Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О соках

Были мы у педиатра, он меня озадачил и не верить ему тоже не могу, у него вся стена дипломами всякими забита:) Он сказал, что соки нужны, но с осторожностью. И не давать много и часто. А много это более 300 мл. в день, особенно детям от 2 до 5 лет. Потому что соки создают
калорииныи surplus и переизбыток воды в организме. Задалась вопросом, как много выпивают соков ваши дети? И каким отдают предпочтение? Я своим даю в маленьких бутылках, по 125 мл, каждая, не знаю даже сколько в день, не считала, теперь займусь этим, ограничу. Соки яблочные, вишневый и смородиновыи, в основном.
03.10.2002 15:59:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда осторожно относилась к сокам - это ведь и для взрослого неполезно, не говоря уже о ребенке. В соках (не свежевыжатых) ничего хорошего нет - один сахар, да консерванты. Аппетит сбивает, пустыми калориями организм забивает, зубы портит. 03.10.2002 21:54:01, Крыска
orange
Соки не любит, пьет очень редко пару глотков . 03.10.2002 19:28:33, orange
Ranshe mnogo pila - bolshe 0.5 litra v den, a teper doma pereshla na iskluchitelno chocolate milk. V sadike sok pjut za edoi, v promezhutkah vody. 03.10.2002 19:10:13, Анка aka Провокатор
Нина
Мои только воду и молоко пьют.Так что,мы мимо:0)А я апельсиновый иногда:0) 03.10.2002 17:35:56, Нина
Дома вообще не даю, только на праздниках у друзей.
Мой педиатр в них не видит ничего полезного.
Вокруг море примеров, когда дети поглащая сок, отказываются от еды или совсем плохо едят.
03.10.2002 17:18:32, Лана_T
Мы раньше тоже много давали, как-то по незнанию, или по старому советскому стереотипу, что соки это хорошо и чем больше, тем лучше. А потом у деточки аппетит испортился, и нам сказали, что мы сами виноваты, он же на соках только и живет.
Теперь пьет один стакан апельсинового или яблочного в день и в выходные я ему еще морковный даю.
Иногда вообще никакого не пьет, как получится.
03.10.2002 17:12:44, Theli
Грешна, матушка - даю соки. Иногда выжимаю сама (в основном мешаю морковь и яблоко), чаще покупные - детские. 1:3 разбавляю водой. Пьёт где-то бутылку в день. 03.10.2002 17:11:45, Вербочка
Я ето давно знаю. Мне еше подружка-дантист сказала, что соки вредны для зубов (очень много сахара). Но, моя воду не любит...поетому, я ей соки (есс-но, только натуральные) развожу водой, где-то 1:3. 03.10.2002 17:10:50, Abilene
Не даю. То есть - если есть вода, то даю воду. Если выбор сок или сода - то сок. Если только сода - то ничего. 03.10.2002 17:03:42, Пелагея
Всё правильно говорит. Я старшей долго соков не давала. Так она, если пить хочет, ни за что сок не возьмёт, только воду. Надеюсь и с младшей подольше без соков продержаться. 03.10.2002 17:02:47, АмальгамА
Аналогично, чему я и рада. :))) 03.10.2002 17:19:24, Лана_T
Я даю, наверное, раз в неделю. И то,сильно разбавляю водой. А вообще давать начала даже в таком виде точно после года уже. 03.10.2002 17:00:25, Лангуста
Аня Левченко
я обычно даю какую-нибудь апельсиновую тропикану (тропикана не из концентрата), и развожу пополам или больше с водой. Сколько пьет - трудно сказать. Сколько хочет. Когда есть сок в доме, простую воду не хочет пить. 03.10.2002 16:40:43, Аня Левченко
Умный врач попался. Кто бы меня просветил в свое время. Соки совершенно неполезны так, как мы привыкли об этом думать. В соке нету толком ничего полезного, хотя и считается, что сок заменяет собой фрукты, но это если нету фруктов. Полезнее давать детям свежие фрукты. Вдобавок, от постоянного "попивания" сока в течение дня, во рту создается благоприятная среда для развития кариеса. Если ребенок плохо ест, сок дает ему пустые калории (энергию). Бабушки часто говорят что сладкое аппетит портит. Сок может заместить более полезную еду.
С возвращением, блудный Подсолнух!:-)))
03.10.2002 16:18:02, Наташа В.
:) Вот, стараюсь участвовать, радостно так:) Насчёт соков, я раньше думала, что же они такие сладкие выпускают (я не любительница соков) даже для детей, и био и не био, все переслащенное. А теперь вон сколько информации к размышлению.
03.10.2002 16:42:27, Подсолнух с работы
Соки полезны в свежевыжатом виде, так что если ваши детки так их любят, лучше самой из свежих фруктов, ягод и овощей делать. Все, что в банках, вообще неполезно. Сахар плюс химия... :0( 03.10.2002 16:50:22, Natalia Li
Весь прикол в том, что лучше фрукт дать, чем сок из этого фрукта. Во всяком случае если ты не пытаешься этим соком вылечить болезни или что-нибудь в этом духе. 03.10.2002 17:05:25, Пелагея
Да, фрукт лучше. Но если ребенок привык, просит - то уж лучше выжатый сок, чем покупной. Правильно? :0)
А вообще я сама соки не люблю (только томатный иногда), и детей не буду приучать.
03.10.2002 17:48:14, Natalia Li
Ключевое слово - привык ребенок:))).
Но вообще - правильно.
03.10.2002 17:55:56, Пелагея
Физтешка
А как же небезызвестный Брэг???
Однако до 90 лет мужик на неполезных соках прожил и жил бы еще, если б не утонул во время серфинга. :))))

Слушай, ну старая я, ну испорченно мое пищеварение (больше стрессами, чем неправильным питанием). И что мне соков не пить, если они нормально перевариваются, а фрукты многие разве, что в печеном или варенном виде, иначе плохеет.
03.10.2002 19:29:44, Физтешка
Нет, еще раз, если ты УЖЕ БОЛЬНАЯ и соки тебе как лекарство - то тогда их как лекарство и надо принимать. А если ты маленький, здоровый, то жрать лекарства просто потому, что кто-то благодаря им выздровел от чего-то - я бы не стала. 03.10.2002 19:33:41, Пелагея
Физтешка
Cам Брэг вроде не лечился, а питался ими.
Я ими тоже не лечусь, а типа свежего фрукта хочется вкус ощутить.


Кстати. А что ты думаешь о будущем питании правильно вскормленных детей? ЧТО они будут есть в компании, ничего или с собой приносить? И думаешь, они так осознают правильность и им даже хотеться не будет? А против тебя целая армия усилителей вкуса в этих завлекательных гадостях. (Я через это прошла уже. Но у меня нет твоей категоричности, может меня жизнь потрепала побольше :))).)

И еще кстати. А как ты относишься к макаронам, колбасам? Любопытно.
03.10.2002 19:45:15, Физтешка
К макаронам - замечательно, к тому же у нас машина есть и мы сами макароны делаем. Колбасы - не едим и не тянет. Меня иногда тянет, но муж-химик:):). Эх, всю жизнь мне заедает:)))
Кстати, он говорит (шутит он так с нами), что в эти гадости кладут наркотики, чтобы больше хотелось это есть:)))
03.10.2002 22:14:04, Пелагея
Когда сын был маленький, наш врач тоже говорил что много соков пить нельзя и не давать сок на ночь именно из-за кариеса. 03.10.2002 16:26:32, Гата

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!