Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беда с азалиями

2 азалии стоят на лоджии при темп. +5+8, начали желтеть. Фото на http://aster.front.ru/azalea.jpg
Левая куплена 3 месяца назад как рододендрон (больше продавцы ничего не смогли добавить), правая куплена 2 месяца назад, на ценнике - Rh. japonicum, на бирке на растении - Azalea "Kermesina" (Польша). После покупки не пересаживал. Засушить не мог, залить - ???, поливаю примерно раз в 5-6 дней, через раз добавляю в воду несколько капель лимонного сока. Раньше дела с азалиями не имел, подскажите что-нибудь. Да, обе набирают бутоны - оборвать?
28.11.2003 14:08:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alena - Аленький цветочек
Я бы попросила сфоткать каждую и по отдельности. Желательно вид сбоку.
Сейчас могу сказать то, что так, которая справа - сохнет или впадает в спячку. Хотите спасти - промывайте корни от того гадкого торфа в котором сидит и сажайте в обычную землю для АЗАЛИЙ. Можете в землю добавить немного золы - она и удобрит и бактерицидное действие для корней окажет.
На счет земли с сосновыми иголками, корой особо не надо заморачиваться, т.к. в природе я азалии в такой смеси не видела. И они растут ого-го в каких кошмарных условиях :)) в прямом смысле слова.

Вобще я бы рекомендовала вам у всех азалий отмыть корни и пересадить. Бутоны бы все обрывать не стала: по ним вы поймете как себя чувствует цветок. Если ему полегчает - бутоны среагируют первыми, т.к. побегов новых вам ждать до февраля.
Может быть сухие ветки обрезала бы острым ножем/ножницами.

А вобще то я бы тоже наверное сбросила листики, если бы меня оставили на 5градусах тепла. Азалия конечно спокойно выдерживает эту температуру... но самое интересное - она может впасть в спячку. Занесите ее в комнату и поставьте на подоконник. Можете у открытого окна оставить.
Кстати есть некоторые садовые сорта азалий, которые впадают в спячку на зиму :)
Желаю успеха
30.11.2003 19:36:43, alena - Аленький цветочек
Я советую бутоны оборвать - цветение истощит растения. не пересаживали, думаю, зря. Нет ничего лучше самостоятельно составленного субстрата нужной кислотности. Я для своих азалий использую торф, сосновую кору и хвойную землю. Можно за основу взять перлит, добавть торф и кору. В общем субстрат должен быть кислым. Полив мягкой водой, рододендроны плохо переносят жесткую хлорированную воду. Я поливаю отстоянной, добавляю щавелевую кислоту. Подкормки обязательно безхлорным удобрением, содержащим хелатированные микроэлементы. При недостатке железа и магния часто бывает хлороз. Залить можно, если плохой дренаж и поливать слишком часто. Раз в 5-6 дней это НЕ часто, залить Вы вряд ли могли. Думаю, дело в субстрате в первую очередь.
Вот еще неплохая ссылка по рододендронам, советую почитать:
28.11.2003 18:25:48, Скли
alena - Аленький цветочек
у меня к вам вопрос: а вы в природе видели ТАКИЕ условия для азалий/родедендронов??????

Я нет!!!!

Просто по вашему топику еще не хватает только барокамеры для определенного давления и стерильной комнаты, чтобы без микробов

Вы меня простите,я никого не хочу обидеть, но чем проще относиться к цветку, тем ему будет лучше и спокойнее. Вот например полезно пить дистилированную воду, а вы ее пьете? :)))

У меня у самой 4 азалии -которые цветут круглый год. Растут в обычном грунте для азалии (российском) подкарсмиваются золой и радугой. И превосходно себя чувствуют
30.11.2003 19:41:02, alena - Аленький цветочек
Хорошо. Я дура - Вы умная. 30.11.2003 20:23:09, Скли
alena - Аленький цветочек
Зря вы так. Я никого не обзывала, я просто задала вопрос 01.12.2003 12:35:16, alena - Аленький цветочек
Эх, Алена, ну зачем так на людей кидаться то, вечно вы всем не довольны. Вам бы валерьянки попить, чтоли. 02.12.2003 20:28:56, Фиалочка
alena - Аленький цветочек
Я ни на кого не кидаюсь, хватит меня щипать. Я спросила у девушки, причем еще и извинилась.
Где я кидаюсь, спросили - я ответила, а что мне стало самой интресно тоже спросила. Что тут такого? просто я не верю, что так оно на самом деле, а что у меня азалии в самых обыкновенных условиях растут - спросите у Элениумы- она у меня в гостях бывает
02.12.2003 20:47:56, alena - Аленький цветочек
Хорошо, я скажу. Дело не в том, что Вы не согласны с тем, что пишу я, а КАК Вы с этим не согласны. В какой форме.Не секрет, что у всех свои методы выращивания растений, включая составление субстрата, методы подкормок, температурный режим и качество воды. Я пишу о своем опыте (кстати, тоже весьма результативном), Вы - о своем. Это нормально. Мое дело предложить свой вариант - Ваше - свой. Человек сам выберет то, к чему у него больше душа лежит, а может быть попробует Ваш метод, потом мой, потом еще чей-то, потом почитает еще что-нибудь и выработает свой индивидуальный подход. И так везде. Сходите на фиалочный мастер-класс и скажите им, что все их методы (опять же индивидуальные) составления субстрата - чушь и полная фигня. А земля "Сенполия" от Сада чудес - самое то. И посмотрим, что Вам там ответят...
Я не считаю себя умнее/опытнее других, чего и Вам желаю от всей души.
02.12.2003 23:26:00, Скли
Спасибо за советы. Смущает совет - пересадить аж с отмыванием корней в это время. Думаете, можно? 01.12.2003 12:25:46, Jur
alena - Аленький цветочек
А что тут страшного? Вы спросите у тех, кому мои советы помогли... из конфы еще никто не жаловался 01.12.2003 12:34:33, alena - Аленький цветочек
А я вот почитала, много полезной информации. Скли, спасибо за ссылочку. 01.12.2003 09:36:02, NAD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!