Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О стыде за соотечественников

Вот узнала, что мои знакомые (приехали чуть больше года назад - оба работают) подали заявку на получение медикейда (медицинская страховка от штата), который дают на 4 месяца тем, кто находился в районе ВТЦ. Они там и рядом не находились, но Брайтон есть Брайтон.
Где что можно получить на халяву, почему бы нет. Общаться с ними больше не хочу, вот только не знаю, объяснить им почему или просто свести общение на нет. Может я неправа - и это нормально пользоваться трагедией для своей выгоды?
12.11.2001 22:45:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна с тобой. Я тоже не понимаю, как можно сидеть на пособии, свесив ноги,как будто так и надо. Моя мама даже больничный толком не берет,бежит на работу через день отлежки,живет она в Сибири.
Это от самосознания зависит. Люди,особенно советcкие,привыкли,что можно было качать деньги из бездонного кармана государства,а какое государство,советское или американское- это все равно.
Единственное,что считаю нужным: это ноpмальные пенсии для работяг,декретные и по болезни(действительной,а не мнимой).
13.11.2001 13:42:13, Podsolnuh
Стоп! А почему не имеют права на страховку люди, пусть даже не находиышиеся в непосредственной близости от ВТЦ, которые дышали азбестовым дымом? Пусть хоть весь Нъю-Йорк потребует страховку! На фоне финансовых издержек военной кампании, подобная забота о здоровье граждан, наверное, не будет такой уж разорительной для страны.
= Сергей =
13.11.2001 00:30:11, осн
Потому, Сергей, это непорядочно, что есть куча народу, кому эти деньги сейчас гораздо нужнее. Семьи тех же пожарников, которые там погибли... прикиньте, сколько близких, нуждающихся в помощи, у пяти с половиной тысяч человек. довольно большая часть этих денег - пожертвования от сочувствующих именно таким семьям граждан. А фонды не бездонные. И под шумок оттуда потягивать деньги - грех. Не время и не место. IMHO. 13.11.2001 04:20:15, Elka1
[пусто] 13.11.2001 03:04:40
В этом плане я очень зауважала нелюбимого мною пресловутого О'Райли за его расследования деятельности всех этих фондов. 13.11.2001 03:21:04, Арина
Я тут на днях прочла его книжку - O'Reilly factor. Конечно, со многим не согласилась, но здравого смысла у него много. Если журналисты не будут агрессивно пинать коррумпированых политиков, то кто будет? 13.11.2001 18:02:22, Леандра
vechnoeleto
Только большинство то таких не соотечественники, а местные. Если система позволят, то почему бы не воспользоваться. Если бы сама не на W-2 работала ( а на себя не показывая дохода), то точно бы дала взятkу и сняла квартиру через low-income housing ( как известно здесь во всем домах и очень хороших должны быть такие квартиры по закону).
Система есть (которую я не поддерживаю) - буду пользоваться, если смогу (пока не удалось).
13.11.2001 00:03:42, vechnoeleto
На теории, я такого-же мнения, если система есть, то почему бы не воспользоваться. Но на практике, совершенно не понимаю и не уважаю молодых людей, которые сидят на различных программах. Ведь они как-бы превращаются в неудачников, постоянно зависящих от помощи, постоянно оглядывающихся и отчитывающихся, не могущих купить дом или машину. Зачем им это нужно? А в данном случае, это действительно подло, наживаться на такой трагедии. 13.11.2001 09:59:21, Daniella
Так если не поддерживаешь, то зачем пользоваться? 13.11.2001 00:07:04, Крыска
Vechnoe Leto
Не поддерживаю потому, что я за это плачу, а потому и была бы не против пользоваться, если уж плачу, ну и просто - “а баба яга против” 13.11.2001 00:14:22, Vechnoe Leto
Я бы обьяснила обязательно. Меня тоже такие типы выводят из себя. Нечего говорить уже о здоровых русских мужиках, сидяших на велфере. В свете моих 65-летних родителей, которые пашут в поте лица, между прочим, чтобы платить за это. :( 12.11.2001 22:50:40, Vic (ex-Scarlett)
Мои родители тоже пашут и пахали со дня приезда, но я могу понять людей приехавших после 50-и с кучей болячек и отсутсвием профессии, которые пытаются правдами и неправдами получить инвалидность. Ведь если они найдут работу, а она скорее всего будет низко оплачиваемой, то после выхода на пенсию, будут получать меньше, а главное иметь хуже медицину, чем не работая. 13.11.2001 10:04:03, Daniella
В моем сообщении было конкретно сказано ЗДОРОВЫЕ МУЖИКИ. 13.11.2001 16:50:21, Vic (ex-Scarlett)
sovershenno s vami soglasna. moi otets (62 goda), posle insulta i raka pashet na zavode po 8 chasov v den i esche beret overtime po subbotam, a eti "bolnie" 40-letnie myzhiki sidiat na welfare i vodiat takie krutie mashini kotorie moim roditeliam i ne snilis. a esche kogda ix deti polychayut full financial assistance v university...eto menia tak besit! 13.11.2001 03:57:32, tafi
orange
Ничего удивительного ,каждый живет так ,как считает нужным . 13.11.2001 10:03:33, orange
У меня абсолютно такие же чувства на этот счет (и такие же 65-летние родители, которые работают и исправно платят налоги). В прошлом году у меня с некими пожилыми бостонскими знакомыми произошел на эту тему конфликт сродни тому, что назревает у Иллюзии. Потом, если кому интересно, расскажу (сейчас нет времени писать). Мы с ними до сих пор общаемся, но без былой любви, и они далеко не всегда рассказывают мне о своих «успехах», фильтруют базар, так сказать. 12.11.2001 22:56:56, Elka1
К сожалению, если завести об этом разговор с такими людьми, на тебя посмотрят с улыбкой и скажут "Да ты, мать, обамериканилась совсем. Расслабься". Атрофировавшееся social conscience, к сожалению, назад не вернуть. :( 12.11.2001 23:02:18, Vic (ex-Scarlett)
Вот интересно, почему оно атрофировалось у некоторых, а у некоторых - нет? Мне просто интересен этот феномен. Если честно, то я боюсь, что если родители мужа переедут в Америку (что вряд ли произойдет, но все же...), то они тоже будут придерживаться подобного менталитета. Сдоить с системы как можно больше, ничего не отдав обратно. Самое главное, что и мой муж, возможно, будет им помогать в этом, что не вызывет у меня уважения...

В общем, все это из оперы "Вот вырастет у нас мальчик, отправят его в пионерлагерь...", но тем не менее мне интересно - откуда у здоровых, неглупых, в прошлом неленивых людей появляется такое потребительское отношение к обществу?
12.11.2001 23:16:16, Крыска
А я не буду осуждать твоих мужа и свекров. На ситуацию можно посмотреть с другой стороны, они ведь всю жизнь проработали, хотели иметь хорошую старость, а оказались перед выбором или сидеть на шее у детей или у гос-ва. Мне кажется, что с чисто психологической точки зрения брать у абстрактного гос-ва, чем у своего ребенка. Кроме того, что для большенства пенсионеров и их детей все упирается не в деньги, а в медикейд. Кто виноват, что пожилому, больному и не работающему человеку практически невозможно купить нормальную страховку за доступные деньги? Кроме того, если посчитать сколько вы с мужем платите налогов, то пусть они лучше пойдут на помощь приличным людям, чем бездельникам. 13.11.2001 11:35:42, Daniella
Да мне не кажется, что оно появляется, оно воспитано тем обществом. Эти ребята молодые, из столицы, там жили очень обеспечено, приехали с деньгами, но от халявы отказаться не могут. Менталитет такой. Если бы бедные были, безработные, пожилые, я бы еще как-то подумала. А тут двое здоровых взрослых. И диаспору они сами выбирали, их на Брайтон никто не гнал. 12.11.2001 23:29:55, иллюзия
Так вот я и говорю: если вы поселите их в субсидированные дома среди русских бабушек, то их «знакомство» с Америкой будет происходить через призму соответствующую. А если они будут жить с вами, или просто за пределами общины, то все будет хорошо. 12.11.2001 23:19:19, Elka1
Это верно, но и упасть "семена" должны на соответствуюшую почву. Мои родители, например, настолько гипертрофированно порядочны, что доходит до щепетильности. Поэтому не работать они бы просто не смогли. А другие, ну, не утруждают себя подобными мыслями. 12.11.2001 23:23:04, Vic (ex-Scarlett)
:)
Уже даже одними и теми же идиомами изъясняемся:) Взаимопонимание:)
12.11.2001 23:27:55, Elka1
Что, где?? 12.11.2001 23:29:32, Vic (ex-Scarlett)
Действительно! Ужас какой..:) 12.11.2001 23:30:29, Vic (ex-Scarlett)
Так, думаете, это только от окружения идет? 12.11.2001 23:20:24, Крыска
И, кстати, уже давно можно на «ты»:) 12.11.2001 23:25:50, Elka1
Это у меня уже безнадежно... 12.11.2001 23:32:42, Крыска
Ну, должно еще на благодатную почву упасть, но когда большинство вокруг так себя ведет, противостоять могут только те из принципиальных и порядочных, кто врубается в общий контекст. А у кого мозги набекрень от общей травмы переезда, тем сложнее:) 12.11.2001 23:25:03, Elka1
Да там дело в том, что они никогда не жили за пределами диаспоры, и не понимают, что многие аспекты жизни в этой диаспоре сводятся к тому, как бы поусерднее подоить систему и похитрее обойти закон. Но поскольку это делают абсолютно все, им и в голову не приходит, что они сами делают что-то непорядочное или противозаконное. Они выучили с горем пополам некие «правила», по которым здесь живут им подобные, худо-бедно им следуют, а на понимание того, что происходит за пределами диаспоры и как эти правила вписываются в общий контекст, у них нет ни сил, ни времени, ни необходимости. Как в том анекдоте : «А как же Вы живете в Нью-Йорке без английского? - А мы живем на Брайтоне и в Америку не ходим». 12.11.2001 23:09:44, Elka1
И я о том же самом. Меня еще и дурой посчитают. Ребята-то молодые - еще от 30 до 40. 12.11.2001 23:06:19, иллюзия
Тогда бы я тем более объяснила начистоту свою позицию на этот счет. С пожилыми надо «соблюдать приличия», там всякое «уважение старших», а тут и заморачиваться нечего, они достаточно молодые люди, чтобы отдавать себе отчет в том, что именно они делают. 12.11.2001 23:16:58, Elka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!