Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите-Спасите!

Гибискус. Переехали во временное жилье, вовремя не пересадили, поставили в не очень подходящее место, думали переживет временные неудобства вместе с нами :-)
Стал чахнуть - листики маленькие светленькие по концам жухнут. Посбрасывал их.
Я его пересадила - унесла на балкон крытый. Ему понравилось, - разросся до ужаса. Зеленый и довольный, но!!! перекорм видать(жирует), случился. Бутоны посбрасывал. Я как бы и рада, хоть зеленью полюбуюсь, но цветку хочется оптимальные условия создать. Что при перекорме делать?
12.05.2003 12:16:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Я не думаю что это перекорм. ВОзможно богатая земля, возможно слишком много дали воли. Подкормите фосфатным удобрением (без азота - он влияет на рост и подавляет цветение). 12.05.2003 17:58:46, Скарлетт
Попробую...спасибо. Хотя до чего ж тут интуиция важна! 13.05.2003 00:06:13, Olya Scorina
А вот тут я не соглашусь - то, что без азота фосфор подавляет цветение.
Опять же на примере сенполий - один из самых проверенных способов зацвести самую капризуную тугодумную фиалку - это полив раствором суперфосфата, слышали наверняка - ну там залить кипятком, дважды слить, полученный "слив" добавлять в поливальную воду..
После этого только мертвые не цветут :-)

А один из популярных готовых стимуляторов цветения - цветочная AVA - там только фосфор и калий, азота - 0 !!
12.05.2003 19:04:49, Jeronima
Elenium
Вы не поняли. Скарлетт написала что азот подавляет цветение.
А фосфатное удобрение гораздо лучше всяких АVА и суперфосфатов - они ему и в подметки не годятся.
AVA надо еще умудриться в воде растворить. А к суперфосфату нужен еще и мультикалий. В фосфатном содержится все нужное для цветения и в нужных пропорциях, гораздо больше фосфора чем в суперфосфате и легко растворяется в воде.
12.05.2003 19:28:43, Elenium
Инициатива наказуема. Вот будешь там, и купишь на всех :-) Сама виновата, что сказала мяу! Почем они там, 3-50, говоришь? 12.05.2003 19:38:31, Allllenka
Elenium
Записывайтесь в очередь :) В выходные буду там :) 13.05.2003 07:25:48, Elenium
Может и не поняла :-)

ЗЫ. А AVA вообще-то не растворяют в воде, его или под корень кидают или настаивают 2-3 суток в теплой воде.
12.05.2003 19:33:27, Jeronima
Elenium
Сыпать мне не нравится - не знаешь когда оно закончится. А настаивать 2-3 дня - у меня нет лишней большой посуды.
На сколько я помню, знакомому посоветовали аву. Он настаивал ее (засыпав в горячую воду) около недели - нифига не растворилось.
13.05.2003 07:28:42, Elenium
Дык она и не должна растворяться!!!
это просто получается настой, кстати, осадок можно неск. раз использовать, в смысле, несколько раз заливать и опять же настаивать.
Я очень большая поклонница AVA - 1-2 гранулки под цветочек в маленький горшок и 4-5 в большой - цветы просто преображаются.
Действительно много эксперементировала с удобрениями (на фиалках главным образом), замечено, и не только мной - после AVA цветы становяться сильнее, корневая система гораздо лучше развивается.
13.05.2003 08:35:20, Jeronima
При перекорме - перво-наперво перестать кормить :-))
И еще пролейте земляной ком как следует слабеньким едва розовым раствором марганцовки, обязательно теплым. Марганцовка вымывает излишние соли из земли, плюс небольшая дезифекция - тож неплохо.
12.05.2003 16:03:43, Jeronima
Скарлетт
Марганцовка если яне путаю сама по себе соль как она может чего то вымыть?! И ябы не советовала ее употреблять - можно сжечь корни. 12.05.2003 17:59:21, Скарлетт
Угу, может, если бабахнуть ее от души :-)
А вообще эт не я придумала - древний проверенный способ, у фиалочников в ходу давно во всяком случае - свежерассаженые детки поливают этим раствором - уменьшается риск возникновения ржавчены, что очень часто случается с молодняком, плюс вымываются вредные соли и излишек азота из почвы.
А некоторое кол-во марганца очень даже благоприятно отражается на развитии растений и на цветении.
Сама постоянно это делаю, не замечено, что бы кому нибудь корни пожгла :-)

Да, вспомнила, это кажется Борис Михайлович Макуни советовал. Против авторитета не попрешь :-)
12.05.2003 18:58:50, Jeronima

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!