Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

по каким причинам драцены и шефлеры гибнут

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы достичь этого результата?
18.03.2003 13:53:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долго писать не буду, думаю сами почитаете (ссылки ниже), а если вкраце, то Драцена не любит сухой воздух, а шеффлера ОЧЕНЬ не любит тепло (это самое основное)
Драцена
http://www.flowers.foka.ru/Katalog/dracaena.shtml
Шеффлера
http://www.flowers.foka.ru/Katalog/schefflera.shtml

С Уважением
Sergei
20.03.2003 10:10:12, Esa_ko
Дубравка
Сасибо. Будем учиться. 20.03.2003 10:26:58, Дубравка
У растут и драцены и шефлера, по-моему, крайне неприхотливые растения! Драцена, правда любит, чтобы ее периодически опрыскивали, или "душ" устраивали, она от этого лучше растет.. А так никаких проблем с ними нет! И еще: ни драцена, ни шефлера не любят прямые солнечные лучи! 19.03.2003 17:04:15, Пусик
Скарлетт
Драцена вообще по моему опыту - крайне неприхотливая. Ее можно "забывать" не поливать (позапрошлую зиму дай Бог чтобы раза 2 поливала - правда стояла на прохладном подоконнике - это немаловажно). Вот залить ее - можно. Думаю это единственное что ее может сгубить. А, ну еще полив раундапом. 18.03.2003 21:50:13, Скарлетт
Драцены кошки заедают, заморозить можно и тех и других, но они достаточно отходчивы. 18.03.2003 14:20:55, Vinca
Дубравка
Нет ни кошек, ни драцен морозить не будем. У нас очень сухой воздух в комнате и жарко достаточно, но вроде бы опрыскиваем каждый день. 18.03.2003 14:37:12, Дубравка
От залива гибнут только так... 18.03.2003 14:10:39, Nastia
Дубравка
Про полив разные мнения слышала. Одни говорят, что поливать надо достаточно обильно, чтобы почва была постоянно влажная. Нет, говорят другие, это же почти пальмы, их надо сейчас в марте через день поливать.
И еще купили специальную почву для драцен и шефлер, и какая-то она странная, вода с нее как будто скатывается. Приходится маленькими порциями вливать и ждать впитывания.
18.03.2003 14:32:39, Дубравка
Скарлетт
Нет-нет. Драцены точно ненавидят перелив. Насчет шеффлеры не знаю - не держала никогда. 18.03.2003 21:50:50, Скарлетт
Попадья Борисовна
земля, скорее всего, просто неправильно и/или долго хранилась - пересохла. С продукцией компании МНПП ФАРТ такое, к сожалению, в последнее время часто бывает... Обычно в таких случаях стараюсь смешать с нормальной почвой и уж тогда поливать. Более влажная впитывает воду и потом все-таки смачивает сухие частички.
Уверена, что шеффлеру можно залить. Пока ухаживала за ними на прежней работе, поливала крайне редко (они были большие и в больших емкостях), но старалась почаще опрыскивать. И еще приходилось обрабатывать от трипсов - чего-то они шеффлеры очень любили..
18.03.2003 17:45:56, Попадья Борисовна
pinnsvin
Если будете поливать их через день, Вы их точно зальете. Конечно не надо их высушивать как кактусы, но это ведь и не циперус. Я зимой и шефлеру и драцену поливала не больше 2-х раз в неделю, и то не слишком обильно. В достаточно прохладных условиях они росли даже зимой. Особенно шефлера. В прохладных условиях как чумовая давала новые листики. 18.03.2003 16:30:20, pinnsvin
Скарлетт
Кстати я вообще склонилась к поливу по чуть чуть. Совсем капельку (зимой). Проще не залить. Даже не залив страшен (зимой) а залив+холод от окна - как ни крути горшок холоднее окружающей температуры градусов на много. 18.03.2003 21:52:00, Скарлетт
Дубравка
То есть с поливом не стоит усердствовать? 18.03.2003 16:45:02, Дубравка
Скарлетт
Я для себя сделала вывод что всегда лучше недолить чем перелить. 19.03.2003 09:50:30, Скарлетт
Через день - это круто! Это максимум полива, для самых-самых водохлебов. Примерно так я летом поливаю, хотя у меня высоко, светло и жарко. 18.03.2003 18:15:31, Allllenka
Скарлетт
Лен, максимум это ежедневно (а то и по 2 раза в день) летом разросшиеся пасськи. Когда уних корней чуть ли не больше, чем земли. Я прошлым летом офигевала каждое утро по 40 литров им вбухивать и вечером по столько же :) 18.03.2003 21:52:49, Скарлетт
А как на дачу уехать? Я их тогда обрезать буду! Клеродендрум порезала исключительно по причине того, что не могла этот насосище прокормить (т.е. напоить). 18.03.2003 22:04:38, Allllenka
Скарлетт
А дело не в обрезке. Обрежешь пасську - либо сдохнет либо начнет расти с удвоенной силой - корни то останутся большими (мелкие начнут гнить к тому же). Купи блюмат - великая вешчь. 19.03.2003 09:51:15, Скарлетт
Что такое блюмат? 19.03.2003 19:08:02, Allllenka
Скарлетт
Устройство автоматического полива. В БАулэнде продаются. А если знаешь инглиш то вот тут посмотри www.blumat.de выбери инглиш. В принципе и по картинкам все понятно. 20.03.2003 09:38:04, Скарлетт
Да я и пошпрехать иногда могу еще :-) 22.03.2003 23:42:06, Allllenka
pinnsvin
Не стоит. 18.03.2003 16:52:01, pinnsvin
Драцены у меня не было, а вот шефлеру погубила почти заливом... Так что квалифицированно говорю: от залива шефлеры очень страдают.
Странная земля, правда. Наверное, предполагает полив погружением. А какой фирмы?
18.03.2003 15:40:37, Nastia
О, мне тоже интересно!
У меня сейчас дома шикарная шеффлера, которую подарили три неделои назад. Она с одной стороны вроде бы растет, но в то же время инесколько листиков опало.... :(
18.03.2003 13:59:10, Екатерина Я.
Дубравка
У нас пока 1 недля, полет вроде бы нормальный. пересадили, поливаем опрыскиваем, пока признаков загибания не видно, но и признаков роста тоже не наблюдается. 18.03.2003 14:11:32, Дубравка
А у меня молодой побег активно растет и новый вылез, хотя я еще не пересадила. Но тоже опрыскиваю, умеренно поливаю.
Может, опадение листьев - это реакция на смену климата? Все-таки у там где-то в оранжерее был или в магазине....
18.03.2003 14:32:23, Екатерина Я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!