Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Познакомилась с HR:-)

Ну вот, играю в "большие игры в большой компании". Ко мне в пятницу приходила девушка из HR нашего сапожного бизнеса - проводила induction course. По ее словам, работает она в отделе HR уже шесть лет - сразу с окончания местного бизнес-университета по специальности HR. Тем не менее, под конец нашего общения я уже не могла сидеть спокойно от смеха. Посудите сами:
- она щебетала как по писаному, показывая мне рядами те странички интранета, которые положено, задать вопрос было сложно - не умолкала.
- когда она выдохлась и я стала задавать заранее заготовленные вопросы (все по теме - от того, как найти библиотекаря до того, какие когда заполнять travel claims, а также что делает их relocation service) - ни на один вопрос толкового ответа не получила. То, что я попросила узнать еще когда я оформлялась (и она записала себе в дневник!) - она просто забыла.
- девушка свистала и щебетала поперек всех известных мне норм не только political correctness ("мы, женщины, знаем, что такое - работать не по женской специальности..."), но и бытовой тактичности. "Вот страница внутренних вакансий. Как известно, экономический климат сейчас не очень, так что корпорация старается ограждать себя от заявлений извне. Вы понимаете - они ведь валом валят, все подают и подают - не знаю, на что надеются, мы все в HR смеемся..."

Вот после часа таких упражнений я почти валялась под стулом. ЭТА девушка присутствовала на моем втором интервью, и, хлопая прекрасно накрашенными ресницами, задала свою порцию вопросов типа "а вот что бы вы делали, будучи поставленной в такое вот социальное позиционирование в ситуации активного проекта". Противоестественность ее (правильного грамматически!) английского языка перевести, наверное, невозможно.

Это серьезно первый раз в моей карьере, когда я хлебнула общения с профессиональным HR. Неужели по их указаниям кого-то НЕ берут на работу?

Мне интересно - эта девушка осталась в рамках приемлемого, или я при желании могу пожаловаться на ее непрофессионализм?
23.09.2002 23:27:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про политкорректность - по-моему во многих местах вообще так принято :-/ Неофициально, конечно. По крайней мере я и большинство моих знакомых с таким сталкивались. У нас, например, студентов ругают так, что мне совсем не хочется брать курсы в моей лаборатории (кроме тех, которые ведет мой любимый злобный бывший журналист без ассистентов ;)), чтобы не попасть в категорию "студентов". То же самое в других формах в других фирмах :) Наверное, считается, что это сплачивает коллектив :-/ 23.09.2002 23:48:01, Чебурашка
Кондратея
В отделе-то у меня все на высшем уровне. Никаких поползновений к невежливости незаметно. А вот "службы" - это да. А вообще-то финны в крупных компаниях обычно стойко переносят тот факт, что я - ж.р., но не все столь же спокойно - что я русская. 24.09.2002 00:04:54, Кондратея
У нас в лабе больше 50% женщин почему-то :)
Меня, наоборот, очень удивляло в первое время в институте то, что никого особо не интересовала моя национальность. Так, проявляли вежливый интерес :) Мне все время казалось, что они что-то не поняли или не расслышали :) Так что я в первое время даже слишком это подчеркивала. Потом привыкла :)
24.09.2002 00:13:07, Чебурашка
Кондратея
Мне слишком подчеркивать в голову не приходило:-) Скрывать как-то мне неудобно, но если не спрашивают - я не выскочка.

Вот свежатинка. Приходил очень милый молодой человек - ставил мне компутер на работе. Сначала он молчал, аки рыба, потом я его спросила вежливо - он только по-английски молчит, или и по-фински тоже не разговаривает особо. Разговорился (по-фински). Первое, что он мне сообщил - это что в Финляндии есть поговорка rauha maailmassa, venälaiset Moskovassa:-) При этом приятности своей не нарушил. Я, несколько привирая, сообщила ему в ответ, что в Питере говорят - вежливый, как финн:-) Он вроде как оценил.
24.09.2002 00:14:27, Кондратея
:))) 24.09.2002 01:07:31, Чебурашка
Так что же он такое сказал? 24.09.2002 00:59:52, Daniella
"Мир во всем мире, русские - в Москве" 24.09.2002 09:40:57, Кондратея на работе
У меня именно после школы такое было. Я действительно не могла понять, что это никого не интересует :))) Теперь говорю, если только спрашивают :) 24.09.2002 00:19:24, Чебурашка
Физтешка
Еще как не берут. но может в эти конторки и идти не надо. 23.09.2002 23:43:28, Физтешка
A ono tebe nado? Zhalovatsja v smysle? :)) 23.09.2002 23:33:04, Анка aka Провокатор
Кондратея
Жаловаться я не собираюсь (я горячо надеюсь, что больше я ее в жизни не увижу). Однако, мне интересно, насколько подобная потеря времени считается в порядке вещей. Некий пиетет по отношению к самому отделу HR чувствуется, и подозреваю, что поэтому они могут более развязно себя вести. В их руках, в общем-то, довольно много вопросов, мелких, но неприятных. 23.09.2002 23:40:40, Кондратея
A tebja prjamo tak ruki cheshutsja k rabote pristupit? Prosto na nachalnom etape raboty mne ne vazhno chem rabochee vremja zabivat, a na nenachalnom - poslala by ee podalshe vezhlivo. :)) 23.09.2002 23:58:33, Анка aka Провокатор
Кондратея
А я прямо в самое пекло приступила - мой проект начался в первый день моей работы, двое консультантов (со стороны, субконтрактники) приступили в тот же день - я должна ими руководить. Проект, естественно, набит по уши deadlines. Ближайшая 16 октября. Тут не почешешься. 24.09.2002 00:02:06, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!