Раздел: Правильное название цветов.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет! Подскажите, плииииз, неучу,

Всем привет!
Подскажите, плииииз, неучу, как правильно называются "живые камни", я нигде про них ничего найти не могу, а очень хочется узнать побольше.
24.08.2001 09:21:23,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще под живыми камнями скрывается довольно обширный список растений, но у нас в стране пишут в основном про литопсы и конофитумы. Могу посоветовать обратиться к Хессайону (но ради камушков не стоит покупать весь справочник - там все растения), так же на сайте www.lujok.ru есть статья и тема в форуме.
Ну и вот, то , что я нарыла в давнишнем номере Мой прекрасный сад.
Из своего опыта могу сказать, что камушки не слишком привиредливые растения. Поливают их 1 раз в месяц, а зимой и вовсе не поливают. То, что Ваше чадо сморщилось скорее всего это сезонное явление. Перед сезоном роста они "меняют кожу" - как ящерицы, сначала сморщиваются, а потом из середины пробивается новое растение.
Как отличить литопс от конофитума... Первый как бы сверху разрезан, а второй только имеет небольшую ямку сверху. Тот, что у Вас сейчас сморщился скорее всего литопс, т.к. они позже меняют кожу и переходят на летний график, где-то в мае, а конофитумы делают это на месяц - полтора раньше.

Вот еще выдержки из статьи "Живые камни" ж-ла "Мой прекрасный сад":
"... Они живут в условиях крайней сухости и интенсивного солнечного облучения. В мясистых листьях эти выносливые растения накапливают влагу, за счет которой и поддерживается их жизнь в долгие засушливые месяцы. Благодаря полупрозрачным "окошкам" на верхней стороне листьев они пропускают внутрь только часть падающего на них солнечного света.
В культуре имеется множество "живых камней". Почти все они относятся к двум родам - литопс и конофитум. У различных видов литопса разрез между листьями может быть разной глубины, в то время как у всех видов конофитума он выглядит как небольшая вмятина, из которой выходит цветонос. Самыми распространенными являются разные виды литопса.
В комнате этим растениям нужно солнечное, но проветриваемое место на южном, восточном или западном окне. И поливать их следует куда реже, чем большинство комнатных растений: в активный период один раз в 2-4 недели. При этом литопсы держат на более скудном водном пайке, чем конофитумы.
как и кактусы, эти запасающие воду карликовые растения с конца ноября до начала марта нуждаются в периоде сухого покоя (без полива вообще) с температурой 10-15 градусов С. В теплой комнате их иногда лишь опрыскивают. У литопсов период покоя начинается позже: они не получают воды с конца января до начала мая. И пусть вас не смущает то обстоятельство, что их листья зимой начинают сморщиваться. Ни литопсы, ни конофитумы поливать не нужно. Это естественный процесс, а не показатель недостатка влаги, который срочно надо восполнить.
В период роста растения раз в 3-4 недели подкармливают удобрением для кактусов. Годится для них и земля для кактусов, которую продают в магазинах, только добавьте к ней 20% крупного кварцевого песка. Поверхность земли в горшках прикрывают камешками."
Вот.. еще могу добавить, что кроме литопсов и конофитумов существуют: лапидария, алоинопсис и плейоспилос.
25.08.2001 16:07:15, Настасья
Литопсы или мезембриантемумы...=0 24.08.2001 10:41:33, Эманон
спасибо, литопсы нашла, а вот кто такие мезембриантемумы? Что-то про них нет ничего 24.08.2001 11:15:13, Дэлькин
Это одно и то же...=) 24.08.2001 11:49:14, Эманон
Литопсы или мезембриантемумы...=0 24.08.2001 10:40:55, Эманон

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!