Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский логопед

Несмотря на большой прогресс в последние месяцы, родители настаивают на визите к логопеду. Хочу найти русского, так как ума не приложу, что будет делать американский логопед с моим русско-говорящим ребенком.

Кто-нибудь знает, где можно начать искать такое?
08.11.2001 19:43:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вот только в 4 года начали ходить к логопеду. Нашли её через друзей. Просто я начала у всех спрашивать, и выяснилось, что одни из наших друзей занимались у неё. И тоже в 4 года.
Я бы раньше 4-х и не беспокоилась.
Оля, а как он у вас свистящие и шипящие звуки произносит? В чем конкретно проблема?
Если хотите, я вам могу написать, как надо заниматься с ребенком, упражнения, на что обращать внимание...
08.11.2001 21:16:22, ofain
Спасибо! Понимаешь, у него нет проблем с произношением. Просто он вообще очень мало говорит. У меня такое впечатление, что ему это не нравится и не надо - он прекрасно обходится без этого. Конечно, прогресс есть, каждый день новые слова, но все это гораздо медленнее, чем должно быть.

А за упражнения заранее спасибо!
08.11.2001 21:20:14, Крыска
Если проблема не в произношении, а в том, что ребёнок мало и неохотно говорит, то и американский логопед прекрасно подойдёт. В этом возрасте все тесты проводят по картинкам, вы прекрасно можете сидеть рядом с ребёнком и всё ему переводить, плюс ваши наблюдения за ребёнком. Логопед спросит употребляет ли ребёнок местоимения, множественное число, предлоги, правильно ли строит предложения, какие задаёт вопросы, отвечает ли на сложные вопросы, в каких ситуациях гвоорит, когда молчит, использует ли жесты и т.п. Исходя из ваших ответов и результатов теста, даются рекомендации, обычно они довольно универсальны и подходят для любого языка. Для постановки звуков, конечно, надо искать русского специалиста, но в два года я бы о шипящих и свистящих пока не беспокоилась. Хорошо, если вам удастся нйти русского логопеда прямо сейчас, но если не получится, обратитесь к американскому. Нашего сына именно американка в два года "разговорила", сейчас он рта не закрывает, а раньше я тоже думала, что растёт молчун. 09.11.2001 07:09:33, ЛараР
А у вас есть еще русские друзья? Вы вместе с сыном с ними общаетесь? Я понимаю, им скорее всего не очень интеерсно с ним разговаривать....

Я просто довольно сильно валю на то, что у ребенка очень ограниченный круг общения. Родители его отлично понимают и жестами, и на суржике... Мы просто очень pдорово прождвинулись после приезда в гости моей сестры, а потом отдыха с дедушкой. Просто ребенку прищлось прилагать усилия к тому, чтобы его поняли. Он стал куда лучше и больше говорить. Не может у вас в этом же быть проблема?
08.11.2001 23:10:01, Кузькина Мать
Я уже поняла, что в этом тоже проблема. Поэтому решила ребенка отдать в садик не в следующем году, а в этом. Надеюсь, поможет по многим направлениям... 08.11.2001 23:23:06, Крыска
Его молчаливость может быть проявлением его характера. Все дети разные, одни болтливые, другие молчуны.
Мои старший и младшая - болтуны, начали рано разговаривать. А вот средний был молчаливым, и повторять слова долго не хотел. Меня не это заволновало, а то что когда он заговорил , то у него каша во рту. У него шипящие и свистящие произносятся с высунутым языком, на манер английского "th", от этой привычки трудно избавиться, если не исправить в детстве. В 4 года это можно исправить.
Есть упражнения для языка, я тебе их пришлю, только ты мне напиши на и-мэйл свой адрес, а то тот что в регистрации, думаю, не сработает:-)
Ещё можно купить такой словать в картинках тематический, и одну неделю посвящать какой то одной теме. Части нашего тела, одежда, дом, животные и т.д. Только желательно, чтобы эти картинки были понятными, крупными, а ещё лучше если это будут фотографии. Так мы развиваем наш словарный запас.
Если вы найдете русского логопеда, то можете показать ему сына просто для очистки совести:-)
08.11.2001 21:40:37, ofain
Оль, а можно и мне? Нам конечно еще рано, но на всякий случай:) 09.11.2001 01:46:27, Daniella
Послала. 09.11.2001 16:47:59, ofain
Оль, а мне можно упражнения, если не сложно.
Спасибо.
08.11.2001 22:12:55, Лана
Не сложно:-) Уже послала. 08.11.2001 22:28:30, ofain
Спасибо, получила.
Могу лишь добавить. Для шипящих нам логопед советовала надувать шарики, сдувать листок, пускать мыльные пузыри, в общем дуть побольше.
08.11.2001 23:03:08, Лана
Спасибо:-) 08.11.2001 23:54:21, ofain
Вечное лето
А мне можно? 08.11.2001 22:51:04, Вечное лето
Можно, послала! 08.11.2001 22:57:13, ofain
Да, я тоже думаю, что это характер. Но все, что он произносит, он произносит хорошо и четко. Насчет картинок - мы этим с ним занимаемся с года, он уже около 300 картинок показывает по просьбе, но называет из них 10-15. :о(

Упражнения, если не сложно, пришли на ovs@chemonics.net.

Спасибо!
08.11.2001 21:44:34, Крыска
Послала. 08.11.2001 22:28:02, ofain
Спасибо огромное!!! 08.11.2001 22:31:34, Крыска
Хоть понятно?:-) 08.11.2001 22:33:42, ofain
Очень! Сама бы никогда не смогла бы описать. :о) 08.11.2001 22:38:37, Крыска
Ну уж... Ты же филолог! Хитрите, батенька!:-) 08.11.2001 22:45:47, ofain
Оля, если бы ты поближе к нам жила - было бы проще... Может переехать? (Не бойся - шучу). На самом деле - в NY я знаю семьи, к которым приходят русскоговорящие логопеды. При чём занимаются с детьми бесплатно.
А eсли к педиатру обратиться с этим вопросом?
08.11.2001 20:24:29, Вербочка
Larisa
Tochno, k moemu malomy hodila logoped. Za vse platil gorod. 08.11.2001 20:25:27, Larisa
Ну где ж нам такого найти??? 08.11.2001 20:35:49, Крыска
Вечное лето
Может в русских газетах? :))) 08.11.2001 20:36:52, Вечное лето
Кстати, хорошая идея... 08.11.2001 20:38:52, Крыска
Я не знаю, где искать, но знаю, что нормальный логопед ( в смысле, не выколачиватель денег) не будет заниматься ребенком до 4 лет. 08.11.2001 20:19:05, Искра
Я тоже самое слышала. Моя подруга с дочерью трех лет была отправлена домой. До 4 лет было велено не беспокоиться. 08.11.2001 20:45:56, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!