Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тэра

полезные растения

Хочу озеленить детскую. А то когда ребетенок родился, я все растения из комнаты убрала. Теперь хочется что-то поставить. повесить. Где-то я читала, что есть растения, которые то ли ионизируют воздух, то ли очищают его от бактерий, короче очччень полезные для нашего жилища. Комната хоть и маленькая, но светлая, на юг, но с жалюзями.Может присоветуете.
13.12.2002 13:13:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хлорофитум, обязательно мирт - он обеззараживает воздух, листики жуют во время инфекционных болезней, делают настойки и т.д., полезно муррайю - запах цветов успокаивает, снимает головную боль, настойка листьев и ягод лечит сердце. Я где-то видела в инете список растений, рекомендуемых для детских учреждений, только вот не помню, где:( А так - вспомните, что стояло на подоконниках в вашем детском саду и школе - они все как раз из этого списка. Ванька мокрый хоть и неказист, но полезен. У каланхоэ выжимают сок и пару капель в нос - проверка на грипп, если заразился, то чихнешь, еще нет - подстрахуешься. 15.12.2002 13:08:34, Vinсa
Настойки... Как-то раз я сделала забавный подарок из обрезков розмарина, маленькой бутылочки и С2Н5ОН.:-) 15.12.2002 15:20:48, Allllenka
Мама Оля
Одариваемый остался доволен(а)?:) 15.12.2002 16:02:02, Мама Оля
Доволен. В каких пропорциях использовалос зелье - не знаю. Розмарина было больше, чем спирта. 15.12.2002 17:19:27, Allllenka
Самое главное, что цветы нужно поливать, а значит, увеличивается влажность, и пыль оседает. то есть от любых неядовитых цветов польза. Ну и чтобы не кололись, а то ребенок полезет... Все разговоры о дурном влиянии, или безумной полезности в большей мере имеют экономическую основу. Помните, как несколько лет назад все покупали какие-то крашеные водоросли, будто бы питающиеся пылью из воздуха? И ведь некоторые впечатлительные люди уверяли, что эта странная штука действительно растет :-)Насчет ядовитости-полезности часто пишут отечественные авторы, т.к. это в наших традициях - создавать домашнюю аптеку на подоконнике. Бриофиллумы очень хороши, говорят, обычный бриофиллум Дегремона чуть ли ни как женьшень, поднимает иммунитет (только не надо его неразведенный сок детям в нос капать, он очень сушит и щиплет, я терпеть не могла, хотя объедала листики с превеликим удовольствием). Если нужно, могу поделиться. Алоэ можно завести (насчет лечебного использования другие лучше проконсультируют, а вот по выдерживанию энного количества падений ему равных нет). В Бизнес-Букете на 2-м этаже продается книжка "Среди цветов", на обложке 3 грации изображены. Ее автор задвинулась на полезности всего сущего. Я Свинечку такую уже покупала, а теперь она даже на рубль дешевле стоит - 35 руб. :-) И про ядовитость-неядовитость, и про выращивание сразу написано. Вообще, мне кажется, нужно иметь в библиотечке хоть одну российскую книжку, т.к. у англичан принципиально другая система отопления, да и климат отличается. Кто-то еще про похожую книжку месяца два назад писал. Если окошко солнечное, могу по весне укоренить розмаринчик - он считается лекарством от депрессий и просто дурного настроения. Детям нюхать нравится, а верхушки можно в куриный суп общипывать. 14.12.2002 18:25:40, Allllenka
Тэра
Alllenka. Очень захотелось приобрести розмаринчик. По весне обо мне не забудьте, пожалуйста. Вообще, я фиалочница. Когда-то (до рождения ребенка) у меня была достаточно большая коллекция. Могла бы быть еще больше,но места уже не хватало, а шкаф муж категорически запретил делать. Поэтому к остальным растениям я относилась, как к предметам интерьера.( Нравится, подходит. не подходит ). Сейчас, когда времени стало немного по-больше, захотелось сменить ориентацию :))). 15.12.2002 12:50:23, Тэра
Розмарину нужно солнце. Много. Тогда это будет практически непотопляемое растение. В иных условиях - капризное. И фиалочные кислые смеси лучше не применять. Я вообще собиралась выставить на Молотке старый маточный куст (по-моему, по осени я тут всех осчастливила уже? если нет, вечной опять начеренкую). 15.12.2002 15:23:46, Allllenka
Тэра
И МНЕЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.Окно южное. 16.12.2002 17:02:38, Тэра
Пока все долго думали, Шеф успела раньше. Сегодня уже утаскивает домой мой старый маточный кустик. Весной будем на пару черенковать :-) 16.12.2002 21:06:23, Allllenka
Кустик - супер. Маленький, кособокенький, весь такой зелёненький и благоухает жизнерадостно. Смотреть и нюхать приятно, хотя есть желание его "выправить", но, похоже, ему очень нравится таким быть - нисколько не страдает. Я такое вижу впервые. 17.12.2002 22:17:59, Шеф
А ты попробуй его забонсаить :-) (Спроси у свово мужа, есть ли такой глагол) В общем, бонсайте свои бонсаи. 17.12.2002 22:22:46, Allllenka
Рыжая кошка
Ален, начеренкуй мне, пожалуйста.

Кстати, бугенвилия стоит в песке и новые веточки с листочками пускает. Хороший признак? В смысле, укореняется? :)
15.12.2002 17:23:12, Рыжая кошка
Здорово! Я уж думала, не зря ли я все руки исколола о стоявший рядом кактус -всю неделю из локтя колючки вылезали :-(

А розмарин - ну не весна сейчас!
15.12.2002 18:08:14, Allllenka
Рыжая кошка
А я подожду... Прочла сейчас в обсуждениях, что он и головную боль снимает. ХОЧУ!!! Мигрень замучила уже :( Да и нос тоже... 15.12.2002 18:27:53, Рыжая кошка
Мама Оля
Розмаринчик ещё и воздух вокруг себя очищает и дезинфицирует (как пишут) и всяких насекомышей от рядомстоящих растений отгоняет. А зааапах:)) 14.12.2002 21:59:17, Мама Оля
Тэра
Вот вот. И я что-то читала об этом.Только склероз - забыла о каком растении идет речь. "А зааапах" - а не вредно ли сильно пахнущее растение маленькому ребенку? Комнатка то у него небольшая. 15.12.2002 10:31:43, Тэра
Мама Оля
На самом деле он не ТАК сильно пахнет:) Просто если его просто слегка потормошить рукой - появляется очень лёгкий хвойный запах, а если потереть пальцами, то, ненадолго, запах будет посильнее. Он у меня пока небольшой и стоит на кухне. Когда с утра заходишь на кухню, то чувствуется едва уловимый, но очень приятный, запах. Кухня у нас тоже небольшая (всего 5 кв.м).
Не удержалась - нашла журнал: "Упоительный аромат розмарина убьёт болезнетворные бактерии, подушечки-саше с сухими листьями спасут от моли, а ингаляции с ними вылечат головную боль и простуду. Листья растения придадут пикантность мясным блюдам, бульону, маринадам"; "И ещё одно замечательное свойство розмарина: он не повреждается вредителями и болезнями. А белокрылка и тля, неприятные гости комнатного сада, не переносят его соседства" (Растения в интерьере. июнь)
15.12.2002 11:45:20, Мама Оля
Тэра
Большое спасибо за совет. Уже загорелась. Боюсь весны не дождусь, поеду его искать по магазинам. Хотя магазинные растения не очень люблю(то залиты, то с заразой). 15.12.2002 12:58:17, Тэра
Магазинные розмарины дохлые - лучше уж у бабок брать. Если этот цветочек пару недель стоит на стеллаже при недостаточном освещении, речь уже не о том, сохранится ли ботва, а удастся ли начеренковать. Они сгнивают на раз. Истощаются запасы питательных веществ, и цветочек гибнет всем своим существом. Это очень грустно, поэтому если кто у меня с работы вовремя не забирал, я срочно отдавала в первые попавшиеся руки. За простоявший неделю в темноте розмарин никто поручиться не может. Летом многие бабки черенкуют розмарины на садовых участках, и по осени всегда можно найти уже большой розмаринчик (только лучше пораньше купить, чтобы до осени к комнате привык). Обрезать вытянувшееся безобразие не бойтесь, на что куриный суп существует? 15.12.2002 15:31:54, Allllenka
Elenium
Могу нарезать черенков руэллии. Говорят что по фильтрованию воздуха сочетает в себе несколько растений, включая хлорофитум. 13.12.2002 20:50:19, Elenium
Скарлетт
Да любые растения полезны. Ионизируют то это вряд ли как и от бактерий очищают- разве только хвойные. Но вряд ли вы сосну попрете в комнату.
Купите неприхотливые и главное безопасные растения - хлорофитум, сциндапсусы, циссусы, мостерку можно.
13.12.2002 14:56:23, Скарлетт
Тэра
сциндапсус и циссус уже висят в другой комнате. Хлорофитум - я согласна. А что такое(уж простите за невежество) - мостерка. 14.12.2002 12:56:01, Тэра
Elenium
Монстерка=монстера :) 14.12.2002 19:19:25, Elenium
Первым делом - хлорофитум, сейчас появились очень декоративные, курчавый, например :) 13.12.2002 13:37:17, мама Таня
Тэра
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про декоративные хлорофитумы. Где их можно посмотреть и соответственно приобрести. 14.12.2002 21:57:41, Тэра
Мама Оля
"Хлорофитум — растение, можно сказать, уникальное. Оно в состоянии значительно ослабить воздействие вредных веществ и окислов азота в помещении, где несколько часов работала газосварка. Обладает хлорофитум и бактерицидным эффектом. Специалисты утверждают что за 24 часа этот цветок почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов. Растение это неприхотливо. Оно хорошо растет как при температуре 10—12°, так и в помещении с центральным отоплением." (сохранила эту страницу, а откуда точно - не помню:))
А купить их можно в обычных цветочных магазинах. Или кто-нибудь с Вами поделится:))

15.12.2002 11:49:30, Мама Оля
alena(24-25)
мама Таня а что это такой за заверь? хлорофитум и где он живет? какая земля ему нужна?? 14.12.2002 11:56:41, alena(24-25)
Это всенародно любимый зверь! Широко распространен. Да, Вы наверняка с ним знакомы и часто видели и в домах, и в поликлиниках и других присутственных местах :)
Хорош тем, что не только декоративен и неприхотлив, но и эффективно очищает воздух от разных вредных примесей. Вот ссылочка: http://www.corbina.com/~galkao/lilia/Chlorophytum.htm
Только не заморачивайтесь на выращивании на гидропонике, как указано в ссылке, у нас этот метод пока не развит так широко, как хотелось бы :)
14.12.2002 15:19:49, мама Таня
Elenium
Поделиться? 14.12.2002 12:02:30, Elenium

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!