Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, с клещами кто-нибудь дело имел?

Народ, с клещами кто-нибудь дело имел? Муж в воскресенье был в лесу, за грибами ходил (мы, типа на подножный корм перешли :о)). Сегодня утром он обнаружил на ноге клеща, уже полного кровушкой. Так мой супружник его вытащил, но я где-то слышала, что есть опасность, что голова клеща останется в коже. Товарищи, опытные в общении с природой, подскажите, муж-то останется жить? А клещ? :о)))
11.10.2002 00:47:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внимательно следите за мужем как минимум в течение месяца, при любом недомогании- к врачу, и обязательно упомянуть, что клещ укусил. В основном все самое опасное по поводу энцефалита просисходит, когда на первоначальные симптомы не обращаешь внимания. Из превентивных мер- в лес ходить в темной одежде с длинными рукавами и длинными штанинами, всю одежду заправлять. В утешение- насколько я помню, основной пик заразности приходится на летние месяцы, к августу он уже спадает. 11.10.2002 03:58:34, Svetagul
Заверните клеща в скотч, напишите на нем дату и в морозилку. Если через какое-то время муж заболеет чем-то вроде простуды, быстренько к врачу вместе с клещом. 11.10.2002 02:23:39, Наташа В.
Масюся
узнайте, нет ли в вашем районе энцефалитных клещей. если от клеща что-нить осталось можно было бы его на анализ сдать - на предмет не переносчик ли он энцефалита. если есть угроза энцефалита, то надо действовать как можно быстрее, чтоб поставили прививку. 11.10.2002 01:59:25, Масюся
Аня Левченко
Вообще-то из моего опыта, если голова осталась - это видно. Она потом сама выйдет. 11.10.2002 01:38:14, Аня Левченко
Спасибо. Будем следить. Ань, а теперь дома дезинфекцию делать нужно, да? Я боюсь, что эта зараза к Саньке не прицепилась, если вдруг еще где по дому бегает. 11.10.2002 01:43:23, Вербочка
Аня Левченко
Да нет, конечно, если только ты не хочешь себе приятное сделать :-) Единственная опасность - если клещ переносит инфекцию. Но он ее передает через кровь. Зараза сама не бегает по дому. Вы еще одежду пересмотрите, в к-й муж ходил. Бывает, клещи сидят там где-то, ждут добычи. 11.10.2002 01:47:15, Аня Левченко
Позвоните врачу, он должен быть в курсе переносят в вашем районе клещи заболевания или нет.САм по себе, укус ничем не грозит. 11.10.2002 01:23:29, Карайл
orange
Все нормально ,ничего страшного ,обработайте место укуса йодом и следите за раной чтобы не нагнаивалась ,( ооочень редко бывает ).Главная опасность клещей это переносчики клещ. энцефалита и болезни Лайма ,но вряд в вашей местности клещи заражены . 11.10.2002 01:20:06, orange
Аня Левченко
Клеща выбросили? Его можно было протестировать на предмет перенесения заболеваний. А вообще ничего страшного обычно. Даже если голова осталась, выйдет со временем. Главное, чтобы не заразил ничем. 11.10.2002 00:53:36, Аня Левченко
Нет, муж клеща раздавил сразу. :о( 11.10.2002 01:10:27, Вербочка
к врачу надо бы! я однажды у старшенького из головы клеща вытащила, но он еще присосаться не успел. Перепугалась! (Пелагейка свидетель :).) 11.10.2002 00:53:11, -Emerald-
Лучше, конечно, к врачу. А вообще в аптеке продают какую-то специальную гадость которой надо клеща мазать, чтобы сам вылез.
Я тоже в Германии клеща поймала, (но он, судя по всему, еще крови напиться не успел), вытащили автом. пинцетом для бровей ;) Я решила, что если что-нибудь будет беспокоить, то пойду к врачу, но ничего не было. Вообще-то всегда рекомендуют к врачу, но не хотелось в незнакомой стране просто так идти, еще пока обьяснишь что вообще случилось...
11.10.2002 00:51:15, Чебурашка
Не голова остается, а усики, которыми они впиваются в кожу и сосут кровь. Поэтому клещей надо не вырывать, а выкручивать. Надо внимательно посмотреть на участок кожи, где он был - есть ли воспаление. Я бы для начала обработала ранку чем-нибудь антисептическим, а потом уже думала, надо к врачу или нет. 11.10.2002 00:51:05, Крыска
Аня Левченко
Голова точно остается (может усики тоже бывают :-) ). У нас на даче было много клещей, я из собаки их столько раз вытаскивала. 11.10.2002 01:06:37, Аня Левченко
по-моему, надо к врачу- они уемют справляться 11.10.2002 00:47:50, Ингеборга
Даже если муж с клещом расправился? Всё-равно к врачу? Голову клеща искать? Серьёзно, это действительно опасно? 11.10.2002 00:50:54, Вербочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!