Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

(непровокационно) Про домашние роды

Сегодня утром в метро прочитала в ELLE про исследования University of Washington, что у детей, рожденных дома, шанс умереть в первые 27 дней в 2 раза выше, чем у детей, рожденных в больнице. Домашние роды более длинные, и риск послеродовых кровотечений в 2 раза выше, чем в больничных родах, особенно среди первородящих. Правда, исследователи говорят, что надо изучать этот вопрос глубже, чтобы делать окончательные выводы.

А у меня на работе сотрудница собирается рожать дома. Интересно, надо ли мне ей это показывать или не стоит?...
10.10.2002 18:50:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Я думаю, что нужно сказать обязательно, лишний раз будет повод обдумать хорошо ли она подготовилась ,т.е если роды или послеродовой период пойдут с осложнениями чтобы был разарботан и обсужден четкий план действий на такое слуйчаи. 11.10.2002 01:15:15, orange
Про более длинные роды ничего не могу сказать. Точно знаю, что часто дома можно рожать намного дольше, чем в больнице, и тужиться тоже. В больнице есть "нормы", если не уложился, стимуляция или кесарево.

Про кровотечения поточнее знаю. Для домашних родов акушерки очень внимательно следят за уровнем гемоглобина (даже нелегальные сами тестируют). Если анемия у женщины, акушерка не возьмется принимать роды дома и отправит в больницу. Потом, если после родов кровотечение не останавливается, делают массаж матки, дают настойки двух трав (не помню каких, вроде бы одна мать-и-мачеха). У моей акушерки еще был с собой питоцин (российский :-)) они его без рецепта могут достать). Если это не помогает, маму акушерка переведет в больницу. Но такие роды все равно будут считаться успешными, потому что ребенок родился дома (именно это чаще всего важно для женщины, которая решает рожать дома).
10.10.2002 19:28:17, Наташа В.
Travka - skoree vsego krapiva.
A naschet "norm" v bol'nitce - vot uzh ob etom mozhno dogovorit'sya zaranee :) Mne eto udalos' dovol'no legko. Bolee togo, my dvazhdy uhodili iz bol'nitcy - odin raz uehali domoi na tcelyh 6 chasov, vtoroi raz - "pogulyat'". Estestvenno, davali raspisku, tak kak ya uezzhala v moment aktivnyh rodov, no vrach na eto poshla posle polnogo obsledovaniya.
10.10.2002 20:13:29, .irina
Да, мне тоже дали столько времени, сколько мне было надо. Правда, я это заранее с врачом обговаривала. 10.10.2002 20:30:52, Крыска
Off- na DDT idesh'?:)) 10.10.2002 19:27:29, Сластена
Неа. Это же не ДДТ, а просто он один поет? 10.10.2002 19:35:23, Крыска
Дай ей статью почитать и все. Она сможет со свой акушеркой это обсудить. 10.10.2002 19:19:31, Наташа В.
Аня Левченко
Точно. Достаточно журнал подсунуть почитать, а уж эту статью она сама высмотрит. 10.10.2002 19:23:05, Аня Левченко
Pugat' li podrugu - ne znayu. Ei vidnee. V statistiku vklyucheny skoree vsego i te, kto sam hotel rozhat' doma,i te, kto po 1000 raznyh prichen ne smog rozhat' v gospitale. I imenno vtoraya gruppa portit statistiku. O sebe lichno: esli by ya rozhala doma pervuyu doch', to konchilos' by eto skoree vsego ploho dlya nee (so vtoroi vse bylo by OK,naverno). 10.10.2002 19:16:06, .irina
А почему с первой было бы плохо? Если Вы не против поделиться.:-) 10.10.2002 19:18:31, Наташа В.
Uzkii taz + ochen' medlennoe raskrytie (poslednee nasledstvennoe, sudya po vsemu). V itoge pervye rody byli pochti dvoe sutok (pri tom, chto ya i hodila, i prisedala i tak dalee - s etim vse bylo OK). K kontcy vtoryh sutok (kogda kazalos' chto uspeshnoe zavershenie blizko i vse budet OK) nachalos' otsloenie platcenty: horosho, chto vovremya zametili. Odnim slovom, platcenta vyshla vmeste s rebenkom, no APGAR byl 9. 10.10.2002 19:53:40, .irina
Спасибо. Я спрошу у акушерки, если ее увижу, что делают в таких случаях. Акушерки обычно очень внимательно наблюдают за родами лично и умеют распознавать много чего по каким-то признакам. 10.10.2002 21:04:44, Наташа В.
Natash, na samom dele arsenal vozmozhnostei akusherki izvesten. I ul'trazvyka u nee net (a bez nego platcenty ne uvidet'). Sotvetstvenno, ona mogla pol'zovat'sya tol'ko vtorichnymi (i po vremeni tozhe!) priznakami. Naprimer, cherz kakoe-to vremya ona by zametila stress u rebyonka, i tol'ko togda nachala by deistvovat'. Boyus' chto bylo by uzhe pozdno. Edinstvennym razumnym resheniem bylo ehat' v gospital' , kogda stalo yasno, chto rody zatyagivayutsya. No dlya menya rezkaya smena planov v seredine rodov byla by huzhe, chem normal'no splanirovannye rody v gospitale. Kstati, v beremenosti kto-to rasskazyval, chto imenno tak poteryali rebyonka vo vremya zatyazhnyh rodov doma. 10.10.2002 22:04:13, .irina
У акушерки есть доплер - это если про стресс. 11.10.2002 03:10:21, Пелагея
Аня Левченко
Я читала много исследований в Пабмеде, в к-х как раз наоборот указывалось. Во многих развитых странах - Австралия, Британия, Сев. Европа, США - у здоровых женщин риск осложнений и смерти (и у младенцев) не отличается от госпитального и рожать дома с акушеркой безопасно. Так что, еще вопрос, какие исследования "правее". Говорить - не говорить - не хнаю. Наверное ей не понравится, если скажешь. 10.10.2002 19:15:30, Аня Левченко
Можно поинтересоваться какие роды исследовали? Запланированные или нет? С акушеркой или без?

Очень бы хотела почитать эту статью.:-)
10.10.2002 19:15:18, Наташа В.
Запланированные, про акушерку не знаю. Информация - в последнем выпуске ELLE (ноябрь), в разделе Здоровье. 10.10.2002 19:36:57, Крыска
Аня Левченко
А название исследования есть? Авторы, в каком журнале печатались и когда? 10.10.2002 19:41:39, Аня Левченко
Нет, там все очень кратно (в разделе обзоров). Видимо, если этот вопрос интересует, можно пойти на сайт университета и почитать подробнее. 10.10.2002 19:43:42, Крыска
Какого университета? 10.10.2002 21:46:52, Пелагея
Я бы не давала это читать, думаю, она уже кучу всего перечитала, плюс на нескольких домашних родах присутствовала. 10.10.2002 19:06:37, Яна
Откуда ты знаешь, что присутствовала? Но про не надо - я согласна. Если спосит твоего мнения - можешь сказать, а так доброжелателей, у которых мнение есть - очень много и всю отрицательную информацию она уже услышала. 10.10.2002 19:13:27, Пелагея
От нее слышала. 10.10.2002 19:14:19, Яна
Тогда точно не надо ей голову морочить - она знает НАМНОГО больше об этом, чем мы все тут вместе взятые. 10.10.2002 19:15:24, Пелагея
Еж (ritta)
ne, ne pokazyvaj, te kto eto delajut soznatel'no nado dumat' sami znajut i voobshe zachem nervirovat' beremennuju? 10.10.2002 18:58:19, Еж (ritta)
Она, по-моему, такой же "букварь", как и я - то есть ее больше нервирует незнание, чем знание. :о) 10.10.2002 19:01:30, Крыска
Конечно, нет. Тебя бы такая информация вдохновила перед родами? Или ты надеешься, что она передумает, поедет в госпиталь и у нее там что-нибудь случится и она тебя до конца жизни винить будет... 10.10.2002 18:57:31, Иллюзия
Я просто себя вспоминаю перед родами - мне была интересна любая информация, включая риск при больничных родах.

Ну ладно, уговорили, буду молчать. :о)
10.10.2002 18:58:52, Крыска
Физтешка
Если она собралась, то она сама все прочитала, что хотела.

В Москве обычно при таких родах присутствует акушерка из их центра и муж обучен (за 9 месяцев).

Не очень будешь выглядеть со своим скептицизмом в ее глазах, если покажешь.
10.10.2002 18:54:31, Физтешка
Да у меня-то как раз скептицизма нет, я спокойно к этому вопросу отношусь. 10.10.2002 18:57:38, Крыска

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!