Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот что у меня вышло или Котова 2!

И так...
Сегодня занялась пересадкой купленных растений у Котовой. /меня уже трясет от ее фамилии/. До сих пор пересаживаю.
Небольшие итоги:
1. Земля очень плохая. Такую гадкую еще никогда не видела.
2. Очищала корни от земли и сажала в новые горшки. Листья мыла хозяйственным мылом.
3. Первые три растения были нормальными, если не считать очень плохой земли. Хотя возможно я не заметила.
4. А потом в 2 растениях ГАДЫ!!!
в одном - какие-то белые, оч. маленькие, быстро ползающие букашки. :-((
в другом - червяки, тонкие, маленькие не больше, а то и меньше сантиметра. Белые, немного кремоватые. Это не дождевые черви, а ... я даже не знаю, что это :-(((
а еще был фикус, о котором я уже писала, там тоже гады. Итак 3 нормальных или не заметила и три больных.
5. растения, где эта гадость - корни промыла и замочила в растворе интавира минуты на 2. СЕйчас посадила их и полила, а если их я сейчас полью еще и интавиром, что-то в земле останется? Или лучше подождать когда она подсохнет?
6. Там где ничего не обнаружила тоже буду поливать, т.к. они все стояли рядом. Да, Вы были абсолютно правы, что растения с красной или другой теплицы. Т.к. например ктенате - ощущение, что поделили купленное растение на много маленьких и в стакан.
7. Это еще не все растения, остались еще... устроила не большой перерыв, т.к. мне и маме уже плохо. Особенно мне от паразитов :-((
8. пошла заниматься ими дальше...
9. Самое главное, чуть не забыла. Я у нее купила орхидеи, никогда до этого у меня их не было. Они сидят в орхидном субстрате, она мне сказала что их можно не пересаживать. Но поскольку там могут быть паразиты, какой субстрат и где его купить, т.к. в магазинах не видела. и если я их интравиром полью - нормально перенесут?

Девочки, которые воюют с молотком - Вы молодцы. Все собиралась написать!!! Я к Вам присоединюсь, когда закончу. Хотя я писала отзыв о ней на молотке и у Татьяник /правильно?/ писала под ником kytik - все удалили :-((
12.04.2003 17:11:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
* Irina *
Девочки, а кто сказал Котова член клуба Молотка? Она вовсе им не является :) Вот страница челна клуба а вот страница Котовой. Напротив ее имени значка члена клуба не стоит. 13.04.2003 02:17:00, * Irina *
Да не страшно это, в общем только нематоды должны бы настораживать (отличительный признак круглых червей - не могут вытягиваться, только изгибаются, не изменяясь в длину, у них нет кольцевой мускулатуры, только продольная). Остальное Просто в теплицах всегда такая почва, там высокая влажность, со временем устаканивается, ведь кем-то почва обязательно населена. Постепенно устаканится. А комарики то появляются, то исчезают, это зависит от того, есть ли что-то влаголюбивое, сфагнумом обложенное и побрызганное. Их можно фумигатором держать на расстоянии. 12.04.2003 23:51:10, Allllenka
Ален, они были тонкии и у них не было никаких признаков кольцевой мускалатуры, она ведь должна быть видна?
А похожи на ссылку, которую сюда Ирина постила, там они под листовой нематодой идут, но и на личинок комариков тоже похожи. Я такое количество разнообразных червяков увидила, голова кругом.
сейчас дам ссылку http://flora.rb.ru/vrediteli/vrediteli.html
Похожи на листовую нематоду, такие были в одном горшке, но и на личинки грибных комариков тоже :-/ Я уже об этом писала, извиняюсь за повтор.
13.04.2003 22:38:10, VMB
* Irina *
Аллленка, как с сороконожками бороться и прочей фигней, что приносьшь в горшке из магазина? Их реально вытравить или только корни мыть и переселять в чистую землю? 13.04.2003 02:18:52, * Irina *
Не было сороконожек, так что не знаю. 14.04.2003 21:42:36, Allllenka
Пункт 4: в первом горшке - подуры?
Во втором - очень похоже на личинки грибных комариков.
И первые, и вторые выводятся очень легко. Смотрите ссылки:
http://www.homeflowers.ru/insekt/comariki.htm
http://www.homeflowers.ru/insekt/podyr.htm
Но лёгкость выведения не оправдывает продавца всей этой живности!
Поддерживаю Вас, ТатьянуНик и Скарлетт!
12.04.2003 23:26:55, Natali_M
Скарлетт
Комарики не жрут корни - факт. У меня их есть я на них даже внимания не обращаю. А вот трипсы и подуры - жрут :( 13.04.2003 22:15:19, Скарлетт
Скарлетт, простите, поправлю: подуры если и жрут корни, то только гнилые, у них специализация такая - недоразложившаяся органика. Строго говоря, они и не вредители, скорее, сигнал об излишне увлажнённой почве. В любой почве, где есть органические остатки, они есть, но их не всегда видно. Действуют они больше на нервы, когда увидишь всю эту мелкую, прыгающую братию... 14.04.2003 02:19:37, NAD
Мои червяки нечто среднее между личинками грибных комариков и листовой нематодой. вот где сабака зарыта...
Ирина кидала ссылку на паразитов, там были червяки, похожиии на те что были.
13.04.2003 22:33:27, VMB
4. Это кивсяки, Хорошо помогает интавир полить два раза с перерывом в неделю, можно сделать контрольный выстрел через месяц полтора. Землю не надо с корней смывать, можно повредить растение.
посли полива интавиром они как правило к верху ползут, можете их собрать.
Несмертельно, интавир дает хорошие результаты, примерно четверь-треть таблетки на литр воды.
Данные паразиты, результат удобрения навозом, или земля из компостной кучи.
ИМХо, если кто-то попался на удочку котовой, лучше сразу пролить землю интавиром и под банку на 1,5-2 месяца, ни в коем случае не пересаживая, тогда есть надежда на выживание
14.04.2003 12:30:22, SvetaP
Скарлетт
:( Мдя. Ничего не могу подсказать тогда. Попробуйте сперва базудином потом интравиром или актелликом. Отставьте от других растений. 14.04.2003 01:05:47, Скарлетт
Сегодня куплю базудин, закончился. А потом всем остальным...
Да, Вы пользовались конфидором? или пока только купили, собираюсь купить и попробовать.
14.04.2003 10:53:42, VMB
Скарлетт
Только купила, еще не пробовала. 15.04.2003 14:24:01, Скарлетт
Скарлетт
Орхидели я бы не трогала, пересадить их можно в орхидный субстрат немецкий. Но он недешевый. То что растения поделены это однозначно - покупается большое и дербанится (режется или рассаживается). Дело то не в этом, ИМХО это не прествпление, преступление опять же ИМХО в том, что они не проверяются, не укореняются и вооббще отношение к цветам как к мылу - ни любви ни внимания. Так - поделили, продали и дальше пошли. :(
По поводу замачивания корней в интравире - имхо они не вынесут, жестокая операция очень :(
ЛУшче поставить их на карантин, я бы у оченьнежных поступила так- надела пакет, который опрыскала инсектицидом.

Вообще погано все это :(

А отзыв ябы написала. Хотя я и так пишу. Удаляют а я пишу, удаляют а я пишу :) И буду писать.
12.04.2003 18:11:13, Скарлетт
Три оставшихся черенка не были укоренены :-(( Представляешь? /ничего что на ты?/ Один дал малюсенький корешки, уже у меня, но я даже не знаю выживет ли он. " других тоже что-то дали, но отчетливо видно, что все это выросло у меня. Т.к. я их на карантине прилично держала месяц, а то и больше. Теперь они загибаются, т.к. их и без того маленькие корешочки /и полсантиметра нет/ :-((( Поели червяки или что там у меня, не знаю :-(((
Я не знаю выживут или нет, так плохо, очень жалко, т.к. я к ним привязалась, может это и смешно, но мне всегда жалко растения, кот. в магазине, например, стоят и загибаются :-( а тут свои, кот. уже полюбила.
В интавире уже замочила, теперь чего будет, но они и без него загибались и каждый поставила и накрыла пакетом.
Отзыв я о ней написала. Да, и все сказала мужу - он обещал помочь. Насчет молотка, если у него получится - сообщу!!!

Погано - это то слово, которым можно выразить мое состояние :-( Никогда не думала, что люди так могут относится и просто тебя использовать. С постом согласна на все 100%
13.04.2003 19:00:19, VMB
Замачивать в интавире нельзя,пожжете корни, просто полить землю нужно 14.04.2003 12:33:09, SvetaP
Скарлетт
Ничего я очень хорошо понимаю. Буквально 2недели назад когда у меня загибалась мертвая мединилла купленная для меня девочкой в обмен на пасськи я тут тоже рыдала. Хотя буквально сразу увидела что она -труп. Вместо корней - слякоть была. Но надеялась. Зато теперь моя новенькая кажется дает листик и я так за нее рада. Когда гибнет растение его часто жалко до слез. Особенно если о нем долго мечтал. 13.04.2003 22:14:15, Скарлетт
Вот. У меня тоже самое. Так долго мечтала о растении и вот результат
Буду надеяться... поживем увидим.
13.04.2003 22:40:38, VMB
Ой! Посмотрела по ссылке, котрорую Иришка кинула - мои ГАДЫ похожи на нематоду, она ведь и в корнях может быть? ее может быть не видно? Это маленькие червячки, оч. похожи.
Она может быть не заметна? Те растения, кот. я классифицировала как здоровые, могут оказаться больными, так?
Девочки, а если это нематода, растение сложно спасти? Интавир поможет?

и на цикламенный клещ, но в земле.

12.04.2003 17:19:57, VMB
Скарлетт
Если нематода то растение надо строчно выкидывать. А если не успеть то нематода может погубить и остальные. По крайней мере во всех справочниках именно это пишут о нематоде... 12.04.2003 18:17:26, Скарлетт
Можно почеренковать. Лет 15 назад в моей фиалке такое поселилось, все сгнило, один листочек остался, на нем все время появлялись червяки, но я их все-таки извела сугубо механическими действиями, отмывала до бесконечности (химии тогда никакой не было же). Та двуцветная фиалка до сих пор у меня, и никакие невзгоды ее не берут. 13.04.2003 00:07:09, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!