Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey задумчивая

Цикламены в одном флаконе

Такие вот соображения. Я выращивала цикламенчики из семян. Они проклюнулись в тепличке. Я их высадила в горшочек штук по 6 в один. Они же малюсенькие! Тперь они подросли - по паре настоящих листиков, а то и по 4.

Думала я, что пусть там вместе так и живут. У них ведь клубень - если клубни вместе умещаются в горшке, то должно бы им нормально вместе житься... А они смесь - пусть бы цвели разным цветом в одной плошке.

Теперь вдруг меня посетили сомнения. Они же должны когда-то уходить "на покой". В это время их не поливают. Понятно, да? Что будет, если одни уйдут уже, а другие еще нет???

Похоже лучше рассадить пока не поздно? Какие-нибудь мысли?

Примерно такой же вопрос про глоксинии
30.05.2003 13:48:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
а маленькие разве вгоняют в покой? лучше их пока без покоя выращивать... они так быстрее размер наберут. по кр.мере это обычная практика со многими видами растений. 30.05.2003 14:07:05, Черепашка aka Bel
Маленькие цикламены в покой ни в коем разе - высохнут. По личному опыту... 30.05.2003 14:44:50, Inna
Anykey
Я с цикламенами дела никогда не имела. Ни в коем разу в покой - это просто поливать как обычно и держать в тепле? Как их отговорить успокоиться? Они не самостоятельно это решают по приходу осени, скажем? 30.05.2003 22:25:47, Anykey
Anykey
Я не буду нарочно-то. Но вдруг они захотят?
И я, вообще-то, их и взрослыми хотела так оставить
30.05.2003 14:11:54, Anykey
pinnsvin
Anykey, а подскажите, когда они выпустили листики? А то мои, клубеньки наращивают, а листиков нет, торчит из клубенька маленький писюрик с чем-то непонятным наверху. Может я каких-нибудь тонкостей не знаю? Подскажите. 30.05.2003 14:05:17, pinnsvin
Anykey
Я тонкостей тоже не знаю. Сажала их в сентябре. Всю зиму были такие вот малюсенькие, а весной начали расти. Может, у Вас они маленькие еще (молоденькие совсем)? Наверное, чтобы дать листик надо сначала клубенек нарастить. Но у моих клубеньки небольшие - меньше сантиметра, мне кажется, в диаметре. У меня они персидские, но есть мелкие, есть крупные

Они на южном окне все стояли - сейчас я немножко вглубь переставила. Пишут, что их на прямом солнце нельзя, а мне кжется, что им оно нравится... Поливаю снизу. Немножко прикармливаю.
30.05.2003 14:15:40, Anykey
pinnsvin
Да, у меня еще совсем молоденькие. Им около 3-х месяцев. Теперь не буду их терроризировать. Пусть растут. Спасибо. 30.05.2003 15:06:13, pinnsvin
Я бы все же рассадила по одному в маленькие горшочки так как так если не рассадить клубенек будут наращиваться медленней а по отдельности быстрее. У меня вот с семян посеянных той весной уже цвести собираются бутоны набрали. 30.05.2003 15:18:22, Juturna
Anykey
А почему по отдельности быстрее наращиваются?
Они же даже не касаются друг друга. Между ними места достаточно. А маленькие горшочки, боюсь, летом будут в течение дня сильно пересыхать...
30.05.2003 22:12:53, Anykey
Мне кажется, мелким лучше не повреждать корни, они от этого быстрее расти не станут. Вот соберутся на покой... 31.05.2003 19:22:02, Allllenka
Anykey
Хм-м-м... Как только кто-то из них соберется, так его и отсаживать? 31.05.2003 23:27:36, Anykey
Но ведь пока это не актуально? :-) Как там про шаха, ишака и Насреддина? 01.06.2003 00:21:27, Allllenka
Anykey
Считаешь, что я могу и не дожить??????? 01.06.2003 00:36:54, Anykey
Я сама такая, владелица двух жалких цикламенов "Луиза" по одному листочку :-) 01.06.2003 19:46:52, Allllenka
Anykey
И сколько им месяцев? И они персидские или европейские? 01.06.2003 20:08:02, Anykey
Не девушки вы же рассаду вот в каком младенчестве рассаживаете и не боитесь повредить корни,да и она потом быстрее растет.А цикламены я бы все же рассадила так как это клубневой цветок а все клубневые по отдельности лучше растут и давить друг друхку не будут. 02.06.2003 14:38:24, Juturna

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!