Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с пальмой

Подскажите, пожалуйста! У моей пальмы (ховея - насколько я смогла определить)листья стали какие-то белесые. Стоит она на южном окне, но лето у нас пасмурное, так что излишка солнца нет. Поливаю достаточно, ежедневно опрыскиваю. Что-то я делаю не так или это какая-то болезнь растения?
24.06.2001 23:32:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы пишете белесые, а насколько, просто как нехватка солнца? Или эта белизна неровно распределяется на листьях? 25.06.2001 09:33:10, Екатерина
Листья потеряли блеск, стали светлее и появились белесоватые (более светлые) пятна, листья стали как бы слегка мраморными. Растет пальма нормально. Месяц назад я ее пересадила и подкормку она получает в достаточном количестве. 25.06.2001 22:33:21, Наташа
А это распространяется на все листья? Молодые тоже мраморные?
У меня тоже есть ховея, и было время, когда ее ел красный паутинный клещ, это было очень похоже на Ваш случай. Посмотрите на обратную сторону листа, самих клещиков можно и не увидеть, но вот в складках можно увидеть некую припудринность, т.е белые маленькие крошечки. Если это так то здесь нужно бороться «Фитовермом». Если же нет то, может быть, попробовать не подкармливать некоторое время. В любом случае эта пальма очень живучая и она обязательно поправится.
26.06.2001 09:58:53, Екатерина
Больше похоже на залив и передержку в темном месте (вчера книгу купила которую здесь советовали, с фотографиями - по моему очень похоже). Правда минус книги в том, что я чуть не половину болячек у своих нашла :) 27.06.2001 19:07:18, По
Спасибо за совет! На самой пальме я следов клещика пока (!) не углядела, зато, к сожалению, нашла на соседних олеандрах. Я все внимание сосредоточила на борьбе с щитовкой, вот тут-то клещик и подобрался! Пока помыла настоем чеснока с мылом. Поищу рекомендованное средство! 26.06.2001 23:15:55, Наташа
Попробуйте подкормить. Есть хорошее удобрение- "Пальма", когда и сколько указано на этикетке. 25.06.2001 07:56:56, Оксана
Мож просто-напросто жесткой водой опрыскиваете? 26.06.2001 10:40:27, Юлька
У меня тоже такая мысль :-) появлялась, сейчас стараюсь опрыскивать отстоянной водой. Или надо специально ее смягчать? 26.06.2001 23:12:59, Наташа
Я кипячу воду и для полива и для опрыскивания, но периодически маленькие разводики все равно появляются, тогда я листья мою мягкой тряпочкой, и все ок:))
Тут еще писали, что хорошо протирать листья безалкогольным пивом с водой в пропорции 1:1, сама не пробовала, но идея неплохая:))
27.06.2001 10:32:35, Юльк
Я протираю листья у больших растений тряпочкой, смоченной в молоке 1%. В душе оно быстро смывается (что не скажешь о спец средствах), лист после него чистый и блестит, а главное после него отходит этот известковый налет от воды. 27.06.2001 14:05:53, Кася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!