Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zajka

Дизиготека

Всем приветики! :)
Девушки, подскажите, кто-нибудь сталкивался в выращивании дизиготеки? На сколько она прихотлива, сколько света ей надо и т.д.? Вчера было на садоводе, увидела и влюбилась! :) Такая она прикольная :)) Купила, теперь вопросов куча.
Буду благодарна за все ответы.
24.03.2003 13:23:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попадья Борисовна
Ой, она такая странная! У меня растет - хоть бы хны. Второй год. Зиму пережила нормально, листьев не сбрасывала, не желтела, кончики не сохли, хотя ни особого полива, ни опрыскивания, ни света неземного не было. А аналогичная в офисе кончики засушила, потом, судя по всему, попала на сквозняк и с нее листья сдуло совсем почти. Стоит обглодыш такой.. печальный.. 24.03.2003 18:23:59, Попадья Борисовна
Как всегда, опыт у меня стремный и экзотический: я ее сперла зимой из горшка с кучей взрослых сеянцев, сместе с жиблым корнем она была около 5 см. Несла в варежке, сильно помяла. Поставила в воду (говорят, нельзя), посадила ее на работе, где все живое мрет от темноты. Ей 3 года, растет целеустремленно, но очень медленно, см 20 в высоту, но вся облиствленная, симпатичная. Поливаю, гм, не очень регулярно, если честно признаться, то скорее засушиваю. Если из маленькой растить, то получается, что очень неприхотлива. Осенью, будучи убеждена, что растение неубиваемое, я купила с распродажи дизиготеку с другими листьями. Что я только не делала! И пересадила, и эпином обрызгала, и корни корневином присыпала - она умирала долго, ветви поникали одна за другой, в общем, этот реаниманс был крайне неудачным. В продаже видела семена дизиготеки, может, с нуля вырастить легче, чем мучиться с залитыми в магазинах голландцами? 24.03.2003 15:07:30, Allllenka
Zajka
Нда... Я читала, что дизиготека вообще сложно размножается, даже делением куста :)
Буду надеятся, что ей у меня понравится :)
24.03.2003 15:20:59, Zajka
Zajka
ЗЫ: и резкий перепад температуры тоже не переносит...:)
Видать всё зависит от ауры в помещении, где цветок растёт. имхо.
24.03.2003 15:24:26, Zajka
Деление куста? "куст" обычно образуется оттого, что посеяно много семян. Никакого намека на подземные побеги я у взрослых дизиготек не видела. Черенкуются, говорят, плохо. Самое главное - не давать моей читать Ваши сообщения, а то она вообразит себя принцессой, скажет, чтоб ее поливали по три раза в неделю. Наверное, сидя в пластиковом стакане, она считает себя не дизиготекой, а супчиком Магги :-) 24.03.2003 15:38:50, Allllenka
Zajka
:)))))))))
Я купила уже небольшой кустик :)одиночного растения не было в продаже.

24.03.2003 15:51:21, Zajka
А я сперла на российско-белорусской конференции :-) Цветочная фирма-арендатор дала эти цветочки на время, чтобы конференц-зал украсить. 24.03.2003 21:26:23, Allllenka
Алла (маленькая)
У меня на работе на столе стоит. Все в порядке, никаких проблем. Свет в основном искусственный или от окна, но оно где-то в 3-х метрах и жалюзи. Любит полив, если земля пересыхает, то и кончики тоже могут. 24.03.2003 14:03:13, Алла (маленькая)
Моя сильно болела, кончики листьев до сих пор сильно сохнут, не смотря на ежедневные опрыскивания и расположение на подносе с влажным керамзитом. 24.03.2003 13:38:47, ИМХО: капризная, не то слово:(
Zajka
А почему болела и чем? 24.03.2003 13:43:51, Zajka
Я пока только теорию знаю: капризная, теплолюбивая, не ниже +18, опрыскивать, повышать влажность воздуха. Тоже купила позавчера, теперь пляшу вокруг нее :). 24.03.2003 13:29:16, Наталья=)
Zajka
Ясно. Если честно я специально маленькую купила, чтобы не жалко было, если не получится с ней справиться...
Но буду стараться ее выходить до взрослого растения :)
24.03.2003 13:42:32, Zajka
в прошлом году купила себе ее....весна, лето и начало осени она благодарно давала новые листики и радовала меня.....а потом скоропостижно скончалась....уж как я вокруг нее не скакала, что только не делала :( жалко ее было ужас! 24.03.2003 13:49:14, Tatyshka
а я у меня она вообще никаких капризов не проявляла: никогда не опрыскиваю, стоит в 0,5 м от восточного окна. Один раз даже пересушить ее умудрилась, она вся поникла, думала не отхожу ее, но через полчаса стояния в ведре воды она ободрилась. Жива! Это я к чему: не такая она уж и капризная...Просто не бойтесь и все будет хорошо! 24.03.2003 13:48:32, tulpan
Zajka
Видно многое зависит не от самого цветка и ухода... а даже не знаю от чего...
Я вот пытаюсь гибискус приобрести, а он не растет у меня и все тут, засыхает прямо за неделю-две...:( Хоть и тырю я его и укоренённый брала, теперь осталось купить, может тогда приживется?! :)
24.03.2003 14:03:42, Zajka
Попадья Борисовна
та же история у меня была раньше с папоротниками. Уж как мне хотелось нефролепис! Боже! готова была не только Родину, но и душу продать за такое растение дома. И отводки мне давали, и взрослое растение я однажды в институтской библиотеке выменяла на роскошный куст бегонии - все впустую! Не жили - и все тут.
А вот в новой квартире - легко!! спасала зачухана - розеточка с двумя обглоданными ваями. Сейчас - через три года - в два обхвата куст.
Что, спрашивается, им всем надо было? Я уж решила, что в той, старой квартире фэншуй какой-то не такой был :) может, и правда. В новой (совсем новой, в новом доме) живет ВСЕ. тьфу-тьфу :)
25.03.2003 11:15:15, Попадья Борисовна
ну не знаю...моя уже умерла! реанимировать мне не удалось ее! может просто не повезло! бывает! а еще я больше убеждаюсь какие то растения просто не хотят расти именно у тебя или у меня! я смирилась! но растение очень красивое :) 24.03.2003 14:00:50, Tatyshka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!