Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам Монтиньяка - вопрос

Насколько я помню его пафос, он предлагает исключить продукты с высоким гликемическим индексом. Означает ли это, что его принципы питания подходят диабетикам?

И второе. Кто-то из вас недавно оказался его поклонниками - поделитесь вашими "монтиньячными" рецептами, пожалуйста.
Спасибо
08.10.2002 03:00:44,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da, pitanie po Montigniaku horosho dlia diabetikov i produkti, kotorie on iskluchaet, obichno ne rekomenduutsia diabetikam, pitanie po Montigniaku snijaet nagruzku na podjeludochnuu jelezu. 08.10.2002 17:51:54, KUKA
Можно поинтересоваться? Вы диабетик? Какой тип? Стаж? 08.10.2002 18:03:53, Hecate
Ya, k sojeleniu, znayu, chto takoe diabet 1 tipa, i rekomendatsii po pitaniu i rossiiskih i mestnih endokrinologov dlia diabetikov dostatochno pohoji na pitanie po Montigniaku. 08.10.2002 18:49:37, KUKA
Они похожи, если не использовать это на практике.
И все же Вы не ответили на вопрос... Не буду настаивать, т.к. вижу, что отвечать Вам не хочется, но тем не менее явно видно, что либо ежедневное выживание - не Ваша личная проблема, либо Вас не волнует опасность возникновения ретинопатии, нефропатии и т.п. прелестей.
08.10.2002 18:56:41, Hecate
Немножко о другом, вам встречались какие нибудь хорошие публикации или книжки о психологическом аспекте диабета - анализ изменения поведения больных и рекомендации для окружающих? 09.10.2002 14:20:30, KUKA
Особо не искала. Вас интересует что-то конкретное или для общего развития?
09.10.2002 16:59:56, Hecate
Ну если нет, то бог с ним. Интересует, как написала, что нибудь новое и толково написанное про миханизм воздействия перепадов сахара на настроение, работоспособность, рекомендации как снижать раздражительность и т.п. Как вы знаете, диабет - это не только физиология, но и, к сожалению, изменения характера :( 09.10.2002 17:59:50, KUKA
Дык :( Надо сахара стараться держать в норме... Для повышения работоспособности и снижения раздражительности поливитамины с женьшенем (!) и необходимыми металлами. Йога очень (!) помогает (по крайней мере моя дочь даже смогла снизить дозу инсулина суточную).
Бороться надо с сахарами вообщем,а не с последствиями :)
09.10.2002 18:39:37, Hecate
Спасибо, нда невесело это все.... 09.10.2002 20:32:05, KUKA
Наташ, но ты помнишь, что ты - беременная и, возможно, именно сейчас худеть - не лучшая мысль??? 08.10.2002 17:45:19, Пелагея
Марин, я разве сказала, что я собралась худеть? Диета в первую очередь оздоровительное мероприятие. Мне нужно исключить продукты, вызывающие резкое увеличение сахара в крови. Вот и все. Насколько я помню Монтиньяка, он как раз очень четко классифицировал продукты по этому принципу. 08.10.2002 18:13:54, Natalia Li
Я таки на всякий случай:)). Не меняй свой образ еды резко. Потому что мы ничего не знаем про устройство человека, а ты еще и это... тогось:))). Короче - я за то, чтобы не чинить, пока не сломалось. И на всякий случай нервничаю заранее:)) 08.10.2002 18:22:00, Пелагея
Марин, да я знаю, что ты добрая и отзывчивая. Не беспокойся за меня, у меня голова на плечах есть. :0) 08.10.2002 18:33:05, Natalia Li
Я никогда никому не верю, что у них голова на плечах есть:). Но если просят не воспитывать - то я эту просьбу уважаю:)))
Это у меня психическое отклонение после работы в офисе мелким начальничком. Степень людской глупости неограниченна.
08.10.2002 21:46:11, Пелагея
Наташа, повышенный сахар может быть не только при диабете, но и других заболеваниях, связанных с поджелудочной, с появлением кетонов, например фенилкетонурия. Диабет может быть необязательно сахарным.А может быть это вообще не диабет. Самолечением и самооздоровлением заниматься в такой ситуации просто опасно.

Ошибочно также считать, что ограничив углеводы и нажав на жиры и белки, Вы сможете решить проблему повышенного сахара. Считать нужно абсолютно все, кроме воды и сахарозаменителей типа аспартама, т.к. он не входит в цикл Кребса, который отвечает за расщепление пищи.
08.10.2002 18:21:40, Hecate
Спасибо. Да, анализы, подтверждение/неподтверждение диагноза, врачи - все у нас на очереди, самолечением я не занимаюсь. :0)

Я все-таки конкретнее спрошу - Вы читали самого Монтиньяка? Это не просто ограничение углеводов и "нажатие" на жиры. Он очень четко все классифицировал. Это не то, что безуглеводная (малоуглеводная) диета Аткинса, а принципиально иной подход. Монтиньяк развграничивает продукты по гликемическому индексу, плюс говорит о том, что способ обработки и сочетание продуктов тоже очень важны. Ну, не буду заниматься пересказом. Просто из всей горы литературы, что я в свое время прелопатила, именно этот вариант питания наиболее грамотен с точки зрения уровня сахара в крови.
08.10.2002 18:32:05, Natalia Li
Estcho odin biohimik prishel i nachal borot'sya s Montignac'om) Povyshenie sahara v krovi vo vremya beremennosti k diabety skoree vsego ne diabet. V organisme proishodyat dovol'no slozhnye gormonal'nye perestroiki i eto odno iz pobochnyh yavlenii. Ya by tozhe ne stala kardinal'no menyat' rezhim pitaniya - reaktciya gormonal'no nesbalansirovannogo beremennogo organisma mozhet byt' nepredskazyemoi. I neizvestno kak organizm nachnet pereraspredelyat' pitatel'nye veshestva mezhdu Vami i rebyonkom. Bez ochen' opytnogo dietologa ya by nikakih rezkih telodvizhenii ne predprinimala (nu ne schitaya "vycherkivaniya" tortikov, chto i bez knizhek ochevidno). 08.10.2002 19:41:36, .irina
Спасибо, Ирина.
Давайте отвлечемся от меня и диабета. Абстрактно - у некоего человека обнаружился повышенный сахар в крови. Человек все делает для того, чтобы установить диагноз, т.е. не занимается самолечением. Но он хочет своему организму помочь. Некий диетолог предлагает диету с учетом употребления продуктов, не повышающих сахар и исключения продуктов, их повышающих. Я, наверное, чего-то не понимаю (я все-таки не медик, не биохимик, и даже не биолог) - но что неправильного в такой диете???
08.10.2002 19:56:08, Natalia Li
Кх-кх...я не биолог тоже, я вообще технарь :)))
Продукты с минимальным содержанием углеводов - шпинат, зеленый лук, грибы, артишоки, зелень, огурцы парниковые и т.п. Человек не может питаться только этим и оставаться здоровым человеком, нужно сбалансированное питание, тем более беременной женщине, ребенок должен получать все необходимые для правильного развития вещества.

Далее... Невозможно без выяснения причины возникновения повышенного сахара выбрать правильное питание.
Т.е. сначала диагноз - потом выбор диеты.
08.10.2002 20:05:33, Hecate
Вот и неправда Ваша. Не только перечисленные Вами продукты входят в эту группу. В частности, медики (специалисты ;0) рекомендуют
а) отказаться от всего сладкого и жирного, избегать соли, изделий из белой муки;
б) включить продукты, богатые клетчаткой, витамином В (черный хлеб, все бобовые культуры, отруби - т.е. это не отказ от углеводов, как Вы видите) и некоторые особые продукты, помогающие вырабатыванию инсулина (топинамбур - "растительный инсулин", чернику).
Это рекомендации конкретно для гестозного диабета (наиболее вероятно - мой диагноз). Как видите, изменение питания довольно значительное, если учесть, что стряпню, и отнюдь не из муки грубого помола, я всегда уважала. :0( :0)) Мне не кажется, что лучше продолжать питаться по-прежнему и верить только в инсулиновые инъекции.
В остальном с Вами полностью согласна - о роли специалистов, уточнения диагноза и пр. У нас, кажется, разногласия только по поводу выбора диеты возникли. :0) Т.е. никаких общих рекомендаций нет? У каждого вида своя, абсолютно отличная от других подвидов диабета, диета? Странно...
08.10.2002 20:31:54, Natalia Li
Наташ...ну Наташ...пожалуйста...пойми, что глюкоза получается при расщеплении не только углеводов, но и белков,и жиров... Тебе все же нужно почитать сначала учебник :)
Топинамбур - не есть растительный инсулин, просто это нынче модное растение :) Не рассчитывай на него слишком сильно :) Черника, створки фасоли и т.д. и т.п. могут слегка (!) помочь, но без четкой компенсации диабета осложнений они не предотвратят и уж тем более не излечат диабета.
08.10.2002 20:43:18, Hecate
Ничего не понятно все равно - почему тогда все, что я читаю о диабете, говорит об опасности УГЛЕВОДОВ и ЖИРОВ? Почему ничего медики не говорят о белках?
Все, замнем тему, я совершенно уже не понимаю, о чем речь. Вопрос-то был совсем простой и конкретный.
Что касается обследований, анализов, диагнозов и лечения - я еще раз всем говорю, я не занимаюсь самолечением! С чего вы взяли? Не убеждайте меня в том, в чем нет необходимости меня убеждать. Пожалуйста! Люди в разговоре часто делают акценты на разном - отсюда получается взаимное непонимание. :0(

В любом случае, спасибо за дискуссию. В следующий раз подниму более нейтральную и приятную тему. :0)
08.10.2002 22:04:54, Natalia Li
Да ладно вам, тема вполне хорошая:) и, вроде, основные участники сошлись на том, что питание по Монтиньяку адаптированнное под каждый конкретный случай полезно. Монтиньяк тем и хорош, что дает такой огромный набор разрешенных продуктов и сочетаний, что каждый может выработать свой вариант с учетом собственный алергий, пристрастий и переносимостей продуктов. А подход у вас очень разумный и взвешенный, успехов, очень хочется, чтобы диагноз не подтвердился:)! 09.10.2002 14:02:02, KUKA
Физтешка
Согласна с Вами на все 100.

Нужен хороший врач для начала. Или несколько и усреднить мнения. - это первый шаг.
08.10.2002 20:25:37, Физтешка
Да, я прочла не одну книгу Монтиньяка, оттуда можно брать некоторые идеи и рецепты... и только. Поймите, что от порции жирной утки, хотя бы и приготовленной на полезном оливковом масле или гусином жире, сахар подскочит также как от небольшого куска торта.

Люди с нарушенным обменом веществ не могут издеваться над своим организмом с той же легкостью, что и здоровые люди :)
08.10.2002 18:38:12, Hecate
ОК. Передо мной список углеводных продуктов (которые, как ЗДЕСЬ написано, и повышают уровень сахара) из американского сайта о проблеме "диабета беременных":
1) сахар - собственно сахар, фрукты, молоко, овощи
2) крахмал - хлеб, зерновые, бобовые, крахмалистые овощи.
И примечание - что некоотрые из них повышают сахар быстрее, чем другие, что зависит от:
способа приготовления еды,
количества съедаемой еды (дробное 5-6 разовое питание предпочтительнее)
какую еду вы едите в то же время (сочетание продуктов)
как быстро вы едите

Чем не Монтиньяк???

Почему жареная утка повысит содержание сахара??? (Кстати, у Монтиньяка можно брать идеи и рецепты, я согласна - но это дело вкуса. Мне жирное не хочется брать за основу питания. Вообще мне ближе идеи натурального питания - Шелтон, Брегг. Но там только о сочетаемости продуктов и об исключении переработанных продуктов - химии. Кстати, заменители сахара во всех диетических книгах, по-моему, обсуждаются как ОПАСНЫЙ продукт.)
08.10.2002 18:48:09, Natalia Li
Заменители сахара бывают разные :) Опять же об этом нужно прочитать не в "диетических" книгах,а в специальной литературе. 08.10.2002 19:08:31, Hecate
Наташа.... мой Вам совет, возьмите грамотный учебник по эндокринологии и биохимии и прочтите, забыв на время про Монтиньяков, Бреггов, Шелтонов и т.д.
Я не считаю целесообразным здесь пересказывать содержание толстых книг...
08.10.2002 19:00:11, Hecate
Юля, мы, наверное, несколько по-разному смотрим на вещи, и разговор в этом смысле бесполезен, но я так и не могу из ваших ответов понять, что конкретно нарушено в диете Монтиньяка для человека с повышенным сахаром (не берем конкретно диабет). И так Вы и не сказали мне, каков принцип питания диабетиков. Что в нем важно, КРОМЕ инсулина (если речь идет об инсулинозависимом диабете). Конечно, разумеется - я буду читать спец. литературу. Вас я спросила, т.к. Вы вызвались принимать участие в дискуссии и, как я поняли, знакомы на практике с проблемой.

А книги по диетологии, кстати, пишутся, тоже учеными, причем теми, кто на практике помог не только себе, но и сотням, тысячам людей - безлекарственным способом. Штука в том, что если установить в организме балланс, болезням в них не будет места. Я вэту идею верю больше, чем в официальную медицину, которая, к сожалению, нечасто совершает чудеса исцеления... Впрочем, никого переубеждать у меня нет задачи. :0) Просто хотела получить ответ на конкретный вопрос. Если диета не подходит - то ПОЧЕМУ?
08.10.2002 20:02:52, Natalia Li
1) Я против использования каких-либо диет без установления четкого диагноза и получения четких рекомендаций грамотных специалистов (традиционных или нетрадиционных, но специалистов)
2) Кроме 1-ого и 2-ого типа есть еще подтипы и еще индивидуальная чувствительность к инсулину и различным продуктам и различный образ жизни и дополнительные заболевания, отягощающие диабет или даже осложнения диабета (если речь идет о диабетике со стажем) + особые состояния диабетика - пубертатный период или беременность например, поэтому не может быть единых рекомендаций , как для диабетиков вообще, так и для диабетиков внутри одного типа.

Описывать здесь рекомендации по питанию для всех категорий диабетиков совершенно нецелесообразно.

Я всего лишь пытаюсь донести месль, что ДО получения рекомендаций специалистов,а их нужно получить как можно скорее в Вашем случае, опасно "помогать" организму, чей обмен веществ уже пошатнулся.
08.10.2002 20:22:51, Hecate
Физтешка
Наташа, прислушайся, это очень правильный подход. Только врач нужен хороший или много разных :))) для диагноза.
А потом у тебя будет свобода выбора. :)
08.10.2002 20:38:27, Физтешка
Эх, да кто тут сопротивляется насчет "хорошего врача"? :0)) Чего вы меня так дружно принялись убеждать в том, в чем я сама убеждена? :0) Хмм, наверное, я изъясняюсь неточно...

Вот только вопрос - что есть "хороший врач". Для меня это Вопрос Вопросов.
08.10.2002 21:57:32, Natalia Li
Вопрос у меня, собственно, к Вам (как я поняла - Вы хорошо эту проблему знаете - я о диабете конкретно). В чем главный принцип питания диабетиков? Просто рассчитывать дозу инсулина каждый раз, когда ты съедаешь небольшой кусочек торта, мне кажется, более опаснымдля здоровья, чем пересмотреть свое питание в целом и вообще отказаться от вызывающих резкое повышение сахара продуктов. 08.10.2002 18:55:46, Natalia Li
Вам не следует замыкаться на мысли о диабете, Вам нужно выяснить причину повышенных сахаров. Как я уже сказала, совершенно необязательно, что это диабет, тем более сахарный.

08.10.2002 19:04:47, Hecate
Vi absolutno pravi, na moi vzgliad. Pitanie po Montiniaku - eto deistvitelno horoshaya profilaktika diabeta, nu a to, chto analizi nado sdavat' i s vrachami konsultirovatsia vi i tak napisali, ochen'razumno:) 08.10.2002 18:37:05, KUKA
Вот и я думала, что правильно думала... Теперь уже усомнилась. 08.10.2002 18:52:55, Natalia Li
Спасибо всем. 08.10.2002 17:07:39, Natalia Li
Малоуглеводные диеты не подходят в принципе всем диабетикам с инсулинотерапией. Насчет таблеточников не в курсе.

ЗЫ Не мое дело конечно, но, если сахар уже повышенный, то диагноз (тип диабета)нужно срочно поставить.
08.10.2002 10:05:37, Hecate
Питание по Монтин'яку - это HE малоуглеводная диета, он очень реkомендует употребление "хороших" углеводов - цельнозерновиx макарон, хлебa, необработанная овсянка, рис, бобовые и так далее. Pri horosho podobrannom insuline - eto ochen horoshee pitanie imenno dlia diabetikov, no, konechno, eto ne znachit, chto nujno otkazatsia ot bistrogo upotrebleniya chistogo sahara v sluchae gipoglikemii. I eshe, pitanie po Montigniaku - ochen' horoshaya profilaktika diabeta dlia ludei v gruppe riska. 08.10.2002 18:33:20, KUKA
Тем, кто на инсулине, питаться целиком по Монтиньяку крайне сложно... Например фрукты нужно есть отдельно от всего, т.е. еще одну дырку колоть специально для фруктов? Вы делаете инсулин 5 раз в день? Вы представляете, что такое каждая лишняя инъекция?
Далее... его диета рассчитана на активно двигающихся людей, а если не двигаться столь активно, то наберешь центнер, кушая каплунов в сливах и уток в апельсинах.
Кстати если гипо все-таки произошло и пришлось съесть меда, сахара или варенья - неправильных углеводов, то у Монтиньяка ясно написано, что ВСЕ насмарку, что это отбрасывает в начало диеты.
Я все еще жду Вашего ответа на свой вопрос о том, являетесь ли Вы теоретиком или практиком? :)
08.10.2002 18:49:27, Hecate
Ya ne ratuyu za 100% ispolnenie Montigniaca v sluche podtverjdennogo diabeta, da i u avtora topika on ne podtverjden.

Otdelnoe potreblenie fructov ne obiazatelno po Montigniacu i u fructov ne visokii glikemicheskii index (za redkim isklucheniem), da i kolichestvo iniektsii ne u kajdogo diabetika strogo sootvetsvuet kolichestvu priema pishi.

Naschet gipo/sahara - odno delo zdorovoye pitanie v tselom, drugoye- extrennie meri po vivodu iz gipi.

Naschet nabora vesa - Montignac ne recomenduet jirnoe miaso/ptitsu, i privetstvuet gotovku na paru i t.d.

No mne ochen'interesno, chem eshe po Vashemu, eto pitanie mojet bit' opasnim dlia diabetikov?
08.10.2002 20:03:05, KUKA
Я готова подписаться под этим сообщением :) У Монтиньяка можно многое взять, но не все. Что касается фруктов, то не забывайте еще об индивидуальной чувствительности, например у моей дочери гранаты и яблоки, которые обычно рекомендуются диетологами, вызывают резкий скачок сахара.
Далее ужин у Монтиньяка содержит слишком много жиров-белков-полезных углеводов да еще и десерт (!), для моего ребенка в частности требуется другое перераспределение в течение дня. Он не учитывает также повышенную кислотность и сопутствующие заболевания - гастрит, панкреатит и т.п.
Например предлагается начинать завтрак со свежих фруктов ... да мой ребенок потом от изжоги будет мучаться весь день.
Еще он рекомендует маргарин... спасибо, не хочется :)
А все эти гусиные жиры, паштеты , печень и т.п. я вообще могу ей дать на кончике ложки и с обязательным заеданием панкреатином :)
Я могу взять книжку Монтиньяка и на каждой странице буквальнмо найти то, что нам не подходит. НО! Я абсолютно согласна, что многое можно оттуда взять: и теорию, и рецепты.
08.10.2002 20:38:02, Hecate
Юля, наконец-то я получила ответ на мой вопрос. :0))) Т.е. В ПРИНЦИПЕ эта диета как раз подходит, а нюансы в виде индивидуальной переносимости отдельных продуктов, вкусовых пристарастий (маргарин, печенка и т.п. - я тоже не поклонник!) и сопутствующих болезней - это всегда есть, при любом виде диетического питания. Все очень индивидуально.
Только что ж Вы так категорично заявили вначале - "эта диета В ПРИНЦИПЕ не подходит"? Как раз в принципе-то она и подходит, и разъясняет многое. (Учебники не отменяем, конечно. ;0))

Удачи Вам и Вашей дочурке!
08.10.2002 22:13:32, Natalia Li
Ааааааааа :)
Ну если я согласна, что фасоль стручковая на гарнир лучше картошки и что хлеб из отрубей лучше хлеба из муки высшего сорта - это не значит, что я питаюсь по Монтиньяку! :))))

Еще раз повторяю, что режим инсулинотерапии моей дочери и ее гастрит с панкреатитом не позволяют применить на практике диету по Монтиньяку,а только лишь отдельные идеи и рецепты :) У него блин на полдник плитку шоколада надо,а я могу ей дать в обед 1 малююююсенький квадратик и то если у нее будет за предыдущий день и утром и перед обедом сахар не выше среднего значения в допустимом диапазоне, т.е. не выше 6 ммоль/л

Вообщем что я хочу сказать... здоровье - оно одно и только потеряв его, понимаешь, как здорово было раньше :(
08.10.2002 22:43:40, Hecate
Речь не идет об инсулине и даже о таблетках. Речь (пока, во всяком случае) только о повышенном содержании сахара в крови. Что случается у 4% беременных (мой случай) и может прийти в норму после родов (а может не прийти). Я хочу помочь организму выбором правильных продуктов.

Не поняла, почему Вы так категорично утверждаете, что такого типа диеты "в принципе не подходят". Можно разъяснить?
А что в принципе подходит? БЕЗуглеводное питание? Или ешь все, за исключением сахара, и пей таблетки?
08.10.2002 18:17:29, Natalia Li
Ответ см. выше. По беременным я не специалист, Вам нужна консультация грамотного эндокринолога и анализы нужно сделать. 08.10.2002 18:24:46, Hecate
Посмотрите здесь: 08.10.2002 06:53:16, Зум-Зум
А какие рецепты тебя интересуют ? Я- не поклонница, но у меня ест' книjка..Там в конце рецептов куча.. Но они все по фазам.Тебя интересует 1ая или уже для поддержания ? 08.10.2002 03:15:49, Рассвет
Первая. И опробованное что-нибудь. 08.10.2002 04:22:18, Natalia Li
Любка-мама
У меня на первой фазе хитом было такое незамысловатое блюдо: зеленая фасоль, грибы и вареная курица- с соевым соусом.Вот. 08.10.2002 10:03:49, Любка-мама

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!