Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Так КАК надо воспитывать мальчиков?

Просто захотелось отдельно вынести.
У меня пока дочка. И с дочками вроде все понятно. Рассказывать, объяснять, поддержать их решения. Тут мы более-менее согласны друг с другом.
А вот с мальчиками?
У меня муж рассказывал, что его мама всегда учила, что именно ОН ответственен за возможную беременность партнерши. И он был воспитан в том ключе, что если что "случиться", то он должен за это отвечать. Как? Ну не знаю, по русски это наверное жениться, ну если жениться никакого желания нет, то хотя бы финансово и принимать участие в воспитании.
И я думаю при таком "подходе" и более ответственен должен быть мужчина в своих сексуальных связях (а вдруг это мать его ребенка) и в плане проблем контрацепции.
Что вы думаете? Тут как-то по обсуждению видно, что "отцы" тихонечко "уплывают" от этой проблемы и она ложиться на девушку и ее семью. Как же правильно реагировать "свекрам" ;-)
11.10.2002 20:10:10,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я буду только так воспитывать - что именно ОН несет ответственность. Впрочем, если бы у меня была девочка, я бы ее воспитывала точно так же, и не только в вопросах контрацепции. Я считаю, человек должен принимать ответственность за то, что происходит в его жизни. 11.10.2002 20:23:07, Крыска
воспитывать о том кто несет ответственность- это да, не играет значения мальчик или девочка, но в 17 лет однозначно принимать решение будут родители, ребенок скорее всего поступит под воздействием слов взрослых (естественно не исключен вариант сделать наооборот, но это опять-таки воздействие именно слов и поступков родителей) 11.10.2002 20:35:47, НЮ))
Еж (ritta)
nu tut ty ne prava 11.10.2002 21:29:46, Еж (ritta)
ты меня , наверное, не совсем поняла. Под словами однозначно родители я имею ввиду, то что именно наши слова сыграют ключевую роль. Будет ли родитель давить или нет, то все равно мы единственные (по идеи) чье мнение окажет на ребенка главное значение. Принятое ребенком решение- это следствие слов родителей. ИМХО 12.10.2002 00:38:42, НЮ))
Olga U
Ой, по разному бывает. Ведь в России всегда была группа людей которые выходили замуж в 18 лет и сразу рожали. А есть и достаточно зрелые личности в 16-17, но мало конечно ;-) 11.10.2002 20:39:39, Olga U
Olga U
Оль, извини, но мне очень хотелось бы услышать именно твое мнение (ты для меня примерная мама мальчика наверное ;-)). Вот твой сын, заканчивает хорошую частную школу, у него блестящее будующее, впереди один из лучших университетов... И тут он приходит и говорит, что его подружка беременна и не собирается идти на аборт. Он растерян (допустим). Что ты ему скажешь. (Подружку в принципе любит, но как-то еще не думал о серьезном...) 11.10.2002 20:26:17, Olga U
Во-первых, спасибо на добром слове, мне очень приятно. :о) Во-вторых, трудную ситуацию ты мне выложила. Даже не знаю, как ответить. Видимо, надо смотреть на то, что подвело его к такой ситуации. Я бы хотела воспитать в сыне такой же менталитет, какой был воспитан во мне в свое время. Многие с этим не согласятся, но... У меня в юности была очень четкая установка на полноценную учебу в хорошем институте и построение карьеры. Все в моей жизни подчинялось этому принципу. Поэтому для моего мозга ситуация с нежеланным ребенкам была нереальной - для меня это был бы крах всех моих надежд, всей моей жизни. Что-то внутри меня постоянно останавливало от потенциально опасных ситуаций.

Мне бы очень хотелось каким-то образом вложить то же самое в сына, чтобы для него эти вопросы решались на подсознательном уровне, не доходя до реальности. Получится ли это или нет - трудно сказать, но я буду стараться.

Но если брать твою ситуацию без предисловий... Думаю, после разговора с сыном и понимания его позиции, я бы поговорила с родителями девочки или с самой девочкой, обсудила бы аборт.
11.10.2002 20:33:05, Крыска
Оль, сразу напрашивается вопрос, а если бы родители девочки не согласились? 11.10.2002 20:38:46, ЮлАндреева
Ты имеешь в виду - не согласились бы на аборт? Не хочу загадывать, но я была бы категорически против женитьбы и совместного проживания/воспитания ребенка. Финансовая и другая помощь и от сына, и от нас - да, безусловно, но только не имитация счастливой семьи. Конечно, все это подразумевает либо отрицательное, либо равнодушное отношение к женитьбе моего сына. Если он горячо "за" ребенка и семью - тогда буду стараться поддерживать его. 11.10.2002 20:54:38, Крыска
ну просто полностью с тобой согласна! 11.10.2002 20:57:17, ЮлАндреева
Olga U
Да, поддерживаю.
Но финансово пусть бы работал (подрабатывал) и хоть минимально но вкладывал СВОИ деньги. Чтобы больше не хотелось "случайных связей" ;-)
11.10.2002 21:05:39, Olga U
Совместное воспитание ребенка = имитация счастливой семьи?
Т.е. лучше, чтобы твой внук жил совсем без отца?
11.10.2002 20:55:44, Чебурашка
Я считаю, что для ребенка лучше жить без отца, чем в несчастливой семье. Не забывай, что мы рассматриваем ситуацию, когда мальчик (и, возможно, девочка) не хочет жениться. 11.10.2002 20:59:04, Крыска
Какой ужас! Можно присутствовать как отец в жизни ребенка без проживания. Дааа...Вот тебе и ответственность воспитываем... 11.10.2002 21:39:26, Наташа В.
Поясни, не поняла - ты думаешь, что можно быть отцом без проживания? Или наборот - что такой подход воспитывает безответственность? 11.10.2002 21:48:41, Крыска
Esli chestno, takoi podhod vospityvaet bezotvetstvennost' i tol'ko ee: poshla mama i vse uladila, a ty, synok uchis', ved' ty takoi talantlivyi :). Esli est' sil'nyi nastroi na uchebu i kar'ery, to takie melochi kak rebyonok - ne pomehayut, osobenno pri pomoshi roditelei (est' dazhe lichnyi opyt). Razumeetsya, eto vse v tom sluchae, esli zaletu predshestvovali kakie-to otnosheniya. 11.10.2002 22:37:35, .irina
Именно это. Точно. В жизни именно так я и наблюдаю. Ответственность лежит на беременной паре.:-) Родители только поддерживают. Правда, у меня перед глазами пример совершеннолетних, но неженатых и очень молодых. 11.10.2002 23:26:27, Наташа В.
Ребенка зачинают двое, значит ответственность на обоих. Присутствовать в жизни ребенка можно и материально, и физически, даже при раздельном проживании. Даже можно всей "семьей" время проводить, если мама и папа живут отдельно.
Если ты так думаешь (как ты описала), твой сын может не раздумывая развернуться и оставить девочку расхлебывать ситуацию. Чистоплюй такой, богатенький. Потрахался и пошел учиться, извини за грубость.
11.10.2002 21:52:21, Наташа В.
Ты либо невнимательно читала мои сообщения, либо просто не поняла. Но на повышенных тонах я не вижу смысла разговаривать. 11.10.2002 21:56:42, Крыска
А я и не говорила про семью и женитьбу. Я говорила про участие отца в воспитании и жизни ребенка. Насколько это возможно, не живя вместе. 11.10.2002 21:00:50, Чебурашка
Для 17-летних детей - невозможно. Скорее всего сын уедет в другой штат учиться в университете, а там другая жизнь, другие друзья, перспективы, круг общения, мировоззрение, ценности. При таком раскладе совместное воспитание ребенка просто нереально. 11.10.2002 21:06:25, Крыска
A pochemy ne vybrat' universitet v tom zhe state ili v sosednem? Ili rech' idet uzhe o 100% bezotvetstvnnosti - ne postupit'sya dazhe samym mallym? 11.10.2002 22:39:58, .irina
Приезжать на выходные к ребенку, например. Звонить, узнавать как дела.
А так, по-моему, "папаша" научится тому, что все, что нужно от отца - чтобы деньги давал вовремя. В данном случае, наверное, и деньги давать будет не он, а его родители.
11.10.2002 21:11:17, Чебурашка
Приезжать на выходные - это совместное воспитание? Я тебя умоляю. Что нужно от отца он узнает из нашей семьи и от роли его отца в его воспитании. А эту ошибку он будет воспринимать именно так - как страшную и непоправимую ошибку в своей жизни.

У меня был бойфренд, у которого был ребенок вне брака, когда ему было 17 лет. Конечно, ни о каком совместном воспитании речи не шло - он уехал учиться на другой конец страны, а после получения диплома стал колесить по всему миру по работе. Я бы не сказала, что он воспринял свою роль в жизни этой девочки, как примерную роль отца. Его мучила эта ситуация всю жизнь, он испытывал чувство вины и стыда и ни в коем случае не хотел заводить второго ребенка, не имея возможности 100-процетно участвовать в его воспитании.

Я, конечно, рассматриваю нормальных людей, а не отморозков.
11.10.2002 21:18:15, Крыска
Esli by ego deistvitel'no muchila eta situatciya, on by v drugoi konetc strany ne uehal: universitety lyubogo urovnya est' na oboih poberezh'yah i dazhe v centre :). 11.10.2002 22:42:33, .irina
Хорошо, неправильно выразилась. Не совместное воспитание. Посильное участие.
Мне кажется, для ребенка важно знать, кто его/ее отец. Есть, конечно, много ситуаций, когда это невозможно, но это не тот случай.
11.10.2002 21:20:52, Чебурашка
А у меня напрашивается другой вопрос. А что, если бы родители девочки согласились? 11.10.2002 20:43:48, Чебурашка
Olga U
Бедная девочка! 11.10.2002 20:45:19, Olga U
Это трагедия для всех. Думаю, для нормального мальчика (каким я надеюсь воспитать своего сына) такая ситуация будет отзываться большим эхом всю его жизнь. Однако, девочке тоже надо было иметь голову на плечах... 11.10.2002 20:57:11, Крыска
Olga U
Нет, я просто о "конкретной" ситуации, когда девочка решила рожать, мальчик "ни то ни се", а родители все против. Тут уже девочку стало мне жалко. 11.10.2002 21:03:53, Olga U
Согласна, девочку жалко. Но на жалости далеко не уедешь... 11.10.2002 21:07:25, Крыска
Olga U
У-у-у. Так даже я не подумала.
Первый ответ который напрашивается, что тогда это проблемы этой девочки и той семьи, НО действительно как можно стать беззаботным студентом, зная что где-то в это время растет твой беспомощный малыш...
Прямо типичный сценарий "любовного романа" и встреча через десяток лет :-)
А вообще я и говорю, что у мальчиков меньше выбор, а ответственность остается.
11.10.2002 20:43:39, Olga U
Вот именно! Это и надо забивать мальчику в голову с самого раннего возраста - что в этом случае у него выбора особо нет, а ответственности - на всю жизнь. 11.10.2002 20:50:21, Крыска
Olga U
Так я так и понимаю, сама такая же "упертая" в плане учебы, поэтому и было интересно услышать твои ответ. Т.к. для мальчика с такими целями (правильными целями!) это действительно трагичная ситуация.
И спасибо за ответ.
Я вот для себя не могу сформулировать. Т.к. помимо учебы, мне бы все-таки хотелось видеть ребенка целостной, глубокой личностью и тут идут противоречия :-(
Т.ч. пока я бы "проголосовала" за то, чтобы сын не избежал своей ответственности, но может это потому, что у меня пока нет сына ;-)
Спасибо еще раз.
11.10.2002 20:38:17, Olga U
U menya est' znakomaya, kotoraya legko sovmestila beremennost', zamuzhestvo i postuplenie na samoe prestizhnoe otdelenie filfaka leningradskogo universiteta (bez blata). Samym trudnym bylo to, chto v seredine vypysknyh ekzamenov ee, uznav o beremennosti, ee popytalis' isklyuchit' iz komsomola i ob'yavili nedeistvitel'nyi vydannuyu v raikom rekommendatciya (bez etoi rekommendatcii v univere dokumenty ne brali). 11.10.2002 22:55:16, .irina
Ну, я в этом вопросе фашистка. Если ему хотелось снимать штаны и делать ребенка - то он обязан жениться хотя бы на какое-то время. Через месяц может развестись. И должен думать, чтобы не случилось. 11.10.2002 20:18:34, Пелагея
Ya za, no zhenit'sya nuzhno hoya by na god, chtoby devochka spokoino rozhala. 11.10.2002 22:56:16, .irina
угумс, я с тобой:) 11.10.2002 21:42:44, Лара Помидорова
а зачем жениться? 11.10.2002 20:23:20, НЮ))
Olga U
Я в принципе тоже так думаю :-) Хотя не исключаю случаев, когда девушка может залететь специально...
Тут как-то много разных "углов" получается: с одной стороны на него ответственность полностью, с другой голос у него больше "совещательный", жизнь и его ломается сильно (для мужчины карьера еще важнее, а содержать свою семьи на поддержку родителей позорнее). Хотя девочке за это "расплачиваться" всю жизнь (при любом решении).
Вообще интересны мнения мам мальчиков :-)
11.10.2002 20:22:17, Olga U
No ego kar'era i lomaetsya men'she. 11.10.2002 22:57:17, .irina
Я думаю, что это ответственность мальчика - следить, чтобы от него случайно не залетели. Кстати, от Бейкера, кстати, от орального секса залетели - и, кажется, он тоже влетел - на крупную сумму. 11.10.2002 20:25:38, Пелагея
залетели v dannom kotekste zvuchit zabavno. Ja vsegda dumala залет - neozhidannaja beremennost. A tam bylo tzelenapravlennoe deistvie. :)) 11.10.2002 20:28:26, Анка aka Провокатор
Да, он о ребенке узнал, когда тому - лет 8 было:))) 11.10.2002 20:29:29, Пелагея
Obychno "залет" mne kazalos u zhenshiny byvaet, a ne u muzhchiny. A uznal on ranshe. Ja fotky videla - tam rebenok malnkij. I kopija papy. :)) Tak chto ne otvertetsja. A tetka molodetz. :))) 11.10.2002 20:32:00, Анка aka Провокатор
Я оцениваю "залет" как общую трагедию:))). Не знаю, насколько молодец тетка - то есть себя она вполне, наверное, обеспечила, но семьи нормальной у ребенка нет. 11.10.2002 20:34:47, Пелагея
Tam rebyonka zhalko: kto-nibyt' rasskazhet kak mamashka ee "ispol'zovala": i otca net, i mat'...kak-to ne ochen'. 11.10.2002 22:59:50, .irina
V dannoi situatzii ne dlja odnogo iz ni dlja kogo iz uchastnikov eto ne tragedia. :) Mama+rebenok (ili papa+rebenok) po moim merkam uzhe normalnaja semja. A mama+rebenok+mnogo deneg - voobshe klassno. :)) 11.10.2002 20:38:35, Анка aka Провокатор
Еж (ritta)
t.e. esli by u tebja byl vybor zavtra kucha deneg i net muzha, ty by soglasilas'? predpolozhim, chto muzh tebe lichno ne nuzhen? no ychti, chto rebenok ego bol'she nikogda ne uvidit 11.10.2002 21:36:16, Еж (ritta)
Ja-to tyt prichem? V razgovore o tom chto takoe normalnaja semja. Ja shitaju, chto semja bez otza bolee normalna, chem semja s aby-kakim otzom. 11.10.2002 21:40:22, Анка aka Провокатор
Еж (ritta)
iznachal'no rech' shla, chto chelovek soznatel'no iz-za deneg rodil rebenka bez otca, a ty skazala "molodec", t.e. razdeljaesh' ee podhod, net?
ved' rech' ne shla o tom, chto sem'ja ne slozhilas' i oni razoshlis', tut nikto i ne sporit
11.10.2002 21:53:05, Еж (ritta)
Насчет последней комбинации - мечта всей моей жизни!!! 11.10.2002 20:54:52, ЮлАндреева
Мне кажется, женится только ради ребенка - глупо. Если они этого не хотят, то это только лишние проблемы. Зачем? 11.10.2002 20:20:05, Чебурашка
Olga U
Была бы согласна, если бы жила в России.
А тут в Канаде ДО СИХ ПОР, детям рожденным "без отца" выдают какие-то особые свидетельства о рождении :-( Пережиток, говорят будут обсуждать это и менять в ближайшее время, но...
11.10.2002 20:23:39, Olga U
Я считаю, что ребенку надо, чтобы его родители были женаты - хоть когда-нибудь. И эти проблемы - в смысле с женитьбой - такая мелочь по сравнению с появлением этого ребенка!!! 11.10.2002 20:23:03, Пелагея
Зачем ребенку надо, чтобы его родители были женаты месяц после его рождения, против своей воли?!
Мне кажется, намного важнее, чтобы отец принимал участие в воспитании и жизни ребенка. Брак этого никак не гарантирует и наоборот - все это можно прекрасно осуществить и без брака.
11.10.2002 20:24:51, Чебурашка
Не хочу спорить. Мои дети родятся в браке, хочу, чтобы мои внуки тоже родились в браке. Считаю, что ребенку это важно. 11.10.2002 20:26:37, Пелагея
и я, и я, и я того же мнения:)тем более что может брак и неплохим получиться даже, кто ж его знает:) и не все, сделав ребенка в юности и убежав от забот, потом становятся счастливыми - "Москва слезам не верит".)))) 11.10.2002 21:45:24, Лара Помидорова
Я считаю, что оба должны нести одинаковую отвественность. Проблема в том, что отцам легче "уплыть" - и физически, и общественное мнение скорее на их стороне :( 11.10.2002 20:17:42, Чебурашка
Еж (ritta)
vot tebe na, s chego eto obshestvennoe mnenie? 11.10.2002 21:37:17, Еж (ritta)
Я тоже буду примерно так же воспитывать. Конечно, мужчина тоже несет ответсвенность, и в принятии решения об аборте должен принимать участие. 11.10.2002 20:14:00, ЮлАндреева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!