Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

авокадо

Всех с наступившей, кажется, наконец-то весной!
То ли в августе, то ли в сентябре посадила косточку авокадо. Зверюга росла всю зиму как бешеная, вымахала сантиметров на 50 и стала крениться. Прищипнула почку над восьмым листочком. Растение "подумало" с недельку, а потом пустила побег оттуда же, с верхушки. Теперь он растет чуть-чуть вбок. На новом побеге выросло еще восемь новых листочков, авокадина стала метровой, ствол, естественно, продолжает крениться (стоит, прислонившись к стеночке). Красоты неописуемой, само собой, нет. Что делать? Снова прищипывать боюсь. Может, отрезать верхушку с несколькими листочками и в воду поставить? Тогда то, что останется, станет куститься, или снова сверху побег выпустит?
27.03.2003 16:15:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я свой обрезала нагло секатором над 5-ым снизу листком. Он выпустил три ветви. По моим наблюдениям его не прищипывать надо, а обрезать. 28.03.2003 00:01:15, Anykey
А верхушка обрезанная укоренилась? И откуда ветви - из пазух листьев или из земли? 28.03.2003 13:25:50, Свинек
Anykey
Ветки из пазух листьев и из спящих почек (где даже листьев не было, а такие маленькие они на стволе).
А верхушку я не укореняла - выкинула безжалостно, хотя громадная была... Что-то мне и в голову не пришло с ней что-нибудь делать :)
28.03.2003 13:32:00, Anykey
Ань! Привет! Ты совсем пропала или как? Авокадо можно обрезать ниже, чтобы новые побеги шли на каком-то разумном уровне. У меня жакаранда такая же была: прищипка не помогала, я ее несколько раз щипала, она стала ветвиться только когда очень большая стала, и ветвилась она уже не у меня. Я бы 10-20 см оставила, а верхушку поставила в воду, хотя не факт, что она даст корни, лучше ориентироваться на обрастание пенька. 27.03.2003 16:41:56, Allllenka
Привет и спасибо! Вот, чуточку проявляюсь - пока не бурно, постепенно так :-)
Да там на сантиметрах 20-30-ти пара листочков всего и останется :-( Может, вырезать весь верхний побег, то есть напополам распанахать? (Восемь листиков снизу, восемь сверху)... А кустится станет как - из земли новые полезут, или ветки отрастут?
27.03.2003 16:56:25, Свинек
Должны проснуться боковые почки, листья можно совсем не оставлять. Я тут мимозу обрезала, такой пенек сонный стоит, никак проснуться не может. 27.03.2003 16:58:35, Allllenka
Спасибо!
Но я, наверное, не смогу листьев совсем не оставить - очень жалко будет... А вариант "обрезать ровно половину" совершенно не поможет?
27.03.2003 18:10:32, Свинек
Обрезай как хочешь. Когда вырастет огромное, можешь повторить подвиг. Я видела жакаранду, так когда посмотрела, откуда она растет, очень удивилась. Там такая палка была когда-то спилена, почти под корень, а огромная жакаранда оказалась маленьким боковым побегом. Ничего себе, маленькая боковушка - выше человека, вся уже сто раз упиленная-урезанная. 27.03.2003 19:28:14, Allllenka
Спасибо! 28.03.2003 13:26:25, Свинек
А я твою фотку в газете видела :-) Это хорошо, значит я тебя еще узнАю, когда ты соберешься забрать алоэ... 28.03.2003 14:17:14, Allllenka
Аллленка, я - ЖИВОТНОЕ :-(( !!! Признаю это всем сердцем и подписываюсь всеми копытцами! 28.03.2003 15:06:21, Свинек
Животное на встречу собирается? Обрати внимание, там выше алоэ остистое навязывают. 30.03.2003 23:21:45, Allllenka
Я тоже. Ну не водоросль же :-) 28.03.2003 16:17:50, Allllenka
:-))))) 28.03.2003 18:17:26, Свинек
Вот с фейхоа такой номер проходит, на 2 году жизни сеянец обрезают на треть или даже половину, остатки начинают куститься. Про авокадо не знаю. Но вполне может помочь, почему бы не попробовать? 27.03.2003 16:39:26, Vinca
не по теме, но хотелось бы спросить - как часто вы его поливали и на какой стороне (солнечной или затемненной) он у вас стоял в период интенсивного роста?

Спасибо.
27.03.2003 16:23:30, Элина_
Стоит на подоконнике, сторона восточная (солнце только утром). Поливала раз в четыре-пять дней. 27.03.2003 16:25:24, Свинек

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!