Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия с детьми

Решила вынести отдельной темой, так как очень актуально стоит у меня этот вопрос.

Каким языком вы занимаетесь больше дома с ребенком - русским или английским? Я там уже внизу написала Арине, что у моего сына вдруг быстро пошли буквы, слога, начинаем читать по-тихоньку - все по-русски. С другой стороны, он начинает этот процесс осваивать в садике по-английски. Что же мне делать? Или надеяться на то, что детский мозг может освоить два языка одновременно?
24.09.2002 19:40:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас разделяется буквально. Говорящая игрушка спелания слов - английская, комп. игры частью английские. Таким образом изучение английского в доме, но без активного участия родителей (только немного подсказать - перевести).

Русский же с самым активным участием родителей и логопеда, другая совсем атмосфера и подход. Так что в рамках занятий путаницы нет.

НО вывески на улицах порывается читать русскими буквами. Видимо, просто потому что мы говорим по-русски и в нашей компании все хочется воспринимать в русском контексте. Мне кажется, что скоро пройдет и вообще не смертельно.
24.09.2002 22:02:42, МазырФазыр
Doma zanimayus'tol'ko po-russki. S angliiskim problem ne budet, IMHO. 24.09.2002 19:51:33, .irina
Я вот тоже так думала, а оказалось, что не у всех детей " с английским проблем не будет"... 24.09.2002 20:45:18, Душечка
U starshei moei problem tochno net, u ee russkih druzei-rovesnikov - tozhe. (Vyborka u menya chelovek 10-12, kogo ya deistvitel'no horosho znayu.).
S mladshei vyvody delat' poka rano.
A o kakom vozraste rech, kogda Vy upominaete 40%? Esli eto te, kogo otpravlyayut na ESL v 1 klasse, to eto normal'no, IMHO. Esli klassu k 3-4 - drugoi razgovor.
Menya gorazdo bol'she vsegda volnovala vozmozhnost' "poteryat'" russkii - vot eto ya vizhu primerno u poloviny detei, hotya roditeli yazyk sohranit' ochen' hoteli.
24.09.2002 22:05:12, .irina
У меня дети родились в Канаде, им ESL не положен:-( А про 40% Дина писала, она социальный работник, ей виднее. 24.09.2002 22:26:21, Душечка
Ага, а всего у процентов 40% :)) Мне вот интересно, все мои знакомые рассказывают как спокойно их дети выучили язык за пару месяцев. А откуда же эти 60% "с проблемами", которых я уже два года наблюдаю берутся?
Офф. Как у вас успехи в Оксфорде?
24.09.2002 21:20:06, ДинаБ
Слава Богу, ходит с удовольствием - это уже достижение:о) Начинает серьезно относиться к домашнему заданию:о) Полюбили Др.Сьюсса:о) Похоже сдвиги есть, но для результатов рановато ещё. Через пару недель у меня будет собеседование, посмотрю, что инструктор его скажет. 24.09.2002 21:25:49, Душечка
Fleur-de-Lys
Это наилучший вариант, просто у меня ребенок был погружен в английскую среду с раннего возраста и сразу очень заинтересовался английскими буквами. Мне хотелось с ним заниматься тем, что ему интересно, а не русским через «не хочу». 24.09.2002 19:57:36, Fleur-de-Lys
Ya naverno uspela nachat' do ih znakomstva s angliiskim. 24.09.2002 20:06:54, .irina
Да, у нас похоже. 24.09.2002 19:58:24, Арина
Fleur-de-Lys
У нас не пошли русские и английские буквы одновременно. Сын очень возмущался, что многие буквы в русском и английском выглядят одинаково, но обозначают разные звуки: B, Y, etc. Пока мы пережидали этот период, освоили азы чтения по-английски. Потом проснулся интерес к русскому и мы сконцентрировались на русском. Теперь он на обоих языках читает примерно одинаково (короткие слова - свободно, многие длинные может расшифровать) и уже не возражает против того, чтобы заниматься русским и английским одновременно. Видимо, эти два языка у него окончательно разделились в голове по разным полочкам :) 24.09.2002 19:51:29, Fleur-de-Lys
Я тоже к такому склоняюсь, наблюдая за сыном. Он - видимо, потому что мальчик - не может две разные концепции одновременно улавливать. Если "Р", то "Р", почему он же "П"?!? 24.09.2002 19:54:21, Крыска
Одновременно. Я тебе там ниже ответила.

Везет вам - а у нас слоги пока глухо идут :-)))))) английский гораздо лучше
24.09.2002 19:48:31, Арина
Может. Мы занимаемся только русским. 24.09.2002 19:45:50, Theli
Лето Вечное
Мой ответ ясен - на мозг рассчитываю. У друзей получилось вроде. 24.09.2002 19:45:29, Лето Вечное
Нина
Какие вы молодцы!Мы только к пяти годам за ум взялись!Вообще,чисто моё имхо!Чем меньше ребёнок,тем ему легче.
Мы сейчас дома осваиваем русский.Слога,буквы.И будем потихоньку дополнительно заниматься английским.
24.09.2002 19:45:16, Нина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!