Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dodo

Пелагее и НаташеВ. - про кормление

Причем про кормление в экстремальной ситуации.

Мне эта информация понадобится возможно в относительно отдаленном будущем :), но есть много мам, которым она необходима уже сейчас.

Я до сих пор общаюсь с врачами "вытащившими" мне моего Сашку с того света буквально. У меня то уже на уровне светких бесед :), но врачи естественно продолжают спасать таких деток... и каждый день общаются с их мамами. И хотят сделать все чтоб мамы могли кормить как можно дольше.

Но... не все во власти врачей и мам. Российская (по крайней мере московская, в Питере все чуть получше) система выхаживания недоношенных и детей с патологиями такова, что дети лежат в больнице отдельно от мам (в моем случае на другом конце города), мам пускают к детям с 8 до 16 часов, и это не постоянное общение, а 3 раза в день на полчаса-час - купание-переодевание-кормление. К самым тяжелым - в реанимации - пускают на час в день - только посмотреть на них. Некоторые мамы, способные не валиться в обморок когда их ребенку делают очередную процедуру и готовые обихаживать ВСЕХ детей в боксе (от 3 до 9 детей на бокс, из них 1-2 "отказных", примерно половина детей в кювезах, остальные в кроватках), а не только своего - имеют возожность находиться в боксе чуть дольше.

Не хочу обсуждать достоинства и недостатки этой системы, и так все ясно, ИМХО. Но детей спасают, и спасибо врачам за это (врачи ИМХО тоже в нечеловеческих условиях).

Забрать ребенка "под расписку" - конечно можно, и при минимальной возможости так и делается. Но есть дети состояние которых месяцами не позволяет забрать их домой (разве если только у родителей есть возможность организовать дома стерильную палату со всем необходимым и круглосуточное дежурство врачей).

Вот задача собственно такя - как сохранить молоко в таких условиях? Некоторым мамам то дается легко, они приносят в больницу утром по литру-полтора сцеженного молока... и благодаря им есть еда для остальных детишек (полностью адаптированные смеси для недоношенных больнице недоступны, не адаптированные - могут быть просто опасны:().

Но основная масса мам мается сцеживая все до капли каждый час-два... и все равно только крохи (мне не удавалось сцедить более 100мл в сутки, не смотря на массаж\млекоин\апилак\чаи для лактации...). А дальше все зависит от того как скоро выписывают ребенка и в каком он состоянии. По наблюдения врачей сохранить нормальную лактацию удается если ребенка выписывают не позже чем через 3-5 недель, и если он способен сосать долго. Слабые, с эпизодами апноэ, глубоконедоношенные - как правило переходят на смесь сразу после выписки.

Можно ли чем-нибудь помочь этим мамам?

Прошу прощения если не к месту на этой конференции мой вопрос.

Но на "Других детях" я вас не встречала, а в беременных и малышовых конфах не хочется народ пугать :).
27.09.2002 17:45:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еж (ritta)
ja ves' topik ne prochitala, no hochu skazat' sled.
1. ochen' vazhen nastroj, kak vnizu napisali, mozhno dumat' pro rebenka i vobshe temy pro detej u menja chasto vyzyvali prilivy, a tam uzh mozhno nachinat' scezhivat'
2. inogda scezhivaesh' i nichego net, posidish' 5 minut nachnesh' po novoj i eshe prilichno scedish'
3. mnogo moloka po utram chasov v 6 navernoe, posle nochi, horoshee vremja scezhivat'sja i uluchshit' laktaciju

vrode v osnovnom vse, esli budut voprosy sprashivajte
27.09.2002 20:23:59, Еж (ritta)
Я не прочитала все, но у меня грудь ребенок отказался сосать в месяца три или я сама отказалась. Он не сосал, а спал и раз в минуту чмокал. Кормление таким образом затягивалось на три часа. Но я сцежвала в бутылочку почти до года. Причем обычно делала это перед кормлением за двадцать минут. Лактация была нормальной 27.09.2002 19:43:55, Надютка
Но у меня конечно ребенок был рядом и даже при плаче молоко сразу течь начинало((( 27.09.2002 19:45:23, Надютка
Кондратея
Я не большой специалист, но мне лично в почти безнадежной ситуации (сначала не было молока вообще, врачи давали отрицательный прогноз на лактацию) помогло кормление нескольких младенцев. У меня-то сложилось все естественно - палата на четверых, родили одновременно, трое других мамаш - с дородового, бегали по подружкам на другие этажи все время, оставляя всех четверых на меня. Я кормила непрерывно - каждого по очереди. Приложить один раз помогла санитарка, пол мыла в палате:-) Оказалось очень правильно - ни разу не было потертого соска, не то что треснутого. Молоко пришло. Кормила устойчиво и сцеживалась даже руками по 100-150 мл за раз.

Предложение - агитировать рожениц, чтобы более здоровые дети, которым позволено сосать, "одалживались" для рассасывания менее счастливых матерей. В моем роддоме даже врач одобрил - мои анализы крови у них были, анализ молока взяли, я не вредная:-)
27.09.2002 19:40:40, Кондратея
Ot mamy, kotoraya dolgo i uspeshno scezhivalas' na rabote :)
Ochen' vazhen nastroi mamy vo vremya scezhivaniya. Nuzhno 1)nastroit'sya ne na scezhivanie do poslednei kapli, ne na vazhnost' grudnogo moloka dlya nedonoshennyh detei, a na Vashego rebyonka (v pervuyu ochered' lyubimogo, a ne bol'nogo), na kormlenie; 2) nuzhno otvlech'sya ot vsego ostal'nogo; 3) nuzhno rasslabit'sya; 4) nuzhno zabyt' o tom, vhto mozhet ne poluchit'sya. Mne kazhetsya chto imenno voiti v eto sostoyanie mamy deteishek nahodyashihsya v reanimatcii ne mogut. A tak vse eto ochen' individual'no - u odnih molozivo poyavlyaetsya zadolgo do rodov, a moloko pribyvaet rezko, ego srazu mnogo, u drugih - molozivo poyavlyaetsya tol'ko posle rodov, lactaciya ustanavlivaetsya medlenno i postepenno. Pri prezhdevremennyh rodah lactaciya budet ustanavlivat'sya medlennee, no ved' i malyshu nuzhno men'she moloka, i moloko emu nuzhno bolee rannee - Vashi 100 ml pochti moloziva, a ne tcelyi rozhok mamy 5-mesyachnogo malysha. I estcho: u mnogih mam, kotorye kormyat tol'ko grud'yu moloka ne tak mnogo po ob'yomu (ne bol'she 700-800 ml), a deti syty i schastlivy.
27.09.2002 18:56:18, .irina
Для недоношенных молоко еще надо обогощать. Это к слову. 27.09.2002 20:14:08, Наташа В.

Поддержание лактации при таких условиях трудно даже в США, где уже есть определенный опыт, есть ресурсы (молоотсосы и разные приспособления для кормления, приучения к груди и система поддержки (как профессиональная так и добровольческая-дружеская)
Единственный выход, который я пока что вижу - больнице (с помощью города, спонсоров) купить н-ное количество молокоотсосов(больничных, "индустриальных" или классом чуть пониже для домашнего использования). И давать их в прокат мамам таких детей. Такие молокоотсосы можно стерилизовать (запчасти) и сцеживают они наиболее эффективно. Если нужно, я могу узнать названия моделей и примерную стоимость. Это поможет поддержать лактацию до выписки ребенка или по возможности как можно дольше (если ребенок так и не возьмет грудь).
Потом купить для продажи мамам специальные приспособления, которые могут помочь приучить детей к груди.
И наверное, это важно для более дальноприцельного более постоянного успеха, начинать тренировать персонал по этим вопросам, накапливать свой опыт, по возможности послать кого-то на экскурсию в США ознакомиться с этими вопросами в области выхаживания детей, которым нужно остаться дольше обычного в больнице.
Обязательно нужно пробовать учиться проводить консультации мамам с такими детьми и давать им реалистичные представления о возможностях с кормлением. Не всем удается приложить к груди, не всем удается полностью поддержать лактацию. Но кормление из бутылочки молоком матери частично возможно для большинства, при желании. Хотя при сильной мотивации женщины достигают невероятных успехов. Особенно часто такая мотивация есть именно у мам деток с какими-то проблемами со здоровьем.
27.09.2002 18:29:56, Наташа В.
Dodo
Вот ведь не уйду никак :)

Наташ, они там делают что могут. Я из русскоязычной сети "выгребаю" все что можно, им отдаю. Но 99,99% - о благополучных вариантах. Хотя по статистике в России каждый 15 рождается недоношенным... "тяжелые" наверное 1 из 40. К сожалению мой английский не так хорош чтобы эффективно искать информацию на английском :((, но врачи на языке читают. Не знаю, если есть какие-то материалы у Вас - буду очень признательна. Инета у них нет и не будет. Экскурсия в США... это почти сюр :(.

А что за приспособления? Типа того что у Серзов, бутылочка и трубочки?
27.09.2002 18:39:50, Dodo
Ага, трубочки с бутылочками.

Есть еще лекарства, которые могут дать толчок.

Я могу отсканировать что у меня есть и переслать, если это поможет.

Я понимаю, что поездка в США слишком дорога для медиков, но может быть какой-то благотворительный фонд оплатит или христианская группа (как-никак божьи души спасают).

Положительные истории - это здорово. Это многим дает надежду, веру, силы. Но не у всех получится поддерживать лактацию без ребенка. Это реалия жизни. Однако, очень важный момент именно психологический. Поэтому и важно провести консультацию о реалистичности затеи и дать положительные примеры (не обязательно полной лактации, необязательно у груди).

Я начну искать и сканировать информацию.
27.09.2002 18:53:11, Наташа В.
А если делать это в рамках больницы - может эти мамы могли бы быть проверены, как доноры - и кормить отказников. Тогда у них самих молоко сохранилось бы - и деткам было бы полезно. У них же есть и дети, которых грудью кормить можно? 27.09.2002 18:05:34, Пелагея
Dodo
Мамы проверены ВСЕ, иначе не допускают в отделение. Имеется ввиду кормить чужих детей, тех кто может сам сосать? Таких ОЧЕНЬ мало, к сожалению. Ну и как-то считается что те капли которые все-таки есть нужны их собственным детям. 27.09.2002 18:16:56, Dodo
Молоко в груди - это вещь, образующаяся по требованию. Когда я сцеживалась - уходила на учебу - единственное, как у меня получалось больше 20 грамм - если деть сосал одну грудь и я цедила другую. Тогда могло и 100 грамм получиться.
Еще раз - я никогда не сталкивалась с такими детками, у нас в группе ЛЛЛ были мамы, я могу у них поспрашивать, что им помогало.
27.09.2002 18:20:07, Пелагея
Их собственным детям нужно молоко для выживания. Они не могут кормить отказников. 27.09.2002 18:13:08, Наташа В.
Наташ, я думаю, что если кормить кого-то - то его и сцедить легче будет. Я неправа? 27.09.2002 18:14:42, Пелагея
Ой, даже не знаю, что сказать. У меня пока нет такого опыта. Но из того, что я знаю:
Рот младенца является лучшим сцеживающим аппаратом. Сейчас делают всякие молокоотсосы, которые имитируют сосание ребенка - то есть частоту и все прочее. Видимо если сцеживаться такими молокоотсосами - то будет сцеживаться больше.
На самом деле, когда ребенок по какой-то причине не берет грудь - от мамы нужно ДИКОЕ желание кормить - иначе ничего не получится. Есть мамы, которые год сцеживаются и кормят своим молоком.
Сцеживаться лучше - в полутемной комнате, с приятной музыкой и фотографиями ребенка - очень похоже на онанизм - настроение создать.
Слабому ребенку - вообще ничего и никогда не давать кроме груди. И соску чтобы сосал - не давать, пусть сосок сосет.
Не знаю, Наташа может быть что-нибудь еще добавит.
Вообще - может быть лучше на мыле это обсудить?
27.09.2002 17:59:01, Пелагея
Физтешка
Там такие слабые детки, что и через соску им тяжело сосать.
Мою крестницу кормили через зонд поначалу ... маминым молочком.
И мне показалось тогда, что там у всех мам было чуство, что молочко - ЕДИНСТВЕННАЯ вещь, которой они могут реально помочь своему ребеночку (ну что, они бедные еще могут), но у многих пропало.
И доктора в реанимациях обычно отзывчивые. И сцедиться там есть где. И священников с удовольствием пускают (это мой вариант, что бы в первую очередь для ребенка сделать).

Давай пиши не через мыло, если есть конкретные советы, читает больше народа, чем пишет.

Мне вот еще горячий душ помогал расцедиться (когда цедить надо было). Еще ведь и движения правильные знать надо, лучше чтоб их показали, из книжки не поймешь, приходит с опытом, но не в таком стрессовом состоянии.
27.09.2002 18:19:09, Физтешка
Dodo
:)

Ну да, зонд.. а сначала через пупочную вену (или артерию? забыла уже :() питательный раствор...

Священников не то что пускают, там врачи их сами приглашают, любой конфессии найдут. Иконки в каждом боксе... Священник в маске, перчатках и стерильной одежде поверх рясы... это зрелище :).

Да, душ... но-шпа.. уколы окситоцина... лучшие молокоотсосы... все равно:(.
27.09.2002 18:28:10, Dodo
Физтешка
У меня странная идея, но все же - а с ближайшим роддомом соглашение заключить, чтоб излишки шли таким деткам? 27.09.2002 18:49:59, Физтешка
Тогда может цедиться рядом с ребенком? Оно тоже должно лучше течь - на детку глядя-то. 27.09.2002 18:26:55, Пелагея
Физтешка
Нет. Там общая комната (боксики с детьми мало места занимают, в основном апаратура вокруг) - не тесно, но не приспособлено. Несколько посетителей всегда есть. Ой, я б не стала там цедиться. 27.09.2002 18:31:09, Физтешка
Dodo
Дай Бог чтоб у Вас такого опыта и не ббыло никогда.

Да в том-то и проблема, собственно. В ситуации когда мама 2-3 месяца только сцеживалась (да, обычно теми самыми молокоотсосами, имитирующими). Сосок как соску они сосут обычно. Но силенок ВЫСОСАТЬ что-то - не хватает. От голода - вопль. А воплей допустить нельзя, многие после отека мозга, там и так в головенках кошмар, и синеют, и дышать перестают. Поэтому вариант "ничего кроме груди" не проходит к сожалению :(.

Я знаю, что многие мамы сцеживаются и год, и больше. Но что делать тем кто сцеживает капли, а кормить хочет?

То есть вопрос собственно кратко можно сформулировать - как наладить и поддерживать лактацию месяцами БЕЗ ребенка.

Мне предлагали один вариант.. но мне он (в моей ситуации) показался неэтичным. Кормить чужого, пока свой в больнице.


Вот... написала здесь.. вдруг Вы или Наташа "слово волшебное" знаете :))
Да, конечно, можно мылом дальнейшее обсуждение.

Прошу прощения, я отключаюсь, появлюсь в понедельник.
27.09.2002 18:13:27, Dodo
Физтешка
ИМХО. Зря. Это хороший вариант. Ребенок рассосет, молока прибудет. Всем хватит. И тому тоже польза.
Не у всех есть такой замечательный вариант.
Ничего не этичного.
27.09.2002 18:25:58, Физтешка
Dodo
Согласна. В моей конкретной ситуации - ИМХО было неэтично. Был ребенок соседки по палате в роддоме. Она мне его доверяла 100% (может у нее что-то было с психикой, не знаю, по-моему она его боялась просто). Если бы я захотела его кормить - я думаю она бы не возразила. Но меня держали на наркотиках и антибиотиках долго, почти 2 недели. Ломка потом была настоящая. Я сочла неэтичным кормить при таком раскладе. Уговорила маму кормить саму :). Несмотря на докорм(100%) первые 4 дня, у нее наладилось все. 27.09.2002 18:44:04, Dodo
Физтешка
А. Я-то думала, что грудничок совсем без молочка, такого почему не покормить. 27.09.2002 18:58:07, Физтешка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!