Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Навеяно вчерашним

А вы не замечали, что мы навязываем детям общение с детьми наших друзей?

Я после вчерашних тем вспомнила, сколько раз мне мальчишки говорили "к нам NN придут? А можно они без своего ребенка придут?" :))). Т.е., нам чья-та компания в удовольствие, а нашим чадам - некий дискомфорт. Не обязательно два милых ребенка сойдутся характерами (возрастом, темпераментом ...).

Что вы делаете?
19.09.2002 17:05:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня обратная проблема, у наших друзей нет детей Данечкиного возраста-слишком рано он у нас появился:). А хотелось бы, что бы когда к нам приходили друзья или мы к кому-нибудь шли, ему было не скучно. Пусть даже друзьями не будут, но поиграть вместе могли бы. 19.09.2002 20:46:38, Daniella
kogda mi priexali v usa, mne odno vremiaa pitalis naviazat odnu devitsu, v nadezhde chto ya na nee xorosho budu vliat. ya ee ne perenosila s pervogo dnia i chtobi zastavit menia idti k nim v gosti, mozhno ydavitsia. a ee roditeli ne mogli poniat' kak eto ya ne xochu druzhit s ix chadom. tak chto lychse ne naviazivat, inache otnoshenia isportiatsia mezhdu vami i detmi. 19.09.2002 20:16:02, tafi
My ne navyazyvaem. Bylo neskol'ko sluchaev, kogda charaktery u detei ne shodilis'. V odnom sluchae obshaemsya bez detei (za isklyucheniem vzaimnyh pohodov v gosti) i spetcial'nyh detskih meropriyatii ne ustraivaem. V drugom - ochen' malo obshaemsya s lyud'mi ochen' simpatichnymi (tol'ko u obshih druzei). Vse slozhilos' kak-to neglasno. Ochevidno i my, i druz'ya pochuvstvovali, chto deti udovol'stviya ot obsheniya ne poluchayut. Zato esli u detei horoshii kontakt, staraemsya organizovyvat' detskoe obshenie dazhe esli u roditelei net vremeni (odin roditel' zanimaet vseh detei). 19.09.2002 19:50:47, .irina
Еж (ritta)
a pochemu oni dolzhny igrat' vmeste, pust' prihodjat i igrajut sami po sebe,a tvoi sami po sebe 19.09.2002 19:33:08, Еж (ritta)
Мои дети, как мне кажется, могут играть с кем угодно:о) Я ещё не встречала ребенка, с которым они бы не хотели играть. Могут поначалу стесняться, но потом уже осваиваются и играют вовсю.
Со всеми детьми наших друзей они очень хорошо играют. Друзьями они могут и не быть, это совершенно не обязательно.
19.09.2002 19:07:17, Душечка
У нас такая ситуация - мы дружим, а дети мякго говоря к друг другу относятся равнодушно. Когда приходят - дочка гостей развлекает - на дружбе не настаиваем, прошу просто занять гостью, сама пытаюсь подкидывать им занятия, спрашиваю не скучно ли. Не вижу проблемы. Когда приходят дочкины друзья, с родителями, которые мне не интересны - я их тоже вежливо развлекаю, пока дети наобщаются. 19.09.2002 18:47:08, Иллюзия
у меня было, больше с ними (взрослыми) не общаемся. Я заметила, что если ребенку не играется с чьим-то ребенком, то и мы - взрослые тоже как то не дружимся. Не из-за детей, а просто не получается у нас. А дети - они ведь своего рода рефлекторы взрослых:) 19.09.2002 17:32:45, Лара Помидорова
Нина
Я заметила,у нас,кстати тоже!:-) 19.09.2002 18:03:16, Нина
Физтешка
А ведь дети могут не общаться банально потому, что у мальчика с девочкой мало общих игр. И какой тут рефлектор? Девочка хочет в домик играть, а он машинкой, хорошо, если оба согласны на настольную игру :))). 19.09.2002 17:42:45, Физтешка
ну тогда пусть играют:) 19.09.2002 17:44:08, Лара Помидорова
У нас такого нет. Дети моей подруги - Анюткины лучшие друзья. А больше и ни у кого детей нет особо 19.09.2002 17:28:50, Арина
К нам - не приходят. То есть серьезно - если ребенок очень не хочет - то они играть не будут, будут капризничать, потом нас изведут. Поэтому мы звоним и извиняемся - если мы думаем, что это серьезно. Если мы видим, что это у ребенка нервность так проявляется - то есть он так говорит, а потом отлично играет и не хочет, чтобы они уходили - то приходят, но мы своего в другой комнате можем держать некоторое время - пока он дичиться не перестанет. 19.09.2002 17:20:05, Пелагея
Физтешка
НЕ ПРИХОДЯТ?!?!?!
А если вам (взрослым) ну очень большое удовольствие доставляет общение с родителями???

Может мои просто постарше. Они при гостях своего отношения никак уже не проявляют и терпеливо развлекают гостя, мы им потом спасибо говорим, или напоминаем, что они очень любят в гости ходить (от случчая зависит).

Но все равно - это небольшое насилие над ними. С другой стороны - нам отказываться от общения с друзьями - уже большое насилие над нами.
19.09.2002 17:34:56, Физтешка
А я в друзья записываю только тех, с кем ВСЕЙ моей семье приятно. Или по частям общаемся. 19.09.2002 19:03:38, Пелагея
У моего ребенка так двое друзей появилось (дети моих друзей).
С одним из них - не разлей вода, к другому он попрохладнее относится.
А вообще я стараюсь очень его поддерживать в поиске собственных друзей. На его ДР приглашаю тех, с кем он дружит в саду.
По опыту моему - я дружила с сыном друзей моих родителей, нас даже в шутку называли женихом и невестой. Он вырос нуднейшим из людей :), но мои родители никогда не настаивали на этом общении. По опыту мужа, его брат до сих пор очень дружит с крестной сестрой.
Так что тут скорее зависит не от того, как наши дети со своими друзьями знакомятся, а подходят ли они друг другу.
19.09.2002 17:17:18, Theli
Физтешка
Дракош, родители друг другу подходят, а их дети ну очень сильно зачастую нет, а в сложных условиях эмигрантского выживания (:)))) это основное общение вне школы у маленьких детей (совместные вечеринки всякие).

Т.е., наш опыт не проходит, даже старый опыт наших детей (в России оптимальный вариант у моих был - сначала дети подружатся где-нибудь, а потом и мы - родители).

Повезло вом, мои не сдружились по-настоящему в общем-то ни с кем из детей наших друзей.
19.09.2002 17:26:22, Физтешка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!