Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасите фиалку!

Девочки! хелп! тут у тети на работе шикарная сортовая фиалка! стала смотреть а на ней живность похожа на трипсы....желто зеленый продолговатые с 6 лапками и усиками (зрение у меня хорошее) ЧТО делать? выбросит ведь жалко....мож себе взять и выходить?
20.05.2003 10:35:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из книги Макуни - "оранжерейная тля - насекомой бледно-зеленого цвета, длиной 1,4-2,5 мм (на картинке похожа на описание). Встречается преимущественно на молодых растениях вблизи точки роста, в основном на цветоножках, бутонах и распускающихся цветках, в небольшом количестве - на верхней стороне листьев". Для обработки рекомендуется актеллик (2 класс опасности и жутко воняет) и ровикурт (не знаю что это) один раз в неделю 2-3 обработки. 21.05.2003 15:58:27, Vanechka
Попадья Борисовна
интересно, а как можно один раз в неделю 2-3 раза обработать? по три пшика? :))))
а!! поняла!!!! по разу каждую неделю три недели! да?
Вот я бестолковая.. :)))
22.05.2003 11:41:59, Попадья Борисовна
Попадья Борисовна
а трипсы желто-зеленые разве? я всегда считала, что черненькие.. 20.05.2003 12:44:43, Попадья Борисовна
Зато тля бывает желто-зеленая. А Личинки-червячки трипсов живут на фиалках в пыльниках. Если цветок потрогать, должны выползать. И пыльца должна рассыпаться по лепесткам. 20.05.2003 12:59:23, Vanechka
хм...ну может это кто другой? желто зеленый...6 лап + усы.....тело ромбовидное, утолщенное сзади......не шустрые...все листья покрыты чем то белым похожим на соринки 20.05.2003 14:10:41, Tatyshka
Elenium
Татушк, я вспомнила что обещала тебе каланхоэ живородящее.... Уже сунула в сумку :)) 20.05.2003 12:00:46, Elenium
alena
Если есть возможность "запаситесь листиком" на укоренение: т.е. листик постарайтесь отмыть от дряни, обсушить и поставить укореняться! 20.05.2003 11:55:17, alena
хм....лано...пойду сейчас оторву себе 2-3 листочка а тетке скажу побрызгать растение актарой или агровертином :) 20.05.2003 14:11:56, Tatyshka
Трипс - штука противная, но победимая.
Тащить домой зараженную фиалку я бы конечно не стала :-) Можно ее где-нибудь и на работе выходить.

первое что делается - обрываются все цветоносы, даже самые мелкие - необходимо лишить паразита главного источника питания.

Далее, по рецепту г-на Чижова (спец. по защите, на лекциях его частенько бываю)
9мл Агравертина, 1г Актары. Из полученной смеси взять 7 мл и развести в 1л и опрыскать. Через 4 дня вредителей станет больше. 2 этап на 5 день: этой же смесью провести опрыскивание. 3этап через 1-2 дня: пролить землю конфидором, 1,5г. на 1 л воды.
И далее в течении полутора-двух месяцев необходимо удалять цветоносы.
По истечении этого времени внимательно понаблюдать за распускающимися цветами. В случае появления гадов все повторить.
20.05.2003 10:52:10, Jeronima
спасибо! трудно...но надо постараться....они всем цветам вредны или нет? просто на работе тоже много зеленого....... 20.05.2003 10:57:15, Tatyshka
Попадья Борисовна
любая зараза вредна всем. Кроме, разве, вдали стоящих больных вирусами какими-нибудь. Они, вроде, по воздуху не передаются. Впрочем, могу и ошибаться. 21.05.2003 13:36:13, Попадья Борисовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!