Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ни чего не понимаю!!!

Поражает многое. После просмотра хроники событий, снятых НТВ, не могу прийти в себя. Трясёт, просто трясёт от злости. Безумно жалко пострадавших. Количество погибших постоянно растёт. Что наводит на мысли... Во-первых, с самого начала планировался штурм. Почему дождались до тех пор, пока не начался расстрел заложников? Почему, если знали какой газ будет применяться, не подготовили бригады врачей, которые бы сразу делали уколы, а лишь потом бы людей отвозили в больницы? В шоке от прочтённого. :o(((

"Первых заложников начали выводить и выносить из здания центра минут через 30 после начала спецоперации. Вначале к фойе подъезжали только "скорые" и труповозки, а затем и автобусы. Было задействовано более 100 "скорых", однако их все равно не хватало. Как свидетельствуют корреспонденты газеты, работавшие у ДК, трупы и живых в салоны "скорых" забрасывали вместе, а машины отъезжали после того, как внутри у них не оставалось свободного места.
Отъехав метров на 300-400 от здания центра, "скорые" останавливались на площадке, где пострадавших и трупы наконец сортировали. "Сюда раненых. Трупы – там",- кричала на санитаров какая-то женщина в испачканном кровью халате.
В окна подъехавшей "скорой" были видны чьи-то ноги в оранжевых ботинках. Когда двери открылись, оказалось, что внутри нее человек семь лежат вповалку. Крупную женщину вначале бросили на носилки возле черных мешков с погибшими, но потом кто-то из врачей обнаружил у нее пульс. Пострадавшую снова закинули в карету, но уже на носилки, а всех, кто лежал возле нее, в проходе, стали упаковывать в мешки.
Спасатели, да и сами спецназовцы рассказывали потом, что люди, которым сразу удалось сделать инъекции антидота и восстановить дыхание, останутся живы. Тем, которые пробыли в отравленном помещении больше получаса, помочь вряд ли удастся."
27.10.2002 18:40:24,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы все в жизни можно было предугадать - тогда и на спектакль никто бы не пошел...

Журналистам легко оценивать действия других служб - при этом сам журналист НТВ во время интервью с заложником из зала просил того передать трубку террористу!! Это нужно быть совсем больным на голову, чтобы ради успеха своей передачи пытаться так подставить человека, представляете? И эти люди берутся судить других!!!
28.10.2002 12:19:31, ТД
И ты туда же.. :(((((((((((((
Ты понимаешь, что должны были погибнуть ВСЕ???
Каждый спасенный человек - ЭТО ЧУДО.
Ты представляешь, КАК осуществляется штурм, как к нему готовятся, как выглядит альфовец в полной броне? на что он способен?
И не советую читать истерики в газетах. С каждым днем в них будет все больше мифов и все меньше правды.
Нам никогда не скажут, как это было на самом деле, и правильно. Мы праздно любопытствуем, а им спасать следующих заложников, рисковать своей жизнью, совершать НЕВОЗМОЖНОЕ, и получать за это пинки обывателей: "Плохо спасаете".
Стыдно.
28.10.2002 01:53:09, Леандра
Юля В.
Но ведь факт - что если б сделали вовремя уколы антидота, меньше бы людей скончалось от отравления газом!!! На лицо факт дезорганизованности медиков и нехватки машин скорой помощи! Почему их было только 100? при том, что заложников - 750 плюс 50 террористов. то есть в одну машину - по 7 чел?? Это как???
Можно СМИ не читать и не слушать, а произвести простые вычисления самим...
28.10.2002 05:25:33, Юля В.
Lea, а я куда же? Я, вроде, не обвиняла, а делилась мыслями. Понимаю я всё - и что каждый спасённый - чудо и что газ нужно было применить. Но не понимаю, почему не подготовили медиков и мед препараты, зная, что будут использовать газ и зная о состоянии заложников. 28.10.2002 04:52:08, Вербочка
Для неразглашения информации. 28.10.2002 12:03:47, Лёлик
Смотри, допустим надо подготовить 700 скорых. Каждая бригада сколько человек? 3 или 4, так? Умножаем 700 на 4, Плюс, неизвестное число осведомленного народа в больницах. Потом, куда эти машины ставить? поблизости от ДК? Ок, какое-то количество машин были там с самого начала, но 700 машин наблюдатели не могли бы не заметить. Таким образом, получаем несколько тысяч осведомленных об операции лиц. Если один из них распускает язык, ДК взлетает на воздух. 28.10.2002 05:43:45, Леандра
Не нужно 700 машин. Нужно хотя бы в автобус каждый по медику пустить с препаратами... Почитай ниже
Анаис, она единственный человек, который мог нормально, конкретно, без эмоций, ответить на мои вопросы. Меня твоё «И ты туда же» и «стыдно» смутили.
28.10.2002 05:50:30, Вербочка
Знаешь, выражение есть.. "если бы все были такими умными, как моя жена потом.."
Не принимай мои слова близко к сердцу, у меня тоже крыша едет, руки трясутся и нервы ни к черту.. отходняк.
28.10.2002 05:55:22, Леандра
Я тебя понимаю. Ты тоже извини, если я что не так написала. Нервы.... 28.10.2002 05:58:33, Вербочка
Вербочка, хотя вы и не мне написали, я хотела бы уточнить(вы могли бы и мои слова принять в свой адрес). Под словами "горазды обвинять" я имела ввиду не вас, а СМИ. 28.10.2002 05:21:01, Гата
Gata, можно на «Ты». Спасибо, что объяснили, а то у меня аж кругом пошла от такого натиска.
Я очень благодарна Анаис, которая ответила ниже. Остальное - эмоции, которых у меня самой в избытке. Мне нужны были конкретные ответы, а не размазывание соплей или выплёскивание желчи. (Впрочем это конкретно к вам не относится)
28.10.2002 05:31:15, Вербочка
Потому что тогда к штурму подготовились бы террористы. Оксан, ну неужели это непонятно? Особенно с российской прессой, которая лепит все что не попадя в эфир. 28.10.2002 05:16:50, Анка aka Провокатор
С российской прессой мне вообще ничего не понятно. Анка, не забывай, я уехала с Совка девчонкой. Сейчас на всё смотрю глазами американца. Поэтому, без наездов, пожалуйста. 28.10.2002 05:26:54, Вербочка
Я ни на кого не наезжаю. Я просто считаю, что если мало понимаешь в вопросе, то не поднимай топики с десятью восклицательными знаками и километровыми цитатами из желтой прессы. А пытайся разобраться. Думая. А думается обычно легче молча. 28.10.2002 05:35:38, Анка aka Провокатор
А почему ты считаешь, что я ничего не обдумала, прежде чем написала? Во-первых, эта статья далеко не единственная, где говорится о своевременных инъекциях. И то, что я процитировала именно её так она просто последней каплей былa. По поводу поднятия топиков, уж позволь мне самой решать что в них писAть и сколько знаков где ставить. Не хочешь - не отвечай, если не нравится. Я не настаиваю.
28.10.2002 05:43:47, Вербочка
Ты помнишь фильм Место встречи..? Как они операцию планировали. "А если так... бах-бах, все убиты, Глеб Егорыч. А если попробуем так... и так все убиты... А так?" Если бы ты по такому сценарию проанализировала нынешнюю ситуацию ЛОГИЧЕСКИ, то объяснения Анаис тебе не понадобились бы. Ты бы сама себе все объяснила.
Дальше не буду тебе отвечать. Ты неглупая девочка. Только слишком эмоциональная. Для меня. :))
28.10.2002 06:01:59, Анка aka Провокатор
Я тебе много раз писала, что логика и я вместе не стояли. Да и стратег из меня никудышный. Короче,
whatever!!! :о)))
28.10.2002 06:06:40, Вербочка
"... Хороший ты мужик, Шарапов" :))) 28.10.2002 06:04:56, Леандра
Точно! Сейчас все горазды обвинять органы в неправильных действиях. А что было делать? Дать погибнуть всем? Конечно погибших безумно жалко, но винить нужно террористов, а не органы. На мой взгляд они постарались сделать все от них зависящее.
P.S.Уточню. Под органами подразумеваю не какое-то конкретное ведомство, а все структуры, к. были задействованы в операции(и правительство, и спец.службы, и врачей и т.д.)
28.10.2002 04:08:13, Гата
Офф, у вас такой зверь классный в реге, это что-то!!! 28.10.2002 04:11:17, Леандра
Спасибо. Бегают у нас тут такие... 28.10.2002 04:18:52, Гата
У нас точно такие же бегают. И фотографии похожие есть. :) 28.10.2002 04:25:50, Леандра
У нас еще и другие бегают, серенькие с голыми хвостами (издержки большого города). Но их не возникает желание фотографировать... 28.10.2002 04:42:23, Гата
А у нас еще черные встречаются. Редко. Но красивые. 28.10.2002 04:47:32, Анка aka Провокатор
Нина
А у нас полно именно чёрных белок. 28.10.2002 05:41:34, Нина
Да, я тоже видела здесь всего однажды - очень необычно! Белки, белки. :0)) 28.10.2002 05:36:04, Natalia Li
Белки? Никогда не видела... 28.10.2002 04:51:22, Гата
Или крысы? Все равно черных не видела. 28.10.2002 04:54:43, Гата
С голыми хвостами? Ээээ... это крысы в сабвее что ли?? :)) Это мое любимое развлечение было по вечерам, когда поезда долго нет, крыс высматривать на путях. Большие, заразы.. :) 28.10.2002 04:46:22, Леандра
Они не только в сабвее, они еще и в парках бегают. Травят их, травят, а им хоть бы хны, только толстеют. 28.10.2002 04:50:12, Гата
Дык жратвы вокруг навалом. :)
Большие города чистыми не бывают.
28.10.2002 05:34:36, Леандра
Вспомнила, что CNN, тот что в России шел мне нравился намного больше. Там не было про бейсбол. Но это был CNN International. 28.10.2002 04:49:25, Анка aka Провокатор
Упс. Это в тему ниже. 28.10.2002 04:50:50, Анка aka Провокатор
Присоединяюсь, а то слов не могла подобрать. 28.10.2002 02:50:56, Daniella
Да, я тоже. В таких случаях могу либо грубо, либо никак. 28.10.2002 03:33:24, Анка aka Провокатор
У меня весь мат вышел при чтении грани.ру. 28.10.2002 03:59:08, Леандра
Я поняла за эти дни что читать более-менее можно только газету-ру. Они довольно часто обновляются, пишут только новости, без истерик и анализов. 28.10.2002 04:15:42, Анка aka Провокатор
Мы все подряд читали. Самой интересной как ни странно была лента в Livejournal. Туда скидывали отовсюду самое интересное и в реальном времени. 28.10.2002 04:28:28, Леандра
Слушай, ответь мне на такой вопрос. А по CNN вообще когда-нибудь показывают неамериканские новости? Я что-то еще ни разу не попадала на них. :))ПО обычным канадскому радио больше инфо получаю о событиях в мире. :)) 28.10.2002 04:39:34, Анка aka Провокатор
Говорят, показывают. :) Но мы читаем в основном. У них иногда бывает очень интерсная информация, особенно та, что висит неделго :)) 28.10.2002 04:43:49, Леандра
Я тоже в основном читаю. А по ТВ, вот события в Москве они транслировали в прямом эфире. 28.10.2002 04:48:27, Гата
А в какое время там блок международных новостей? 28.10.2002 04:49:58, Анка aka Провокатор
В 10p.m. E.T. Aaron Brown ведет блок новостей, но там не конкретно международные, там больше основные события за день. 28.10.2002 05:00:14, Гата
Ну, ладно. Обнадежила. :) 28.10.2002 04:46:42, Анка aka Провокатор
Леандра, привет твоей планете с моей планеты.:-) Я думаю также как и ты.:-) 28.10.2002 02:28:20, Наташа В.
Именно. А то, что творится сейчас -это элементарная информационная война. 28.10.2002 02:27:40, Арина
приятно читать слова разумного и трезвомыслящего человека, а то я уж думала все с ума посходили, спасибо. 28.10.2002 02:04:32, коко
Шутка
Почему дожидались,говоришь? Ну да,конечно,надо было взять и штурмануть...что в этом такого... каждый день же штурмуем здания с 750 заложниками и 40 террористами..
про уколы-а как ты себе представляешь,сделать сразу уколы 750 заложникам? выставить 750 врачей,к которым подходили бы заложники и протягивали бы оголенные для укола конечности? или все-таки людей бы выносили помощники в двойном количестве-какие уж тут сложности,разместить и упорядочить чинно и красиво действия пары тысяч людей...
Готовьте тухлые помидоры,так как ИМХО что Бога-то гневить????
27.10.2002 23:42:10, Шутка
Стелла, Я В ПОДОБНОМ тоне давно ни с кем не общаюсь. Извини. 28.10.2002 04:55:43, Вербочка
Шутка
в ПОДОБНОМ-это в каком? Поясни,пожалуйста. Я,к сожалению,не спец в распознавании тона виртуального общения. 28.10.2002 14:14:23, Шутка
Нина
Ужасно!Я это тоже читала.Жутко,просто страшно стало особенно после того,как посмотрела там фтографии. 27.10.2002 21:24:31, Нина
Mne interesno drugoe-kakim gazom travili narod? Kto-nibud' znaet? I esli potterverdjat, chto ximicheskim, to POCHEMU? Chislo zhertv, tem vremenem, rastet... 27.10.2002 21:18:54, Abilene
ну конечно... именно "травили"... получше слово не могли подобрать??????
а как вы думаете нужно было действовать, чтобы не дать тем теткам сомкнуть уже на готове провода? На это нужно меньше секунды! И сколько бы было жертв? Во время террактов 11 сентября мы тоже исходились от действий по спасению людей в башнях, еще живых, конечно... но молчали об этом, берегли ваши глаза и уши.
27.10.2002 23:50:38, коко
Ja ne ponjala stol' pravednogo gneva?!
Ja ne osuzhdaju i ne kritikuju, a prosto zadaju vopros. Mne interesno.
Nu, a po-povodu 11.09, ja dumaju rossijanam luchshe pomolchat'. Stol'ko zloradstva i naezdov ne pripomnish'so vremen "xolodnoj vojny".
28.10.2002 17:17:26, Abilene
Чего я не понимаю - все время упирают на то, что люди погибли не от газа, а от того, как отреагировали на него их ослабленные организмы... Как будто бы они не знали, что если люди просидели больше двух суток без еды, то организм будет ослаблен. Это как если бы врач говорил, что пациент умер не от лекарства, а от аллергической реакции на него - при том, что аллергия была известна.
Другой вопрос - можно ли было бы использовать более щадящий газ. Если нет - значит нет. Но говорить о том что "мы тут ни при чем, они сами поумирали"....
27.10.2002 22:44:15, Чебурашка
А ты не допускаешь мысли, что это был, к примеру, единственный возможный вариант??? 28.10.2002 00:23:03, Арина
Допускаю. О чем и написала - смотри последний абзац сообщения. Но тогда бы могли так и сказать. 28.10.2002 00:26:50, Чебурашка
A razve eto ne ochevidno? Esli by u nih byl drugoi gas poluchshe, to ispol'zovali by ego. Raz ne ispol'zovali, znachit ne bylo. Kstati primera luchsego gaza ni odin "ekspert" poka ne predlozhil. To, chto detyam i oslablennym lyudyam trebovalas' men'shaya doza chem boevikam nastol'ko estestvenno, chto i v spetcial'nom ob'yasnenii ne nuzhdaetsya. A voobshe to chto seichas nachinaetsya v presse nazyvaetsya "mahat' kulakami posle draki". Gde byli eti "eksperty" vchera? Naskol'ko ya ponimayu, nashi byli otkryty dlya lyubyh razumnyh predlozhenii. Konechno horosho bylo by imet' gaz, kotoryi porazhaet voobshe tol'ko chechentcev (eto dazhe teoreticheski vozmozhno s nauchnoi tochki zreniya), no i togda postradali by zriteli chechenskoi natcional'nosti v zale, i voennye opyat' byli by vinovaty. 28.10.2002 01:48:01, .irina
Vrode oni eto ponachalu govorili, a teper' i v russkih i v mestnyh novostiah govoriat, chto jertvy ot gaza, a ne ot serdca i td..:( 27.10.2002 23:58:12, Рассвет
Шутка
жертвы от газа,потому что люди были в таком состоянии,в котором даже укус комара может привести к сбою работы организма с печальными последствиями.( это я утрирую,чтобы совсем понятно было). И не надо так слепо верить друзьям-жерналистам,имхо. 28.10.2002 00:01:06, Шутка
IMHO: ia lichno "slepo ne veru" ia prosto rasskazyvau, chto v nashih mestnyh novostiah govoriat i KAK predstavliaut situaciu..Ne bolee... 28.10.2002 00:04:51, Рассвет
Шутка
а я просто выражаю свою мысль, не адресуя ее никому лично по имени. так как этот ажиотаж с газом порядочно нервирует на фоне произошедшего. 28.10.2002 00:08:11, Шутка
Kstati, spasibo za podrobnoe ob'asnenie, dlia menia glupoi.. 28.10.2002 00:06:49, Рассвет
Шутка
ну,если вам уж очень хочется так себя назвать...пожалуйста...хотя объясняла я без какой-либо сноски для кого-то,а из личного взгляда на ситуацию...но если вы хотите придираться к словам-великодушное битте шён.только без меня. 28.10.2002 00:16:48, Шутка
Boje, chto za agressia ? 3i topik uje v takom nastroenii.
Bitte, no uj i bez menia toje, eto tochno...Ia suda ne za etim hoju..:(
28.10.2002 00:24:40, Рассвет
Шутка
Девушка,уважаемая,если вы не за этим сюда ходите,то зачем писать про "подробное объяснение для глупых"? Вы же себя сами окрестили,но не я.:)) и,кстати,зачем?????:) могли бы беседовать дальше...и агрессию надо приплести всегда и везде...интересно,как вы ее виртуально различаете?:) 28.10.2002 00:29:38, Шутка
[пусто] 27.10.2002 22:51:59
Hecate, вы уже достаточно ясно показали, что не хотите со мной разговаривать. Именно поэтому я не стала отвечать на ваше сообщение.
Если у вас есть что возразить по существу - пожалуйста. А от личных выпадов могли бы и воздержаться, я лично вам, по-моему, ничего не сделала.
Если же вы хотите запретить мне высказывать мое мнение вообще - обратитесь к модераторам, они это могут сделать.
27.10.2002 23:01:59, Чебурашка
Главные специалисты московского здравоохранения считают, что в нормальных условиях воздействие спецсредств, примененных в ходе операции по освобождению заложников, не повлекло бы гибели людей. Об этом заявил сегодня журналистам председатель комитета здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.
По его словам, воздействие газа на людей, содержавшихся в нестандартной обстановке было резко усилено их ослабленным состоянием. В частности, тем, что "они провели более 2 суток в малоподвижном состоянии, не имея в необходимом количестве воды и пищи".
Он подчеркнул, что в обычных условиях "газ не ведет себя столь агрессивно, это вещество зачастую используется при хирургических операциях, и последствия его воздействия давно изучены".
Для реабилитации пораженных после воздействия подобного газа "необходимо определенное время", сказал Сельцовский. По его словам, современные методы реанимации "способны поддержать функции организма после отравления". //ИТАР-ТАСС

27.10.2002 22:37:08, Hecate
Сейчас смотрела новости наши датские (мы ныньче очень непопулярны у Путина).
Выступал военный експерт рассказывал про газ: скорее всего нервный газ похожий на американский который применяли в военных действиях в Югославии в частности, газ етот по всей вероятности впустили на несколько минут в вентилиционную систему а потом "вытянули" назад через несколько минут, он не видим и без запаха. Газ парализует частично действие мозга и учащает сердцебиение (поетому опасен для людей с сердечными заболеваниями). Действия газа проходит через несколько дней 3-4, но из за специфики его применения (закрытое помещение) и наверное слишком высокой концентрации столько жертв.
27.10.2002 21:57:45, lise
"невидим и без запаха" - в какой-то статье заложница рассказывала, что почувстовала запах газа, закрыла лицо, очнулась в больнице... 27.10.2002 22:08:47, Чебурашка
Я ето тоже помню, но рассказывали про возможный американский аналог, который без запаха и невидим 27.10.2002 22:21:00, lise
Spasibo za infu. POka chto, nashi novosti pishut, chto nazvanie gaza neobnarodovano, no predpolagajut, chto gas mog byt' nervnym. Neuzheli nel'zja bylo obojtis' menee radikal'nym metodom?
Vprochem, ja priznaju, chto Rossija prevzoshla moi ozhidanija (v xoroshem smysle etogo slova) na etot raz.
27.10.2002 22:05:36, Abilene
А я в шоке. Более 100 погибших - это кошмар. Такой же, как и в Буденновске.
Все равно престиж власти был важнее жизней людей.
У нас говорят, что это был обычный газ для наркоза. И незнание формулы очень затрудняет работу немецких врачей ( 2 немецких граждан уже в больнице в Мюнхене).
27.10.2002 22:27:22, Лангуста
Шутка
интересно,а какой исход был бы у ситуации,происходи она в таких же масштабах в любой другой цивилизованной стране? Почему-то первое,что приходит на ум-это сюжет из передачи "Die dümmsten Verbrecher der Welt",где какой-то придурок размахивал самурайским мечом,прислонившись к стене,а наряд из приличного числа полицейских 4 часа не мог его обезвредить. 27.10.2002 23:56:38, Шутка
A u nas govoriat, chto byl ispol'zovan zapreshennyi gaz.. 27.10.2002 23:50:15, Рассвет
Шутка
а причину не говорят,почему именно такой газ использовали? оченно интересно! 27.10.2002 23:53:33, Шутка
NEt, vse eto na urovne dogadok..Skazali, chto po ih dannym (!), eto odin iz 3h zapreshennyh gazov, i chto dozy v 2 raza men'she toje by hvatilo..
Ia ne ponimau drugogo, pochemu "svoi" spasaya "svoih" ne predostavili informaciu medikom ob etom gaze ?

Ved' govoriat, chto mnogo ludei umerlo imenno potomu, chto vrachi ne mogli vovremia okazat' pomosh', tk ne znali, chto za gaz i kakoi mojno bylo ispol'zovat' antidot..
28.10.2002 00:02:08, Рассвет
Шутка
какое-то противоречие...если "по их данным" дозы меньше тоже бы хватило, но врачи почему-то даже не знаи,что это был за газ,а устроители знали и не сказали(????) ,то мне все эти рассуждения кажутся довольно-такими подвохосодержащими,тем более что какой-то там здравоохранительный дядька рассказывал нечто совершенно другое,более связанное с теорией состояния организма после данных событий. его мысль мне лично кажется более логичной. 28.10.2002 00:13:34, Шутка
Там и дети погибли:(((( 27.10.2002 22:30:01, Спящая Бабочка
Я с сегодняшнего дня перестала смотреть новости. И я не могу разделить восторга по поводу действий по освобождению. заложников просто никак.:(
27.10.2002 22:38:35, Лангуста
Шутка
а какие действия по освобождению ты бы могла предложить? чисто гипотетически? 28.10.2002 00:18:59, Шутка
soglasna s toboi.. 28.10.2002 00:07:55, Рассвет
Да.:(( 27.10.2002 22:43:05, Спящая Бабочка
Tol'ko ne obizhaites', no ochen' hochetsya sohranit' Vashe soobshenie o "ximicheskom gaze". A otvet na Vash vopros: vse gazy na nashei planete ximicheskie. Delyatsya oni organicheskie i neorganicheskie. Nu i smesli byvayut, konechno. Vozduh, naprimer:) 27.10.2002 21:25:53, .irina
Soxranjajte, na zdorov'e:)
OK, ja ne tochno vyrazilas'. Imela vvidu, opasnyj dlja zhisni gas, kotoryj mozhet klassifizirovat'sja, kak xim.oruzhie. Vot eto mne i interesno.
A likbez po ximii, ostav'te pri sebe:)
27.10.2002 21:30:44, Abilene
Ya zhe prosila ne obizhat'sya. Prosto kollektcioniruyu podobnye perly studentov 27.10.2002 23:06:25, .irina
MNE na Vas obizhat'sja? Da, Bozhe upasi!:) Ja ne studentka uzhe, tak chto be my guest;)...xotja ja dumaju, chto Vy prekrasno ponjali o chem shla rech', prosto prizepilis' k slovam.
28.10.2002 17:25:44, Abilene
Сегодня было интервью с бойцами спецназа - после применения газа некоторые террористы приходили в себя, так что воевать все же пришлось. Например, одна женщина очнулась и была застрелена буквально за секунду до того, как хотела применить так называемую гранату шахида - маленькое устройство, обладающее мощной разрывной силой, которая вызвала бы детонацию всего арсенала в зале, а значит разрушение всего здания и гибель абсолютно всех людей, находящихся там. Так что первое, чем нужно было заняться, это умерщвление всех террористов, их нужно было разыскать по всему зданию, в зале каждому был сделан контрольный выстрел во сне. Думаю, ясно, что врачи в этот момент не могли войти в здание вместе со штурмующими. Далее часть бойцов стала разминировать здание, другие стали вытаскивать заложников, многим делали инъекции прямо на месте - отсюда множество разбросанных в зале шприцов. Но спецназовцев не хватало, чтобы вытащить сразу всех. Между тем, у человека, пробывшего в зале около получаса, оставалось уже мало шансов на выживание. Чтобы оказать организованную помощь, огромная масса врачей должна была быть не только в курсе того, что будет штурм, но и знать о применяемом спецсредстве. Как говонил Мюллер, "что знает двое, знает и свинья". Врачи не спецназовцы, а простые гражданские люди, которые могли неумело распорядиться полученными знаниями и тогда жертвами стали бы не только заложники, но и спецназ, да и сами врачи. Скорее всего, о применяемом спецсредстве знали лишь бойцы спецназа и руководители клиник, в которые поступали раненые. Мы еще знаем не все, то что произошло, будет еще долго обсуждаться - как и что было сделано, а что и как сделано не было. Если у вас есть российские каналы, смотрите ТВС, "Намедни". Это хорошие источники, которые достаточно независимо анализируют информацию.
П.С. "Коммерсант" продолжает финансироваться Березовским, при всем моем уважении к этому изданию, этот факт нужно учитывать.
П.П.С. Штурма хотели избежать, это мировая практика - начинать штурм только после первой пролитой крови заложника. Никто не оправдает штурма, начатого тогда, когда еще возможны переговоры.
27.10.2002 21:02:09, Анаис
Большое спасибо, что ответили. Основную информацию приходится получать только из канала НТВ, который транслируется и на Америку, и в интернете. Подобного интервью ни где не видела. Спасибо вам еще раз за такт и нормальный тон в это сумашедшее время. 28.10.2002 05:24:11, Вербочка
Mozhno bylo estcho poluchit' razreshenie rodstvennikov i lechashego vracha na shturm s ispol'zovaniem dannogo preparata dlya kazhdogo zalozhnika individual'no :) A po hodu dela peredat' etu informatciyu v pryamom efire (hotya informatorov u terroristov bylo dostatochno i v tolpe, a vozmozhno i sredi militcionerov v oceplenii i sredi medikov v blizhaishei bol'nitce). 27.10.2002 20:27:36, .irina
Попробуй иногда прежде чем трястись подумать. Мне очень понравилась вот это сообщение в обществе
27.10.2002 20:00:22, Анка
Написала именно то, о чём ДУМАЛА. Что именно тебя возмущает? 28.10.2002 05:15:43, Вербочка
Ох, как я с тобой Анка согласна!!!!! Но лучше помолчу, а то точно заклюют :-( 28.10.2002 00:13:21, Арина
Мы, тут, вроде давно определились с курятником. Поэтому высказывайся, не боись 28.10.2002 05:17:09, Вербочка
Ну, во-первых, статья написана как-то очень эмоционально и скандально (что не удивительно для такой ситуации, но журналисты - если это статья из какой-то газеты - все-таки должны оставаться профессионалами). Это не внушает доверия лично мне - в такой ситуации люди склонны преувеличивать все ужасы...
С другой стороны, все это вполне может быть правдой. Вообще на мой взляд Леший все очень понятно обьяснил, только что-то я никак не могу найти этого его сообщения. Сейчас еще поищу, но в общем - сразу после штурма была еще угроза взрыва, была возможность, что там еще остались вооруженные террористы - так что да, в первую очередь надо было отвезти людей подальше, а не наоборот - приводить толпу врачей делать иньекции...
Это не значит, что считаю что все поступали исключительно правильно. Я вообще не могу судить об этой ситуации. Просто привожу варианты обьяснения :)
27.10.2002 19:16:28, Чебурашка
Я написала ниже, что, ин'екции можно было делать прямо в автобусах, если на то пошло. Просто, не были медики готовы... :о((( Я не осуждаю, я просто пытаюсь понять. 27.10.2002 19:28:06, Вербочка
Я верю, что все прошло с наименьшими потерями. 27.10.2002 20:01:32, Лиса - Алиса
Да, видимо не были готовы... 27.10.2002 19:29:56, Чебурашка
ТанГо
Оксан, я тоже задаюсь этим вопросом. Еще со вчерашнего утра.
Знаю вот что ( корреспонденты рассказывали, причем кор. всех каналов).
Подъехали автобусы, штук 10-20 ( по ТВ показывали, действительно так и было). Внутрь вошли люди и...над площадью повисла тишина. Тишина господствовала минут 20-25. Причиной ей послужило то, что ни один заложник из здания не вышел. У всех присутствующий в голове была одна мысль: в живых никого не осталось. Каждый думал об этом и каждый боялся сказать это вслух.
Но вот первые люди пошли. Их даже не вели- тащили. Кого-то несли на носилках, кого-то на ткани. Видимо, люди были под действием газа.
Почему не было инъекций? Мне кажется, что либо хотели утаить, какой газ использовался, либо просто не рассчитали... не думали, к каким последствиям приведет его использование.
Насчет сортировки людей- видимо рядом со зданием было слишком мало места ( судя по увиденному, скорые с трудом разворачивались), не было времени понять, что с людими. Только отъехав на расстояние, врачи осматривали людей.
27.10.2002 19:14:03, ТанГо
Тань, так в автобусах же могли эти инжекции делать... И масок кислородных опять-таки не было... Меня еще поразило отношение в больнице. Люди на полу лежали. И около парня одного несколько человек склонилось, имя выпрашивали, а сестра, которая укол делала, орала на него, типа, не сжимай руку... Я понимаю, что все были на нервах, но это отношение поражает.
И еще восхитил спецназовец, пьющий около бара...
27.10.2002 19:24:35, Вербочка
Menia toje specnazovec potrias piushii okolo bara... 27.10.2002 23:51:45, Рассвет
Он мог таким образом снимать стресс (но я этих кадров не видела). 27.10.2002 23:53:29, Чебурашка
Да уж стресс, вы как думаете насколько легко человеческому существу убить другого выстрелом в упор в висок? 28.10.2002 15:32:21, noch
Ugu, no sam kadr- vokrug trupy, i td, a on spokoinen'ko tak sebe nalivaet...
Hotia vse eto emocii moi..
28.10.2002 00:12:16, Рассвет
ТанГо
Да, про людей на полу я толже подумала. Больницы-то готовились заранее, но мест не обеспечили... Может, переполнены?
Сон кошмарный какой-то...
27.10.2002 20:18:36, ТанГо
Показывали 64ую больницу. Она хоть и очень бедная, но "сердечное" отделение там очень сильное. Причем, находится она на улице Вавилова, а не по соседству с ДК. Не зря значит туда людей увозили. Ну а то, что матрасы на полу - да просто как всегда - нет мест, И не выкинешь же других пациентов. ИМХО. 28.10.2002 00:06:18, MMADAMM
ТанГо
Оксан, я думаю, у них не было нужного количества инъекций :9( По рассказам журналистов все ждали, что люди буду выходить сами.
Как я хочу вернуться в детство, где не было этого ужаса. В детсвто, когда я была счастлива, что родилась в этой стране и уверена, что войны не будет больше никогда...
А сейчас я даже не могу представить, есть ли такая страна, где не может возникнуть военный конфликт :0((
27.10.2002 20:01:40, ТанГо
НЕ ЧИТАЙ! нет никаких гарантий, что это - правда, (равно, как и то, что это не правда). Вспомни 11 сентября - никакой чернухи в кадры и прессу не прошло, а она была, и было ее много. Это издержки российского законодательства - пропускать такие статьи. Читая их ты увеличиваешь процент истерии - то чего добивались терористы. Так фиг им с маком! 27.10.2002 19:10:58, -Emerald-
Emeraljd, я тебя ниже спросила. Слышно ли что-либо о твоих? 27.10.2002 19:17:04, Вербочка
нет, ничего. Я ищу. Говорят, что скоро списки по больницам вывесят. У меня телефонов нет :(. Старая московская книжка осталась у мамы, а она ее найти не может :(. 27.10.2002 19:20:26, -Emerald-
Совершенно согласна. 27.10.2002 19:16:52, Арина
То, что Вы прочитали - вообще может быть неправда. Кто это пишет?

Почему не начали штурм сразу? Во-первых, потребовалось время, чтобы сориентироваться на местности, отрепетировать, разобраться с подземными ходами. Во-вторых, ведь вывели малолетних детей. Похоже, что всех все-таки. Как бы они перенесли газ? В- третьих, сначала была надежда на переговоры и общество не приняло бы быстрый штурм. Помните, как заложники умоляли не начинать штурм?

Потом, что считать началом спецоперации? Очевидно, то время, когда спецназовцы начали пробираться под землей для того, чтобы начать пускать газ. Все ведь видели по телевизору, что минуты прошли после того, как стали выводить первых заложников после начала видимой нам части операции.

Что касается инъекций антидота - тут я тоже не понимаю. Может, вообще не было таких инъекций, а это просто неверная информация?
27.10.2002 19:02:33, Black
Кто пишет? Ниже ссылка. Верить, не верить - не знаю. По поводу начала штурма... Если бы его начали хотя бы на час раньше, то удалось сохранить жизнь еще 2 людям. Хотя, удалось бы? :о(((
27.10.2002 19:19:08, Вербочка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!