Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Вопрос математикам (статистикам?).

Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО или КОГО почитать (пойду в библиотеку и книжный, но не знаю с чего и начать, мне что-то узкоспециальное что ли надо?), чтоб правильно СФОРМУЛИРОВАТЬ И РЕШИТЬ задачу.

Примерно (грубо) я ее могу описать так. Вот из дырки выкатываются шарики. И может шарик покатиться в любом направлении, процесс задается генератором случайных чисел. Периодически (с заданным периодом) появляется помеха и перенаправляет шарик при его выкатывании. Закономерность перенаправки может и есть, но не ясно, не просто отражает, а на первый взгляд произвольно направление меняет. У меня хватит данных для статистики хорошей.
Мне бы нужно посмотреть, после вмешательства помехи этой периодической, процесс все еще можно случайным обзывать или нет.

Вот видите. Я пока сформулировать даже хорошо не могу. Мне бы почитать пока чего (жалобно).
26.09.2002 18:16:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я катастрофически торможу, если честно, но я б глянула в учебник по матстату, на различные методы проверки гипотез, ну и на распределения.

Например, здесь (http://www.exponenta.ru/educat/systemat/goritskii/part2/lr5/lr5.asp), на пункты о проверке гипотезы о типе распределения и около того.
26.09.2002 19:15:53, Foxx
Физтешка
Это я сама торможу, сама не понимаю, что же мне надо. :)
Спасибо.
26.09.2002 19:51:20, Физтешка
Где-то в описании лаб есть список литературы...
О! Вот

http://www.exponenta.ru/educat/systemat/goritskii/part2/liter.asp

Пункты 3 и 7...Хотя, полагаю, это не сильно поможет?
26.09.2002 20:01:53, Foxx
Физтешка
Я бы и рада это по-русски почитать, но действительно не найду здесь.
Обидно, что вот по-русски бы полистала учебники и поняла, который мне надо, а здесь вчитываться надо, я этого не учила никогда и не специалист, это не родная тематика.

Все равно спасибо :).
26.09.2002 20:08:18, Физтешка
Физтешка
Спасибо за ссылку еще раз, попытаюсь разобраться, вроде похоже на то, что мне надо. 26.09.2002 20:18:56, Физтешка
Уря:) 27.09.2002 12:40:56, Foxx
Не поняла, то есть законы механики не соблюдаются? 26.09.2002 18:33:53, Theli
Физтешка
Я шарик образно привела в пример.

Нет. Никаких законов механики.

Мне б чем массивы чисел (сигналов)обсчитать, т.е.. А числа генерятся, как я пыталась описать. Случайным генератором (бывают такие, компьютерные). С помехой, на них влияющей.

Не читать же всю статистику.
26.09.2002 18:42:37, Физтешка
Я у мужа спрошу попозже. Он подобным занимался. 26.09.2002 18:44:06, Theli
Сказал, надо почитать про распределения (нормальное, Пуассона и т.д.).
26.09.2002 19:04:47, Theli
Физтешка
Автора любимого (читабельного) у него нет на примете? 26.09.2002 19:53:05, Физтешка
По-английски? Нет. 26.09.2002 20:17:14, Theli
Я не знаю:(( 26.09.2002 18:31:18, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!