жду свободного чтения :)
pochti 6 let
29.10.2002 22:51:49, Ингеборга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!