Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите черенковать....

У меня монстера растет ввысь, редкая я бы сказала, будучи на Садоводе рассказали, чтобы была погуще-покрасивше, нужно ее обрезать вверху, чтобы она соответственно росла вширь, а черенки эти в воду. Я везде только и читаю, но сама побаиваюсь это делать. Мне жалко и страшно красоту обрезать. МОжет есть какие кратинки, где и как нужно обрезать. Оказывается никогда не черенковала свои растения, разве что уже рядом сидящие в горшке выкапывала и рассаживала.
05.08.2003 12:07:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 05.08.2003 12:28:44
Остался ли у вас лишний листик Замиакулкаса? Почему то вы в той теме не отвечаете..... 05.08.2003 13:56:42, Елена*
Пупс
Есть... 05.08.2003 14:17:14, Пупс
Пупс
Остался
вам надо?
05.08.2003 14:06:27, Пупс
Нужен, конечно! Хотите что-нибудь взамен? 05.08.2003 14:54:47, Елена*
Пупс
A что у вас есть? 05.08.2003 23:08:15, Пупс
Так перчислять будет, наверное долго..... Вы какие цветы больше любите? 06.08.2003 16:33:55, Елена*
Пупс
Черенок который дал корни подсадите в горшок к старой монстере , тогда получиться ветвистый куст 05.08.2003 12:23:48, Пупс
Пупс
монстера в ширь расти не будет, это лиана. конец самого верхнего или двух корней плотно обернуывают болотным мхом и обвязывают тряпочкой, а лучше всего мочалкой. Можно для надежности прикрепить их к стволу. Мох постоянно содержать во влажном состоянии. В комнате не должно быть сквозняков - корням должно быть теплои сыро.Когда корни начнут ветвиться, верхушку срезают и сажают в отдельный горшок.
А если посадить верхушку в горшок к старой мостере, то получится ветвистый куст.
05.08.2003 12:20:43, Пупс
наколбасила тут:( см.2 сообщение, думала все пропало. 05.08.2003 17:45:05, Murka_
А их править можно. И удалять. Под сообщением есть иконки с крестиком и карандашиком. 06.08.2003 13:33:18, Allllenka
Тогда еще не зарегистрированная была, ну теперь будет возможностей больше:) 06.08.2003 13:44:46, Murka_
Вот я глупая, туго доходит, а как это "конец самого верхнего или двух корней плотно обернуывают болотным мхом и обвязывают тряпочкой, а лучше всего мочалкой", это просто взять любые 2 верхних корешка, которыми он цепляется за ствол обычно и обвязать? А потом (через какое время обычно) какие-то обычные корешки должны появится? и срезать черенок - это вот корешки+корешки+2 листочка на палочке к ним прилагающиеся? А если не заветвится, то могут загнить от постоянно влажности? Извините, что таким топорным языком, но боюсь напортить. Моя монстера 1,5 метра, уже можно ее черенковать? а на месте срезов будет что-то расти или уже нет? если просто срежешь, как советуют в магазинах, то может и не дать корешков? 05.08.2003 17:15:58, Мурка с евы.ру:)
Вот я глупая, не понимаю что-то как это "конец самого верхнего или двух корней плотно обертывают болотным мхом и обвязывают тряпочкой, а лучше всего мочалкой". Это те корни, которыми он цепляется за ствол? Прямо выбрать 2 самых верхних и обвязать? А как и что из этих корней может заветвится? как бы еще корешки должны появится? а потом когда появятся (если корешки), то что конкретно срезать, эти 2 корешка+листья к ним на палочке? Извините, что таким топорным языком, но боюсь напортить.
И еще, когда уже можно так начинать размножать? мое 1,5 метра. А на месте среза потом что-то будет расти?
05.08.2003 17:06:56, Мурка с евы.ру:)
pinnsvinка
Монстера укореняется с пол-пинка. Просто отрежте кусок, чтобы на нем были воздушные корни и поставьте в воду. Корни даст очень быстро. 06.08.2003 08:49:30, pinnsvinка
Хочу добавить: корни и побеги идут только от узлов (мест прикрепления листьев). Т.е. в идеале черенок должен быть либо верхушечный, либо по 2 узла на черенок. Если узел один, то нижний срез должен быть довольно близко к узлу, так, чтобы узел оказался под водой. Обычно от этого-то подводного узла и новый побег идет :-) Можно, конечно, и без узла пытаться вырастить, как я в далеком глупом детстве умудрилась, но времени уйдет оочень много. Тут прикалываюсь, пытаюсь повторить свой подвиг. Уже полгода стоит зеленая палочка в воде, но пока никакого намека на шевеление. 06.08.2003 11:05:50, Allllenka
Вот спасибочки, огромное! Буду теперь учиться, а то хочется попышнее, она такая красивая, но жидкая. 06.08.2003 11:44:07, Murka_
Она не жидкая, она длинная и стройная :-) Я к своей в пару специально подсадила сначала мелкую форму, у которой ствол даже при самом лучшем для нее раскладе не толще пальца. Потом еще соседку подкинула. Голландцы в основном миниатюрную форму как раз поставляют. 06.08.2003 13:23:21, Allllenka
Здорово, вот и я буду совершенствовать свою стройняшку:)
Вчера вот сингониум пересадила, оказывается такая корневая система обширная, палочки бамбуковые полукруглые на Садоводе прикупила, красота теперь необыкновенная!
06.08.2003 13:47:33, Murka_

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!