Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Они там что, прикидываются.

Звоню маме, она в санатории в Трускавце и оставила мне номер телефона медсестры, говорю по русски, мне - "Нэ розумию", то бишь не понимают. Ладно, говорю по украински.
Я могу поверить, что человек моих лет не говорит по-русски, но чтоб не понимал..... А если б я не говорила по украински, все, труба?

PS Повеселила семейство. Они смотрели на меня открыв рот, первый раз, понимаешь слышали, как мама розмовляе. Сказали, что ощущение дикое, человек, которого всю жизнь знаешь, какие-то странные звуки издает на полном серьезе.
30.09.2002 19:50:02,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
По нынешним временам не удивлюсь. Я еще в 1996 г в Оксфорде натурально разговаривала по-английски с выпускником Физтеха - эстонцем! Уверял меня, глядя тусклым рыбьим глазом невозмутимо, что по-русски нисколько не понимает и не говорит. Кстати, давно у вас в Физтехе эстонское обучение прикрыли? :-)

Эстонец сломался, когда я добросовестно отгуляла с ним полдня и мы поланчили. Выйдя из кафе, он вдруг судорожно сглотнул и нервно спросил - "а где здесь туалет?" По-английски он говорил невыносимо - мало слов и много акцента, а по-русски оказалось очень хорошо. Но выйдя из туалета снова надел рыбий глаз и заговорил по-английски. Я почтительно подыгрывала - мне-то что.

Давнишняя аспирантка моего отца преподает информатику и прикладную математику в университете Донецка. Несколько лет назад пришлось ей сдать экзамен и перепереть всю программу на украинский. Теперь она читает лекции по-украински, студенты прилежно записывают. А уж на семинарах "сбрасывают маски" и с облегчением проходят материал по-русски:-) Ни одного студента, для кого украинский был бы родным, у нее не было в прошлом году.
30.09.2002 21:11:26, Кондратея
Анекдот:
Поймал эстонец случайно золотую рыбку.
Рыбка: "Проси что хочешь! Исполню три твоих желания!"
Эстонец взял рыбку за хвост и долбанул ее головой об камень со словами - "Не наддо со мной по русски говорить!"
01.10.2002 19:07:47, Luda
Кондратея
Эстонец был, пожалуй, чуть постарше меня - лет на 8. Тоже, видно, национальность была "постдок".

Я совершенно не против никаких языков (вот нынче прилежно учу язык всего пяти миллионов человек:-), но чувство пропорциональности мира у меня протестует против таких явлений. А знакомый норвежец (преподает русский язык в университете в Бергене) в качестве подработки ездит иногда в экспедиции ЕС по прибалтийским странам - помогает исследовать школы и ПТУ на предмет изучения там языков. ЕС вовсю за то, чтобы в Литве, Латвии и Эстонии в школах изучали русский как иностранный, наравне с английским. Готовы платить деньги школам из фондов ЕС. Проблема - кадров нет. Все поразбежались, преподавать некому, среды худо-бедно русской тоже мало. Скандинавские страны досадуют - для них Прибалтика - естественный кранец для торговли с Россией, хочется, чтобы там по-русски говорили. Научить нас прилично и массово говорить по-английски они совершенно правильно не надеются:-)
30.09.2002 21:56:07, Кондратея
Даня
О! А мы когда были на симпозиуме во Франции в первых рядах, то выступающая эстонская делегация, вкратце рассказывая об истории своей страны на полном серьезе говорила про переиод советской окупации. (Это при том, что у них 60% населения - русские) 01.10.2002 16:35:07, Даня
Физтешка
Вот ведь. На обиженных воду.....
Надо учиться мириться и прощать, получается.
30.09.2002 22:02:56, Физтешка
Физтешка
У нас отдельно выездная комиссия была только в Киеве и на Сахалине (потом они там доучивались после 4 курса и оставались работать, из этих соображений). Все остальные - в москве без дележа по национальностям (да и в киеве тоже без дележа).

У меня на курсе учились литовцы. Один замечательный. И русский быстро выучил (на РУССКОМ же учиться надо было). А второй - КОМСОРГ факультета (сколько он всем крови попортил с милой улыбкой). И с русским у него проблемы были. Как-то понимал. Типа "в туалет" (это точно был эстонец а не наш литовец?).

Встретились мы как-то с одногруппником, который теперь во Франции. Ты того помнишь, а этот где знаешь. И говорит, а я видел нашего комсорга в такой-то стране. И как он теперь? Ну, русский он забыл, английского так и не выучил, и вообще национальность у него теперь постдок. (Это не хула постдокам. Это у него кроме этого ничего не осталось определяющего.)
30.09.2002 21:39:40, Физтешка
Adviser :)
Про эстонца мне очень понравилось :) 30.09.2002 21:29:51, Adviser :)
Adviser :)
В донецком университете, к счастью, только в немногих отдельных группах преподавание ведется на укр. языке. Когда впервые организовали эти группы при некоторых факультетах (году эдак в 95ом кажется), конкурса на поступление туда не было :)
В Донбассе все же основнои язык русскии. Как был, так и остался :)
30.09.2002 21:21:30, Adviser :)
Физтешка
Не остался. 30.09.2002 21:22:26, Физтешка
Adviser :)
Меньше чем два года назад я была в Донецке. Обилием украинскои речи потрясена не была.
Три года назад мы позволяли себе такую наглость, как писать письма в НБУ по-русски.
Почти все население говорит по-русски (причем в основном исключительно по-русски)
Школы в основнои массе русскоязычные все еще, в ВУЗах преобладает русскии язык. Местные радиостанции и ТВ на русском языке. Куда уж больше? Я считаю, что попытка насаждения укр. языка в Донбассе провалилась :)
30.09.2002 21:28:41, Adviser :)
Физтешка
У меня другие сведения. :(
Иняз наш помнишь? Там моя учительница вынуждена преподавать русскую литературу на украинском (хорошо, что не убрали предмет).
И с нашей физмат школы статус физмат сняли за непереход на украинский.
И куда ты поступишь теперь без него?

Да ЗА украинский я! Я его ЛЮБЛЮ. Но это насаждение в изначально русскоговорящем регионе единственным ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком украинский. И тогда уж давайте наш родной восточный, а, раз никак не?
30.09.2002 21:46:17, Физтешка
Adviser :)
Мда. Про Иняз давно ничего не слышала. Я все больше про Донецк, на перефирии наверное как обычно более верноподданические настроения. Насчет поступления не знаю - когда я поступала кампания по украинизации была в разгаре, но можно было выбирать на каком языке сочинение писать (ходили правда слухи, что выбор языка влияет на поступление), но это давно было - 1993 год. Нас еще пытались приобщать к языку в универе двухгодичным курсом. Но все на него забили, потом договаривались. 30.09.2002 21:57:41, Adviser :)
Физтешка, а ты тоже Дончанка? 30.09.2002 21:52:15, Daniella
[пусто] 30.09.2002 22:04:05
Знаю в Горловке, но он тоже наш:) 30.09.2002 22:41:17, Daniella
И так Донбасс особняком стоит ... 30.09.2002 21:51:02, Ингеборга
Я ходила на сайт Донецкого Политехнического Университета, там все по-русски и по-английски. Кстати, по-английски такие перлы, что лучше бы его там не было. 30.09.2002 21:41:55, Daniella
Adviser :)
:) 30.09.2002 21:43:48, Adviser :)
Есть такой момент. Многим нерусским трудно говорить по-русски, но они понимают. У меня есть друзья, которые говорят со мной по-украински, я с ними по-русски. Нам так удобно. Но очень многим трудно к такому приспособиться. Обычно кто-то чувствует себя обязанным говорить на неродном языке из вежливости. 30.09.2002 21:13:59, Наташа В.
Донецк не показатель. 30.09.2002 21:13:41, Ингеборга
Физтешка
А Харьков, Киев, Днепропетровск .....? 30.09.2002 21:21:51, Физтешка
И?В Киеве полно украиноговорящих, в Харькове- не знаю, в Днепропетровске- вообще украинского не слышала- и что ? Мысль ? 30.09.2002 21:23:43, Ингеборга
Физтешка
А это мысль, что украинский город на территории Украины - НЕ показатель? (В скобках поясню - потому, что он не в Западной Украине, показателем имеет право быть только Львов? :)) 30.09.2002 21:30:13, Физтешка
Донецк не показатель я сказала, нет ? Так вот, Донецк, не показатель :) В силу разных причин . 30.09.2002 21:31:41, Ингеборга
Физтешка
Только список таких непоказательных городов будет побольше списка показательных.

Только мне не запрещали быть украинкой и говорить по-украински в русскоговорящем Донецке, у меня нет национальных претензий к той стране, у меня немножко другие.

Ну ладно. Мы уже обе к этому отношения не имеем (а имели с разных сторон баррикады, да? :))). Ну ее. Эта тема сродни всем остальным национальным. Типа, кого больше обидели. Не знаю.
30.09.2002 21:51:38, Физтешка
Гм... сцена в донецком трамвае времен начала перестройки ... ( остановка 1-я гор. больница, пл. Пожарная). Молоденький паренек на украинском спрашивает " Вы выходите?", от него не то, что все шарахнулись, просто - пустота образовалась в переполненом трамвае рядом с ним ... А так, конечно, не запрещали ... 30.09.2002 21:55:06, Ингеборга
Физтешка
Не переживай. Зато у них теперь вся документация на украинском и вся жизнь, кроме ... разговорного.

PS моя бабушка вообще не говорила по-русски, как-то всю жизнь прожила, понимаешь. Не замечала, наверно, что шарахаются.
30.09.2002 22:12:39, Физтешка
Ну во Львове у меня лично было полно преподавателей (большинство) русских, которые в преклонном возрасте перевели лекции на украинский и стали читать на украинском или на смеси двух языков. И что? Среди студентов русских меньшинство. Но большинство предметов я лично на русском сдавала. Без проблем. 30.09.2002 21:17:49, Наташа В.
Наташ, я даже по своим воспоминаниям о Львове могу судить...Да что там Львов- киевская область. ПОлным-полно людей, для которых родной- украинский, по-русски понимают кое-как, по телефону совершенно не факт, что поймут. А на западной Украине с постоянным тихим подогреванием недавних обид- удивительно, что вообще кто-то что-то понимает и хочет понимать 30.09.2002 21:22:13, Ингеборга
Физтешка
Зачем тогда путевки продают? 30.09.2002 21:30:55, Физтешка
Какая связь ? 30.09.2002 21:32:15, Ингеборга
Физтешка
Если ты зовешь к себе в гости, то не надо обижать гостей (они еще и денежки платят). 30.09.2002 21:57:17, Физтешка
А гостей , по ее мнению, она не обидела ... 30.09.2002 21:58:23, Ингеборга
У меня создалось впечатление, что страсти по русским во Львове уже давно утихли. Русских просто почти не осталось и все. 30.09.2002 21:28:40, Наташа В.
Отношение не к русским людям, а к тому, что принесла Россия :( Живы еще люди, которые помнят . 30.09.2002 21:30:44, Ингеборга
Физтешка
Мне казалось, что у стран соцлагеря столько же причин обижаться. Ну почему любой поляк, чех и т.д. мне улыбается и говорит "русские - братья"????

Ну все мы страдали в той стране. Ё моё. Посчитаем чьих больше расстреляли или у кого больше отобрали и т.д.?
30.09.2002 22:00:52, Физтешка
Думаешь, столько же ? По секрету скажу тебе, что гораздо меньше :) 30.09.2002 22:02:50, Ингеборга
Физтешка
Хорошо. Скажу по другому.
Мне моих расстрелянных дедов не меньше жалко, чем тому у кого больше расстреляли родственников.
Но в голове у меня мысль, что надо жить дальше. С памятью, но без обид.
30.09.2002 22:16:23, Физтешка
Может и не понимать- смотря где росла и с кем))) 30.09.2002 20:20:25, Надютка
И где она должна была расти, чтобы не понимать русский?:-) 30.09.2002 20:32:53, Наташа В.
Бабушка моего мужа жила в деревне под Тернополем.Муж в детстве приезжал оттуда после летних каникул и не понимал русский . Даже, будучи уже взрослым, сразу не мог переключиться. Его дедушка свободно владел четырьмя языками и был писарем в немецкой армии в первую мировую, по-русски он до конца жизни не понимал, догадывался по созвучным словам, но толком не понимал. 30.09.2002 20:37:34, Ингеборга
Общий смысл понимает большинство. Чтобы понять ....Анну Петровну Физтешку ... телефону не надо знать русский. Может быть, где-то в карпатских отдаленных деревнях или в Закарпатье, где-то на границе с Венгрией, не поймут. Но в Трускавце, медсестра (которая где-то училась). Никогда не поверю. Все они понимают когда хотят. 30.09.2002 20:41:13, Наташа В.
Дааа ? Я-то смотрю, как русские эммигранты, которые не просто понимают "общий смысл", а говорят , что владеют английским свободно , долго совершенно не понимают, что им говорят по телефону на английском. 30.09.2002 20:43:48, Ингеборга
Ну ты сравнила английский и украинский. 30.09.2002 21:44:15, Daniella
Не свободно, а "в совершенстве" :))
или нет, "в совершенстве" говорят их 10-летние дети.. :))
30.09.2002 20:50:09, Леандра
Я еще люблю слушать, как кто-то кто вообще не говорит на иностранном языке рассказывают что их дочь, зять, муж, сестра (нужное вставить) в совершенстве владеют этим самым иностранным. До сих пор силюсь понять как они это определяют. 30.09.2002 20:52:14, Наташа В.
Да, я всегда тоже веселюсь от души, когда такое слышу. 30.09.2002 20:54:21, Abilene
А я стесняюсь, мой дедушка очень любит похвастаться, а потом позвать меня переводить:( 30.09.2002 21:45:21, Daniella
Ага. Мы с папой как-то на поезде из Беларуссии ехали. В Витебске подсела группа французов. Через минут пять слышу уже папанькин голос - моя дочь говорит по-французки! Сюда мол, сюда, пройдите в третье купе :))) Ух, чуть не убила потом :))) Я по-французки только месье, же не манж па си жур помню уже :))) 30.09.2002 22:08:56, Чебурашка
Только русский и украинский принадлежат к одной группе языков. На Украине до недавнего времени русский изучался в школах как госязык. До недавнего времени русское ТВ было везде на Украине.
А английский и русский все же очень разные языки. Плюс я не верю на слово тем, кто говорит, что они "свободно владеют".
30.09.2002 20:48:26, Наташа В.
На западной Украине ( опять же, по детским воспоминаниям моего мужа), свободно "освобождали" от русского, как на восточной- от украинского. Русское телевидение у его родственников на западной Украине не смотрели. В библиотеке было несколько захудалых русских книжек, которые он перечитывал из года в год и никто кроме него их там не брал.

Его бабушку я застала в живых . ее украинский был слишком далек от русского, скорее польский . Я по-польски не понимаю и догадаться по телефону не смогу точно. ПОчему ты решила, что такие, как она по-русски смогут ?
30.09.2002 20:53:48, Ингеборга
Не думаю, что у них изоляция от русского была большей чем наша изоляция он украинского. Но все же что-то я понимаю, недавно был случай проверить. 30.09.2002 21:57:12, Daniella
У них протест был к русскому 30.09.2002 21:58:02, Ингеборга
Не надо все же сравнивать бабушку, которая выросла в Австро-Венгрии или Польше с женщиной, которая выросла в СССР и сразу после развала СССР. Никода не слышала вообще, чтобы от русского освобождали. От украинского было довольно сложно отбрыкаться.
Если кто-то по-украински говорить не умеет толком, то русский они скорее всего понимать не будут. У них нету достаточно развитых мозгов, чтобы такую информацию переварить. А эта женщина все же медсестра. Худо-бедно что-то в голове у нее есть.
30.09.2002 20:57:56, Наташа В.
Наташ, не надо. Я вначале привела пример своего мужа . Он тоже забывал русский после трех месяцев там. 30.09.2002 21:00:30, Ингеборга
Будем сравнивать детей и взрослых? Все же у взрослых есть больше навыков обрабоки информации, чем у детей. Я никогда не слышала белорусского, но я подозреваю, что многое пойму. Точно также со словацким. Польский я понимаю худо-бедно. Имя человека можно распознать на многих языках, особенно на родственных. Зная западно-украинскую специфику, я на 95% процентов уверена, что эта дама просто напросто вредничала. 30.09.2002 21:04:48, Наташа В.
Не факт, не факт :) 30.09.2002 21:06:18, Ингеборга
Slushaj, nu vot seriezno, ja iz italianskogo (kotory uchila 1 mes v 13 let) vyhvatyvaju bolshe znakomyh slov chem iz ukrainskogo ili bolgarskogo. Mne nikto ne verit - ne vrubajus ja v ukrainskij, hot ubei. A bolgarskij - chitaju, vse ponjatno, kogda govorjat - hto tresni. :)) 30.09.2002 20:56:46, Анка aka Провокатор
Русские украинский с трудом понимают. Но если тебе медленно что-то сказать или дать день ТВ посмотреть, ты очень многое поймешь. 30.09.2002 20:59:15, Наташа В.
Ну вот об этом я и говорю . языки одной группы- не факт, что по телефону понятны 30.09.2002 20:58:09, Ингеборга
И даже в одной подгруппе. 30.09.2002 20:48:59, Наташа В.
Физтешка
Именно-именно, что имя-отчество и номер палаты. Очень близко звучат. 30.09.2002 20:52:03, Физтешка
Otkuda ona znala chto ty eshe sobiraeshsja ee sprashivat. Ona srazy presekla, chtoby ne dumat. :)) 30.09.2002 20:53:28, Анка aka Провокатор
Физтешка
Так я больше ничего и не спрашивала. И вообще, зачем там телефон стоит? 30.09.2002 20:57:44, Физтешка
Ona na vsjakij sluchaj, chtoby i ne zahotela sprashivat. :)) Ja vot v bolshinstve sluchaev govory chto po-frantzuzski ne govory. Hotja primitivnye dialogi mogla by podderzhat, esli hotela by. No ne hochy. Osobenno esli mne lichno eto ne nado. :)) 30.09.2002 20:59:50, Анка aka Провокатор
Физтешка
Интересная мысль. Я тоже многие разговоры обрываю тем, что я не понимаю. Но я действительно вредничаю и не хочу, чтоб мне впаривали очередной товар.
А ее главрач по головке погладит за то, что она может клиента отпугнула?
30.09.2002 21:12:41, Физтешка
Esli ot nee eto ne trebuetsja po dolgy sluzhby (klientov privlekat) to skoree vsego ei po barabany otpugnyla ona tebja ili net. :)) 30.09.2002 21:17:56, Анка aka Провокатор
Слушай, мои познания во французском просто смехотворны, куски Амиеле я понимаю. Я очень поражена способностям человеческого мозга. 30.09.2002 21:01:11, Наташа В.
Kogda est perevod i videorjad ochen chasto kazhetsja, chto ponimaesh, kogda na samom dele eto iz perevoda i uvidennogo idet. My kak-to myzha testirovali. Byla peredacha, on skazal chto vse ponimaet po-fratzuski (shli angijskie titry). POtom my ego posadili spinoi k televizory i on mne govoril o chem idet rech. Smysl - ochen primerny, chasto protivopolozhny poluchalsja. :))) 30.09.2002 21:07:13, Анка aka Провокатор
Я понимаю очень обще, отдельные фразы. Некоторые куски больше, некоторые меньше, некоторые вообще не понимаю. Если бы мне дали фильм смотреть без субтитров сначала, я бы точно бы отключилась и сказала, что не понимаю. Когда идут субтитры и звук, я обнаружила, что если бы субтитров не было, я бы какую-то часть фильма поняла. Малую, но поняла бы, если бы не блокировала мозг " я не понимаю". 30.09.2002 21:11:35, Наташа В.
My Amelie, kstati, bez perevoda smotreli. Frantzuskie subtitry - vse chto u menja bylo.:( Vse hochy posmotret zanovo s perevodom i sravnit oshyshenia. :)) 30.09.2002 21:16:04, Анка aka Провокатор
Во-во. Я удивляюсь- почему все так уверены что она понимает ? 30.09.2002 20:21:15, Ингеборга
Физтешка
Ну это ж не деревня, а теперь уже международный (:)))) санаторий.

Здешние (канадские) западняне прекрасно не то что понимают - разговаривают.

Мало того, я звонила маме полгода назад в соседний санаторий, меня понимали, а отвечали на каком придется.
30.09.2002 20:37:44, Физтешка
Те, которые действительно " западяне", а не примазавшиеся- не разговаривают 30.09.2002 20:45:00, Ингеборга
Мы говорим не о разговаривают. Я видела много людей, которые не в состоянии говорит по-русски, но отлично понимают большую часть сказанного. 30.09.2002 20:49:46, Наташа В.
Физтешка
А что значит примазавшиеся западняне?
Чистотой крови определяется?
30.09.2002 20:49:42, Физтешка
Определяется помощью , которую возможно получить по приезду . 30.09.2002 20:54:56, Ингеборга
Физтешка
Скажем, одни получили, вторые и не собирались (ученый), но захотели б - получили б. Ну и что? По моему это ни о чем не говорит особо. 30.09.2002 21:09:29, Физтешка
Я не поняла мысль. 30.09.2002 21:12:39, Ингеборга
Физтешка
Одни получили справку для католической школы даже не будучи католиками исключительно потому, что земляки и украинцы (может быть), проглядело, считаешь, зэмлячество примазавшихся, и здесь, в Канаде нет высшей инстанции для определения щирости? 30.09.2002 21:20:43, Физтешка
Хе-хе .. Знаешь, как помогает украинское комьюнити тем редком счастливчикам, которые умудряются этого добиться ? Стоит примазаться, поверь :) 30.09.2002 21:25:44, Ингеборга
Не стоит какая бы ни была помощь. 30.09.2002 22:26:11, Наташа В.
Физтешка
Не хочу. У меня, как бы это, я б и к религиозному не примкнула бы ради помощи. Наверное я обрусела, ветер в голове вперемешку с мировыми проблемами. (И муж не выясненной национальности :)))). 30.09.2002 22:20:54, Физтешка
Физтешка
Я, кстати, не с пренебрежением, что я выше всего этого. Завидую даже чувству локтя (это здорово), но применительно лично к себе - я не чуствую себя частичкой только одной какой-то группы людей по какому-то признаку. Жизнь это такой сообщающийся сосуд, вечно от чужого чего то нальется. Насколько нужно держаться за корни и обязательно ли за все? 30.09.2002 22:39:20, Физтешка
Ne vse. :)) 30.09.2002 20:24:52, Анка aka Провокатор
Слушай, позвони ей и скажи что нашлась ее дальняя родственница. Завещание оставила. Я думаю, что она даже если плохо понимает, напряжется.:-))) 30.09.2002 20:07:10, Наташа В.
Физтешка
Муж предлагал по-английски, типа все должны понимать.

Не. Я шутить не буду. Там мама. Интересно, мама язык вспомнит? И сильно ли восточный отличается от западного? Слово санаторий переспросила, видимо у них как-то по-другому.
30.09.2002 20:12:15, Физтешка
Adviser :)
:D 30.09.2002 20:10:33, Adviser :)
У нее мозгов мало, вот она и не понимает. 30.09.2002 20:06:12, Наташа В.
Вполне вероятно, что и не понимает . 30.09.2002 20:03:21, Ингеборга
В Трускавце? Все может быть... 30.09.2002 19:57:04, Theli
Аня Левченко
ПРинципиальные. Не верю, что нельзя понять(-) 30.09.2002 19:56:34, Аня Левченко
Не верю, что она не понимала :((
Эх, сразу препод мой по математике в политехе вспомнился.. "Сейчас я еще по-русски понимаю, а на экзамене понимать перестану..." И это после многих лет преподавания на русском.
30.09.2002 19:54:26, Леандра
Физтешка
Вот и мне обидно. Чехи-хорваты-македонцы понимают и отвечают на своем и я их понимаю, а тут, слов нет. Ну не будут они сыты только своими курортниками, правильно говорящими. Языыки учить надо :)))).

Зато польза лингвистическая. Старший до сих пор медитирует, что Время это Час, а Час - Годына.
30.09.2002 20:00:48, Физтешка
A s chego ty vjala chto ona tvoego vozrasta? 30.09.2002 20:04:18, Анка aka Провокатор
Физтешка
Ну голос не молодой и не старый. Я ж с точностью не в год. :)
Плюс минус 10 лет.

И, между прочим перестал быть официальным, даже на другой этаж сбегала, а то - металл просто.
30.09.2002 20:09:47, Физтешка
Mama skazala ee po golosy na dnjah perepytali s mladshei (moei sestroi). Raznitza 39 let. Tak zhto 18-letnjaja vpolne mozhet ne ponimat. :)) 30.09.2002 20:14:26, Анка aka Провокатор
Физтешка
Ну если копнуть глубже, то основная причина моего ворчания - маму я так и не поймала на месте. Не смотря на языковые упражнения.
Ты этого добивалась? :))))))
30.09.2002 20:17:02, Физтешка
Aga. :) Ja vsegda ochen zlus kogda menja uverjajut chto ja ne mogy ne ponimat (prosto dolzhna i objazana) ukrainskij/bolgarskij/belarusskij... A ja ih hot ubei ne ponimaju. :)) 30.09.2002 20:20:09, Анка aka Провокатор
Физтешка
Дык. А я понимаю (написанное без проблем, со слуха когда все, когда основную мысль).

Ну вот, а я уже сегодня другому человеку по другому вопросу хотела сказать, что если свой собственный опыт успешный, то это еще не говорит, что у других обязано так же быть.

Но кое-кто 95%, что в школе учил. Вторым языком. И русских туристов там было и есть. (У вас в любом заведении найдется же кто-нибудь англоязычный, если будет звонок).
30.09.2002 20:32:10, Физтешка
Da, eshe otzenka svoego ponimania u vseh raznaja. :) My kak raz s myzhem v subboty na ety temy govorili. Ja sokrushalas - chto za debilka ja takaja, kucha ludei cherez god po-anglijski vse ponimajut, a ja uzhe 25 let uchy etot chertov jazyk i ne vse ponimaju. :)) 30.09.2002 20:38:40, Анка aka Провокатор
Я тоже не все понимаю.:-) У меня тут был случай (один пока что за три года), когда я не поняла мастера по швейным машинам ВООБЩЕ. Ни одного слова. 30.09.2002 20:50:38, Наташа В.
:)) Ja Top10 Lattermana voobshe ne ponimaju chashe vsego. :) 30.09.2002 20:51:52, Анка aka Провокатор
Физтешка
Анка! У меня был случай, когда я по-русски ни слова не поняла :))).
Мы искали дом и спросили у робочего на стройке (в России). Он говорил вроде без мата и по-русски явно (сам русский). То ли это сленг был строительный. Жуткое ощущение.
30.09.2002 20:55:47, Физтешка
Мне легче, я вообще не знаю о чем ты.:-) 30.09.2002 20:53:08, Наташа В.
Физтешка
Согласна. 30.09.2002 20:47:08, Физтешка
Kstati, tut kak ni stranno sluchajutsja tut situatzii, chto ne mogyt naiti angolojazychnogo prilichnogo. POmny sluchalos pary raz v bolnitze (frankofonskoi) chto v nochnuju smenu dovolno dolgo (i s trudom nahodili) anglogovorjashuju medsestry. I ta, chto govorila - ja by ne skazala chto govorila. :)) 30.09.2002 20:36:26, Анка aka Провокатор
Физтешка
Ох, там еще почище все будет, чем у вас, это первые ласточки. (На вас хоть не косились, что вам английский подавай).
В отелях всего мира обслуга учит по ходу дела языки туристов и зазорным это не считает.
30.09.2002 20:45:01, Физтешка
Net, begali, iskali, jazyk lomali po-anglijskii izo vseh sil. :)) Prosto te, kto v Montreale vyros - znajut kak pravilo oba horosho. No tut mnogo priehavshih iz Quebeca i dereven. Vot oni - truba. Dazhe na rabote u nasn (english - first language) te, kto iz Quebeca srazy zametny - s silnym accentom govorjat, mnogo oshibok delajut, slova medlenno podbirajut. :) 30.09.2002 20:50:41, Анка aka Провокатор
Adviser :)
:) 30.09.2002 19:54:20, Adviser :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!