Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

А у кого дети работают?

Тема в подростках чуднАя. И чего мама переживает?
У меня что-то никак не получается своего нацелить на небольшой приработок, благо здесь-то места рабочие для подростков во изобилии, только изъяви желание. Он упирается, а его три (!) музыки и некоторые желания, ну не дешево все это.

Я опросила знакомых русских. Дети, приехавшие в 11 и старше - считают, что это почетная обязанность родителей. Те, что помоложе - сканадились и рвутся заработать себе на развлекаловку.
05.10.2002 00:52:22,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летом играли с этой мыслью, не привели в действие из-за лени и несформированности собственных убеждений:) Началось с того, что ребенок сказал, что он хочет заработать немного денег и что ему скучно. Мы подумали, что желание хорошее и где мы ему работу будем искать, да и сами думали кого-нибудь нанять для уборки. Может бы какая-нибудь ответсвенность развивалась. Не знаю правильный подход или нет, может кто-то прокомментирует? Правда, как я уже сказала, до дела не дошло, а сейчас столько уроков задают, что уже до ближайших каникул и не дойдет.
05.10.2002 05:40:10, Daniella
Нашему сыну было 9, когда мы приехали. В принципе, он не против, чтобы заработать, но на неквалифицированный труд мы его не ориентируем, а сделать простую работу на компьютере, помочь с бумагами, ему могут иногда поручить - он ответственный :) Было еще по знакомству с собачкой гулял, но это больше для развлечения, еще было - просили рано утром поливалку включать, чтобы цветы не засохли, это все разовое, но требует ответственности, если взялся, что мне и нравится. За сидение с сестренкой или помощь мне по дому денег категорически не возьмет, я уже предлагала, говорит, что делает это из любви к нам, хочется верить приятному :) 05.10.2002 04:58:05, Blossom
Физтешка
Дополнительный вопрос.
А считаете нужным оплачивать им помощь по дому?
Ну давать заранее оговоренную сумму за сидение с младшим или пылесоску квартиры?

Я бы давала деньги только за обучение игре на пианино младшего (Но у меня здесь двойной интерес, двух зайцев убить).
05.10.2002 01:48:52, Физтешка
Нет, никогда. Тогда и мне надо платить за уборку и готовку, и за стирку и прочее. Мы все живём в этом доме на равных, нет работающих и потребляющих. Как при коммунизме, от каждого по способностям, каждому по потребностям. :)
А деньги мы дочке даём просто так каждую неделю некую сумму. Когда-то это было 25 центов, сейчас доллар.
05.10.2002 06:04:34, АмальгамА
Сестра оплачивает помойку посуды и еще что-то... С точки зрения, получения денег заработанных хоть таким образом- по-моему это приемлимо. В любом случае- это лучше чем ребенок просто попросил денег и родители дали. А тут как бы заработал и может потратить по собственному усмотрению 05.10.2002 04:00:45, Надютка
Физтешка
Меня смущает: а если просто так (ну вот денег у меня не окажется), то уже и не помоет? :) 05.10.2002 05:37:38, Физтешка
да вроде проблем у них не возникает))) как бы сумма оговорена за месяц мытья посуды))) 05.10.2002 09:45:53, Надютка
Возможно буду поощрять за сидение с младшим. Возможно даже деньгами.
Во всех остальных случаях - нет.
05.10.2002 02:40:21, -Emerald-
Физтешка
Слава Богу, но моему не приходит в голову, что поиграть самому с младшим - работа. Для обоих - это удовольствие, слегка попроказничать без родителей. Для старшего - еще вроде дедовщины "а теперь я тут самый главный". :) 05.10.2002 02:45:04, Физтешка
Но все таки - младший, это ТВОЙ ребенок, а не ребенок твоего старшего, так? Т.е. старший ну совершенно не обязан следить за младшим.
Но может это сделать :).

Посмотрим, как у нас будет.
Пока еще рано говорить :).
05.10.2002 02:49:27, -Emerald-
Физтешка
Подожди. Но это НАША семья, а не только моя (он ему не ребенок, но брат, а не чужой). Плюс у них еще и разница хорошая и отношения хорошие и характеры :). 05.10.2002 02:52:16, Физтешка
Возможно, что я пишу с позиций старшего ребенка. У меня всегда младший брат хвостиком приклеен был :).

То, что семья НАША - это понятно, поэтому бытовые вопросы мы решаем по принципу"от каждого по способностям, каждому - по труду" Но вот сидение с младшими, ИМХО, это уже не бытовой вопрос.
05.10.2002 02:55:00, -Emerald-
Физтешка
Ты забываешь, что я - дома. И младший к старшему "приклеивается" только на пару часов в неделю :).
Они иногда сами просятся без меня в музшколу сходить, старший ведет младшего и сам там ошивается, редко разрешаю, сама туда люблю ходить :))).
05.10.2002 06:22:57, Физтешка
Pochemu? Esli Vy v etot moment reshaete bytovoi ili finansovyi vopros (naprimer, ya pokupayu produkty dlya vseh, a starshaya v eto vremya sidit s mladshei). 05.10.2002 03:02:35, .irina
Нина
Нет,вот это никогда! 05.10.2002 02:10:35, Нина
Если бы мне мама платила за ту помощ' по дому, я бы миллионером уже была:) Нет, не буду платить за помощ'. А что за помощ такая за деньги, родной маме в родном доме?:) 05.10.2002 02:00:21, Подсолнух
Net, ya starshei docheri za babysitterstvo ne plachu. Ved' ona mne ne platit za prigotovlenie obeda :) 05.10.2002 01:59:21, .irina
Логично:)А еще за стирку, за глажку и за чтение книжек:) 05.10.2002 02:01:33, Подсолнух
Физтешка
Повторюсь. Многие здесь дают за это деньги. чтоб не просто так давать.

Вот я и размышляю. (Сейчас пылесосить собрались, кстати :)).
05.10.2002 02:09:45, Физтешка
Просто так даю, но никогда за помощь по дому, объясняю, что он же мне не платит за стирку, обед и тд... Соглашается. 05.10.2002 04:03:39, Душечка
Ya dayu den'gi prosto tak, no sverh neobhodimogo (lunch i zaranee obgovorennye kul't. pohody, etc.) dayu ochen' nemnogo. Fakticheski ona u menya kazhdyi raz prosit neobhodimuyu ei summu - pri etom ya mogu obsudit' tcelesoobraznost' pokupki, a ona ne boltaetsya po magazinam. 05.10.2002 02:16:48, .irina
Нина
Нет,мы просто так даём,как аллаунс.За работу в доме,нет! 05.10.2002 02:11:39, Нина
Нет. Но я не собираюсь вообще к помощи по дому привлекать. 05.10.2002 01:50:40, Лангуста
A pochemu? U menya starshaya doch' tak nauchilas' gotovit', organizyvyvat' dom. V zhizni prigoditsya. Ya paru raz videla kak devochki-studentki (amerikanki) SOVSEM ne ubirali kvartiry (oni pohozhe prosto ne znali, chto pol nuzhno myt', a polotentca stirat' - ya ser'yozno). Otsutstvovala elementarnaya kul'tura domovodstva. Prichem vo vsem ostal'nom (dush, odezhda) oni byli ochen' chistoplotny. 05.10.2002 02:05:22, .irina
Потому что (опять же цитата моей маман) - "Была бы курочка, сготовит и дурочка". Не вижу смысла, хоть убей, зачем ребенка приучать к домашнему труду. Он может быть сторонним наблюдателем процесса, чтобы быть в курсе того, что пол надо мыть :)
Я, повторюсь, никогда ничего не делала. И что в итоге? Готовлю , действительно, преотлично, в доме порядок, стремящийся к идеальному, муж в восторге:) Другой пример - моя подруга, которую всю жизнь родители понуждали к домашнему труду, вырвалась в собственную квартиру и...всё - заросла грязью по уши, в квартире хаос, в холодильнике - пустота:)
Невозможно тут провести параллель никак.
Главное, чтобы был стимул к этому самому домоводству и из правильного места растущие руки:)
05.10.2002 02:19:01, Лангуста
Мои тоже так говорили, поэтому я и не привыкла делать что-то когда хочется гулять и если бы была сейчас одна, то наверно в холодильнике была бы пустота. 05.10.2002 05:58:41, Daniella
Как я с этим согласна, спасибо моей бабушке - она никогда не разрешала мне ничего по дому делать, даже когда родители поручали, делала это за меня, всегда говоря, что всему свое время. Для того чтобы делать домашние дела долго учиться не нужно, а молодость свою на рутиину гробить не стоит. 05.10.2002 04:39:53, Blossom
Naschet kurochki v obshem spravedlivo, konechno. Nu a v otlichie ot Vashei podrugi, ya ne sil'no doch' k chemu-to prinuzhdayu. Vse tol'ko v dozah prinosyashih udovol'stvie. Tem bolee chto kvartiry u nas uborshiki ubirayut. A vot s mladshei dochkoi ona sidit, esli mne eto nuzhno (estestvenno, ne regulyarno i nedolgo). Ona prosila mladshuyu sestru, my ei ob'yasnyali, chto deti eto obuza, teper' ona eto osoznayot. Nadeyus', uchtet pri planirovanii semeinoi zhizni:) 05.10.2002 02:33:10, .irina
Насчет сидения с младшей сестрой, скорее всего, я с Вами согласна. Но на эту тему могу исключительно теореттически рассуждать. По крайней мере, почему-то сидение с младщими для меня в понятие "работ по дому" не входит:) 05.10.2002 17:18:57, Лангуста
Нина
Вообще я согласна,что для меня приобщать-это просто чтобы ребёнок в курсе дел был,а необходимость будет,всему научится.Что со мной и случилось. 05.10.2002 02:23:56, Нина
Физтешка
Согласна.
Моя говорила "еще успеешь".
05.10.2002 02:23:00, Физтешка
V Rossii ya do zamuzhestva s roditelyami zhila, tak chto vremya i vpravdu bylo. A zdes' mozhet v universitet uehat' v 17 let :( 05.10.2002 02:39:45, .irina
ну и что? я в 16 уехала. Все выжили :). 05.10.2002 02:45:21, -Emerald-
Uznat' chto moi rebyonok "vyzhivaet" vse-taki nelegko. Hochetsya, chtoby ei bylo legko i prosto. 05.10.2002 02:59:04, .irina
Физтешка
Меня тяготило одиночество. невозможность посоветоваться или поговорить моментально, когда хочется с родителями. (А сотовых еще не было :))) 05.10.2002 02:48:20, Физтешка
Знаешь, скажу честно, меня это никогда не тяготило. И желания посоветоваться не возникало. Наоборот было чувство облегчения, что наконец то я могу жить так, как считаю нужным.

Вот такая я неблагодарная свинюшка :(.
05.10.2002 02:52:55, -Emerald-
Физтешка
А я там уехала в 17 лет. :) 05.10.2002 02:43:11, Физтешка
И я:-) 05.10.2002 04:08:36, Душечка
I vse srazu bylo OK (v smysle byta)? 05.10.2002 02:44:27, .irina
Физтешка
:)))
Мама зря волновалась. Гораздо лучше, чем она себя накручивала.
05.10.2002 02:47:18, Физтешка
Vozmozhno i ya zrya volnuyus'. No sredi moih odnokursnitc ne vse srazu adaptirovalis' (pervye vizity v obshagu dlya menya byli shokom, hotya vremena byli estcho zazhitochno-sovetskie; k starshim kursam vse vrode prisposobilis'). 05.10.2002 02:56:47, .irina
Ага. И это тоже. Плюс - Береги руки, нет ничего ужаснее женщины с исстиранными, неухоженными, рабочими руками:) Чему я активно следую. Всё по дому делаю сейчас в резиновых перчатках со слоем крема под ними. 05.10.2002 02:26:07, Лангуста
про руки - это правильно. Я ленюсь или забываю перчатки одеть в 50% случаев. Но у меня кремы для рук по всему дому наставленны и в каждой сумке и машине валяются (это я сама себя успокаиваю :).) 05.10.2002 02:47:10, -Emerald-
Физтешка
PS Но у меня тяга была к "мужской" работе. Я папе чего помочь просто рвалась - покрасить там чего и т.п.. :))) 05.10.2002 02:24:49, Физтешка
А я никогда не рвалась никому помогать:) Но почему-то если за что-то бралась - само собой по наитию получалось сразу. 05.10.2002 02:27:08, Лангуста
Физтешка
А я рвалась потому, что папа всегда ТАКИЕ интересные вещи делал (покрасить - попилить) - мне это в удовольствие было (Нина права):))). Какой уж там из меня ему помощник был, я молчу (но ни разу не отослал). 05.10.2002 02:37:16, Физтешка
Нина
Ну я тоже это любила,пока не заставляли.Я вот дачу почему ненавижу,потому что заставляли! 05.10.2002 02:26:06, Нина
Физтешка
Я не думала, пока со здоровьем было все в порядке.
Я физически некоторых вещей делать не могу.

А сидение с младшим - чтоб не брать с собой по скучным продуктовым магазинам обоих или т.п.. Другие таскаются с детьми.
Мне кажется - это семейная взаимопомощь, жизнь семейная. но многие здесь дают детям за это деньги, чтоб просто так не давать.
05.10.2002 01:55:35, Физтешка
Если физически не смогу - найму специально обученного человека. Это еще не повод делать из ребенка домработницу:)
хотя , наверное, с мальчиками по-другому, я не знаю.
Меня саму в жизни к домашним работам не привлекали. За что очередная благодарность моей обожаемой маман.:)
05.10.2002 02:02:44, Лангуста
Физтешка
Нанимала. :)
Свой человек - лучше. Он по-моему делает, а она - нет. :)
05.10.2002 02:07:52, Физтешка
Неужели ребенок (да еще, шепотом, мужского пола) может сделать лучше, чем наемная тетя? 05.10.2002 06:00:37, Daniella
Может, платитила мало?:) Или плохо подбирала? Или у тебя задания повышенной сложности? 05.10.2002 02:19:43, Лангуста
Физтешка
Зануда я просто. На меня не угодишь. А сын очень на меня похож и все похоже делает, если делает.

OFF Кстати, представляешь, он из "маминого" вдруг резко "папиным" стал. Повзрослел, понимаешь ли. :)))
05.10.2002 02:27:03, Физтешка
Понятно, я к этому легче отношусь.

С взрослением сына поздравляю:) Растут:0) моя тоже - папина дочка.
05.10.2002 02:28:38, Лангуста
Физтешка
Тебе остается ждать, когда она осознает, что вот мы с МАМОЙ здесь женщины :))).

Меня так забавляет, как он это дело выпячивает (мы тут с папкой ...) :)))

Минус, что не приласкаешь, как раньше и не поговоришь.
05.10.2002 02:41:03, Физтешка
Я - за приработки, если ребенок сам хочет или его требования превышают финансовые возможности родителей :)
Сама была очень рада, когда зарабатывала деньги - приятно было иметь свои деньги и самой ими распоряжаться. Родители хоть и пытались давать деньги на карманные расходы, но все время об этом забывали и приходилось все время просить, что было неприятно.
05.10.2002 01:02:46, Чебурашка
У меня еще дети не работают в силу возраста, но я бы хотела, чтобы они зарабатывать начали самы себе на карманные расходы, я думаю, чем раньше узнают, как достаются деньги, тем лучше будет всем нам:)
Я подрабатывала, учась в школе, и брат тоже, ничего здесь такого не вижу, мама вот волновалась, как бы мы не рухнули, было тяжеловато, но зато какая гордость,с первой зарплаты маме подарок:)
05.10.2002 01:01:49, Подсолнух
Я думаю, что против не буду. Если будет сама очень рваться. И то - еще посмотрю что за подработка. А подталкивать на это дело сама точно не буду. 05.10.2002 01:00:54, Лангуста
Нина
Давай,давай,пускай идёт работает.Потом понравится,не оторвёшь! 05.10.2002 00:56:44, Нина
Я против всяких подработок. Уже писала об этом... Может только позже, если в определенных областях для профориентации, но не ради денег только... 05.10.2002 00:55:23, Иллюзия
Аня Левченко
А по-моему, это хорошо. Необязательно ведь надрываться. Можно в выходной с утреца встать и разнести газеты за полчаса-час. Или летом поработать. У нас в парке работала девочка летом возле wading pool, она на учебу после школы себе собирала деньги. Или машину :-) А работа-то - не бей лежачего. 05.10.2002 01:01:57, Аня Левченко
Физтешка
Да. Работа для детей здесь очень несложная. и работодатели часто балуют. (Они льготы налоговые что ли имеют за таких работничков?) 05.10.2002 01:08:23, Физтешка
Физтешка
Иллюзия. У меня надежда, что если ребенок сам за одно единственное занятие свое музыкальное заплатит, то потом к следующему готовиться будет. Ну не до фига ему музыки хочется (пиано, сакс и ударник)? И ни к одной НЕ готовится. Мне жалко денег НА ВЕТЕР. ЖАЛКО. Но не объяснишь. 05.10.2002 00:59:37, Физтешка
А зачем тогда платишь. У нас договор - занимается, пока я вижу, что она к этому прикладывает усилия. Как только учительница сообщает, что она дома не занимается - мы занятия прекращаем. Зачем время и деньги на ветер выбрасывать, действительно? 05.10.2002 01:02:38, Иллюзия
Физтешка
А КАК бросить, когда здесь оплата заранее за большой срок. И желание есть, бросать не хочет, прилежничать - тоже.
Уже был разговор, разговора хватает на недолговременные порывы. На 5 мин (!!!) игры усердной.
Я вообще не понимаю, как ему удается так прилично играть не занимаясь.
05.10.2002 01:06:47, Физтешка
Тогда совсем не понимаю, если хочет и прилично играет - значит все в порядке. Моя просто если бы не занималась, то и не играла бы.... 05.10.2002 01:11:36, Иллюзия
Физтешка
Прилично - разве это достаточно для музыки? Ты будешь слушать сложнейшее произведение, если музыкант спотыкается слегка, только потому, что оно сложное? Нет, предпочьтешь полегче, но отточенное.
Ну убедился перед концертами, что повторение - залог отсутствия ошибок (со скандалами). И все до лампочки.
05.10.2002 01:52:28, Физтешка
Нина
А почему?!Я не против. 05.10.2002 00:57:13, Нина
Пусть лучше учится, чем неквалифицированным трудом деньги зарабатывает. Да и где подросток может работать? И кто с ним рядом будет работать, какой контингент. А всякое бебиситерство 12-15 летними я считаю очень рискованным занятием ( опасным для обеих сторон). 05.10.2002 01:00:08, Иллюзия
А почему "пусть лучше учится"? Одно другому не обязательно мешает. У меня, например, после учебы в школе оставалось очень много времени :) 05.10.2002 01:10:03, Чебурашка
Y menya v starshih klassah vremeni ne bylo sovsem, tak kak byli zanyatiya v Hermitag'e, myzyka, kruzhku. Plyus malyi fakul'tet v universitete .Plyus teatr, kino, vystavki, knigi, druz'ya. Plyus sport i poezdki za gorod hotya by paru raz v mesyatc. Ya i za uroki do 9 vechera ne sadilas' nikogda po-moemu (ili delala ih gde-to po doroge). U moei docheri obychno pohozhee raspisanie, i dal'she budet tol'ko huzhe. Esli u nee ostayotsya kakoe-to vremya, to ona pomogaet mne doma ili s mladshei dochkoi (i pri etom uchitsya vesti hozyaistvo i obshaetsya s sestroi). No deneg ya ei za eto ne plachu i platit' ne sobirayus'. 05.10.2002 01:23:44, .irina
А я не понимаю зачем себя так загружать :)
Я в старших классах уроки не делала вообще, только математику на переменках.
05.10.2002 01:28:28, Чебурашка
Ya zanimals' tol'ko tem, chto mne bylo interesno. Chto zhe nuzhno iz etogo spiska vycherkivat'? Osobenno radi togo, chtoby gazety raznosit' :)
A pro skoly ya zhe napisala, chto na uroki u menya tozhe nemnogo vremeni bylo (no za nesdelannye uroki nas vse-taki karali, i sovsem ne zanimat'sya bylo nel'zya - shkola byla horoshaya, klass sil'nyi, srednii ball pri postuplenii uchityvalsya, a zolotaya medal' postuplenie oblegchala). V amerikanskoi shkole za nesdelannye uroki karayut estcho bol'she (otcenka za dom. zadaniya idet v obshii zachet). A shkola u dochki, nadeyus' bydet ne samoi obychnoi.
05.10.2002 01:48:28, .irina
Физтешка
Согласна. 05.10.2002 01:11:43, Физтешка
Физтешка
А я считаю, что это возможность ПОЧУСТВОВАТЬ разницу между квалифицированным трудом и нет. И между их оплатами. А? 05.10.2002 01:09:48, Физтешка
Po-moemu eto nichemu ne uchit. Otvetstvennosti uchatsya ran'she, uroven' oplaty otcenit' adekvatno trudno (ved' oni s etih deneg ni nalogi ne platyat, ni rent, tak chto naoborot im kazhetsya chto oni kuchu deneg zarabotali). I rabotayut oni tol'ko stol'ko, chtoby byl "fun". Tak chto nelyubov' k nekvalifitcirovannomu trudu ne priv'yotsya. 05.10.2002 01:28:58, .irina
Я сама работала ( в школе нас на завод посылали, в колхоз), и считаю, что это ничему не учит... А после школы у нас совсем времени нет - я предпочту, чтобы она лучше дополнительно занималась, чем работала. А если работала, то только репетитором, но это если встанет вопрос, что ей деньги нужны будут... 05.10.2002 01:15:16, Иллюзия
Нина
Праавльно говоришь,прааавльно:0) 05.10.2002 01:11:19, Нина
Физтешка
Получается 2:1 мнения разделились. :) 05.10.2002 02:28:38, Физтешка
Аня Левченко
В парк дистрикс, например, куча работ зарезервирована для детей и подростков. В макдональдсах всяких берут. У знакомых дочка-школьница на парт тайм попала в адвок. фирму по телефону отвечать. так ей со временем стали платить 20 баксов в час. Она училась в универе и продолжала работать парт-тайм. И сейчас там работает, думаю. Газеты, листья убирать. Континегент везде такой же - подростки, желающие подзаработать. 05.10.2002 01:08:30, Аня Левченко
В адвокатскую контору - пожалуйста. Макдональдсы и листья - ни за что... О каком возрасте-то говорим? До 15 лет? Я ребенка ни за что в парк одну работать не отпущу... 05.10.2002 01:17:07, Иллюзия
Аня Левченко
Да, но с конторой ей просто повезло. Единичный случай. Она даже не сама искала - ее школа по запросу предложила. 05.10.2002 01:26:12, Аня Левченко
Физтешка
И конторе повезло. Мой как-то пришел мне в библиотеку помочь. Его опять же хватило на 5 минут, хотя он быстро печатает и для него это раз плюнуть. училка потом долго смеялась над моими ожиданиями, типа, что я от подростка еще жду. 05.10.2002 01:46:41, Физтешка
Нина
Ну в парк да.А Макдональдс?А вообще до 15 лет выбор не так широк. 05.10.2002 01:19:05, Нина
вот я и удивляюсь - где дети до 15 лет могут подрабатывать? И стоит ли оно того.... 05.10.2002 01:20:47, Иллюзия
Что-то я еще раз подумала и решила, что я вообще против подработок в таком возрасте. 05.10.2002 01:27:29, Лангуста
Нина
Я не уверенна к 12,но к 15 я точно "за"! 05.10.2002 01:32:22, Нина
У нас до 14 работать незаконно. 05.10.2002 01:35:08, Чебурашка
U dochki odnoklassniki rabotali s 12. Ya uverena chto ofitcial'no (znayu roditelei - ino by na nelegal'nyi prirabotok ne poshli). 05.10.2002 01:51:32, .irina
Нина
Мне сейчас ещё не актуально,но по моему подрабатывают и раньше. 05.10.2002 01:36:57, Нина
Ну я же в другой стране :)
У нас неофициально тоже подрабатывают (у соседей, например). Но я не считаю правильным приучение ребенка к "неофициальным" (т.е., в сущности, незаконным) действиям, когда без них можно обойтись.
05.10.2002 01:38:53, Чебурашка
Нина
Это конечно.
А вообще посмотрим.Дочка вон хочет бэбиситтером,и получается у неё,но кто ж ей детей доверит?!А она не понимает!
05.10.2002 01:40:52, Нина
А в каком возрасте - за? :)
А свои деньги в таком возрасте должны быть?
05.10.2002 01:30:21, Чебурашка
"Svoi" den'gi ya ei budu davat'. No na samom dele u menya "svoih" deneg bylo nemnogo. Obychno mne prosto davali na vse, na chto ya prosila. 05.10.2002 01:54:11, .irina
С 17 буду за. Если это не станет мешать учебе.
А что такое "свои деньги"? У меня всегда были "свои деньги". Я могла, сколько себя помню, брать из "тумбочки" с деньгами столько, сколько мне было надо. И никому не давать отчет о потраченном.
Или "свои деньги" в смысле заработанные? Для меня это , честно говоря, не принципиально.
05.10.2002 01:33:46, Лангуста
Нет, не заработанные, а именно "из тумбочки". У меня такой возможности не было, и это очень напрягало. Наверное, если действительно можешь свободно пользоваться этими деньгами, то и работать не обязательно :)
У меня учеба стала хоть капельку серьезной как раз лет в 17 :)
05.10.2002 01:37:07, Чебурашка
Нина
Не,ну у соседей снег например убирать или листья,или с собачкой,киской посидеть.Т.е.разовое что то.И то мне кажется больше для мальчиков. 05.10.2002 01:23:51, Нина
Нина
А моя дождаться не может,чтобы бэбиситорствовать начать.Вообще я с тобой согласна,но...не знаю.Вот газеты раносить,мороженое летом продавать,что ещё,в парках они работают,как стафф.Может ещё лайфгардом например. 05.10.2002 01:03:33, Нина
лайфгардом??? 05.10.2002 01:06:08, Чебурашка
Нина
Ну да.Если сдаёшь все левелы в бассейне,потом проходишь курсы и вперёд:-) 05.10.2002 01:07:12, Нина
Аа, в бассейне?
Я почему-то сразу про охранников в магазинах подумала... хотя да, они наверное по-другому называются :)
05.10.2002 01:08:32, Чебурашка
Нина
:0))У меня дочка уже левелы все проплавала,но мала ещё для этой программы:0) 05.10.2002 01:10:27, Нина
Это все до 15 лет? У нас в планах вожатыми ездить после 15 в лагерь - но это скорее развлечение, чем работа.... 05.10.2002 01:05:38, Иллюзия
Ничего себе развлечение :) У меня нервный срыв был :) 05.10.2002 01:06:41, Чебурашка
Нина
Я была вожатой однажды,это конечно и развлечение тоже.Но работы много. 05.10.2002 01:09:31, Нина
Лагеря, наверно, разные. Здесь на двух-трех вожатых 8-10 детей. 05.10.2002 01:09:12, Иллюзия
У нас тоже так должно было быть, но получилось не так :( - было на двоих 13 мальчишек (14 лет, рост огромный, голос ломается, воспитание - забыто...:)) Причем я была "первая вожатая" а вторая должна была мне всячески помогать. Ну и вышло как всегда :))) 05.10.2002 01:13:26, Чебурашка
Нина
Сочуствую!Я с мелкими была:0) 05.10.2002 01:15:14, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!