Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сивилла

Дихоризандра и каллизия

Теперь у меня, кажется, есть и то, и другое. (Да будут вечноцветущими цветочки у Vinki и Ольги!)Сегодня я покопалась в и-нете - информация весьма противоречива: похоже, эти два растения многие авторы путают. Я в сомнениях. Была бы очень благодарна, если кто-нибудь четко сформулирует - как можно отличить одно от другого? есть какие-то "железные" признаки?
02.04.2003 11:50:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
РАскопайте корешки. У дихоризандры будет клубень, а у каллизии обычные корни. 02.04.2003 22:26:22, Elenium
Сивилла
Большое спасибо! (а то меня знакомые уже пытались убедить, что дихоризандра - это "подвид" каллизии). Вот какие коллизии...;-) 03.04.2003 11:05:45, Сивилла
Очень ценное замечание, спасибо. Вопрос второй: а кто ж из них лекарственный? 03.04.2003 10:53:22, Vinca
Elenium
Оба. Только каллизия больше для наружного применения. 03.04.2003 22:51:14, Elenium
Попадья Борисовна
Под именем Каллизия мне дали ампель с мелкими темно-зелеными с нижней лиловатой стороной листиками (величиной с полкопейки-копейку), которая, за лето разрастаясь, может покрыть почву в - и целиком весь - большой горшок. И потом я ее по этому названию нашла в книжке.
Строением она похожа на традесканцию (так же чуть опушена, листики "обхватывают" стебель).
Хотя в достоверности не поручусь, конечно. :)
02.04.2003 13:23:44, Попадья Борисовна
Сивилла
О Боже! Покажите мне хоть кто-нибудь классическую дихоризандру! пожалуйста!!! 02.04.2003 13:55:06, Сивилла
Проедь пару остановок до меня и посмотри. Я ее на Молоток выставила. Торчит на работе. 02.04.2003 19:45:58, Allllenka
Сивилла
Спасибо, Алллен! Полезу на Молоток - смотреть... 03.04.2003 11:06:44, Сивилла
Зачем на Молоток? Меня там нет, и фотки дихоризандры тоже :-) Она выпускает длинные тощие побеги-усы, когда взрослой становится, за это ее и зовут "золотой ус". Усы потом заканчиваются розетками, которые и укорнеяются. На аукционе конец такого уса и выставлен. 03.04.2003 18:14:08, Allllenka
Elenium
Аллллен, дихоризандра не выпускает усы :(( Это каллизия выпускает.... И, кстати, каллизию и называют золотым усом, а дихоризандру приплетают к этому названию по ошибке.

(как я поняла с битрикса и не только).
03.04.2003 22:54:20, Elenium
Ну я ж вам принесла в довесок! Она и есть. 02.04.2003 14:59:16, Vinca
Сивилла
Потрясающе!!! На большей части импортных сайтов она фигурирует как каллизия...
02.04.2003 15:45:27, Сивилла
Все правильно сказали. Она тоже каллизия, только мелкая. А эта - душистая. И вообще их много.
Большое спасибо за декабристов! Уже посадила все в один горшок. Будет что-то феерическое! А про паську Я спрашивала и подписывалась еще накануне. Очень на нее надеюсь! Пли-и-из!
02.04.2003 13:30:40, Vinca
Попадья Борисовна
пожалуйста-пожалуйста!
Паську - принесу, раз обещала, едва удостоверюсь, что она живет и здравствует. А то вон уже с гибискусами какая фигню вышла..
А декабристы (шлюмбы) у меня еще есть, наверное, двух разновидностей. ТОлько в этом году не цвели, а посему уже забыла, какие. :)
склероз у меня. Вот.
02.04.2003 14:17:53, Попадья Борисовна
Лида, спасибо огромное за саркококку, как-то ее много получилось, я уже опасаюсь буйных зарослей.
По исправленным данным я вам привозила каллизию.
02.04.2003 12:27:50, ольга***
На ВВЦ в Цветоводстве сразу налево от входа есть павильончик, там "экзотику" продают бабушки-кандидаты наук. У них есть и то и другое. И мне они ткнули пальчиком и показали каждого в отдельности. 02.04.2003 12:12:32, Vinca
Vinca, а Вы давно их там видели? Если я завтра поеду, есть шанс, что останутся? (я про цветочки, а не про бабушек :)) 02.04.2003 12:53:15, Natali_M
Это было зимой. Бабушки там эти всегда, такие убеленные сединами дамы, продают все втридорога, на мой взгляд. Но я думаю, у них и сейчас они могут быть. 02.04.2003 13:14:07, Vinca

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!