Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фикус Бенджамина

Купила сегодня малыша. Про уход уже прочитала много. Но вот вопрос: как его общипывать-прищипывать? Я большие видела в магазинах в виде деревца, а мой похож на кустик. Сам изменится?
20.05.2001 22:46:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понечка
Сам он не изменится. Для того, чтобы выросло дерево, крону надо сформировать. Для этого находим основной побег (самый толстый и крепкий, он у нас в последствии будет стволом). Затем выбираем высоту, на которой начнется ветвление и прищипываем или обрезаем основной побег. Боковые побеги, ниже этого места удаляем. 20.05.2001 23:14:23, Понечка
Он всего сантиметров 30 высотой, из такой , дерево, я думаю, должно быть повыше. Ствол один, от него листики в разные стороны, стоит возле подпорки. Так что, если не трудно, расскажите, Понечка, поподробней, чего у него прищипывать, чего общипывать? 21.05.2001 01:19:58, Вик
Понечка
Он пока ещё очень маленький. Мы своего начали резать когда он был уже сантиметров 60-70. Когда подрастёт, обрежешь ему верхушку, удалишь нижние боковые побеги (их, кстати, надо будет удалять регулярно, как только будут появляться). А потом, уже верхние боковые побеги будешь регулярно обрезать для ветвления и пышноты. Но это, я думаю, актуальным для тебя станет только через пару лет. 21.05.2001 09:29:05, Понечка
Валя
Если в горшке растет сразу несколько стволов, то пока молодые, их можно перевить или заплести в косичку. В дальнейшем надо регулярно подрезать крону для более сильного ветвления. Процесс этот долгий, на несколько лет. Так что наберитесь терпения. 20.05.2001 23:31:13, Валя
Девочки! обьясните, не понимаю! У меня тоже фикус Бенджамина, Натали, кажется так (покупала не я , поэтому говорю, то что мне сказали). Так вот, растет он одним большим кустом. Стебли тонкие. Но их много. Видела в магазине такой же, но он растет одним стволом и стебель толстый. Почитала ваши сообщения и все равно не поняла - как мне из этого безобразного куста сделать деревце? Обьясните глупому чайнику! Оставить основной ствол? А куда девать остальные веточки? И основной я найти не могу, они все совершенно одинаковые. Помогите, плизззз! 30.05.2001 11:49:17, Куница
Девочки! обьясните, не понимаю! У меня тоже фикус Бенджамина, Натали, кажется так (покупала не я , поэтому говорю, то что мне сказали). Так вот, растет он одним большим кустом. Стебли тонкие. Но их много. Видела в магазине такой же, но он растет одним стволом и стебель толстый. Почитала ваши сообщения и все равно не поняла - как мне из этого безобразного куста сделать деревце? Обьясните глупому чайнику! Оставить основной ствол? А куда девать остальные веточки? И основной я найти не могу, они все совершенно одинаковые. Помогите, плизззз! 30.05.2001 11:48:04, Куница
Сегодня купила на ВВЦ ( на выставочном базаре под 69 павильоном ) мини-хойю. Листочки у нее зеленые и не маленькие, но как-будто скрученные или примятые, в складочку. Это не в смысле ее болезни, а фенька такая. Так вот, купила я ее и задумалась: а может, ее декоративность на этом и кончается ? Т.е.цветет ли она , и если - да, то как ? Продавцы ничего вразумительного не ответили, сказали, что только начали получать этот вид и пока с ним незнакомы. Может, кто чего знает ? Как вообще вам выставка? В первый день я там прикупила(внизу) фуксии в цвету, большие по 70р и отличный фикус Али за 50. И увидела впервые юкку в цвету. Это очень красиво! Стоила она 6000р :-( ... 02.09.2001 21:21:34, Флора
Знает ли кто - нибудь, можно ли сажать черенки разных сортов фуксий в один горшок ? Они , часом, не переопыляются ?Хочется выпендриться ,но есть сомнения на этот счет - стоит ли ? А какие фуксии на ВВЦ бабульки продают , Боже мой... 18.06.2001 00:26:06, Ирина
Знает ли кто - нибудь, можно ли сажать черенки разных сортов фуксий в один горшок ? Они , часом, не переопыляются ?Хочется выпендриться ,но есть сомнения на этот счет - стоит ли ? А какие фуксии на ВВЦ бабульки продают , Боже мой... 18.06.2001 00:24:31, Ирина
Знает ли кто - нибудь, можно ли сажать черенки разных сортов фуксий в один горшок ? Они , часом, не переопыляются ?Хочется выпендриться ,но есть сомнения на этот счет - стоит ли ? А какие фуксии на ВВЦ бабульки продают , Боже мой... 18.06.2001 00:24:12, Ирина
Понечка
А ты посади в один горшок черенки от этих фуксий. 18.06.2001 08:57:12, Понечка
Понечка, они еще маленькие , там черенковать-то нечего , а места дома уже практически нет, я их хотела всех упихнуть вместе. Но если переопылятся , я застрелюсь! Они такие, такие... Я раньше занималась фиалками но надоели они мне, теперь фот на фуксии ведет. А от фиалок слишком много горшков и горшочков: детки, черенки , большухи... Короче, каждый цветок умножается на 3 . 18.06.2001 20:20:41, Ирина
Понечка, они еще маленькие , там черенковать-то нечего , а места дома уже практически нет, я их хотела всех упихнуть вместе. Но если переопылятся , я застрелюсь! Они такие, такие... Я раньше занималась фиалками но надоели они мне, теперь фот на фуксии ведет. А от фиалок слишком много горшков и горшочков: детки, черенки , большухи... Короче, каждый цветок умножается на 3 . 18.06.2001 20:17:41, Ирина
Понечка, они еще маленькие , там черенковать-то нечего , а места дома уже практически нет, я их хотела всех упихнуть вместе. Но если переопылятся , я застрелюсь! Они такие, такие... Я раньше занималась фиалками но надоели они мне, теперь фот на фуксии ведет. А от фиалок слишком много горшков и горшочков: детки, черенки , большухи... Короче, каждый цветок умножается на 3 . 18.06.2001 20:17:08, Ирина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!