Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя рутина

Как у вас проходят сборы на работу и в садик с маленькими детьми? Мне нужны советы, как лучше мотивировать ребенка придерживаться определенной рутины каждый день - завтрак, чистка зубов/умывание, переодевание, отправление в сад.

Пока что все происходит довольно хаотично: в ванную иногда приходится тащить силком, в послений момент вспоминается белочка-подружка на заднем дворе, которой нужно обязательно оставить яблочко; после чего взгляд падает на желуди, которые надо собрать обязательно в корзинку, которая стоит на холодильнике и служит временным пристанищем дедовых очков, которые в результате падают за холодильник, который приходится отодвигать, в результате чего открывается дверца и в поле зрения попадает арбуз, который срочно нужно съесть, потому что "там витамины, мамочка, между прочим!"... - и так до бесконечности.

В результате уже вторую неделю не можем во-время приехать в сад, а утренние процедуры сопровождаются капризами. Как вам удается эффективно все организовать (если вообще удается?).

P.S. "Вставать раньше" не предлагать - пробовали, и никакого толка. Весь этот беспредел может растянуться на бесконечное количество времени, если оно есть.
24.09.2002 19:49:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, я тебе ответила внизу. Насчет рутины: чтобы не делать лишних действий мне самой, то что могу приготовить с вечера, делаем перед сном- выбираем одежду на утро (чтобы утром не спорить), делаю ланч, готовим рюкзак. Утром просто стою над ними, подгоняю постоянно. Чтобы всё проходило гладко - не помню:о) От детей, видимо, зивисит.:о)))) 24.09.2002 20:16:45, Душечка
Да, насчет одежды мы уже тоже стали согласовывать с вечера. Впрочем, вчера было "ой, какая классная кофта, да, я ее надену". А утром "не хочу, где моя футболка, аааа :((" 24.09.2002 20:18:36, Theli
А ты по-подробнее про "стою над ними, подгоняю постоянно". Как подгонять-то? Ну если надо чистить зубы, до отхода 5 минут, а ребенку позарез надо на задний двор белочку кормить? Может, какие родительские хитрости есть?

(Соревнования, кто быстрей - мама или Петя - и нас не получаются почему-то...)
24.09.2002 20:18:22, Крыска
Нет, я бы не разрешила белочку кормить:о) Сказала бы, что после школы покормит.
Стою и подгоняю: говорю, что делать(сама я уже готова). Ребенок не может со сна перестроиться на быстрый темп (мои по крайней мере, как вареные мухи):о). Я им говорю, так теперь идем умываться, теперь бери эту кофточку и одевай, теперь садись за стол и ешь и тд. Потому как сам у меня старший только в этом году начал всё делать, хе-хе...
24.09.2002 20:38:04, Душечка
Илья четко знает, что "утром нет времени". Утром есть время только поесть, одеться, почистить зубы, выйти. Все остальное днем и вечером.
Попробуй разделить activities на утренние и вечерние.
24.09.2002 20:22:15, Theli
Вот это дельный совет! 24.09.2002 20:23:10, Крыска
[пусто] 24.09.2002 20:01:30
Позже тоже не получится - ребенок-то просыпается в 7-7:15 утра, мы тоже в это время встаем. Мне нужно минут 40 на сборы, муж тоже любит позавтракать не спеша, с ребенком пообщаться. Сокращать никак не получается... да и зачем, если и так не успеваем? 24.09.2002 20:06:05, Крыска
У нас чем раньше встанешь, тем позже выйдешь. Потому что мы тогда начинаем все делать не спеша и, в итоге, не рассчитываем. А когда в привычном безумном темпе...
Да, а я встаю на полчаса где-то раньше ребенка.
24.09.2002 20:08:44, Theli
Да, наверное мне тоже надо начинать вставать по-раньше, чтобы со своими делами покончить к моменту пробуждения ребенка. Когда я беру дело в свои руки, то все как-то более гладко получается. А сейчас все происходит без моего участия - только папа и бабушка. 24.09.2002 20:12:09, Крыска
[пусто] 24.09.2002 20:08:40
Нам с мужем наоборот нужна рутина, да и ребенок во всем любит упорядоченность, иначе становится нервным, дерганым. Видимо, стиль жизни от родителей детям передается. В состоянии пожара я начинаю на всех гавкать. :о) 24.09.2002 20:10:39, Крыска
[пусто] 24.09.2002 20:16:31
Я не про наслаждение, я про рутину, и как его мотивировать на определенные вещи (умывание, чистка зубов и т.д.)

Но вообще-то от тебя мне всегда подобные советы достаются: "Как убедить няню в ХХХ?" - "Зачем тебе няня? Отдавайте в садик!" или "Как упорядочить утреннюю рутину?" - "Зачем рутина? Пожар гораздо лучше!" :о)))
24.09.2002 20:21:38, Крыска
Voobshe-to mne kazalos ja ne tak kategorichna. Ty sprosila kak u vas, ja otvetila. Nu, OK, esli tebe ne nravjatsja moi otvety, ne budu pisat. Mne ne slozhno. :)) 24.09.2002 20:24:59, Анка aka Провокатор
Аналогично! 24.09.2002 20:09:18, Theli
[пусто] 24.09.2002 20:11:53
Проверено многократно - если у ребенка появляется свободная минута утром, то он идет играться и тогда уже пиши пропало :). 24.09.2002 20:15:13, Theli
Но неужели единственная альтернатива "свободной минуте" - это пожар?!? Не верю, должна быть золотая середина там где-то... 24.09.2002 20:16:14, Крыска
Когда мне было 12 лет мои утренние сборы были выверены до минуты. В результате я собиралась быстро и никогда не опаздывала - всегда почти ехала на одном и том же троллейбусе и приходила в школу за три минуты до начала урока.
Но этот навык рассчитывать время мною безнадежно утрачен :((.
24.09.2002 20:20:53, Theli
Не всегда. Мою элементарно от игры оторвать 24.09.2002 20:15:57, Арина
Не поверишь, мы успеваем за полчаса с момента, когда он встает, до момента, когда мы выходим из дому.
Ритуал-с. Я бужу его, включаю свет. Он просит еще две минуты поспать - разрешаю. Через две минуты (плюс-минус пять :)) напоминаю. Кладу ему одежду на кровать или он сам выбирает в кладовке (это меня на родительском собрании надрессировали :)). Он одевается. В это время мы с мужем тоже одеваемся. У нас конкурс - кто быстрее вниз спустится :).
Потом он сам выбирает какой сириал или кашу ему на завтрак. Едим, потом по очереди зубы чистить. Самый кайф - это с мамой одновременно чистить и толкаться в ванной :). Кто первый выйдет - тоже конкурс :).
Так что вот. Ну, конечно, не без проблем. Вот, сейчас воюем - не хотим кофты с длинным рукавом надевать и джинсы. Вчера не успела оглянуться, а ребенок стоит в шортах, футболке и сандалиях, готов выходить. А на улице +7 :). Долго и с плачем переодевались :(.
24.09.2002 19:58:29, Theli
А сколько вам лет, и как удалось такого достичь? Или само собой получилось? 24.09.2002 20:01:56, Крыска
4,5. Само собой, наверное.
Мы, наверное, ужасные родители, но на самостоятельность давили еще задолго до того, как пошли Монтессори. Впрочем, ребенок не возражал.
24.09.2002 20:06:35, Theli
Нина
Посоветовать ничего не могу,к сожалению.
Нужно время и превратить всё в рутину,тогда ему будет легче.
24.09.2002 19:57:27, Нина
Сколько времени?!? Уже месяц, как в садик ходим... 24.09.2002 19:57:48, Крыска
Нина
Я,думаю месяц это не срок:0)
Это он только к садику привыкает.
24.09.2002 20:00:10, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!