Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧТо-то я про русскую литературу не понял

ЧТо-то я про русскую литературу не поняла. Немного солнца в холодной воде от Анны Карениной отличается очень несильно по сюжету. Детские английские стишки в духе Лондонского моста, который падает или про пепел и когда все падают. Думаю, что остальные истории не слишком отличаются. Десять негритят те же.
23.10.2002 21:35:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, не знаю куда приткнуть, напишу сюда. Наша проблема была в том, что нам почти не преподавали зарубежную литературу. Ну на факультативах, особо интересующимся (я вот даже на кружок ходила специальный в 9-11 классах). В результате из школы выносились обрывки сведений о литературе 19 в. А это у нас Толстой и Достоевский, состоящий из самокопаний, самокопаний и еще раз самокопаний. Многочисленные вариации на погружение в страдания переходящие в удовольствие, и вот оно это слово -НАДРЫВ. (писалось на доске большими буквами). Тут у школьников обычно поспевала первая любовь, и они с энтузиазмом устраивали страсти по Достоевскому, что для психики, не слишком полезно. Все-таки, мне кажется, что в подростковом возрасте надо читать хоть что-то что можно было бы применить в жизни сразу, или тем кто интересуется литературой, подсунуть литературные игры начала 20 века, проскочив 19, на более безопасных темах и разбавляя русскую зарубежной литературой. 23.10.2002 22:20:36, Леандра
Очень согласна!!!!!!! 23.10.2002 23:37:05, Арина
Очень интересно. Ты в Союзе же это все изучала?
А как они страдали с надрывом?
23.10.2002 22:23:00, Пелагея
Что изучала? про надрыв или зарубежную лит-ру?
А с надрывом очень можно хорошо страдать, с пьяными слезами, с прогулками в темных местах, с поиском приключений на свою белую и круглую, с таблетками и попытками резать вены. Я думала что мне прямая дорога на телефон доверия, сколько мне пришлось подружек выслушивать и успокаивать..
23.10.2002 22:41:13, Леандра
Я думаю, что подружкам тоже досталось слушать:). Мы все в том возрасте такие были:). ПРавда вены не все резали, но всяко в дурацкие ситуации попадали - все, я думаю. 23.10.2002 23:51:02, Пелагея
не-а.. я была девушкой куда более скрытной чем даже сейчас :) 24.10.2002 00:05:53, Леандра
Значит им доставалось не от тебя:)). Но им все равно доставалось. 24.10.2002 00:19:48, Пелагея
Лето Вечное
Нууу, если за сюжетами только ходить так можно короткое содержание читать и достаточно. Пьесы возьми, вроде всё у греков было уже. Другое же ценят. 23.10.2002 21:46:11, Лето Вечное
Я, вообще-то насчет греков согласна:). У них уже все было:))).
А что ты ценишь?
23.10.2002 21:48:39, Пелагея
Христианства у них не было %) 23.10.2002 22:06:33, Леандра
Видимо до этих высот я еще не добралась. Вообще - ухожу в примитивизм:) 23.10.2002 22:23:40, Пелагея
Я хотела сказать, что я рада, что в Американской школе мой ребенок не обязан учить литературу в том виде в каком мы ее учили в школе - нет обязательных книг - есть выбор и нет навязанного анализа. Большинство книг, которые мы проходили по обязательной программе, я бы никогда для своего ребенка не выбрала - не считаю их полезными для формирующейся психики девочки-подростка. 23.10.2002 21:44:26, Иллюзия
А я не согласна :-))))) 23.10.2002 22:13:29, Арина, забежавшая на минутку
Согласна ! Я бы вообще только войну и мир оставила 23.10.2002 21:46:18, Ингеборга
А мне как раз очень было не интересно про войну читать и я всяко пыталась избежать этого. 23.10.2002 21:49:25, Пелагея
Я до сих пор войну не дочитала до конца, но ценности "мира" это не отменяет :) 23.10.2002 21:50:03, Ингеборга
Да уж.. БОльший маразм, чем "Анна Каренина" в 9 классе трудно было представить. 23.10.2002 21:45:30, Abilene
и вряд ли Толстой расчитывал что его будут читать дети в 14 лет. сейчас все проблемы воспринимаются несколько по-иному.
кстати, а зачем он (Толстой) ее под поезд кинул?
23.10.2002 22:29:05, ленивый заяц
Элементарно, Ватсон, Он не знал что с ней делать. Многие считают, что Анна бы выход нашла. 23.10.2002 22:53:53, Леандра
On ee ne kinul:-) Ona sama kinulas'. Dumau u nee malost' krisha poehala. 23.10.2002 22:30:26, Natsi
Если быть точным - то "Анна Каренина" в школьную программу не входила. Только "Война и мир". Хотя оба романа сложные. 23.10.2002 21:53:07, Natalia Li
о! Вот мне тоже так кажется ... 23.10.2002 21:54:41, Ингеборга
У нас входила (факультативом) и в классе обсуждалось. 23.10.2002 21:53:56, Abilene
ГДЕ?? ГДЕ?? ТЫ ОПИСЫВАЕШЬ РЕАКЦИЮ КЛАССА??? мне в самом деле очень интересно. 23.10.2002 22:24:36, Пелагея
Да класс просто не понял ничего. Резюме было: " ну и дура же Анна была":) МОгла и любовника и мужа иметь запросто. И чего ей не хватало??
Рановато в 16 лет анализ ее состояния и русской аристократии проводить, ИМО.
23.10.2002 22:30:38, Abilene
Надо же:). Никто из моих знакомых ТАК не реагировал.
У меня от Саган было такое ощущение - лет в 25. Не про любовника, а про то, что она сама себе проблемы создала, а потом хотела, чтобы другие их решали.
23.10.2002 22:33:37, Пелагея
В 16 лет ???В советской школе ??? И мужа и любовника ??? Ну-ну ... 23.10.2002 22:33:09, Ингеборга
А чему ты так удивилась? Разве в литературе не встречалось характеров, имевших и то, и другое? Или у вас ето не обсужадалось? 23.10.2002 22:40:37, Abilene
Я тоже удивилась. Мне никогда в голову не приходил такой вариант. Как можно в 15 лет представить, что ХОРОШО живешь с нелюбимым мужчиной? 23.10.2002 23:52:53, Пелагея
Одновременно с "умри, но не давай поцелуя без любви" ( хе-хе) у нас не обсуждалась практичность одновременной жизни с мужем и любовником :) 23.10.2002 22:42:31, Ингеборга
Я тоже прочла в том возрасте. Не знаю, что вы в классе обсуждали, а я тогда поразилась фразе А.К.: "Интересно, другие хуже или лучше меня? Я думаю, лучше..."

Не знаю, может, кому-то все эти самокопания и во вред - а может, просто не все умеют из них извлекать ценность.
23.10.2002 22:00:46, Natalia Li
Не смотря на тяжелые воспоминания о школе , порой прихожу к выводу, что с некоторыми учителями мне все-таки повезло... 23.10.2002 21:55:28, Ингеборга
С некоторыми мне тоже. У нас со 2 половины 9 и весь 10 класс был великолепный учитель литературы. 23.10.2002 21:59:57, Abilene
Есть вещи, реакцию на которые хороший учитель должен знать заранее. 23.10.2002 22:02:11, Ингеборга
Анну Каренину мы как раз без него проходили. 23.10.2002 22:03:57, Abilene
Да? А когда народ Саган увлекался? Я, кстати, в школе Каренину не проходила. Читала сама - и раньше, чем в 9 классе. 23.10.2002 21:47:09, Пелагея
А я никакого маразма не запомнила ... 23.10.2002 21:46:48, Ингеборга
ты считаешь анализ етой книги в 16 лет- в самый раз? 23.10.2002 21:48:37, Abilene
Смотря, как его проводить :) 23.10.2002 21:49:24, Ингеборга
Не знаю... я помню реакцию моего класса и большинства своих сверстников. 23.10.2002 21:50:56, Abilene
Да? интересно-интересно... 23.10.2002 21:52:50, Пелагея
Я не помню какой-то своей особой реакции, читала летом, даже зрительно помню, где . Обсудила с бабушкой:) В классе вообще никакой особой реакции не запомнилось, я даже не уверена, что это обсуждалось . 23.10.2002 21:52:38, Ингеборга
ja schitau marazmom izuchenie "Chto delat'". da i Saltikova-Shedrina tozhe kak-to ne dlja shkol'nikov po moemu. 23.10.2002 21:52:17, Natsi
o da.... 23.10.2002 21:52:55, Ингеборга

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!