Раздел: Обмен саженцами, черенками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОЧЕМУ НЕФРОЛЕПИС ЖЕЛТЕЕТ?

Девушки,спасите нефрик!Стали желтеть листья.Света ему хватает,подкармливаю регулярно,листья опрыскиваю тоже.Вредителей вроде нет никаких.А листья какие-то не живые делаются,и кончики сохнут.Я читала что это при сухом воздухе может быть,но зимой когда было отопление этого не было,да и никогда сроду я ему листья не опрыскивала,сейчас только книжек умных начиталась и стала опрыскивать.Что с ним,подскажите!
30.05.2003 14:57:36,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попадья Борисовна
а я свой опрыскиваю регулярно, живет он вот уже пару месяцев совсем (!) без солнечного света, в офисе. Но любИм, поэтому ничего не засыхает, не желтеет..
И вообще надо его обратно домой забрать. Загнется он здесь все-таки без света..

:)
30.05.2003 18:07:14, Попадья Борисовна
Перестать подкармливать. 30.05.2003 17:29:42, Allllenka
Дидючка Лёка
мой шестилетний)) опыт выращивания нефролепсисов - другие папоротники у меня почему-то не растут - показывает, что желтеть листья у него могут от чего угодно(((( это только в книжках написано, что он супер-неприхотливый, на самом деле он реагирует на смену климота, в том числе и на резкое увеличение светового дня, и еще обязательно проверьте почву - непересушен ли или незалит он, воду-то он любит, но дренаж нужен хороший, опрыскивать я свои перестала, просто раз в неделю устраиваю им хороший теплый душ 30.05.2003 15:59:01, Дидючка Лёка
Мой опыт. Начитавшись умных книжек, стала опрыскивать нефролепис. Листики начали коричневеть и сохнуть... Прекратила опрыскивать - стало все нормально. Может вода какая-нибудь не такая, не знаю... но вроде была после фильтра и кипяченая... С тех пор не опрыскиваю, чувствует себя прекрасно. 30.05.2003 15:40:20, Наталья=)
А мой опыт - противоположный. У меня огромный куст - семь лет ему примерно, выращен из крохотного убитого кустика с тремя листиками. Про опрыскивания и подкормки он и не знает. Про душ успевает хорошо забыть до следующего раза. Стоит в 1 м. от южного окна за тюлем - перепады света не хилые. Рядом постоянно открывается форточка. Благополучно пережил приступы любви и амнезии (это я про полив). Даже и не знаю что с ним надо сделать, чтобы замучить. Думаю либо перелив (что более вероятно), либо засуха. Если полив редкий - то листья (или как их там правильно, ваи что ли?) становятся светлыми и чуть прозрачноватыми. Постепенно засыхают от кончиков все дальше и осыпаются. Я бы выборочно подстригла все желтеющее и нормализовала полив. И дейсвительно не подкармливать. Подкармливать можно ОЧЕНЬ малой концентрацией и полностью здоровое растение. Удачи! 02.06.2003 14:23:49, Vanechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!