Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey (встревоженная топиком Elenium)

Растение лезет из горшка

Мальпигия, как растение неведомое и потому способное на выкрутасы, для повышения влажности окружающей среды жила глиняном горшке, который стоял на подносе с керамзитом (то мокрым, то подсыхающим). Причем пересажена в него была только прошедшей весной, и планировалось, что год-то она там и пробудет.

И что? Вчера я обнаружила, что эта штучка корнями вылезла через дырку в донышке горшка наружу и заплела ими весь керамзит как под своим горшком, так и под соседними в подносе! При этом ввысь она практически не растет - все уходит в корни :). Укорененная от нее тогда же весной веточка в зеленой массе ее уже обогнала!

Что теперь ее снова пересаживать - не жирно будет 2 раза в год? Или обрезать торчащие из горшка корни? Или оставить как есть - пусть "лишние" сами отвалятся, когда керамзит подсохнет?

И вообще, может, это - горшки стоят на мокром керамзите - провоцирующий к такому поведению способ? Потому что так же поступить норовит посаженная только в мае вообще без корней веточка колумнеи. А не такой уж и маленький горшочек - сантиметров 10 в диаметре и высотой.
30.08.2003 10:26:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня хлорофитум так себя повел в пластике и без всякого керамзита... ввысь не идет, а корниии.... что интересно, в глине они так себя не ведут, хотя, полив одинаковый... 30.08.2003 11:43:08, Palais-Royal
Elenium
Это из-за мокрого керамзита. Думаю что можно обрезать все "лишние" корни. Чтобы такого не было, я свои горшки ставлю на поддон, а потом на больший поддон с водой. 30.08.2003 11:06:14, Elenium
Если колумнея была моя,типа Хостаг, то странно . Моя была укорененная. У меня и сейчас её вагон укорененной, растет себе, кустится начинает (я её прищипнула), а корешков - кот наплакал.
Кстати, если не моя, Вам моей не надо? с грибным комариком:-)
30.08.2003 11:00:42, ТатьянаНик
Anykey
Ой, я даже и не знаю! Мне тогда было передано чего-то два такого типа. Типа немантантуса или колумнеи :) Через Алллленку и Маму Олю. И я так в них и не сориентировалась!!! Может, это Ваша, и она укорененная была, а я забыла????
Но еще что-то для меня забирала вроде *Irina*, а потом заболела. Те зверушки до меня и не дошли.
30.08.2003 11:24:21, Anykey
Anykey
Вот! Может, теперь я наконец все узнаю???

Это я считаю немантантусом
А это колумнеей Татьяна, Ваша?
30.08.2003 12:17:41, Anykey
Да, то что "колумнея" - нематантус, на мой похож:-)По-моему, я его с Алллленкой передавала.

А то, что "нематантус", в принципе, похож на колумнею, только не мою, у меня она пееестренькая такая:-)
31.08.2003 07:01:38, ТатьянаНик
Anykey
Вот, значит, это немантантус выбирается из горшка :) Придется убирать их с керамзита. А так жалко - конструкция была удобная!

А колумнею я, вообще-то, хочу. Тем более, если у меня она, оказывается, только одна!
31.08.2003 09:31:29, Anykey
Ок, если кто-то Вам что передавать соберется - свистните, я для Вас колумнеи накопаю (если в неё эта плесень дурацкая не переберется:-( 31.08.2003 19:06:11, ТатьянаНик
Anykey
Договорились! 31.08.2003 21:40:51, Anykey
Elenium
Так цветет только нематантус.
А вообще по моему они оба нематантуса :)
31.08.2003 08:42:11, Elenium
Anykey
Ага :) Тогда, наверное, оба немантантусы... Логично. Потому что на мою собственную колумнею ни один из них совершенно не похож. Они и правда больше друг на друга похожи. Хоть и разного размера листья. 31.08.2003 09:29:50, Anykey
По-моему, колумнея - это гипоцирта (почти то же самое, что нематантус, это уж дело вумных ботаников, как они их на роды поделят :-) 01.09.2003 12:01:20, Allllenka
Elenium
Гипоцирта - это тот же нематантус, а не колумнея. 01.09.2003 13:58:08, Elenium
Anykey
О! Будем считать гипоциртой, такого у меня еще не было :) 01.09.2003 12:29:03, Anykey
Гипоцирту я летом вполне могла подбросить. Я люблю пошутить :-))) Если я - простите меня, дуру грешную! 01.09.2003 12:40:43, Allllenka
Anykey
В мае! 01.09.2003 19:32:13, Anykey
У меня дежавю, я вдруг начала смутно припоминать, что вроде бы, может быть, тот НИКОМУНЕНУЖНЫЙ череночек, который всю зиму маялся в стакане, я тебе-то и подкинула. Если это была я, ты меня когда-нибудь простишь? 02.09.2003 16:57:38, Allllenka
Anykey
Я его люблю! 04.09.2003 15:23:51, Anykey
Elenium
По первой ссылке 100% нематантус. 30.08.2003 12:27:06, Elenium
Anykey
Ну вот и классно. Перестану сомневаться :) 30.08.2003 12:30:31, Anykey

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!