Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гардения

Муж подарил гардению в горшочке с нераспустившимися бутонами. У меня кучка вопросов.
1. Можно ли ее сейчас пересадить аккуратненько в бОльший горшок? Кажется ей место маловато и боюсь, что бутоны опадут и не распустятся.
2. Как ухаживать? Пишут на этикетке, что опрыскивать часто, а поливать аккуратно и много солнца нужно.
3. Как долго цветет? И в уходе очень вредная?
27.04.2004 22:42:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и удружил же мне супруг :-0 Сегодня как раз спрашивал, почему все цветы у тебя "буйствуют", а гардения все никак не зацветет? Еще на этикетке написали, что она любит прямое послеобеденное солнце, а выходит наоборот! 29.04.2004 00:51:24, Тилимама
Гаркуша
в уходе она вреднючая. чуть что не так - сбрасывает бутоны и сыпет листьями. опрыскивать ее нужно часто, поливать как только чуть верхний слой почвы подсохнет, сквозняки не любит, любит прохладу по ночам. кормить ее нужно кислым удобрением. очень часто подхватывает паутинного клеща. вообщем, сплошная морока. я со своей уже так намучалась, что и не жду, чтоб она цвела - жива, и на том спасибо:) 29.04.2004 00:12:33, Гаркуша
Olessia
У меня есть гардения, с полгода наверное. Поначалу стояла так, расстраивалась от переездки и сбросила почти все листья. Потом привыкла и пустила бутоны. Я ее опрыскиваю, поливаю не часто, но дистиллированной водой, подкармливаю и подкисливаю иногда. Пересадила не сразу, а потом, когда расстроилась что гардения сбросила листья и бутоны (потому что перестала бояться повредить их :-). Со временем зацвела, но было мало цветов. Сейчас не растет - то ли заснула, то ли тепло ей - не знаю.
Стоит под лампой круглый день далеко от окна. Собираюсь выставить ее на улицу когда потеплеет маненько...
28.04.2004 23:26:13, Olessia
Отзовитесь кому удалось заставить гардению регулярно цвести.
У меня гардения живет около 2-х лет, но не могу похвастаться, что мне удалось с ней полностью договориться. У меня юго-восточное окно. Купила я ее зимой, и первые полгода цвела она безостановочно и очень роскошно, потом при наступлении лета стала желтеть и сбрасывать листья. Прочитала несколько статей про гардению, где говорилось, что она не переносит прямых солнечных лучей, и перетащила ее на стол, стоящий в 1 метре от окна, гардения обрадовалась и начала бурно расти. Вот уже полтора года с этого переселения прошло. Куст приличный с темно-зелеными блестящими листьями, но не цветет больше. Считается, что для завязывания бутонов ей осенью нужно устраивать прохладные (16-18 градусов) 3-4 недели, что к сожалению осуществить не могу (у нас в квартире постоянно 24-27). Если кто знает посоветуйте как заставить гардению цвести.
28.04.2004 10:02:26, zga
Гаредния у меня на южном росла и цвела прекрасно...:) 28.04.2004 11:26:20, АллаТЗ
А "похолодание" осенью Вы ей устраивали? 28.04.2004 14:15:25, zga
А ей это надо? В принципе ничего особенного я не делала, просто наверное от балконной двери дует сильно...:)) Россея...:) 28.04.2004 15:26:05, АллаТЗ
Мурзя
У меня очень небольшой опыт обращения с гарденией, купила всего 2,5 месяца назад очень хороший куст, весь усыпанный бутонами. Но я знала, что растение капризное, хотела попробовать :) Пересаживать не стала, побоялась лишнего стресса для растения, да и не кажется мне, что горшок мал (диаметр горшка 11см, куст высотой около 30см). В первые 3 недели бедной гардении было явно плохо: желтели и отваливались нижние листья, сбросила 5 бутонов. Но привыкла-таки, или я ее ублажила :) Поливаю в среднем через день довольно обильно, воду беру из фильтра для жесткой воды, потом еще ее замораживаю и оттаиваю. Периодически в воду добавляю крупинки лимонной кислоты и Поконовский регенератор листьев, чтобы хлороза не было. Опрыскиваю каждый день, а если цветов очень много, то не опрыскиваю, т.к. их вид от воды портится.
При таком уходе гардения показала себя во всей красе: бутоны раскрываются один за другим, на ней постоянно есть от 2-10 цветков. Жаль только, что дня через 2-3 цветы желтеть начинают, поэтому она какая-то двухцветная получается. Стоит она у меня на южном полукруглом эркерном окне, поэтому солнце (если оно вообще есть) светит в течение дня с разных сторон, а в самое пекло она у меня за рамой получается :) Ну и периодически я ее поворачиваю разными боками к свету, а цветами в комнату :)) Бутоны при этом не сбрасывает, а я боялась :) Так что пока все идет удачно, посмотрим, что к следующему сезону будет, ее еще обрезать надо после цветения.
28.04.2004 09:21:32, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!