Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт, мой-то плодоносящий черенок (е

Скарлетт, мой-то плодоносящий черенок (если мы с вами договорились никому...) У мужа в ногах буду вальться. чтобы он до Вас доехал, произвел размен. Девчонки, кто фуксы хотел... Ау...
Олесе... Отрежу... До телефона никак не доскачу... Просто этот черенок (для Скарлетт) уже укоренен.
17.05.2003 07:20:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Никому, никому не дам. Но он пока не укоренен. Вот чуть-чуть Вы опоздали - я раздавала налево-направо и сеянцы подрощенные и растения. Сегодня мне должны привезти еще кучу пассек, среди которых есть Edulis var Edulis. Если там будет от чего - могу отрезать и от него. У меня Edulis Flavicapra. Они немного различаются цветками. Мой флавикапра в первый год (черенок!) дал около 3 цветов, на второй - около 20-30 бутонов но из за переезда процвело только штук 6, остальные засохли в коробке, в которой были сложены все растения. Кстати, карулея (кавалерская звезда) тоже плодоносящая, правда плоды у нее безвкусные но если добавить в выпечку дают аромат и вкус черники. Отрезать?
17.05.2003 09:28:14, Скарлетт
Вы вот о плодах говорите,а как заставить мою цвестииииии?????Моей Кав.Зв. - больше года(выращена из семян),но не цветет,да и листья у нее не кожистые(как пишут,что должно быть...) 17.05.2003 09:48:58, АллаТЗ
Скарлетт
Ну во первых они и не должны быть кожистыми - дурь какая то. Они вырастают на солнце большими и глянцевитыми (от жары) но никак не кожистыми.
Давайте я напишу, что обычно требуется для цветения а Вы сами решите чего Вашей не хватает:
1. Тесный горшок. Если горшок свободен, пасське хорошо, и она просто растет - корнями и ветвями, зафига цвести. Но (!) некоторым видам требуется сперва вырости до определенного размера, только после этогоони цветут. К Карулее не относится. Она может цвести уже в 12 см.горшке.
2. Режим полива. Если опять таки создавать ей все условия - часто поливать, зачем же она будет цвести? ведь цветение у большинства растения - средство выживания. Скажем так - оно чувствует что все плохо, и "думает" - ну ка я скорее размножусь а то вдруг засуха продлится и расти будет некуда дальше :). С поливом конечно сложно давать советы, все зависит от температуры, земли, горшка, места расположения. Скажем так: визуально земля в моих горшках выглядит как пособие по засушенной земле - отстает от краев горшка и с виду вся пересохшая. Но на глубину фаланги она должна быть влажной. Как только на глубину фаланги она становится еле-еле-еле влажной, скорее сырой (как белье для глажки :) вот тогда и поливаю. Второй способ годится только когда рука набита и только если у растения нет бутонов - ждем когда молодые побеги чуть поникнут и тогда поливаем. Но ! с непривычки на сильном солнце они могут поникать даже если земля нормальной влажности.
3. Подкормки. Если в земле много азота, и вообще пасське "сытно" не будет она цвести а будет расти. Поэтому подкармливать надо архиосторожно. Хорошо использовать удобрение для кактусов с большим содержанием калия, фосфатные удобрения тоже дают хороший результат. Но все таки минимальное количество азота должно быть обязательно. Хороший результат дают удобрения с формулой кратной 1-1-2 ну или на крайняк 1-2-2.
4. Местположение. В тени цветут в основном декалобы (подсемейство) - все пассськи с необычными листьями, трехполосая, кориасея, боендери, тюлае, маракуйя -им необязательно а некоторым противопоказано прямое солнце. Всем остальным требуется яркое солнце.
5. Длина светового дня. Есть растения длинного и короткого дня. Карулея относится к длинным. Т.е. длина светового дня должна быть минимум 8 - 10 часов. Едулис, например, цветет при уменьшении светового дня - осенью.
6. Влажность воздуха роли не играет, если не опускается ниже 40% (для карулеи). При очень сильной "низкой влажности" бутоны просто засыхают.

Практические рекомендации:
Если горшок мелкий, посадите ее в ну хотя бы в 12 а луче в 17 см горшок. Объем от литра.
Подкормите фосфатным удобрением но не перестарайтесь.
Поставьте под прямые солнечные лучи.
Иногда помогает (несмотря на противоречие) пересадка в бОльший горшок (но не сильно больший). это именно для карулеи, уж не знаю почему. Основано на собственном опыте. :)
17.05.2003 10:08:11, Скарлетт
Про "дурь", - я надеюсь это не ко мне?!?!?!?!Так было написано в описании......... 17.05.2003 10:53:47, АллаТЗ
Скарлетт
Не, конечно не к Вам это к тому кто такое сказал :) Они выглядят кожистыми, потому что блестят и из за жилок кажуются рельефными. Но на ощупь кожистыми они никогда не будут. Т.е. по плотности они и фикус Лирата - небо и земля. так что не переживайте, то, что они не кожистые это так и должно быть :) 17.05.2003 12:35:54, Скарлетт
Настя, ты несколько зашкалила в эмоциях :-) Понимаю конечно, что это уже привычка такая: плеваться при чтении каждой энциклопедии, почему-то в сборниках про пассифлоры написано как-то очень непрофессионально. А слабо книжку большую с английского перевести и у нас издать? Вон, всякую красочную чухню издают таким образом (ой, как мне не понравилас одна дорогущая книжка: куча карточек блестящих, страница как бы на 3 поделена, и все эта растрепка на пружинке, как блокнотик). Правда, трудно хуже извратиться? И текст никакой. 17.05.2003 11:12:12, Allllenka
Скарлетт
Лен а чтобы перевести книгу нужно платить авторские автору. Потом я ж тоже не асс, я порой сама консультируюсь у крупных спецов. Да и не знаю насколько книжка такая будет востребована - пасськи всетаки не такие уж и распостраненные растения. Потом под это дело нужна хорошая мат. база, договоренность с издательством - не за свой же счет я это дело буду издавать :). Фотографии опять же... Поэтому я думаю что пока это нереально. Мне кажется будет лучше заняться вплотную сайтом - что то я его пока подзабросила. Дополнить FAQ и описания к каждой пасське сделат. Потому что некоторые любят жару а например таксонии любят наоборот, как сегодня - самое для них оно. Т.е. пассифлоры как вид очень широкие в плане ухода. Нельзя дать общие рекомендаци под названием "как ухаживать за пассифлорой". Потому что то, что хорошо квадрану, для, например, боендери - смерть.
Я думаю по каждому растению есть ляпы. Вот в последней купленной мною книге - ну всем хороша, про пасськи написано "добиться повторного цветения невозможно" - надо, чтобы они это сказали моей карулее и остальным,а особенно Л. Маргарет, которая об этом не знает ничего и сегодня опять расцвела :) и "не жалейте удобрений". Ага, вот потому что они их не жалеют, потому и добиться повторного цветения невозможно. :)
17.05.2003 12:42:54, Скарлетт
Ой, а моя маракуйя на солнце! Убрать? 17.05.2003 10:37:50, Allllenka
Elenium
888[
И моя на солнце..... Вроде почти акклиматизировалась...
17.05.2003 19:27:11, Elenium
Скарлетт
Посмотри, как она себя чувствует. Моей на солнце плохеет поэтому она стоит не под прямыми лучами а чуть поодаль, но яркий свет на нее попадает. 17.05.2003 12:43:53, Скарлетт
Elenium
"Кожистыми" они будут выглядеть на солнце. Да и то под этим словом понимают темно-зеленый насыщенный цвет.
Попробуйте удобрить ее суперфосфатом с калием или фосфатным удобрением (продается на ВВЦ в пав.Семена, стоит 3,5р пакетик на 10л).
Еще можно опрыскать цирконом (тоже стимулирует цветение). 1мл на 2л воды.
17.05.2003 09:56:06, Elenium
Я могу, если что, быть "связной" со Скарлетт на след. неделе. Сама к ней поеду.)) 17.05.2003 09:00:50, Черва
Я тогда от "Нимфы" дам черенок. Может, он к тому времени корни даст? Или вообще отдать молоточные, раз их не забирают. Наверно, слишком дешево купили, вот если бы рублей за 50 - мигом бы примчались :-) 17.05.2003 10:39:08, Allllenka
Скарлетт
Лен мне не надо :) плиз :) 17.05.2003 16:59:47, Скарлетт
Хорошо, я ,возможно в понедельник к ней слетаю, если все получится и Настя возражать не будет)) 17.05.2003 11:55:36, Черва
Скарлетт
Да я то не буду :) У нас просто самый натуральный дурдом сейчас - я не всегда знаю что будет через пару минут. И это с осени. Вот Алёнка видела - приехала а нам позвонили и муж срочно помчался за проектом... а сейчас еще хуже стало - со стройки звонят :( ХОтя я конечно чуть кривлю душой - это очень хорошо что звонят у нас ведь обычная новостройка, не какой-нить элитный дом и то, что у нас такие отношения на стройке тоолько +. :) 17.05.2003 17:01:21, Скарлетт
Ну как будешь- мне до тебя 20 мин. от ворот до ворот.. Тел есть..
Мне-то легче, я обормота в деревню отвезла на все лето, теперь кайфую)))
А то тож не минуты свободной - или с ним таскаться
17.05.2003 17:57:18, Черва
Скарлетт
Ой, спасибочки. Мы на след. неделе как детку на дачу отправим, я может буду посвободнее, смогу куда-то выбираться. Если конечно, на стройке все будет "спокойно". 17.05.2003 09:32:28, Скарлетт
А можно мне фуксочку?Они у вас каких сортов? 17.05.2003 08:32:14, Abra-Kadabra

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!